Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. Ответов: 1
    : 24.11.2006, 00:28
  2. Помогите определиться
    от gladjek в разделе Болезни желудка, печени и кишечника
    Ответов: 1
    : 21.04.2005, 16:37
  3. помогите определиться: РЩЖ
    от Levon в разделе Эндокринолог
    Ответов: 6
    : 27.12.2004, 04:45
  4. Ответов: 1
    : 28.08.2004, 18:52
  5. Ответов: 1
    : 12.06.2004, 23:43
  1. Аватар для Vodoley Опытный
    сообщений
    21
    Здравствуйте!
    Мне 49 лет. Узловые образования определяются на УЗИ уже более 8 лет. Исследования проводила в разных мед. центрах, все они практически одинаковы. Последнее УЗИ таково:
    Щитовидная железа расположена обычно, контуры четкие, ровные.
    Перешеек – 0,4. Правая доля – 1.4х1.2х3.6. Левая доля – 1.1х1.5х3.4.
    Структура паренхимы умеренно неоднородная, эхогенность повышена.
    В центральной части правой доли гипоэхогенный узел Д=5мм, в левой доле ближе к перешейку – узел Д=6мм.
    Заключения же разные, в одном пишут «Мелкоузловой зоб», в другом – «УЗ-признаки мелких узловых (?) образований» (знак вопроса здесь стоит потому, что. врач сказала, что это, может, и не узлы вовсе. Но тогда что же?) , в третьем – «Умеренные признаки хронического тиреоидита».
    Кровь от мая с.г.:
    Аn- ТPO 9.9 (норма 0-34)
    TSN – 1.17 (норма)
    Т4 – 13.9 (норма)
    Гормоны практически всегда были в норме, но, независимо от этого, мне всегда назначали Л-тироксин в разных дозах, и я его исправно принимала года 4 постоянно.
    Наблюдалась у 4 разных врачей. Но за все эти годы так и не поняла ни общую картину, ни способы лечения – все говорят разное. Меня совсем запутали.
    Двое говорят, что Л-тироксин надо принимать независимо от того, в норме ли гормоны или нет. Двое – что при нормальном уровне гормонов принимать его не надо. Так что решение приняла сама и препарат уже год не принимаю. Но получается, что я вообще ничем не лечусь, и меня это тревожит.
    Телосложение у меня нормальное, повышенной потливости и учащенных сердцебиений нет. Ем достаточно много, но совсем не поправляюсь. Раздражительность, бессонница.
    Вопросы у меня такие:
    1. Есть ли у меня тиреоидит или нет. Мелкоузловой зоб и тереоидит – это одно и то же?
    2. Какой бы Вы поставили диагноз. По этому вопросу прошу Вас ответить прямо и однозначно. Мне важно Ваше мнение. Ответ мне нужен только для себя лично.
    3. Надо ли принимать Л-тироксин при нормальном уровне гормонов.
    4. Если не принимать Л-тироксин, рекомендуется ли проводить лечение травами, как и какими.
    5. Каким должен быть образ жизни, чего избегать.
    6. Особенности питания – что есть, что ограничить.

    Прошу также - порекомендуйте хорошие сайты, где можно подробно почитать о патологии щитовидной железы.
    С уважением, Елена Николаевна

  2. Аватар для sleptsov категория: медицинские ЭКСПЕРТЫ, модераторы, консультанты Nedug.Ru :::::
    сообщений
    217
    Здравствуйте, Елена Николаевна!

    Попытаемся проанализировать Ваши результаты исследований:
    1. Объем щитовидной железы у Вас равен 5,6 мл, т.е. очень небольшой. Однако, если функция щитовидной железы в норме, считать патологией это нельзя.
    2. Уровень гормона ТТГ у Вас в норме, что свидетельствует о нормальной функции щитовидной железы.
    3. Уровень антител к тиреопероксидазе нормальный. Это говорит, что нет аутоиммунной агрессии против Вашей щитовидной железы (хотя для большей надежности я обычно рекомендую делать анализ сразу на антитела к тиреоглобулину и тиреопероксидазе, поскольку часто бывает повышено только одно из этих антител).

    Теперь попытаемся подумать над диагнозом.
    1. "Хронический тиреоидит" (имеется в виду, видимо, аутоиммунный тиреоидит). Такой диагноз неправомочен, поскольку нет снижения уровня гормонов и повышения антител.
    2. "Мелкоузловой зоб" и "Мелкие узлы..." - все это синонимы. На практике часто ставят диагноз "Узловой нетоксический зоб" или "Диффузно-узловой нетоксический зоб", если видят узлы на УЗИ. Строго говоря, мы имеем дело с многоузловым зобом в данном случае (ведь узлов больше, чем один).

    Теперь о лечении
    1. Тироксин однозначно не нужен. Во-первых, даже в случае наличия тиреоидита при нормальных собственных уровнях гормонов тироксин не назначают. Во-вторых, если тироксином пытались остановить рост узлов, то этот метод лечения не имеет под собой достаточной доказательной базы, малоэффективен и поэтому в последних рекомендациях по лечению узлового зоба упоминается весьма сдержанно.
    2. УЗИ следует повторять 1 раз в год. Следует контролировать объем узлов, поэтому просите врача УЗИ-диагностики оценивать три размера узла, чтобы можно было рассчитать потом его объем.
    3. О травах ничего дельного не скажу, по моим данным они не дают эффекта.

    О жизни
    Жить спокойно, делать все, что хочется. Есть тоже все, в пищу использовать йодированную соль.

    О сайтах
    Лучше всего читать "Тиронет" (http://thyronet.rusmedserv.com/index.htm).
    Слепцов Илья Валерьевич
    Хирург-эндокринолог, кандидат медицинских наук
    Северо-Западный региональный эндокринологический центр (Санкт-Петербург)
    Тел. (921) 4023031
    E-mail: newsurgery@yandex.ru
    Веб-сайт: www.thyroidcancer.ru, www.islep.ru
    ICQ: 247370440

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •