Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. восприятие мужчинами "неидеальной" женской фигуры...
    от veronika2005 в разделе Секс и сексопатология, отношения.
    Ответов: 153
    : 26.04.2024, 15:57
  2. Восприятие и осмысление информации.
    от Аноним в разделе Психология и психотерапия, депрессии
    Ответов: 3
    : 01.02.2007, 17:51
  3. Восприятие женского отказа мужчинами
    от Ludasan в разделе Секс и сексопатология, отношения.
    Ответов: 145
    : 06.08.2005, 10:41
  4. Осмысление.
    от розочка в разделе Психология и психотерапия, депрессии
    Ответов: 6
    : 20.05.2005, 23:49
  5. Ответов: 1
    : 29.07.2004, 23:11
  1. Аноним
    #1
    Читатель Недуг.Ру
    Здравствуйте!
    У меня к Вам следующий вопрос. Начну издалека. Еще учась в школе я никогда не занималась зубрежкой и усиленным изучением учебников. Решение приходило всегда по наитию, а не вследствии кропотливой работы. Сейчас "симптомы" сохранились, да еще ухудшились тем, что мне с трудом дается обработка и восприятие письменных материалов!!! Т.е. я могу полчаса читать одну и ту же страницу, перечитывая по несколько раз предложения, чтобы до меня дошла суть или просто я осознала, что написано. И еще один момент. Мыслительные процессы у меня как-будто в затарможенном состянии, я очень долго обдумываю "нормальный" ответ, либо могу брякнуть глупость, если этого не сделать. Вот такая симптоматика с периодическими просветлениями)) Это вкратце.
    Надеюсь на Вашу помощь, т.к. это все отражается не только на моей работе, но и на отношениях с друзьями.
    P.S. Возможно все дело в лени и неорганизованности, которая к пущим недостаткам, у меня присутствует.

  2. Аватар для Wel:-D_заблокирован Мудрец
    сообщений
    408
    Это вряд ли Скорее, Вас может что-то беспокоить сейчас, что-то для Вас важное, возможно не приятное и возможно, то, что Вы знать не хотите, а хотите, наоборот, поскорее забыть. Если это так, то Ваше внимание будет сосредоточено на том, что ощущается Вами как более важное, а не на том, на чём нужно и на чём хотелось бы его сосредоточить.
    В этом случае, правильный выход из ситуации один - решить имеющуюся у Вас проблему, а не стараться всеми силами её забыть.

  3. Аноним
    #3
    Читатель Недуг.Ру
    Спасибо Вам за ответ.
    По-большому счёту вы, наверно, правы. Есть вещи, которые меня беспокоят. Но я не могу сказать, что думаю об этом все время, т.е. в момент выполнения работы или чтения. Например, мы с мужем ехали вместе и чатали книги. За одно и тоже время он прочел раза в 4 больше, чем я, потому-что часто перечитывала одно и то же.
    И еще один вопрос, что делать, когда общаюсь с друзьями, начинаю смущаться, часто не знаю о чем говорить, разучилась вести интересную беседу и удачно шутить. Все это очень сильно напрягает, т.к. я просто становлюсь неинтересной. Это косноязычие или это просто комплексы с которыми нужно бороться?

  4. Аватар для Wel:-D_заблокирован Мудрец
    сообщений
    408
    Перечитывать одно и тоже свойственно людям в состоянии, когда они не могут сосредоточиться на том, что читают. О причинах невозможности сосредоточиться я писал выше: Ваше сознание самопроизвольно сосредотачивается на том, что на данный момент Вами ощущается как наиболее важное и отсеивает то, что таким не ощущается. При этом, действительно, можно не думать круглосуточно об этом самом важном, но процесс отбора информации будет продолжаться непрерывно и Вы будете сосредоточены на своей проблеме и только на информации с ней связанной, пока эта проблема не потеряет для Вас свою значимость.
    То, что Вы пишете далее, заставляет меня предположить, что проблема, которая сейчас занимает Ваше внимание, это заниженная самооценка. Возможно, что-то неприятное произошло с Вами недавно, а возможно, что низкая самооценка у Вас давно, но в последнее время, из-за каких-то событий, это Вас стало беспокоить сильнее. Если это так, то Вам лучше поработать с психотерапевтом. Когда человеку кажется, что он "просто становиться не интересным", то это совсем не так "просто" и обычно приводит к значительному снижению качества жизни, к снижению получения удовольствия от жизни, а так быть не должно и эту ситуацию можно откорректировать с помощью психотерапии.

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •