Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. Ответов: 2
    : 15.08.2004, 19:03
  2. Ответов: 1
    : 14.08.2004, 02:40
  3. Ответов: 2
    : 12.05.2004, 16:16
  4. Ответов: 1
    : 09.05.2004, 05:51
  5. Ответов: 1
    : 05.05.2004, 23:41

Тема: Пробка?

  1. Юлия
    #1
    Читатель Недуг.Ру
    Здравствуйте!
    Больше года меня беспокоит ощущение кома в горле, врач ничего не обнаруживала, но недавно я сама при осмотре горла обнаружила что-то типа прыщика с белой головкой с правой стороны (наверное на миндалине или за миндалиной - его не очень хорошо видно, потому что спереди его как бы прикрывает). Сейчас полоскаю горло теплой водой с ложкой настойки календулы.
    Понимаю что нужен осмотр, НО все же подскажите пожалуйста на что это похоже, что-это может быть???
    Стоит ли полоскать горло? И какие анализы нужно сдать?

  2. Мудрец
    сообщений
    1,641
    Ответ: Дорогая Юлия, пациенты довольно часто жалуются на ощущение "комка" в горле, что указывает на хронические фарингиты, которые бывают разные и требуют разного лечения. Объединяет их то, что они все являются следствием нарушений защитных функций носа. Ваш случай похож на ротовое дыхание во сне, что приводит к пересыханию горла и воспалительному отеку слизистой глотки и комплексу Ваших жалоб. Поэтому, прежде надо выявить и устранить нарушения в носу (хронический риносинусит или нарушение аэродинамики носа по Южному типу), а после этого лечить нарушения в горле, если они сохраняться.
    Вам полезно знать, что, с современных позиций, горло на 100% зависит от защитных свойств носа, а воспаление миндалин и хронический тонзиллит (ангины) рассматриваются как защитная реакция организма по защите легких от инфекции из носа. После удаления миндалин, угроза легким от носа сохраняется и становится более агрессивной, а горло становится суше в четыре раза и хронический фарингит с болевыми ощущениями в горле Вам обеспечен. Пробки в небных миндалинах являются вариантом нормы и лечения не требуют. А пробки с запахом, которые часто называют гноем, как и запах изо рта, указывают на ротовое дыхание во сне – по ночам. Следовательно, для успешного лечения хронического тонзиллита Вам необходимо лечить заболевание носа, который имеет много проблем, от нарушений аэродинамики носа по Южному типу, - до хронических заболеваний пазух носа и все требуют лечения с индивидуальным подбором противовоспалительных капель для носа и с учетом нарушений аэродинамики носа.
    Подробнее о зависимости горла от нарушений в носу и доврачебной помощи смотрите на сайте http://www.airsilver.net. А лучше, обратитесь к более опытному лор-специалисту или к лор-профессору в Московские клиники указанные на моем сайте

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •