Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. Зонд заглатывать скоро, пытка ?
    от Tatjana в разделе Болезни желудка, печени и кишечника
    Ответов: 145
    : 16.02.2023, 17:39
  2. общение - пытка
    от Lida_2 в разделе Психология и психотерапия, депрессии
    Ответов: 3
    : 23.12.2007, 23:55
  3. Это ли не пытка?
    от Мультиник в разделе Секс и сексопатология, отношения.
    Ответов: 25
    : 13.08.2005, 04:03
  4. Добрый день! Посещение гинеколога для меня- страшная пытка. .. Мне очень бо...
    от Анна в разделе Гинеколог-акушер, беременность, роды
    Ответов: 1
    : 16.05.2004, 19:40
  5. Добрый день! Посещение гинеколога для меня- страшная пытка. .. Мне очень бо...
    от Анна в разделе Секс и сексопатология, отношения.
    Ответов: 4
    : 13.05.2004, 20:57
  1. Аватар для Lida_2 Новичок
    сообщений
    6
    Здравствуйте!!!
    Помогите мне, пожалуйста, разобраться с моей проблемой и понять, как мне действовать дальше. Мне 22 года. Я очень застенчивый человек. Общение для меня это целая проблема. Во время разговора я чувствую крайнюю неуверенность в себе, мысли в голове путаются, с трудом подбираю нужные слова, голос тихий, вялый, без эмоциональной окраски, напряжение во всем теле. Постоянно испытываю страх, что я не понравлюсь своему собеседнику, отсюда заискивающий тон и постоянное отслеживание обратной реакции, и сильнейшее эмоциональное напряжение. Пытаюсь себя пересилить и скрыть все это, но получается какая-то наигранность, неестественность. После общения чувствую себя разбитой, преследуют самоуничижающие мысли, постоянно анализирую свои слова и действия и прихожу к выводу, что я все сделала не так. Сами понимаете, полноценно жить со всем этим крайне затруднительно. И что самое интересное, желание общаться есть, но из-за своей скованности я не могу это желание удовлетворить. После неудачных попыток замыкаюсь в себе, стараюсь свести эпизоды общения к минимуму и от этого очень страдаю. Причем это распространяется как на незнакомых и малознакомых людей, так в последние 3 года и на хороших подруг. Это просто кошмар. Я совсем замыкаюсь в себе, ни с кем не могу поговорить нормально, без напряжения. Для меня все стало сложным, требующим огромных затрат внутренней энергии, от необходимости сделать покупку в магазине до обыкновенной дружеской беседы с подругой.
    Я слышала, что существует такой способ избавления от такого рода проблемы: это заставлять себя общаться как можно больше. Подходит ли этот способ мне. Я целый месяц пыталась это делать, но, честно говоря, мне кажется, что становится еще хуже. По-моему, все эти отрицательные навыки просто закрепляются прочнее, а желаемой раскованности так и нет. Я уже просто схожу с ума, стала нервной, раздражительной. Помогите, пожалуйста, мне найти выход. Очень жду ответа!!!

  2. Аватар для Wel:-D_заблокирован Мудрец
    сообщений
    408
    Я слышала, что существует такой способ избавления от такого рода проблемы: это заставлять себя общаться как можно больше. Подходит ли этот способ мне.
    Нет, не подходит. Да и нет такого способа, вернее, упомянутый вами способ - это не способ облегчения общения, а способ тренировки сокрытия от окружающих того факта, насколько оно вам тяжело даётся. Как писали братья Стругацкие, в "Волны гасят ветер": "Медведя можно научить ездить на велосипеде, но будет ли от этого медведю польза и удовольствие?"
    В любом случае, заставляя себя, принуждая себя к чему-либо вы не получите от этого ни счастья, не какой-либо иной пользы, а лишь ухудшите своё положение и состояние. Бой внутри себя, с амой собой - это изначально проигрышное мероприятие, любая победа в нём - поражение. Протсо подумайте о том, кого вы пытаетсь заставить и может ли быть заставляемый и принуждаемый к чему либо счастлив?
    Я вам предлагаю прибегнуть к помощи психотерапевта, найти с его помощью причину ваших коммуникативных затруднений и устранить её - тогда вы, наконец, сможете общаться и жить с удовольствием, не заставляя себя это делать .

  3. Аватар для Lida_2 Новичок
    сообщений
    6
    спасибо вам за ответ. Только я сомневаюсь, что смогу найти в своем городе (Могилеве) нормально специалиста.

  4. Аватар для Wel:-D_заблокирован Мудрец
    сообщений
    408
    Теперь это тоже не проблема. Если у вас есть интернет, вы можете воспользоваться возможностью заочной терапии. если связь оставляет желать лучшего, то через чат, по ICQ, если связь хорошая - мы можем беседовать через Skype, если отличная - мы можем общаться с вами в Skype с визуальном контактом, подключив к компьютеру веб-камеру.
    Как видите, возможностей масса - выбирайте подходящую.

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •