Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. жжение и воспаление языка
    от Don в разделе Инфекционные болезни
    Ответов: 2276
    : 09.12.2022, 17:05
  2. Ответов: 4
    : 28.09.2019, 20:59
  3. воспаление языка
    от MaринаMG в разделе Терапевт
    Ответов: 3
    : 22.08.2015, 11:31
  4. жжение на кончике языка и в заднем проходе
    от ЕЛЕНА в разделе Болезни желудка, печени и кишечника
    Ответов: 1
    : 01.03.2005, 18:51
  5. Ответов: 1
    : 15.05.2004, 11:13
  1. Аватар для nedug97551 Заслуженный
    сообщений
    82
    Ничего себе, какой путь вы проделали!
    У меня жжение почти год и два месяца. Заметила, что стресс и неправильное питание усиливают жжение. Сидела на низкожирововй диете, не ела сахар - было чуть получше. Сейчас из-за цистита начала принимать антибиотик - жжение языка накрыло с новой силой, вечером даже заснуть не могу. Я стараюсь привыкнуть и смириться, что это уже не пройдет. Но очень плохо у меня это получается.

  2. Аватар для nedug97551 Заслуженный
    сообщений
    82
    Цитата Сообщение от nedug52423 Посмотреть сообщение
    на процентов 30-50 (в зависимости от дня) жжение и боль уменьшились, а так практически постоянно они. первые года по вечерам плакала от того, что меня замучила эта боль. сейчас скорбно страдаю. переодически верю, что вылечусь.
    крутые светила (1 ЛОР, 1 дерматолог и 1 гастроэнтеролог) сказали, что медицина тут бессильна и типа надо психику лечить.
    Я "лечила психику" финлепсином и симбалтой (по совету психиатра) - стало только хуже.

  3. Аватар для nedug97551 Заслуженный
    сообщений
    82
    Цитата Сообщение от nedug106366 Посмотреть сообщение
    Скажите пожалуйста, трещинки на языке у вас не появились за все это время? Мне назначили антидепрессант стала его принимать - ощущение такое, как буд-то с большого похмелья, еще и тошнит, поэтому бросила лечение. Во время еды действительно языку легче, но стоит только понервничать - жжение усиливается.
    Где-то читала, что жжение вызывает раздражение языкоглоточного нерва. Может этот нерв сильнее раздражается при стрессе?.. Его вроде даже как-то блокируют. Не знаю, только делают ли это у нас в России.

  4. Аватар для nedug97551 Заслуженный
    сообщений
    82
    Люба, с нетерпением будем ждать результатов от тебантина. Мне тоже комбинация Финлепсина с Симбалтой не подошла. Иногда, когда совсем невыносимо, мажу язык на ночь таблеткой амитриптилина. Язык немеет и я могу заснуть. На сегодняшний день это все лечение. Еще заметила, что помогает ограничение сладкого и мучного. А на Вас еда как-нибудь влияет?

  5. Аватар для nedug105731 Опытный
    сообщений
    35
    Цитата Сообщение от nedug97551 Посмотреть сообщение
    А на Вас еда как-нибудь влияет?
    на меня например влияет чай, кофе, сладкое, цитрусовые, кетчупы и т.д.
    при активации амитриптилин попробую, спасибо

  6. Аватар для nedug97551 Заслуженный
    сообщений
    82
    Цитата Сообщение от nedug52423 Посмотреть сообщение
    соматические боли имеют ведь природу. там идет воспаление языка. которое должны убрать! мне делали 2 раза анализ ткани языка, гистология показала, что это не кажущаяся боль и психические проблемы, а органическое поражение языка. там клетки воспалительные, усилиенная пролиферация и гиперкератинизация.
    Может это ревматического характера проблема, т.е. аутоимунная? Раз есть воспаление и пролиферация без четких причин (точнее причина как правило стрес у всех, как и в ревматологии). Тогда теоретически какой-нибудь метотерксат или сульфасалазин должны помогать.. Но это я так - мысли вслух.

  7. Аватар для nedug106622 Новичок
    сообщений
    18
    Цитата Сообщение от nedug97551 Посмотреть сообщение
    Ничего себе, какой путь вы проделали!
    У меня жжение почти год и два месяца. Заметила, что стресс и неправильное питание усиливают жжение. Сидела на низкожирововй диете, не ела сахар - было чуть получше. Сейчас из-за цистита начала принимать антибиотик - жжение языка накрыло с новой силой, вечером даже заснуть не могу. Я стараюсь привыкнуть и смириться, что это уже не пройдет. Но очень плохо у меня это получается.
    Мне стало значительно лучше после нескольких сеансов у психотерапевта. Потом он отпустил меня на пару недель. И тут я заметила, что что-то мешает на щеке. Заглянула - там пузырек. Все, у меня паника, что за фигня надо ее удалить, а вдруг что плохое. Накрутила себя, язык снова начал разрываться от боли. А оказалось типа закупорки маленькой слюнной железы. Сам лопнул пузырек и больше не появлялся. Стоматолог только смеялся неудержимо когда я пришла ЭТО удалять ))

    Но результат моих переживаний плачевный: боль в языке стала хуже, решила попробовать тебантин, а от него вообще накрыло сильно. Теперь мечтаю хоть об облегчении, а не о полном исчезновении болей.

  8. Аватар для nedug97551 Заслуженный
    сообщений
    82
    Цитата Сообщение от nedug106622 Посмотреть сообщение
    Я уверена, что запускает механизм этой неврологической боли именно боль настоящая. Но настоящая проходит, а неврологическая остается. Я очень долго расспрашивала невролога про эту проблему. Все кто обращался именно после стоматолога. Говорит, что есть люди вот с такой нервной системой, склонной к неврологическим болям. Их схема лечения такая - фенлипсин или тебантин подбирать дозу пока не обезболит полностью. На этой дозе нужно пробыть 3 недели. Чтоб организм как бы забыл эту боль. Потом очень медленно снижаем. И постепенно убираем. Говорят, что если поможет, то уже если вернется эта боль, то не так сильно и короче по времени. К сожалению быстро с этим никто не справился по опыту моих неврологов-кандидатов-профессоров-заведующих.... Цитата "Так и ходят страдальцы". Но я сдаваться не собираюсь ))) И никому не советую )))
    Люба, а к какому неврологу вы ходили? Можете порекомендовать? В какой дозе Вам назначили Тебантин?

  9. Аватар для nedug97551 Заслуженный
    сообщений
    82
    Цитата Сообщение от nedug106622 Посмотреть сообщение
    Я уверена, что запускает механизм этой неврологической боли именно боль настоящая. Но настоящая проходит, а неврологическая остается. Я очень долго расспрашивала невролога про эту проблему. Все кто обращался именно после стоматолога. Говорит, что есть люди вот с такой нервной системой, склонной к неврологическим болям. Их схема лечения такая - фенлипсин или тебантин подбирать дозу пока не обезболит полностью. На этой дозе нужно пробыть 3 недели. Чтоб организм как бы забыл эту боль. Потом очень медленно снижаем. И постепенно убираем. Говорят, что если поможет, то уже если вернется эта боль, то не так сильно и короче по времени. К сожалению быстро с этим никто не справился по опыту моих неврологов-кандидатов-профессоров-заведующих.... Цитата "Так и ходят страдальцы". Но я сдаваться не собираюсь ))) И никому не советую )))
    Согласна на все 100! У меня тоже боль спровоцировало ортопедическое лечение (острые края коронок). Потом мне врач совсем снял коронки, но боль уже не проходила...

  10. Аватар для nedug106622 Новичок
    сообщений
    18
    Цитата Сообщение от nedug97551 Посмотреть сообщение
    Люба, с нетерпением будем ждать результатов от тебантина. Мне тоже комбинация Финлепсина с Симбалтой не подошла. Иногда, когда совсем невыносимо, мажу язык на ночь таблеткой амитриптилина. Язык немеет и я могу заснуть. На сегодняшний день это все лечение. Еще заметила, что помогает ограничение сладкого и мучного. А на Вас еда как-нибудь влияет?
    Я уже отписывалась про Тебантин. После первой же таблетки стало хуже. Но я продолжила пить. Через 3 дня приема боль была просто адская уже. Бросила. Опять был приступ мигрени со рвотой как после отмены финлепсина. Но тут 3 дня всего, не уверена что это эффект отмены.

    Не знаю, я еще гриппом заболела, может от него ухудшилось.

  11. Аватар для nedug97551 Заслуженный
    сообщений
    82
    Цитата Сообщение от nedug52423 Посмотреть сообщение
    Категорически не согласна. Получается, если кто-то заразится вирусом гепатита С и забьет на болезнь, то она сама собой пройдет? И не приведет через 10 лет нелечения к раку и смерти? Думаю, роль психосоматики сильно преувеличена и это делают от нерадивости.
    Ежегодно куча людей умирает от рака языка. И они десятилетиями ходят с жжением, на которое им советуют не обращать внимания.
    Одному знакомому знакомого прооперировали рак языка и пришили вместо языка часть бедра, вот он этим как-то пытается говорить и есть. А вы о неврологических болях, когда в языке идет воспалительный процесс (и от этого болит, а не от того, что мы думаем о языке).

    К слову, тот же гепатит С был до недавнего времени неизлечим и все пациенты были обречены на смерть от рака печени (или пересадку печени). По-моему, та же ситуация с жжением языка (глосситом). Это неизлечимо и у некоторых ведет к раку.
    Сомневаюсь, что глоссалгия ведет к раку. А вот лейкоплакия ведет, поэтому повнимательнее надо быть с хроническими прикусами щек. У меня, к сожаления, они постоянно.

  12. Аватар для nedug106622 Новичок
    сообщений
    18
    Цитата Сообщение от nedug97551 Посмотреть сообщение
    Люба, а к какому неврологу вы ходили? Можете порекомендовать? В какой дозе Вам назначили Тебантин?
    Тебантин начиная с 1 таблетки в день, увеличивать до 1 таблетки 3 раза в день. Так пить пока полностью не обезболит (ну или процентов на 80). С момента как обезболил пьем еще 3 недели. Потом снижаем дозу очень медленно.

    Я в Минске, если Вам актуально, то напишу к кому ходила.

  13. Аватар для nedug97551 Заслуженный
    сообщений
    82
    Цитата Сообщение от nedug106622 Посмотреть сообщение
    У меня точно глоссалгия. Потому что стоит заснуть так сразу эта боль проходит. Может просто в течении дня исчезнуть или переместиться в другое место. Как бы сильно не болело ВСЕГДА проходит после сна, хоть на 5 минут провалится в сон - прошло. Это точно нервная система.
    Полоскала и мазала только вначале пару недель. Уже давно ничего не делаю из местного. Пила только таблы - рексетин, финлепсин, нейромидин, тебантин. Сейчас наверное и с этим завяжу... надоело все.
    Люба, а как вы засыпаете? Пьете что-нибудь обезболивающее или успокоительное?

  14. Аватар для nedug106622 Новичок
    сообщений
    18
    Цитата Сообщение от nedug97551 Посмотреть сообщение
    Люба, а как вы засыпаете? Пьете что-нибудь обезболивающее или успокоительное?
    Со сном нет проблем. Как раз когда расслабишься и в сон проваливаешься, то боль уходит. Сейчас ничего не пью. Раньше Рексетин пила (АД), так он бессонницу вызывал. Но не долго, прошло. Рексетин не помог, на нем улучшений не было.

  15. Аватар для nedug97551 Заслуженный
    сообщений
    82
    Цитата Сообщение от nedug106622 Посмотреть сообщение
    Мне стало значительно лучше после нескольких сеансов у психотерапевта. Потом он отпустил меня на пару недель. И тут я заметила, что что-то мешает на щеке. Заглянула - там пузырек. Все, у меня паника, что за фигня надо ее удалить, а вдруг что плохое. Накрутила себя, язык снова начал разрываться от боли. А оказалось типа закупорки маленькой слюнной железы. Сам лопнул пузырек и больше не появлялся. Стоматолог только смеялся неудержимо когда я пришла ЭТО удалять ))

    Но результат моих переживаний плачевный: боль в языке стала хуже, решила попробовать тебантин, а от него вообще накрыло сильно. Теперь мечтаю хоть об облегчении, а не о полном исчезновении болей.
    О, как мне это знакомо! Я страшный онкофоб! Если у меня что-либо начинает болет по-новому и я не знаю, что это - я не успокоюсь, пока не обследуюсь. Сколько раз пыталась забить на это и выкинуть мысли об онкологии, но не могу - постоянно думаю, а вдруг я что-нибудь прогляжу. Когда я узнаю, что это не смертельно, то готова терпеть любую боль - главное, чтобы не самое худшее. Мне кажется жжение настигает именно чувствительных, ранимых людей.

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •