Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. Ответов: 116
    : 20.12.2022, 18:55
  2. Ответов: 2
    : 08.07.2004, 22:01
  3. что такое эпителиальный копчиковый ход и с чем его едят? ??...
    от Аноним в разделе Онкологические заболевания, рак
    Ответов: 1
    : 25.05.2004, 20:17
  4. Ответов: 4
    : 19.05.2004, 10:02
  1. Аватар для maksimov категория: медицинские ЭКСПЕРТЫ, модераторы, консультанты Nedug.Ru :::::
    сообщений
    1,185
    Скорее всего речь идет о наличии эпителиального копчикового хода. Данная патология лечится только оперативным путем. Операция проводится под наркозом, швы снимаются на 12-14 сутки. Без операции избавиться нельзя.
    Если операцию не делать, то обязательно будет нагноение, которое может привести к флегмоне (обширное гнойное воспаление), нельзя исключить возможность злокачественного перерождения.
    Последний раз редактировалось maksimov; 11.12.2008 в 13:38.

  2. Аватар для mde Новичок
    сообщений
    4
    А если дырочка не в районе копчика, а "между яйцами и ональным отверстием" (заранее извиняюсь за безграмотность!), то это тоже может быть эпителиальный копчиковый ход?Просто мне ехать к врачу далековато...Поэтому хочу разузнать немного информации заранее.

  3. Аватар для maksimov категория: медицинские ЭКСПЕРТЫ, модераторы, консультанты Nedug.Ru :::::
    сообщений
    1,185
    Скорее всего причина носит урологический характер. Однозначно – не копчиковый ход.

  4. Аватар для Alis14 Новичок
    сообщений
    2
    Здравствуйте.
    Появилась шишка 3см под копчиком,больно сидеть,лежать,нажимать,иногда во время стула бывает кровь.6 мес.назад перенес операцию(парапрактит),болевые ощущения не похожи на те что были 6 мес.назад.Подскажите пожалуйста что это такое-и что с этим делать.
    Большое спасибо

  5. Аватар для maksimov категория: медицинские ЭКСПЕРТЫ, модераторы, консультанты Nedug.Ru :::::
    сообщений
    1,185
    Скорее всего имеет место развитие рецидива парапроктита, однако не исключается воспаление эпителиального копчикового хода. Точный диагноз только после осмотра, при необходимости – УЗИ. В любом случае необходимо оперативное лечение у проктолога, и чем скорее, тем лучше.

  6. Аватар для aakkss Новичок
    сообщений
    4
    Здравствуйте! Мне 20 лет, я парень. Моему отцу и брату проводили операции по удалению эпителиального копчикового хода (лет в 23-24 обоим). Врач сказал брату - что эта вещь может быть насследственной. Я подозреваю, что она может проявиться и у меня.(у меня как и у них повышенная волосатость) Скажите пожалуйста - возможно ли как-нибудь заранее диагностировать этот дефект? Возможно ли принятие как-нибудь предупреждающих мер? Заранее спасибо.

  7. Аватар для maksimov категория: медицинские ЭКСПЕРТЫ, модераторы, консультанты Nedug.Ru :::::
    сообщений
    1,185
    Наследственный характер данного заболевания весьма сомнителен. Исходя из своей многолетней практики лечения данного заболевания, у более 90% пациентов близкие и дальние родственники никогда не страдали этой патологией.
    К сожалению, на современном этапе развития колопроктологии не существует достоверных мер профилактики и ранней диагностики ЭКХ.
    Если у Вас появились неприятные ощущения в области ягодичной складки, припухлость, боли, выделения - необходимо как можно скорее обратиться к проктологу.
    Последний раз редактировалось maksimov; 12.12.2010 в 07:16.

  8. Аватар для aakkss Новичок
    сообщений
    4
    Цитата Сообщение от maksimov Посмотреть сообщение
    Наследственный характер данного заболевания весьма сомнителен. Исходя из своей многолетней практики лечения данного заболевания, у более 90% пациентов близкие и дальние родственники никогда не страдали этой патологией.
    К сожалению, на современном этапе развития колопроктологии не существует достоверных мер профилактики и ранней диагностики ЭКХ.
    Если у Вас появились неприятные ощущения в области ягодичной складки, припухлость, боли, выделения - необходимо как можно скорее обратиться к проктологу.
    Спасибо за ответ! Правильно ли я понимаю, что если я обращусь к проктологу заранее, то он может и не найти ЭПХ? (в силу маленького размера или оволосения) Мне просто скорее всего придется отслужить в ВС и если ЭКХ у меня все-таки есть, я бы хотел прооперироваться заранее , чтобы во время службы не случилось обострения. Сейчас жалоб и никаких ощущений нет.

  9. Аватар для maksimov категория: медицинские ЭКСПЕРТЫ, модераторы, консультанты Nedug.Ru :::::
    сообщений
    1,185
    Существует несколько косвенных признаков, по которым можно предположить наличие либо отсутствие ЭКХ. Для этого необходимо обратиться к проктологу на осмотр.

  10. Аватар для Lyu Новичок
    сообщений
    2
    Здравствуйте, мне 23 года, вчера была на приеме у проктолога, она сказала, что у меня есть эпителиальный копчиковый ход. Он у меня с рождения, я просто не знала, что это такое. Скажите, при поддержании гигиены и отсутствии травм, может ли эта болезнь себя никак не проявить? Или же все равно рано или поздно необходимо будет делать операцию?

  11. Аватар для maksimov категория: медицинские ЭКСПЕРТЫ, модераторы, консультанты Nedug.Ru :::::
    сообщений
    1,185
    Нагноится ОБЯЗАТЕЛЬНО, как не оберегай и не ухаживай. Лучше прооперировать как можно скорее.

  12. Дося
    #27
    Читатель Недуг.Ру
    Здравствуйте! Диагноз - sinus pilonidalis abscedens.
    Сделали операцию.
    Ходить разрешили на второй день. Вот выписали через 8 дней после операции и врач сказал, что аккуратно, но сидеть уже можно. В общем на одной стороне попы. Это не слишком рано?

    И второе, я недавно пошёл к тому же врачу на осмотр, он сказал, что всё хорошо, вот только внутри раны образуется налёт и эту дырочку надо мыть тщательно. Дырочка довольно большая у меня. Скажите, чем кроме пальца это можно делать, чтоб налёт этот снимать? Марлей? Прям внутри тереть?

  13. Anaconda
    #28
    Читатель Недуг.Ру
    Умоляю подскажите!!! Вот у меня наверное как раз такое обострение, но никаких выделений нет, просто припухлость и болит! Была у хирурга, он прописал только спиртовые компрессы, сказал, что сейчас резать вроде бы и нечего, т.к. нагноений он не увидел... К проктологу записалась, но только через 5 дней (другой возможности у нас в городе нет, все обзвонила) А как можно в данный момент ослабить боль? Может какие-то мази? Очень жду вашего ответа...

  14. Аватар для maksimov категория: медицинские ЭКСПЕРТЫ, модераторы, консультанты Nedug.Ru :::::
    сообщений
    1,185
    Цитата Сообщение от Anaconda Посмотреть сообщение
    Умоляю подскажите!!! Вот у меня наверное как раз такое обострение, но никаких выделений нет, просто припухлость и болит! Была у хирурга, он прописал только спиртовые компрессы, сказал, что сейчас резать вроде бы и нечего, т.к. нагноений он не увидел... К проктологу записалась, но только через 5 дней (другой возможности у нас в городе нет, все обзвонила) А как можно в данный момент ослабить боль? Может какие-то мази? Очень жду вашего ответа...
    Для адекватного ответа на Ваш вопрос слишком мало информации. Исходя из представленного Вами, можно предположить наличие воспалённой эпителиальной копчиковой кисты. Обычно данная ситуация лечится путём вскрытия кисты с последующими ежедневными перевязками с антисептиками и приёмом антибиотиков. После снятия острого воспалительного процесса необходимо радикальное удаление кисты. Только так можно навсегда избавиться от проблемы.

  15. Аватар для Анатолий1986 Новичок
    сообщений
    1
    Здраствуйте.

    Уже пару недель больно сидеть на копчике, недавно при нажатие на копчик или чуть ниже сложно сказать, потекла кровь я думал прыщик, но вроде как не он, крови было немного и вроде еще какаято жидкость.

    Так же на стенке заднего отверстия при подмывание обнаружил маленький пупырышык если вас незатруднит помогите разобраться что тут есть что.

    Ну и конечно как и многим нехочеться идти к врачу с "такими проблемами", а если все же придеться идти, посоветуйте клинику в спб.

    Зарание спасибо.

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •