Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. срочно,нужна помощь
    от boris в разделе Инфекционные болезни
    Ответов: 13
    : 25.07.2005, 22:04
  2. Ответов: 1
    : 29.07.2004, 23:09
  3. At me happens pereodicheski allocation white or transparent. Whether it is normal...
    от Natasha в разделе Gynaecology, accoucheur, obstetrician
    Ответов: 1
    : 06.06.2004, 01:12
  4. To me 22. Beremennost-5 weeks. Tell or say, when the floor reben is pawned...
    от LENA в разделе Gynaecology, accoucheur, obstetrician
    Ответов: 2
    : 04.06.2004, 17:51
  5. Меня хочет бросить парень, а я его очень люблю! он считает, что не достоин ...
    от Лена в разделе Психология и психотерапия, депрессии
    Ответов: 5
    : 09.05.2004, 04:47

Тема: КОФЕ

  1. ОЛЕГ
    #1
    Читатель Недуг.Ру
    Уважаемый доктор!Вы пишите о том что наркотики изменяют обменные процессы головного мозга.Но ведь многие вещества,содержащиеся в продуктах питания,также изменяют обменные процессы в головном мозге-например глюкоза,кофеин и т.д и т.п.Я очень люблю кофе,шоколад-они дают бодрость,улучшают работоспособность,настроение.В день выпиваю в среднем 5-6 чашек.КОФЕИН?Опасен ли он?Это стимулятор,подобный амфитамину?Что скажет практикующий врач?

  2. Аватар для д-р Давыдов Мудрец
    сообщений
    2,128
    Естественно, кофе, в больших кол-вах, вреден, но опасен он больше для сердечно-сосудистой системы, и нарушений в обмене веществ головного мозга, которые были бы стойкими, при умеренном употреблении, не происходит (или происходят незначительные). То-же относится и к шоколаду.

    Амфитамин - наркотическое в-во и его не стоит сравнивать с продуктами питания. Какие-то действия этих в-в могут быть сходными, но не подобными. Т.к. химические формулы этих в-в совершенно разные, соответственно различны и действие на головной мозг.
    Врач-психиатр, психиатр-нарколог, психотерапевт
    Врач высшей категории

  3. Чаелюб
    #3
    Читатель Недуг.Ру
    Давно вообще-то интресовало, сам я пью одну-две чашки кофе (при этом одна из них обыной турецкий, из трёх ложек) в день и обязательно одну чашку чая, нередко съедаю около 20 грамма чёрного шоколада 74% при этом явственно чувствую потребность в чём-то содержащем кофеин после еды. Как-то обедал пиццей (я в Италии сейчас живу и учусь) и после пошёл на лекцию, так всю лекцию мучило меня желание выпить чай или кофе. Когда пил потом кофе (турецкий) дома испытал огромное облегчение. Чем объяснить такое поведение организма? При этом кофеин на меня как "прогоняющий сон" практически не действует - шоколад могу есть прямо перед сном...

  4. Аватар для д-р Давыдов Мудрец
    сообщений
    2,128
    Можно предположить наличие зависимости.
    Врач-психиатр, психиатр-нарколог, психотерапевт
    Врач высшей категории

  5. Чаелюб
    #5
    Читатель Недуг.Ру
    Значит и от кофеина бывает? И при какой количестве потребления развивается?

  6. Аватар для д-р Давыдов Мудрец
    сообщений
    2,128
    Как правило, это индивидуально. Здесь не сама "доза" важна, а "система". Систематическое употребление - вызывает зависимость. Чем выше дозировка, тем быстрее формируется зависимость, плюс, необходимо учитывать индивидуальные параметры организма.
    Любая зависимость - плохо.
    Врач-психиатр, психиатр-нарколог, психотерапевт
    Врач высшей категории

  7. Чаелюб
    #7
    Читатель Недуг.Ру
    Спасибо за ответы, в принцыпе конечно может быть что и не хорошо само по себе... но лучше уж от шоколада чем от табака того же. я думаю. с другой стороны нельзя ж совсем без кофе, чая и прочего .

  8. Аватар для д-р Давыдов Мудрец
    сообщений
    2,128
    Если честно, то я с этим согласен, как человек, но как врач согласиться не могу. Тем более, что повышенное употребление кофе приносит ряд проблем со здоровьем, особенно это касается мужского организма.
    Врач-психиатр, психиатр-нарколог, психотерапевт
    Врач высшей категории

  9. Аватар для мажор Известный
    сообщений
    257
    кофе-это наркотик от которого чернеют зубы!!!
    ------
    хороший секас дороже денег!!!!!

  10. Аватар для д-р Давыдов Мудрец
    сообщений
    2,128
    Это не наркотик, а скорее стимулятор, подобный различным энергетическим напиткам, в которых так-же находится кофеин. И зубы чернеют
    Хотя его употребление в разумных кол-вах и если нет противопоказаний по каким-либо медицинским вопросам - безвредно.
    Врач-психиатр, психиатр-нарколог, психотерапевт
    Врач высшей категории

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •