Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. не срастается перелом
    от Наталия в разделе Травматолог-ортопед
    Ответов: 55
    : 29.11.2013, 22:29
  2. Срастается ли перелом
    от Юля в разделе Травматолог-ортопед
    Ответов: 2
    : 08.03.2005, 12:40
  3. Ответов: 1
    : 28.07.2004, 05:25
  4. Ответов: 2
    : 21.07.2004, 23:32
  5. Ответов: 1
    : 18.05.2004, 08:56
  1. Наталия
    #1
    Читатель Недуг.Ру
    21 января 2007 г. сломала внешнюю лодыжку левой стопы. Уже полтора месяца никак не срастается перелом. Пропит курс "Остеогенона". Помогите, пожалуйста, советом.

  2. Лидия
    #2
    Читатель Недуг.Ру
    Цитата Сообщение от Наталия
    ... никак не срастается перелом....
    У меня аналогичный случай. 6 февраля случился надлодыжечный оскольчатый перелом малой берцовой кости. Вроде бы без смещения. Нога в лангете пять недель. Передвигаюсь на костылях. Принимаю "Форкал плюс" и Траумель. Холодец не ем из-за желчекаменной болезни. Иногда ем готовые фруктовые желе (есть ли в них прок???).
    Вчера сделали контрольный снимок без лангеты - за пять недель почти ничего не изменилось. Но врач говорит, что пора начинать разрабатывать ногу: ежевечерние теплые ванны - больной ногой катать бутылку (?), вазелиновый компресс на ночь. Еще неделю в лангете, потом ее можно снять, но на ногу не наступать.
    Можно ли разрабатывать ногу при несросшемся переломе? Что нужно принимать, какие процедуры делать для того, чтобы сросся?

    И крик души - ну почему кость не срастается????????

    Модератор, отзовитесь. Пожалуйста!!!!!!

  3. Аватар для Ortho категория: медицинские ЭКСПЕРТЫ, модераторы, консультанты Nedug.Ru :::::
    сообщений
    392
    Дамы, успокойтесь. Переломы малоберцовой кости (без смещения и оскольчатые) срастаются обычно за 6 недель, но на рентгене линия перелома будет видна еще несколько месяцев. Занимайтесь реабилитацией, а средства для ускорения сращения пока не придумано.
    А.К.

  4. Лидия
    #4
    Читатель Недуг.Ру
    Спасибо, доктор! Умеете Вы успокоить даму.
    Но все равно - вопросы остались.
    Переломы малоберцовой кости (без смещения и оскольчатые) срастаются обычно за 6 недель,
    Прошло уже 5 недель, а никаких следов начала срастания (образования костной мозоли) не видно, неужели за одну неделю эта мозоль сможет образоваться в достаточном количестве?
    но на рентгене линия перелома будет видна еще несколько месяцев.
    А костная мозоль должна быть видна на рентгене?
    Занимайтесь реабилитацией
    Заниматься реабилитацией еще до полного сращения, я правильно поняла?
    средства для ускорения сращения пока не придумано.
    Но какие-то лекарственные и народные средства все-таки рекомендуют при переломах. Что рекомендуете Вы?

  5. Аватар для Ortho категория: медицинские ЭКСПЕРТЫ, модераторы, консультанты Nedug.Ru :::::
    сообщений
    392
    Мозоль, которую видно на рентгене, появится не скоро, но, если разрезать ткани в области перелома, то выяснится, что кость в этой зоне окружена хрящеподобной муфтой, которая и удерживает отломки. Эта муфта постепенно пропитается кальцием и "окостенеет". Для разумной реабилитации такой фиксации достаточно, а вот если подвернуть, предположим, ногу, то всё опять развалится. Кальцийсодержащие препараты не в курсе, что им нужно отправляться именно в зону перелома, поэтому они благополучно выпадают в осадок в почках и т.п., пожтому все должно идти своим чередом. Главное - нормальное кровоснабжение, а оно улучшается при движениях, так что - на физкультуру
    А.К.

  6. Александр
    #6
    Читатель Недуг.Ру
    Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, что необходимо делать после перелома пяточной кости. Как вы считаете, нужны ли стельки-супинаторы? На какое время? Какие крема и мази эффективно использовать? Какой срок реабилитации вообще?
    Заранее спасибо!

  7. Аватар для Ortho категория: медицинские ЭКСПЕРТЫ, модераторы, консультанты Nedug.Ru :::::
    сообщений
    392
    Все зависит от степени смещения костных отломков. Стельки обычно требуются даже после переломов с небольшим смещением. Кремы и мази - с какой целью? Чтобы отек спал? По-любому спадет, ногу нужно только держать горизонтально в основном, это главное + мышцы напрягать-расслаблять. Реабилитация зависит от многих факторов, а кость срастется за 5-6 недель.
    А.К.

  8. Александр
    #8
    Читатель Недуг.Ру
    Реабилитация зависит от многих факторов, а кость срастется за 5-6 недель.
    Мне гипс уже сняли, теперь через какое время я смогу нормально двигаться? Мне трудно ходить, даже при недолгой ходьбе болит нога. И трудно на нее вставать. Мне назначили физиотерапию: магнит и лазерное.

    P.S. Дело в том, что я работаю водителем, поэтому мне важно это знать.

  9. Аватар для ЛИДИЯ Новичок
    сообщений
    5
    Цитата Сообщение от Ortho
    Мозоль, которую видно на рентгене, появится не скоро, но, если разрезать ткани в области перелома, то выяснится, что кость в этой зоне окружена хрящеподобной муфтой, которая и удерживает отломки. Эта муфта постепенно пропитается кальцием и "окостенеет". Для разумной реабилитации такой фиксации достаточно, а вот если подвернуть, предположим, ногу, то всё опять развалится. Кальцийсодержащие препараты не в курсе, что им нужно отправляться именно в зону перелома, поэтому они благополучно выпадают в осадок в почках и т.п., пожтому все должно идти своим чередом. Главное - нормальное кровоснабжение, а оно улучшается при движениях, так что - на физкультуру
    Уважаемый доктор, спасибо за ответ. Моему перелому через неделю исполнится два месяца. Я днем без лангеты, но на ночь надеваю - боюсь во сне не так ногу повернуть. По дому передвигаюсь на костылях, слегка наступая на больную ногу. Делаю самомассаж, ванночки - катаю бутылку, днем Репарил-гель, на ночь - мазь окопника доктора Тайcа. Еще "Траумель" и препарат кальция "Форкал плюс".
    Судя по Вашему ответу, оставить нужно только ванночки, массаж и бутылку. Ни мази, ни препараты кальция не нужны? Получается, я только зря засоряю свой организм?

    Посоветуйте, какая должна быть физкультура.

  10. Alyonchik
    #10
    Читатель Недуг.Ру
    Я 8-ого февраля получила двухстороний перелом голеностопа и разрыв связок, мне сразу положили лангетку и отправили домой на 4 недели, хорошо, что мне стукнуло в голову (то ли от скуки, то ли кто подсказал ), и я через 10 дней поехала сделала повторный рентген, в результате из-за того что гипс расшатался, а эластичный бинт не помог, пошло повторное смещение и все ещё ухудшилось, так мне доктор рассказал ещё и о порваных связках и о том что мне следует делать операцию, так как потом проблемы будут да и нормально не срастётся...

    Вот такое тоже бывает, так что просто совет всем, всегда проверяйтесь у двоих докторов

  11. Аватар для ЛИДИЯ Новичок
    сообщений
    5
    Ау, Доктор-Модератор, откликнитесь!!!!!

    Больные ждут Вашего совета!

  12. Аватар для ЛИДИЯ Новичок
    сообщений
    5
    Уважаемый модератор!
    Прокомментируйте, пожалуйста, назначение Кальцимина пожизненно по 1 табл. в день. Такое возможно?
    Мне врач сделал такое назначение для профилактики остеопороза.

  13. Аватар для Ortho категория: медицинские ЭКСПЕРТЫ, модераторы, консультанты Nedug.Ru :::::
    сообщений
    392
    Уважаемая Лидия, я не фармацевт, не физиотерапевт, и даже не врач лечебной физкультуры, я - хирург, могу помочь людям в сложной ситуации принять правильное решение, а вопросы типа "мазать или не мазать", "принимать - не принимать" нужно адресовать тем, кто назначал. Это логично. Понятно, что со сломанной ногой скучно, и хочется развлечь себя, но это не моя специальность. Тем более, что в ответах моих содержится все, что нужно знать. В частности, я пишу о том, что кальций и пр. и пр. не идут в перелом, а куда угодно, а мне в ответ: "...значит, все это не нужно?"... К Кальцимину должна быть аннотация, где указана длительность приема в зависимости от ситуации. Вот как-то так
    А.К.

  14. Аватар для ЛИДИЯ Новичок
    сообщений
    5
    Это логично.
    Логично? Не совсем...
    Хирург - не просто костоправ. Назначение медикаментозного и другого лечения делает хирург, ежели дело касается костей, суставов и пр.
    Хирурги лучше врачей других специальностей знают, что способствует регенерации костной ткани, образованию костной мозоли, уменьшению отеков и т.д.

    Извините, что обращалась к Вам с вопросами.

  15. Аватар для Ortho категория: медицинские ЭКСПЕРТЫ, модераторы, консультанты Nedug.Ru :::::
    сообщений
    392
    ОК, медикаментозное и другое лечение а приори должны делать другие специалисты, конкретно - ревматологи, как это и делается в цивилизованном мире. Просто представьте - пришел, скажем, травматолог на работу, ему нужно:
    - посмотреть своихъ больных
    - посмотреть и оценить поступивших за ночь больных
    - сходить в операционную людей пооперировать
    - вернуться перевязать ранее оперированных
    - сделать назначения находящимся в отделении
    - написать дневники в историях болезни им же
    - написать выписки выписывающимся
    - написать этапные эпикризы тем, кто пролежал 10 , 20 или 30 дней
    - сходить на клинико-эксперную комиссию и объяснить ее членам, почему некоторые граждане лежат уже целых 30 дней в больнице
    - сходить на прием и посмотреть оперированных ранее и тех, кто хочет оперироваться в плановом порядке

    А В ОСТАВШЕЕСЯ ВРЕМЯ МОЖНО ПОЧИТАТЬ ПРО ТАБЛЕТКИ, ЧТОБЫ ЗНАТЬ, ЧТО ЖЕ КОМУ НАЗНАЧИТЬ, И В КАКИХ ДОЗАХ, И НЕ ПОЯВИЛИСЬ КАКИЕ НОВЫЕ ПРЕПАРАТЫ, И ЧТО ЭТО ЗА ПРЕПАРАТ КОТОРЫЙ КОМУ-ТО КТО-ТО ГДЕ-ТО НАЗНАЧИЛ

    И как? Ну вот, 7 минут перед конференцией провел с пользой - размял пальцы ))
    Не обижайтесь, но нельзя объять необъятное.
    А.К.

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •