Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. Фолликулярная опухоль
    от Artem1973 в разделе Эндокринолог
    Ответов: 2
    : 07.08.2013, 16:35
  2. Фолликулярная аденома
    от Olik в разделе Эндокринолог
    Ответов: 11
    : 01.09.2004, 19:30
  3. Фолликулярная опухоль
    от Katerina_S в разделе Эндокринолог
    Ответов: 1
    : 01.09.2004, 19:30
  4. Фолликулярная киста
    от Fiona в разделе Гинеколог-акушер, беременность, роды
    Ответов: 4
    : 01.09.2004, 19:30
  5. Фолликулярная киста
    от Lecter в разделе Гинеколог-акушер, беременность, роды
    Ответов: 11
    : 01.09.2004, 19:30
  1. Artem1973
    #1
    Читатель Недуг.Ру
    Вопрос Мельниченко Л.А.


    2,5 года назад (в феврале 2005 года) на основании УЗИ щитовидной железы у меня были обнаружены 2 узла в правой доле – размерами 16x8 мм и 5x3 мм. В июне 2007 года я сделал повторное УЗИ. Результат – узлы остались, но без существенной негативной динамики – 15x9 мм и 5x6 мм соответственно. Мне было рекомендовано сделать пункционную биопсию.


    По результатам гистологического исследования биопсии правой доли щитовидной железы мне было дано следующее заключение:

    “П3. В двух мазках, интенсивно разбавленных кровью, обнаружена цитологическая картина, подозрительная к фолликулярной опухоли щитовидной железы”

    Биопсия проводилась в Эндокринологическом Научном Центре (ул. Дмитрия Ульянова 11) макропрепаратами П3 - 12.09.2007.



    При этом данные анализа по Т3, Т4 и ТТГ показывают нормальный уровень гормонов как два с половиной года назад, так и сейчас.



    В Эндокринологическом Научном Центре мне сказали, что необходимо оперативное хирургическое вмешательство для удаления части или всей щитовидной железы.



    В этой связи у меня к Вам несколько вопросов:



    1)Что в действительности означает заключение по биопсии ?

    2)Существуют ли другие методы диагностики заболеваний щитовидной железы ?

    3)Является ли хирургическое вмешательство единственно возможным способом лечения серьезных заболеваний щитовидной железы ?

    4)Всегда ли можно проводить малоинвазивное вмешательство, или, если есть противопоказания, необходима традиционная операция ?



    Огромное спасибо Вам за ответы. Спасибо.



    С уважением,



    Артем.

  2. Аватар для sleptsov категория: медицинские ЭКСПЕРТЫ, модераторы, консультанты Nedug.Ru :::::
    сообщений
    217
    Здравствуйте, Артем!
    Вопрос Галине Афанасьевне лучше направлять на форум "Тиронет" - она консультирует именно там.
    По поводу Ваших вопросов могу дать такой ответ:
    1. Цитологическое заключение говорит о том, что у Вас имеется фолликулярная опухоль (либо аденома, либо карцинома, вероятность примерно 87%/13%).
    2. Методов диагностики при выявлении узлов щитовидной железы много, но биопсия из них является наиболее важным методом.
    3. При фолликулярной опухоли единственно возможный способ лечения - это оперативное лечение.
    4. Что Вы подразумеваете под "малоинвазивным вмешательством"? Если склеротерапию этанолом или деструкцию теплом (лазер, радиочастотная деструкция) - то эти методы применять нельзя при подозрении на злокачественный процесс. Если речь идет о видеоассистированной операции - то можно, однако в России пока эти операции не производятся.
    Слепцов Илья Валерьевич
    Хирург-эндокринолог, кандидат медицинских наук
    Северо-Западный региональный эндокринологический центр (Санкт-Петербург)
    Тел. (921) 4023031
    E-mail: newsurgery@yandex.ru
    Веб-сайт: www.thyroidcancer.ru, www.islep.ru
    ICQ: 247370440

  3. Аватар для nedug60322 Новичок
    сообщений
    1
    Здравствуйте Илья Валерьевич! Меня зовут Альфия, вопрос по поводу обнаружения опухоли у моей дочери Жиянбаевой Юлии Рауфовны (11.09.1996).Мы приезжали из г.Уфы на обследование. 30.07.2013 в Северо-западном эндокринологическом центре провели ТАБ щит.железы. Правая доля,центр доли: конгломерат узлов размером до 30 мм, гипоэхогенный, нечеткие контуры, нечеткий halo. Заключение: Цитологическая картина фолликулярной опухоли.
    Левая доля, центр доли:конгломерат узлов размером до 45 мм, гипоэхогенный, нечеткие контуры, эвакуировано 6 мл. отделяемого.Заключение: Цитологическая картина коллоидного узла.
    Назначено: оперативное лечение в плановом порядке, определение уровня кальцитонина, паратгормона, ионизированного кальция крови.
    У нас в городе нет специализированного центра, в вашем центре отказали оперировать т.к. ребенок несовершеннолетний. У меня вопрос: Как срочно нужна операция? Нельзя-ли отложить операцию на год, до ее 18 летия? И есть-ли подобные детские центры, куда мы можем обратиться?

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •