Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. жжение и воспаление языка
    от Don в разделе Инфекционные болезни
    Ответов: 2276
    : 09.12.2022, 17:05
  2. Ответов: 4
    : 28.09.2019, 20:59
  3. воспаление языка
    от MaринаMG в разделе Терапевт
    Ответов: 3
    : 22.08.2015, 11:31
  4. жжение на кончике языка и в заднем проходе
    от ЕЛЕНА в разделе Болезни желудка, печени и кишечника
    Ответов: 1
    : 01.03.2005, 18:51
  5. Ответов: 1
    : 15.05.2004, 11:13
  1. Аватар для nedug137999 Опытный
    сообщений
    38
    ну да там чуть выше все расписано

  2. Аватар для nedug139406 Новичок
    сообщений
    2
    Хочу поделиться своими наблюдениями по повожу жжения и ссаднения языка. Полгода проблема с языком, сначала горел и жег весь язык, потом переместилось на боковоую прверхность. Прошла антивирусную терапию волтрексом, потом тремя антибиотиками - никаких изменений. Пила улькавис и омез- ноль. Проверила щитовидку, в12, фолиевую кислоту. Уже полтора года пью непрерывно омегу3, вит Д, периодически альфа дипоевую кислоту, раз в неделю кверцетин. Сижу на ЗГТ. Прошла невролога, которая выписала Лирику, но не решилась принимать. Стомалог патолгий не выявил. Гинеколог эндокринолог тоже не помог. Последняя попытка - ЛОР врач. Все таки она предположила, что это инфекция. В посеве был сначала стрептококк вириданс ( типа норма), потом энтерокк фациалис. Лечение: сначала полоскала неделю фурацилином, - ноль, потом йодинолом- ноль, граммидин сосучки - ждение почти ушло, при чем это диагностически важно, язык отреагировал на антибиотикотерапию!!! Но потом все вернулось. Врач сказала, что инфекция энтерокклковая упорная. Назначила лазер как физиолечение. И одновременно исмиген. Но лазер я не делала, так как физиотерапевт не разрешила тзза узла в щитовидке, но делала обыкновенный КУФ. Неделю результатов не было. Но потом !!!! Потихоньку жжение начало ослабевать. Честно говоря, день через день чуток есть пощипывания, но это ерунда, по соавнению с тем, что было! Говорить не могла, и к жжению еще и боль прибавлялась, а с ней и депрессия от безысходности. Пишу, может кому то и поможет

  3. Аватар для nedug139104 Опытный
    сообщений
    20
    Цитата Сообщение от nedug139406 Посмотреть сообщение
    Хочу поделиться своими наблюдениями по повожу жжения и ссаднения языка. Полгода проблема с языком, сначала горел и жег весь язык, потом переместилось на боковоую прверхность. Прошла антивирусную терапию волтрексом, потом тремя антибиотиками - никаких изменений. Пила улькавис и омез- ноль. Проверила щитовидку, в12, фолиевую кислоту. Уже полтора года пью непрерывно омегу3, вит Д, периодически альфа дипоевую кислоту, раз в неделю кверцетин. Сижу на ЗГТ. Прошла невролога, которая выписала Лирику, но не решилась принимать. Стомалог патолгий не выявил. Гинеколог эндокринолог тоже не помог. Последняя попытка - ЛОР врач. Все таки она предположила, что это инфекция. В посеве был сначала стрептококк вириданс ( типа норма), потом энтерокк фациалис. Лечение: сначала полоскала неделю фурацилином, - ноль, потом йодинолом- ноль, граммидин сосучки - ждение почти ушло, при чем это диагностически важно, язык отреагировал на антибиотикотерапию!!! Но потом все вернулось. Врач сказала, что инфекция энтерокклковая упорная. Назначила лазер как физиолечение. И одновременно исмиген. Но лазер я не делала, так как физиотерапевт не разрешила тзза узла в щитовидке, но делала обыкновенный КУФ. Неделю результатов не было. Но потом !!!! Потихоньку жжение начало ослабевать. Честно говоря, день через день чуток есть пощипывания, но это ерунда, по соавнению с тем, что было! Говорить не могла, и к жжению еще и боль прибавлялась, а с ней и депрессия от безысходности. Пишу, может кому то и поможет
    Скажите какой грамиддин Вы принимали?

  4. Аватар для nedug139104 Опытный
    сообщений
    20
    Цитата Сообщение от nedug137911 Посмотреть сообщение
    Добрый день! Все без изменений, к сожалению. МРТ исследование - это мягкие ткани шеи. Что касается контраста - попробуйте сами приобрести препарат и пусть его сестры Вам ведут внутривенно перед исследованием.
    Спасибо, что ответили. Я узнавала в мед центре у нас в городе, сказали, что на МРТ мягких тканей шеи язык не видно. Так ли это?

  5. Аватар для nedug138030 Заслуженный
    сообщений
    50
    Цитата Сообщение от nedug139104 Посмотреть сообщение
    Спасибо, что ответили. Я узнавала в мед центре у нас в городе, сказали, что на МРТ мягких тканей шеи язык не видно. Так ли это?
    Добрый день. Ольга как ваши дела? Есть улучшение?

  6. Аватар для nedug139104 Опытный
    сообщений
    20
    Цитата Сообщение от nedug138030 Посмотреть сообщение
    Добрый день. Ольга как ваши дела? Есть улучшение?
    Здравствуйте! Мазок из зева показал st. haemolyticus, провели тест на чувствительность к антибиотикам. ЛОР назначила хемомицин 6 дней. На второй день приёма прошли все симптомы. Пока пила антибиотик и 2 дня после жила как обычный человек. Но потом все вернулось. Вот так - неделю передышка и все сначала. Не знаю что делать. МРТ языка у нас не делают. У Вас как дела?

  7. Аватар для nedug138030 Заслуженный
    сообщений
    50
    Цитата Сообщение от nedug139104 Посмотреть сообщение
    Здравствуйте! Мазок из зева показал st. haemolyticus, провели тест на чувствительность к антибиотикам. ЛОР назначила хемомицин 6 дней. На второй день приёма прошли все симптомы. Пока пила антибиотик и 2 дня после жила как обычный человек. Но потом все вернулось. Вот так - неделю передышка и все сначала. Не знаю что делать. МРТ языка у нас не делают. У Вас как дела?
    Добрый день. Ольга а зачем вам МРТ, если помогает антибиотик. Наверно надо пересдать мазок и проверить на наличие бактерий. У меня проблемы с языком с октября 2017г. И еще ни разу не перестал меня мучить. От лечения появился налет. Проверила уже все что можно, но причина не понятна. Сижу на диете, исключила даже чай и кофе, ем только отварное. А у вас есть какие нибудь изменения на языке?

  8. Аватар для nedug139104 Опытный
    сообщений
    20
    Цитата Сообщение от nedug138030 Посмотреть сообщение
    Добрый день. Ольга а зачем вам МРТ, если помогает антибиотик. Наверно надо пересдать мазок и проверить на наличие бактерий. У меня проблемы с языком с октября 2017г. И еще ни разу не перестал меня мучить. От лечения появился налет. Проверила уже все что можно, но причина не понятна. Сижу на диете, исключила даже чай и кофе, ем только отварное. А у вас есть какие нибудь изменения на языке?
    Вы знаете,я от отчаяньи не знаю что делать. Сегодня сдала повторно соскоб,но уже с языка. Язык отечный, следы от зубов с правого бока, белый налет. Он болит,при глотании болит справа горло. Но ЛОР говорит, что горло чистое, несмотря на st. haemolyticus, eго лечить не надо.

  9. Опытный
    сообщений
    38
    Для симптоматического облегчения попробуйте пополоскать Тантум Верде, либо помажьте язык мазью Камистад (она с лидокаином). Мне помогает, когда совсем терпеть нет сил.

    Причины боюсь доискаться невозможно, но возможно хоть как-то снизить симптомы.

  10. Аватар для nedug139632 Новичок
    сообщений
    7
    Я точно вряд ли смогу вам подсказать что у вас, но вот подсказать что попробовать могу, сходите к врачу по месту жительства и узнайте что и как, или попробуйти тут https://zapiskdoctoru.ru/ найти и записаться к врачу

  11. Аватар для nedug139104 Опытный
    сообщений
    20
    Цитата Сообщение от roman_k Посмотреть сообщение
    Для симптоматического облегчения попробуйте пополоскать Тантум Верде, либо помажьте язык мазью Камистад (она с лидокаином). Мне помогает, когда совсем терпеть нет сил.

    Причины боюсь доискаться невозможно, но возможно хоть как-то снизить симптомы.
    Спасибо, попробую.

  12. Аватар для nedug137911 Опытный
    сообщений
    34
    Цитата Сообщение от nedug139104 Посмотреть сообщение
    Спасибо, что ответили. Я узнавала в мед центре у нас в городе, сказали, что на МРТ мягких тканей шеи язык не видно. Так ли это?
    Мне специалисты с моего города (двое врачей) сказали, что видно. Проконсультируйтесь он - лайн у врачей рентгенологов.
    Кстати, насчет анибиотиков- после отдыха болел несколько дней болел ангиной. Принимал антибиотики. Две недели ничего не чувствовал от слова "совсем" - на третью неделю - все заново.

    Здесь девушка писала, что у нее нашли при биопсии признаки воспалительного процесса - наверное, в ряде случаев - это действительно воспаление.
    А вот почему начинается снова - это уже вопрос к неврологу, я так понимаю...нерв тоже воспалятся может..
    Последний раз редактировалось nedug137911; 08.08.2019 в 18:43.

  13. Опытный
    сообщений
    38
    В фейсбуке есть англоязычная группа "Geographic Tongue Support Group", где сейчас около 1400 человек.

    Мое участие в ней позволяет сделать следующие выводы:

    - Причины глоссита и "географического языка" (жжение языка + пятна на языке) науке не известны. Многие проходили целую кучу исследований по разным направлениям, но никакое лечение обычно не помогает.

    - Очевидные вещи, которые нужно проверить:

    * по анализу крови: железодефицитная анемия, недостаток витамина В12, В6 и фолиевой кислоты, цинка. Но опыт показывает, что у 99% страдающих с этими анализами все нормально.

    * по мазку с языка: "плохие" бактерии и грибок Кандида. Обычно ничего не находят.

    * некоторые лекарства также могут в качестве побочки вызывать глоссит. Проверьте это по описанию принимаемых лекарств.

    - Возможно только облегчение симптомов (полоскание Тантум Верде, мазать язык мазью с лидокаином (Камистад), полоскать холодным молоком, сосать ледяные кубики, не пить сильно горячего и не есть грубой пищи)

    - Многие люди пробуют разные диеты (безглютеновую и тд). Результаты смешанные.

    - У многих женщин обострение связано с циклом или беременностью, что говорит об определенной гормональной составляющей заболевания. Что с этим делать неизвестно.

    - У многих людей у одного из родителей также было это заболевание, что говорит об определенной генетической предрасположенности. Что с этим делать неизвестно.

    - Есть исследования, которые показывают, что бактериальный состав во ртах, страдающих этим заболеванием, отличается от бактериального состава здоровых людей.Что с этим делать неизвестно.

    - Есть исследования, которые показывают, что биопсия языков, страдающих этим заболеванием, показывает воспалительный процесс. Возбудитель этого процесса неизвестен.

    - У некоторых людей, у которых есть глоссит, он связан с уже имеющимся аутоиммунным заболеванием (псориаз, синдром Шенгрена и т.д.). Лекарства, принимаемые от этих заболеваний (кортикостероиды), иногда устраняют и сам глоссит.

    - У многих людей глоссит начинался именно после приема антибиотиков или сильного стресса. У многих, наоборот, пропадал на период приема антибиотиков, когда они болели чем-то бактериальным, но потом возвращался после их выздоровления. Что с этим делать неизвестно.

  14. Аватар для nedug139104 Опытный
    сообщений
    20
    Цитата Сообщение от roman_k Посмотреть сообщение
    В фейсбуке есть англоязычная группа "Geographic Tongue Support Group", где сейчас около 1400 человек.

    Мое участие в ней позволяет сделать следующие выводы:

    - Причины глоссита и "географического языка" (жжение языка + пятна на языке) науке не известны. Многие проходили целую кучу исследований по разным направлениям, но никакое лечение обычно не помогает.

    - Очевидные вещи, которые нужно проверить:

    * по анализу крови: железодефицитная анемия, недостаток витамина В12, В6 и фолиевой кислоты, цинка. Но опыт показывает, что у 99% страдающих с этими анализами все нормально.

    * по мазку с языка: "плохие" бактерии и грибок Кандида. Обычно ничего не находят.

    * некоторые лекарства также могут в качестве побочки вызывать глоссит. Проверьте это по описанию принимаемых лекарств.

    - Возможно только облегчение симптомов (полоскание Тантум Верде, мазать язык мазью с лидокаином (Камистад), полоскать холодным молоком, сосать ледяные кубики, не пить сильно горячего и не есть грубой пищи)

    - Многие люди пробуют разные диеты (безглютеновую и тд). Результаты смешанные.

    - У многих женщин обострение связано с циклом или беременностью, что говорит об определенной гормональной составляющей заболевания. Что с этим делать неизвестно.

    - У многих людей у одного из родителей также было это заболевание, что говорит об определенной генетической предрасположенности. Что с этим делать неизвестно.

    - Есть исследования, которые показывают, что бактериальный состав во ртах, страдающих этим заболеванием, отличается от бактериального состава здоровых людей.Что с этим делать неизвестно.

    - Есть исследования, которые показывают, что биопсия языков, страдающих этим заболеванием, показывает воспалительный процесс. Возбудитель этого процесса неизвестен.

    - У некоторых людей, у которых есть глоссит, он связан с уже имеющимся аутоиммунным заболеванием (псориаз, синдром Шенгрена и т.д.). Лекарства, принимаемые от этих заболеваний (кортикостероиды), иногда устраняют и сам глоссит.

    - У многих людей глоссит начинался именно после приема антибиотиков или сильного стресса. У многих, наоборот, пропадал на период приема антибиотиков, когда они болели чем-то бактериальным, но потом возвращался после их выздоровления. Что с этим делать неизвестно.
    Вот именно, что с этим делать-неизвестно. Жду результат мазка с языка.

  15. Опытный
    сообщений
    38
    Цитата Сообщение от nedug139104 Посмотреть сообщение
    Вот именно, что с этим делать-неизвестно. Жду результат мазка с языка.
    Ольга, сильно вам сочувствую. Глоссит (воспаление языка) - вещь очень неприятная, плохо понимаемое современной медициной и, соответственно, плохо излечимое.

    Первые два месяца обычно самые тяжелые. Совершенно не ожидаешь, что вроде такое простое заболевание - настолько загадочное и настолько плохо поддающееся излечению. Стресс от пробежек по многим врачам и соответствующая канцерофобия - удовольствие еще то для психики.

    Но не волнуйтесь, по мере прохождения времени глоссит либо ослабнет (а то и пройдет), либо вы к нему приноровитесь, применяя симптоматические средства, о которых я писал выше.

    Также скажу, что идет он волнами - то слабеет, то усиливается (от чего ослабевает и почему усиливается тоже непонятно).

    Сейчас на высоте стресса и сами болевые ощущения кажутся сильными, потом они начнут ослабевать.

    Я понял, что самое важное, что могут сделать врачи для нашей ситуации - это исключить рак и базовые инфекции типа грибка Кандиды (и это тоже немаловажно!). Но на этом возможности современной доказательной медицины заканчиваются. Дальше наше спасение только в симптоматических средствах типа Тантум Верде и т.д..
    Последний раз редактировалось roman_k; 09.08.2019 в 19:54.

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •