Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. жжение и воспаление языка
    от Don в разделе Инфекционные болезни
    Ответов: 2276
    : 09.12.2022, 17:05
  2. Ответов: 4
    : 28.09.2019, 20:59
  3. воспаление языка
    от MaринаMG в разделе Терапевт
    Ответов: 3
    : 22.08.2015, 11:31
  4. жжение на кончике языка и в заднем проходе
    от ЕЛЕНА в разделе Болезни желудка, печени и кишечника
    Ответов: 1
    : 01.03.2005, 18:51
  5. Ответов: 1
    : 15.05.2004, 11:13
  1. Опытный
    сообщений
    38
    Цитата Сообщение от nedug114830 Посмотреть сообщение
    Я поняла вас, просто я ориентируюсь на людей и (как у меня самой) у которых нет на языке видимых изменений и боль имеет как раз центральный характер, поэтому местное применение в таком случае не имеет эффекта.
    Елена, все еще сложнее. Burning Mouth Syndrome по определению (в отличии от глоссита) предполагает отсутствие видимых изменений на языке, но может иметь как центральное, так и периферическое происхождение, поэтому и лекарства могут подходить как местные (например, полоскание раствором клоназепама), так и системные (например, амитриптилин).

    Что касается лидокаина, триамцинолона и др. из предыдущих сообщений, то это относится к глосситу (географическому языку), то есть к состоянию с проявлениями на языке.
    Последний раз редактировалось roman_k; 23.10.2018 в 19:20.

  2. Аватар для nedug118931 Новичок
    сообщений
    9
    Цитата Сообщение от roman_k Посмотреть сообщение
    Елена, все еще сложнее. Burning Mouth Syndrome по определению (в отличии от глоссита) предполагает отсутствие видимых изменений на языке, но может иметь как центральное, так и периферическое происхождение, поэтому и лекарства могут подходить как местные (например, полоскание раствором клоназепама), так и системные (например, амитриптилин).

    Что касается лидокаина, триамцинолона и др. из предыдущих сообщений, то это относится к глосситу (географическому языку), то есть к состоянию с проявлениями на языке.
    я рассасываю амитриптилин половинку табл рот немеет,фенибут помогает иногда,иногда нет,паксил пил первые недели 3 норм было но с него либидо страдает.

  3. Аватар для nedug114830 Мудрец
    сообщений
    336
    Цитата Сообщение от nedug118931 Посмотреть сообщение
    я рассасываю амитриптилин половинку табл рот немеет,фенибут помогает иногда,иногда нет,паксил пил первые недели 3 норм было но с него либидо страдает.
    Илья, раз вам паксил убрал жжение, не бросайте его, либидо восстанавливается в течении нескольких месяцев приема. Он по началу глушит, а потом рецепторы адаптируются и постепенно все приходит в норму.

  4. Опытный
    сообщений
    38
    Цитата Сообщение от nedug114830 Посмотреть сообщение
    Илья, раз вам паксил убрал жжение, не бросайте его, либидо восстанавливается в течении нескольких месяцев приема. Он по началу глушит, а потом рецепторы адаптируются и постепенно все приходит в норму.
    Добавлю со своей стороны. Есть такое интересное исследование:

    http://www.medicinaoral.com/pubmed/m...16_i5_p635.pdf
    "Combination of alpha lipoic acid and gabapentin, its efficacy in
    the treatment of Burning Mouth Syndrome"

    В нем описывается использование габапентина и альфа-липоевой кислоты раздельно и в сочетании для облегчения синдрома жжения.

    Что интересно, Вы упоминаете, что фенибут приносил определенное облегчение. В соответствии со своим описанием (см. Википедия - Phenibut), фенибут относится к габапентиноидам, то есть является "родственником" габапентина.

    В соответствии с указанным исследованием можно также на будущее рассмотреть следующие схемы:

    - Альфа-липоевая кислота отдельно (600 мг/день)
    - Габапентин отдельно (300 мг/день)
    - Габапентин (300 мг/день) в сочетании с альфа-липоевой кислотой (600 мг/день)
    Последний раз редактировалось roman_k; 24.10.2018 в 19:00.

  5. Опытный
    сообщений
    38
    Илья,

    Пароксетин (паксил) также исследовался, так как у него есть свойство помимо депрессий облегчать также нейропатии (чем и является Burning Mouth Syndrome):

    https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/18996028
    "An open-label, noncomparative, dose escalation pilot study of the effect of paroxetine in treatment of burning mouth syndrome"

    В течение 12 недель исследуемые принимали дозы пароксетина 10, 20 и 30 мг, начиная с 10 мг и с увеличением на 10 мг каждые две недели.

    Результат, но также и количество побочек, зависели от дозы.

    Если Вы уже принимаете паксил, то есть смысл, наверное, продержаться некоторое время на 10 мг (до 1 месяца где-то) и затем решить уйти с него, остаться на этой дозе или осторожно повысить до 20 мг.

    Если Вам интересно почитать полный текст исследования, то он есть у меня и я могу выслать Вам его в личку для ознакомления.
    Последний раз редактировалось roman_k; 24.10.2018 в 19:17.

  6. Опытный
    сообщений
    38
    Также в утешение многим сражающимся с Burning Mouth Syndrome скажу следующее.

    Многим с синдромом "горящего рта" кажется, что если им предлагают антидепрессанты (типа амитриптилина и паксила), транквилизаторы (типа клоназепама), антиконвульсанты (типа габапентина) для облегчения их состояния, то это значит, что у них "невроз", "депрессия" и т.д.

    Это вполне возможно, но точной причинно-следственной связи установить то невозможно. То ли депрессия вызвала жжение, то ли жжение депрессию.

    А медицинский факт состоит в том, что жжение от Burning Mouth Syndrome - это вид нейропатической боли, а эти препараты помимо своих основных направлений также, как было обнаружено, помогают также от нее тоже.

    Поэтому, если у Вас во рту жжется, не надо искать у себя депрессий и неврозов, в особенности, как любят говорить некоторые врачи, "скрытых". Надо бороться со жжением и не добавлять себе новых проблем в виде "скрытых депрессий" и неврозов.
    Последний раз редактировалось roman_k; 24.10.2018 в 19:39.

  7. Аватар для nedug114830 Мудрец
    сообщений
    336
    Цитата Сообщение от roman_k Посмотреть сообщение
    Илья,

    Пароксетин (паксил) также исследовался, так как у него есть свойство помимо депрессий облегчать также нейропатии (чем и является Burning Mouth Syndrome):

    https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/18996028
    "An open-label, noncomparative, dose escalation pilot study of the effect of paroxetine in treatment of burning mouth syndrome"

    В течение 12 недель исследуемые принимали дозы пароксетина 10, 20 и 30 мг, начиная с 10 мг и с увеличением на 10 мг каждые две недели.

    Результат, но также и количество побочек, зависели от дозы.

    Если Вы уже принимаете паксил, то есть смысл, наверное, продержаться некоторое время на 10 мг (до 1 месяца где-то) и затем решить уйти с него, остаться на этой дозе или осторожно повысить до 20 мг.

    Если Вам интересно почитать полный текст исследования, то он есть у меня и я могу выслать Вам его в личку для ознакомления.
    Роман, а про исследования при BMS таких антидепрессантов как сертралин, эсциталопрам,флувоксамина, миртазапин не попадалось, только о паксиле?

  8. Опытный
    сообщений
    38
    Цитата Сообщение от nedug114830 Посмотреть сообщение
    Роман, а про исследования при BMS таких антидепрессантов как сертралин, эсциталопрам,флувоксамина, миртазапин не попадалось, только о паксиле?
    Добрый день, Елена!

    Все средства, которые хоть как-то облегчали BMS при проведении исследований, приведены ниже:

    - Альфа-липоевая кислота
    - Капсаицин
    - Клоназепам (местный и системный)
    - Габапентин
    - Амитриптилин
    - Пароксетин
    - Бупивакаин

    Соответственно, антидепрессантов, как видно, только два: амитриптилин и пароксетин.

    Можно добавить, что в настоящее время жжение от BMS считается нейропатической болью, следовательно, теоретически в качестве экспериментов можно пробовать применять любые средства, которые облегчают нейропатические боли.

  9. Аватар для nedug114830 Мудрец
    сообщений
    336
    Цитата Сообщение от roman_k Посмотреть сообщение
    Добрый день, Елена!

    Все средства, которые хоть как-то облегчали BMS при проведении исследований, приведены ниже:

    - Альфа-липоевая кислота
    - Капсаицин
    - Клоназепам (местный и системный)
    - Габапентин
    - Амитриптилин
    - Пароксетин
    - Бупивакаин

    Соответственно, антидепрессантов, как видно, только два: амитриптилин и пароксетин.

    Можно добавить, что в настоящее время жжение от BMS считается нейропатической болью, следовательно, теоретически в качестве экспериментов можно пробовать применять любые средства, которые облегчают нейропатические боли.
    Ясно, спасибо за ответ. А вы сами пили пароксетин?

  10. Опытный
    сообщений
    38
    Цитата Сообщение от nedug114830 Посмотреть сообщение
    Ясно, спасибо за ответ. А вы сами пили пароксетин?
    Нет, не пил. У меня глоссит, а не BMS.

  11. Аватар для nedug131308 Новичок
    сообщений
    1
    Роман у меня тоже десквамативный глоссит чем вы его лечите подскажите

  12. Аватар для nedug114830 Мудрец
    сообщений
    336
    Мари я вам завтра отвечу в личку, сегодня не пропускает, пишет ограничение по количеству сообщений

  13. Аватар для nedug131078 Новичок
    сообщений
    5
    Цитата Сообщение от nedug114830 Посмотреть сообщение
    Мари я вам завтра отвечу в личку, сегодня не пропускает, пишет ограничение по количеству сообщений
    Елена , хорошо , спасибо .

  14. Аватар для nedug118931 Новичок
    сообщений
    9
    Цитата Сообщение от nedug119168 Посмотреть сообщение
    привет. У меня похожая ситуация. Началось все в июне прошлого года. Сначала почувствовала что во рту как будто жар, потом стала чувствовать жжение кончика языка и сухость во рту, было даже трудно глотать. Начала заглядывать в рот каждые пять минут, на боках языка были следы от зубов, сам язык весь отложенный серо-белым налетом. И начался весь ужас. Я побежала по врачам, сдавала анализы на вич, сифилис, соскоб с языка, кал на флору, кт глловы(так как жжение и онемение в основном были только с лева, и с этой же стороны начались боли всех зубов, пазух носа, немела как-будто эта часть лица). Во рту было ощущение, что какой то песок, как будто язык обоженный и нёбо тоже. На фоне этого настроение на жизнь поменялось в корне. Заставляла себя проснуться утром на работу, а на работе каждые две минуты разглядывала свой рот в зеркале. Плакала каждый день, потеряла интерес даже к занятиям своего ребенка. Хотнлось просто придти с работы и лечь спать. А еще поесть, причем долго чтоб, так как все эти ощущения проходили ао время еды и сна. Было прям хорошо, но минуть через 10 все начиналось заново. Утром открывая глаза, сразу прислушивалась к ощущениям во рту и бежала к зеркалу. Все также горело, немело. А потом началось жжение и губ и горла. Каких только врачей я не обошла. Три стоматолога, терапевт, гастро, лор. Все врачи гоаорили все в норме, во рту ничего плохого нет, просто налет на языке. В итоге решила идти к неврологу. Высоушав меня, она сделала вывод: невроз. Назначила курс кокорнита в уколах и афобазол. Я начала с уколов где то в августе. Проделала 9 уколов (в упаковке по три ампулы) Минимум надо сделать 9 уколов. В конце августа начала пить афобазол. И пропив почти всю пачку, о чудо! Все ощущения во рту просто пропали. Я была счастлива как никогда. Перестала плакать и раздражаться уже в начале лечения. Всех этих ощущений во рту не стало где то через недели две после афобазола и не было их с сентября 2017 по июня этого года(. Я до сих пор не могу понять, что спровоцировало опять это. Но началось все внезапно, после праздника у подруги. Просто уже под вечер я почувствовала, что язык немного жжет и немеет опять с этоц стороны. В этот раз мне легче переносить, плтому что я поняла что это нервное психика бушует. До сих пор продолжается, но когда опять началось, было волнами, то есть, то нет. Когда забивала на это, вообще проходило. Нл все равно возвращается. И вот до стх пор не прошло. Хотя я в этот раз не лечила еще и по врачам не хожу. Сейчас начинаю заново афобазол и курск уколов кокарнита. Очень надеюсь на них. Я что хочу сказать, трудно принять факт того, что это от глловы. Так как ты чувствуешь все это физически. Но на самом деле так и есть, и я в этом убедилась давно. Просто когда об этом думаешь постоянно и пытаешься выяснить причину, становится еще хуже, и ты приводишь себя к неврозу и еще большей депрессии. А от этого еще хуже. Я верю в свое излечение полностью, и знаю я в верном направлении. Это именно психосоматика. Невролог мой сказала, что именно во рту очень большое скопление нервов, и в случае нарушения вегетатики, очень много ощущений может быть во рту. Поэтому не отчаиваемся, и лечимся) Хочется радоваться жизни, и не просто проживать, а чувствовать все ее прелести. Все от головы, и чтобы ее наладить, нужно время и терпение. Даже сейчас пишу, и чувствую что во рту немного лучше. Так что кто вылечится, просьба не поопадать, а дать знать, что помогло. Хотя у всех все индивидуально.
    Лиля как с вами связаться?ватсап,вк,одноклассники?

  15. Аватар для nedug119168 Новичок
    сообщений
    9
    Цитата Сообщение от nedug118931 Посмотреть сообщение
    Лиля как с вами связаться?ватсап,вк,одноклассники?
    Илья, мой вк https://vk.com/l.valiulova

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •