Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. а как работает психотерапия?
    от Листопад в разделе Психология и психотерапия, депрессии
    Ответов: 11
    : 07.12.2006, 14:49
  2. Как Вы относитесь к экстрасенсам. Все это самовнушение и психотерапия, или ...
    от Вика в разделе Онкологические заболевания, рак
    Ответов: 2
    : 03.09.2004, 10:10
  3. психотерапия или иглоукалывание?
    от Ирен в разделе Психология и психотерапия, депрессии
    Ответов: 5
    : 01.09.2004, 19:30
  4. Психотерапия и Дэнос?
    от Galja в разделе Психология и психотерапия, депрессии
    Ответов: 14
    : 01.09.2004, 19:30
  5. Привет моя жена сошла с ума. .. .. .. Работает и работает имеем половую бл...
    от Грегорий Петренко в разделе Секс и сексопатология, отношения.
    Ответов: 3
    : 20.07.2004, 19:43
  1. Аватар для Листопад Опытный
    сообщений
    41
    Не думаю, что этот вопрос сродни философскому...
    Объясните, в чём заключается помощь психотерапевта? Подозреваю, что помочь человеку разобраться в себе и т.п. и т.д. Предположим, у человека есть с детства какие-то обиды... как можно решить эти проблемы с помощью психотерапевта? Объясните...

  2. Аватар для Wel:-D_заблокирован Мудрец
    сообщений
    408
    Как много может в себе вмещать всего одно (или в Вашем сообщении два) слова "объясните" , правда? Иногда лучше один раз попробовать, чем сорок раз объяснить. После того, как мы с Вами встретились, получили ли Вы какое-либо представление о том, как работает психотерапия? И чего Вы больше теперь хотите, объяснений, почему Вам так плохо или как делать и жить, что бы было хорошо?

  3. Аватар для Листопад Опытный
    сообщений
    41
    о-па... ну, да... опять объясните ))
    так и быть, док, ни к чему все эти объяснения... забудьте
    Мне теперь совсем не интересно почему и как это работает?

  4. Аватар для Wel:-D_заблокирован Мудрец
    сообщений
    408
    Не! Не сыпьте всё в одну корзину, а то с водой и ребёнка выплеснете! "Почему?" - это не что иное как вызов или(и) рационализация. На любое "почему" ВСЕГДА есть бесконечное моножество "потому" и от этих "потому" нет никакой пользы. А вот с "как?" дела обстоят совсем иначе. "Как" обращает Ваше внимание на структуру ситуации, проблемы и правильный ответ на этот вопрос - залог разрешения любой проблемы и ситуации.
    Пока это всё для Вас, возможно, мутно, но, скоро мы к этому придём и Вы поймёте, какая здесь разница.

  5. Аватар для Люббаша Новичок
    сообщений
    7
    Доктор, Вы в одной теме написали
    Хороший психотерапевт за месяц-два сможет помочь Вам восстановить самооценку и Вы поймёте САМИ как лучше поступить с Вашим мужем
    Это, действительно, происходит так быстро?
    А скорость разрешения других проблем какова?

  6. Аватар для Wel:-D_заблокирован Мудрец
    сообщений
    408
    Могу говорить только за себя. У меня не было случая, чтобы курс психотерапии шёл более полугода. Это я говорю с бо-о-ольшим запасом. Некоторые пациенты могут возвращаться, через год или более, но уже с другими проблемами, возникающими у них в процессе жизни. Я не понимаю, что можно делать с психотерапевтом несколько лет, да ещё так, чтобы не решить своих проблем. Об этом Вам лучше спросить тех психотерапевтов, у которых это происходит. Долго, это, наверное, не всегда плохо. Например психоаналитический подход - это почти всегда большие сроки работы, больше года. Опять же, следует учитывать, что на психотерапии мы имеем дело с тем, что формировалось десятилетиями, поэтому большие сроки психотерапии имеют право на существование. Главное, чтобы была польза
    Сам я работаю, в основном, в гештальте и возможно именно с этим связано то, что изменения идут более интенсивно (или не идут вовсе и тогда пациенту сразу становится ясно, что пора уходить. Такое тоже бывает).
    Говорить же о скорости разрешения конкретных проблем невозможно, каждая человеческая личность индивидуальна, со свойственным только этой личности допустимым темпом изменений. В своё время, когда я ещё только начинал практиковать психотерапию, от меня сбежал не один пациент из-за того, что я пытался форсировать психотерапевтический процесс в соответствии со своими представлениями о нормальном темпе работы.
    Могу рассказать только о своей статистике (деление на типы очень условно):
    1. Для людей БЕЗ каких-либо психологических проблем, попавшим в тяжёлую жизненную ситуацию (потеря близкого человека, состояние острого горя, тяжёлый развод и т.д.) средний курс психотерапии составляет, примерно 5 встреч (длит. средней встречи 2-4 часа).
    2. Людям, страдающими неврозами (невротические состояния различных форм, в т.ч. "популярное в народе" паническое расстройство, ВСД) требуется курс из 10 - 20 встреч (здесь разброс по срокам больше).
    3. Людям, страдающим различными фобиями, расстройствами поведения, депрессиями и т.д. (обычно, в этих случаях деформация личности более существенна, чем в предыдущих) требуется более 20 встреч. Здесь разброс по срока ещё более высок. Наличие в анамнезе факта курсового лечения антидепрессантами и нейролептиками может существенно утяжелить прогноз терапии. Сроки терапии увеличиваются, вероятность положительного результата снижается, возрастает вероятность срыва курса. Этим, кстати, объясняется моё очень осторожное отношение к лекарственной терапии.
    Ещё раз подчёркиваю, что это моя личная статистика и у другого психотерапевта могут быть и наверняка будут другие данные.

  7. Аватар для Люббаша Новичок
    сообщений
    7
    Спасибо. Моё удивление снято с повестки дня. Ваши объяснения примерно соответствуют моим представлениям.

    А что значит - "работаю в гештальте"? Не могли бы Вы пояснить хоть на маленьком живом конкретном примере? Я пыталась читать статьи о гештальт-терапии на Вашем сайте, но материал вызывает у меня сильное раздражение и впечатление, что это просто фигня. Похоже, я чего-то не улавливаю.

    И ещё - Вы написали:
    Наличие в анамнезе факта курсового лечения антидепрессантами и нейролептиками может существенно утяжелить прогноз терапии. Сроки терапии увеличиваются, вероятность положительного результата снижается, возрастает вероятность срыва курса. Этим, кстати, объясняется моё очень осторожное отношение к лекарственной терапии.
    Правильно ли я поняла, что по Вашим наблюдениям люди, принимавшие в качестве лечения эти препараты, менее склонны работать с проблемами психотерапевтическим способом? И если это так, то каковы причины, по Вашему мнению?

  8. Аватар для Wel:-D_заблокирован Мудрец
    сообщений
    408
    А что значит - "работаю в гештальте"? Не могли бы Вы пояснить хоть на маленьком живом конкретном примере?
    Мог бы. Для этого потребуется Ваше участие в процессе. Сущность работы в гештальте такова, что конкретным примером, пусть маленьком, но живом, можете быть только Вы сами. Всё остальное примером не является. Приходите, поработаем и Вы почувствуете, Ваше это или нет.
    Только, если Вы читали статьи о гештальт-терапии на моём сайте и Вам всё это показалось фигнёй, то, может случиться, что так оно для Вас и есть. Это нормально и гештальт не является универсальной таблеткой. В этом случае можно попробовать что-то другое, например психоанализ, трансактный анализ или поведенческую терапию. Правда, может быть ещё и такое: Вам не повезло и Вы начали с дурацкой статьи. К сожалению, такое тоже возможно, я сам читал не все статьи перед тем, как опубликовать их на сайте. Недавно я наткнулся там на статью о работе с женщинами перенёсшими развод. Название статьи как-то связано с гештальтом, но сама статья - полнейшая чушь и к гештальту не имеет никакого отношения. Как только я выкрою время, я обязательно эту статью удалю. Если Вы наткнулись на неё или на что-то подобное - это моя вина, я приму меры к исправлению ситуации, а Вам могу порекомендовать начать ознакомление с гештальтом, исключительно, с работ Ф. Перлза, основателя гештальт-терапии. После него ничего полезного в гештальт привнесено не было. Если при чтении трудов Перлза Вы будете испытывать раздражение, тогда уже с бОльшей степенью уверенности можно будет сказать, что гештальт - это не Ваш путь терапии.
    Правильно ли я поняла, что по Вашим наблюдениям люди, принимавшие в качестве лечения эти препараты, менее склонны работать с проблемами психотерапевтическим способом? И если это так, то каковы причины, по Вашему мнению?
    Нет, не правильно, хотя и это тоже. Основные, лежащие на поверхности проблемы психотерапии после курсового применения АД и нейролептиков следующие:
    1. Замутнённое сознание пациента, принимающего психотропные ср-ва, что сильно затрудняет психотерапевтическую работу.
    2. Снижение дозы, отказ от приёма препарата вызывают синдром отмены и проблемы связанные с его купированием.
    3. Приём психотропов позволяет слишком долго выживать человеку вместе с психологической проблемой, никак положительно не влияя на решение проблемы, но при этом, давая достаточное время на формирование защитного поведения, т.е. человек с помощью препарата привыкает не думать о своей проблеме и любыми путями избегать её осознавания. Такое поведение становится для него таким же естественным, как дыхание и пациент будет сопротивляться терапии, проясняющей его сознание.

    Это не все причины, но, наверное, основные. Исключением из правила может служить пример, когда человек принимавший ранее психотропные препараты, отказался от их приёма по каким-либо причинам и не принимает их достаточно длительное время. Тогда, с высокой степенью вероятности, можно утверждать, что всё вышесказанное к нему отношения не имеет.

  9. Аватар для Люббаша Новичок
    сообщений
    7
    А как у Вас проходит групповая терапия? В каком виде? Сколько часов это занимает?

  10. Аватар для Wel:-D_заблокирован Мудрец
    сообщений
    408
    Групповая психотерапия у меня пока никак не происходит, группа не набрана.
    А вообще, как проходить групповой психотерапии, сколько продолжаться решают члены группы на первой встрече. Обычно это какой-нибудь из выходных дней, раз в неделю с продолжительностью от 2-х до 4-х часов.

  11. Аватар для Люббаша Новичок
    сообщений
    7
    А вообще у Вас есть опыт проведения групповой психотерапии?

  12. Аватар для Wel:-D_заблокирован Мудрец
    сообщений
    408
    Опыт есть. А группы нет.

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •