Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. Безысходность!? Помогите советом
    от ОдриТао в разделе Похудение, диеты, питание...
    Ответов: 23
    : 26.02.2013, 20:49
  2. Апатия, безысходность, страх общения
    от Alma в разделе Психология и психотерапия, депрессии
    Ответов: 5
    : 11.02.2007, 21:34
  3. Панические приступы, страх смерти, потери контроля, фобии, страх идти или е...
    от www.pan-at.narod.ru (без пробелов) в разделе Психология и психотерапия, депрессии
    Ответов: 2
    : 01.08.2004, 16:41
  4. У меня уже несколько лет фобии. Раньше был страх смерти, страх за жизнь бли...
    от Аня в разделе Психология и психотерапия, депрессии
    Ответов: 2
    : 20.07.2004, 04:35
  5. Как справиться со страхами (страх поездок куда- либо одной, страх остаться ...
    от Аноним в разделе Психология и психотерапия, депрессии
    Ответов: 2
    : 12.05.2004, 21:02
  1. Аватар для Alma Новичок
    сообщений
    2
    Здравствуйте, уважаемый доктор Вельд!

    Достаточно давно читаю Ваш раздел, но написать раньше не осмеливалась. Кратко и конкретно описать свое состояние мне достаточно сложно. С одной стороны, я чувствую серьезные проблемы в общении с людьми. Уже давно я практически не выхожу из дома одна, общаясь только с близкими родственниками. Мне тяжело выйти даже в магазин, не говоря уже о том, чтобы, к примеру, с кем-то встретиться. Но это распространяется только на то время, когда я одна; если, например, я иду куда-то вместе с мужем, то страха практически не чувствую. Я чувствую себя неполноценной по отношению к другим людям, в смысле общения, внешности, ума, и так далее; при этом я осознаю, что это, вероятно, не совсем так, но поверить в это не могу. Мне стыдно того, какая я есть; я боюсь встречаться со старыми знакомыми, для того, чтобы позвонить в справочную службу или еще куда-то, где нужно говорить с незнакомым человеком, пусть даже минуту, приходится долго готовиться, продумывать, что именно я скажу и как. Я постоянно представляю, что обо мне подумают, причем абсолютно все, вплоть до продавщицы в магазине. Мне кажется, что близкие меня постоянно в чем-то упрекают или скрыто издеваются; и хотя я знаю, что в действительности это не так, от подобного ощущения трудно отделаться. Малейшую критику или что-то ее напоминающее я начинаю постоянно крутить в голове, пытаюсь как-то интерпретировать и долго не могу от этого избавиться.

    При этом большую часть времени я ощущаю апатию и безысходность. Ничего не хочется делать, трудно даже почистить зубы или вымыть посуду. Если я затягиваю с началом какого-то дела, то все сильнее и сильнее упрекаю себя в том, что не делаю его, и довольно быстро уже просто не могу его выполнять: впадаю в состояние нервозности, может начаться истерика. Мысль о том, что нужно выполнить какую-то простую работу или куда-то позвонить, вызывает страх. Если я уже что-то сделала, что само по себе для меня является достижением, то мне кажется, что я сделала мало, и все равно это плохо. Я все время сомневаюсь, как правильно поступить, хорошо ли я сегодня выгляжу и т.д., пока кто-то не скажет мне свое мнение. Если несколько лет назад еще были какие-то мечты, желания, то сейчас все пропало и появляется с большим трудом.

    Тем не менее, сейчас я уже ощущаю себя значительно лучше, чем раньше, нет каждодневных истерик и желания умереть «потому что я просто не могу жить», и я могу достаточно спокойно выполнять какую-то работу. Но я не могу ощущать, что я живу, что я чего-то хочу, что я нормальный человек и имею на что-то право. При этом мне хочется, чтобы меня жалели, обращались как с ребенком, и когда меня «срывает», я заставляю окружающих это делать.

    Простите за длинное сообщение, мне бы хотелось точнее описать свое состояние, чтобы это было проще понять. Я дважды пробовала обращаться к врачу, и дважды это прекращалось по моей вине. Лекарства помогали прекратить панику и истерики, но ненадолго; что касается психотерапии, я просто не понимала, что происходит и что делать мне и даже не могла нормально изложить ситуацию. Основной мой вопрос заключается в том, возможно ли справится с подобным состоянием самостоятельно. Есть ли какие-либо рекомендации? Например, обучиться аутотренингу, заставлять себя общаться с людьми, и т.д.?

    Заранее благодарна,

    Альма

  2. Аватар для Wel:-D_заблокирован Мудрец
    сообщений
    408
    Здравствуйте, Альма!
    и даже не могла нормально изложить ситуацию
    Как видите, прогресс есть, Вы осмелились мне написать и пообщаться со мной и сумели нормально изложить ситуацию, она так и стоит перед моими глазами. Нас так учили, когда я был студентом, писать истории болезни - чтобы больной "стоял" перед глазами
    Так, как Вы ясно описали ситуацию, я могу Вам так же ясно и ответить - Вы позволили превратить свою жизнь в ад (точнее, превратили её в ад сами), а теперь пытаетесь научиться в нём жить. Самостоятельно, Вы сможете научиться жить в своём аду, просто, привыкнете. Собственно, Вы уже начали привыкать.
    Если хотите перестать жить в аду и вернуться к нормальной жизни (или прийти к ней, если вы никогда не жили нормально и возвращаться не к чему), то без помощи психотерапевта у Вас это вряд ли получится. А у психотерапевта не получится Вам помочь, если Вы не будете настойчивы в своём желании решить проблему.

  3. Аватар для Alma Новичок
    сообщений
    2
    Большое спасибо за ответ, доктор. Я, вероятно, ожидала именно этого, т.е. подтверждения того, что мне необходима работа с психотерапевтом. Подобное состояние длится уже достаточно давно, просто раньше мне не приходило в голову, что в этом есть что-то ненормальное (у меня-де характер такой, надо как-то с этим справляться). В отношении консультации с психотерапевтом у меня возникает ряд трудностей, из-за которых, собственно, и провалились предыдущие попытки. В первую очередь это невозможность сформулировать проблему. На написание предыдущего сообщения я потратила изрядное количество времени, а до этого в моменты кризиса или после довольно долгое время записывала, что именно меня волнует. Когда же я прихожу к врачу, у меня все моментально улетучивается из головы, и я думаю: «А правда, зачем я вообще сюда пришла? Чего мне надо-то?». При этом, даже изложив все достаточно детально в письменном виде, я не понимаю, в чем конкретно моя проблема, то есть, что основное, а что второстепенное, и чем именно из этого надо заниматься. Плюс мне достаточно сложно общаться с психотерапевтом, как и с любым другим человеком в принципе: сложно изложить проблему, дождаться/принять реакцию и понять, что именно мне нужно делать для решения проблем. А в своего рода «вакууме», когда не понимаешь, куда двигаться и что делать, работать достаточно сложно; спрашивать же по десять раз не решаюсь. Ну, и весьма распространенная, как я поняла, особенность: когда мне плохо, хочется кидаться за помощью куда угодно, а потом наступает затишье, и снова - «А правда, зачем я вообще сюда пришла? Чего мне надо-то?».

    В первый раз мне сказали, что у меня классическая депрессия, и это легче лечить антидепрессантами, а не психотерапией. Помогали мне таблетки или нет, сказать сложно, пожалуй, с переменным успехом. А вот с психотерапией ничего не вышло; серьезные проблемы общения с врачом возникают из-за завязки на мнение окружающих: я либо не могу сказать все так, как мне хотелось бы, либо в словах/голосе/взгляде и т.д. мне чудится упрек/обвинение/издевка. К сожалению, последний вариант чаще всего заканчивается истерикой. Могли бы Вы мне в отношении этих вопросов что-либо посоветовать?

    К сожалению, записаться к Вам на прием я не имею возможности, поскольку не живу в Москве и крайне редко там бываю. Продолжать искать врача страшно и стыдно, потому что в предыдущие разы я просто по-идиотски пропадала из-за какой-то мелочи и больше не возвращалась. Все еще тешу себя надеждой, что мне удастся если не справится самой, то внутренне обосновать твердую необходимость пойти к врачу и наконец-то довести дело до победного конца. Еще раз прошу прощения за объем изложения: я стараюсь описать все понятно и точно, да и если начистоту, просто очень хочется выговориться. Как минимум мне легче уже от того, что я смогла это полностью изложить и была выслушана; раньше мне этого не удавалось

    С благодарностью,

    Альма

  4. Аватар для Wel:-D_заблокирован Мудрец
    сообщений
    408
    Вот видите! Со мной Вам удаётся выговориться даже заочно... М.б. дело не в том, что вы не могли выговориться, а в том, что Вас не хотели слушать? Такое бывает. Я думаю, что пропадали вы не по "идиотски", хотя это могло выглядеть и таким образом, а имея на то вполне определённые причины, но, возможно, плохо осознавая их. Случается, что и от меня "по-идиотски" исчезают пациенты, но я понимаю, что работаю с людьми у которых ЕСТЬ проблемы. Я не судья им, я их психотерапевт, поэтому, кто-то возвращается, а кто-то ещё возвратиться. Это нормально.
    Психотерапевт, который Вам сказал, что у Вас депрессия и её лучше лечить антидепрессантами, чем психотерапией - не психотерапевт, можете ему при случае это рассказать, а мне - дать его Ф.И.О. и координаты для размещения в чёрном списке.
    Если сложно искать настоящего психотерапевта у себя - можете попробовать работать со мной, например, через аську текстом или голосом через любой клиент, например, Скайп (если сеть позволяет). Расценки те же, что и за очную терапию.

  5. Аватар для Neron Новичок
    сообщений
    8
    Цитата Сообщение от Alma
    Здравствуйте, уважаемый доктор Вельд!

    Достаточно давно читаю Ваш раздел, но написать раньше не осмеливалась. Кратко и конкретно описать свое состояние мне достаточно сложно. С одной стороны, я чувствую серьезные проблемы в общении с людьми. Уже давно я практически не выхожу из дома одна, общаясь только с близкими родственниками. Мне тяжело выйти даже в магазин, не говоря уже о том, чтобы, к примеру, с кем-то встретиться. Но это распространяется только на то время, когда я одна; если, например, я иду куда-то вместе с мужем, то страха практически не чувствую. Я чувствую себя неполноценной по отношению к другим людям, в смысле общения, внешности, ума, и так далее; при этом я осознаю, что это, вероятно, не совсем так, но поверить в это не могу. Мне стыдно того, какая я есть; я боюсь встречаться со старыми знакомыми, для того, чтобы позвонить в справочную службу или еще куда-то, где нужно говорить с незнакомым человеком, пусть даже минуту, приходится долго готовиться, продумывать, что именно я скажу и как. Я постоянно представляю, что обо мне подумают, причем абсолютно все, вплоть до продавщицы в магазине. Мне кажется, что близкие меня постоянно в чем-то упрекают или скрыто издеваются; и хотя я знаю, что в действительности это не так, от подобного ощущения трудно отделаться. Малейшую критику или что-то ее напоминающее я начинаю постоянно крутить в голове, пытаюсь как-то интерпретировать и долго не могу от этого избавиться.

    При этом большую часть времени я ощущаю апатию и безысходность. Ничего не хочется делать, трудно даже почистить зубы или вымыть посуду. Если я затягиваю с началом какого-то дела, то все сильнее и сильнее упрекаю себя в том, что не делаю его, и довольно быстро уже просто не могу его выполнять: впадаю в состояние нервозности, может начаться истерика. Мысль о том, что нужно выполнить какую-то простую работу или куда-то позвонить, вызывает страх. Если я уже что-то сделала, что само по себе для меня является достижением, то мне кажется, что я сделала мало, и все равно это плохо. Я все время сомневаюсь, как правильно поступить, хорошо ли я сегодня выгляжу и т.д., пока кто-то не скажет мне свое мнение. Если несколько лет назад еще были какие-то мечты, желания, то сейчас все пропало и появляется с большим трудом.

    Тем не менее, сейчас я уже ощущаю себя значительно лучше, чем раньше, нет каждодневных истерик и желания умереть «потому что я просто не могу жить», и я могу достаточно спокойно выполнять какую-то работу. Но я не могу ощущать, что я живу, что я чего-то хочу, что я нормальный человек и имею на что-то право. При этом мне хочется, чтобы меня жалели, обращались как с ребенком, и когда меня «срывает», я заставляю окружающих это делать.

    Простите за длинное сообщение, мне бы хотелось точнее описать свое состояние, чтобы это было проще понять. Я дважды пробовала обращаться к врачу, и дважды это прекращалось по моей вине. Лекарства помогали прекратить панику и истерики, но ненадолго; что касается психотерапии, я просто не понимала, что происходит и что делать мне и даже не могла нормально изложить ситуацию. Основной мой вопрос заключается в том, возможно ли справится с подобным состоянием самостоятельно. Есть ли какие-либо рекомендации? Например, обучиться аутотренингу, заставлять себя общаться с людьми, и т.д.?

    Заранее благодарна,

    Альма


    У меня та же проблема, только еще более запущено, единственный способ я думаю это гипноз, хотя где найти хороших специалистов не знаю. Можно в принципе попробовать самогипноз, сейчас занимаюсь поиском литературы.

  6. Аватар для Wel:-D_заблокирован Мудрец
    сообщений
    408
    Уважаемый Neron, к сожалению, Ваш выбор гипноза, как метода лечения себя, может быть основан на тех же психологических механизмах, что и беспокоящие Вас симптомы, т.е. стремление излечиться гипнозом может быть само по себе одним из симптомов невротического поведения.
    Гипноз только формально можно отнести к психотерапевтическим методам. По сути он гораздо ближе к психофармакологическим подходам, т.к. является методом ВОЗДЕЙСТВИЯ на личность и её механизмы, а не методом ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ с личностью, каким является любая психотерапия. Понимание этого факта, а также понимание механизмов ПР, даёт мне основания предположить, что гипноз, как метод лечения, окажется для Вас не эффективным.

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •