Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. жжение и воспаление языка
    от Don в разделе Инфекционные болезни
    Ответов: 2276
    : 09.12.2022, 17:05
  2. Ответов: 4
    : 28.09.2019, 20:59
  3. воспаление языка
    от MaринаMG в разделе Терапевт
    Ответов: 3
    : 22.08.2015, 11:31
  4. жжение на кончике языка и в заднем проходе
    от ЕЛЕНА в разделе Болезни желудка, печени и кишечника
    Ответов: 1
    : 01.03.2005, 18:51
  5. Ответов: 1
    : 15.05.2004, 11:13
  1. Опытный
    сообщений
    38
    Цитата Сообщение от nedug125663 Посмотреть сообщение
    Всем привет!Стаж глоссолгии 2 года,на данном этапе уже 4 ый месяц на АД пароксетин,первый месяц было легкое жжение,сейчас все как и было,из препаратов ничего не принимаю,анализы в норме.Инфа для тех,кто хотел узнать по поводу АД при глоссолгии.Побочек не было в начальной стадии,вернулся аппетит,гормон счастья конечно работает,но жжение от этого не ушло
    У Вас только жжение? Изменений на языке нет (покраснение, язвочки и т.д.)?

  2. Аватар для nedug119168 Новичок
    сообщений
    9
    Цитата Сообщение от roman_k Посмотреть сообщение
    Лиля, а Вы не делали анализ крови на витамины группы В (фолиевая кислота, В12, В6 и т.д.)? . По моим исследованиям одной из причин таких событий в ротовой полости может быть недостаток именно этих витаминов.

    Кокарнит и содержит, в частности, витамин В12. Может именно эти уколы и помогли Вам, а афобазол затем снял наслоившийся на физическую проблему невроз.
    Роман, да я думала об этом, но анализы не сдавала. Сегодня начну новый курс кокарнита. В том году , я закончила курс и не сразу прошло. Прошло какое то время, не помню точно. Но невролог мой говорила, что он начинает действовать не сразу, накопительный эффект. Думаю что этот препарат сыграл не маловажную роль в излечении. Но вот что спровоцировало опять, я не могу понять

  3. Аватар для nedug131078 Новичок
    сообщений
    5
    Арина , а вам АД какой врач назначал ? Мне при глоссолгии психотерапевт назначил АД и нейролептик , но я их пока не пью .

  4. Аватар для nedug114830 Мудрец
    сообщений
    336
    Цитата Сообщение от nedug125663 Посмотреть сообщение
    Всем привет!Стаж глоссолгии 2 года,на данном этапе уже 4 ый месяц на АД пароксетин,первый месяц было легкое жжение,сейчас все как и было,из препаратов ничего не принимаю,анализы в норме.Инфа для тех,кто хотел узнать по поводу АД при глоссолгии.Побочек не было в начальной стадии,вернулся аппетит,гормон счастья конечно работает,но жжение от этого не ушло
    Арина хорошо, что написали о своем лечении, 4 месяца это уже достаточный срок, чтобы понять антидепрессант не дает результата, нужно еще что-то подключать, возможно у вас дело не в депрессии, а в неврозе или соматоформном растройстве, то тогда антидепрессанты не помогают. В таких случаях феназепам, афобазол или фенибут снимают жжение.

  5. Опытный
    сообщений
    38
    Цитата Сообщение от nedug119168 Посмотреть сообщение
    Роман, да я думала об этом, но анализы не сдавала. Сегодня начну новый курс кокарнита. В том году , я закончила курс и не сразу прошло. Прошло какое то время, не помню точно. Но невролог мой говорила, что он начинает действовать не сразу, накопительный эффект. Думаю что этот препарат сыграл не маловажную роль в излечении. Но вот что спровоцировало опять, я не могу понять
    В первую очередь я бы проверил фолиевую кислоту и В12.

  6. Опытный
    сообщений
    38
    Цитата Сообщение от nedug124565 Посмотреть сообщение
    Всем привет!
    Извинити если ошибки . я латыш.
    Преблема 2 года.
    Врач orālās pataloģijas назначил на 500ml воды розбавить 30 таблеток 2mg clonazepam.
    Полоскать 3 раза в день по 4ml смеси. Легче. Если что напишите. Бутьте здоровы!!!!!!
    Судя по отсутствию ответов, многие, страдающие жжением языка и слизистой ротовой полости ("Burning Mouth Syndrome") пропустили это сообщение от коллеги-латыша, не обратив внимания.

    А зря!

    Оно как раз содержит один из совсем немногих НАУЧНО ПОДТВЕРЖДЕННЫХ методов по облегчению этого синдрома (в отличии от тыканья пальцем в небо с умным видом со стороны многих наших врачей).

    Разводя 30 таблеток клоназепама 2 мг в 500 мл воды мы получаем раствор 0.1 мг/мл, полоскание (без глотания!) которым в течение 5 минут несколько раз в день было и описано в недавнем исследовании:

    https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/28738111
    "Topical Clonazepam Solution for the Management of Burning Mouth Syndrome"

    Наравне с раствором 0.1 мг/мл было также исследовано полоскание раствором 0.5 мг/мл (то есть 30 таблеток клоназепам 2 мг в 120 мл воды).

    Полоскание раствором 0.5 мг/мл оказалось еще более эффективным и было рекомендовано в заключении ("a 0.5-mg/mL topical clonazepam solution is effective in the management of BMS").


    В еще одном исследовании были проверены безопасность и переносимость лечения этими растворами:

    https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/28606830
    "Safety and tolerability of topical clonazepam solution for management of oral dysesthesia"

    Вывод был также сделан положительный:
    "Treatment with topical clonazepam solution in either 0.5 mg/mL or 0.1 mg/mL concentration appears to be safe and well-tolerated."

    Желаю всем здоровья!
    Последний раз редактировалось roman_k; 22.10.2018 в 20:16.

  7. Аватар для nedug114830 Мудрец
    сообщений
    336
    [QUOTE=roman_k;3773772]Судя по отсутствию ответов, многие, страдающие жжением языка и слизистой ротовой полости ("Burning Mouth Syndrome") пропустили это сообщение от коллеги-латыша, не обратив внимания.

    А зря!

    Оно как раз содержит один из совсем немногих НАУЧНО ПОДТВЕРЖДЕННЫХ методов по облегчению этого синдрома (в отличии от тыканья пальцем в небо с умным видом со стороны многих наших врачей).

    Разводя 30 таблеток клоназепама 2 мг в 500 мл воды мы получаем раствор 0.1 мг/мл, полоскание (без глотания!) которым в течение 5 минут несколько раз в день было и описано в недавнем исследовании:

    https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/28738111
    "Topical Clonazepam Solution for the Management of Burning Mouth Syndrome"

    Наравне с раствором 0.1 мг/мл было также исследовано полоскание раствором 0.5 мг/мл (то есть 30 таблеток клоназепам 2 мг в 120 мл воды).

    Полоскание раствором 0.5 мг/мл оказалось еще более эффективным и было рекомендовано в заключении ("a 0.5-mg/mL topical clonazepam solution is effective in the management of BMS").


    В еще одном исследовании были проверены безопасность и переносимость лечения этими растворами:

    https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/28606830
    "Safety and tolerability of topical clonazepam solution for management of oral dysesthesia"

    Вывод был также сделан положительный:
    "Treatment with topical clonazepam solution in either 0.5 mg/mL or 0.1 mg/mL concentration appears to be safe and well-tolerated."

    Желаю всем здоровья!


    Извините, но просто не смогла удержаться от тупости исследования!!! Клонозепам достаточно сильный транквилизатор, сильнее того же феназепама и полоскать им горло ну просто сверх идиотизм. Понятное дело, что при такой лошадиной концентрации, человек волей-неволей получить долю препарата во внутрь, т.к при полоскании невозможно полностью до чистоты убрать препарат со слизистой не проглотив!

  8. Опытный
    сообщений
    38
    [QUOTE=nedug114830;3773776]
    Цитата Сообщение от roman_k Посмотреть сообщение
    Судя по отсутствию ответов, многие, страдающие жжением языка и слизистой ротовой полости ("Burning Mouth Syndrome") пропустили это сообщение от коллеги-латыша, не обратив внимания.

    А зря!

    Оно как раз содержит один из совсем немногих НАУЧНО ПОДТВЕРЖДЕННЫХ методов по облегчению этого синдрома (в отличии от тыканья пальцем в небо с умным видом со стороны многих наших врачей).

    Разводя 30 таблеток клоназепама 2 мг в 500 мл воды мы получаем раствор 0.1 мг/мл, полоскание (без глотания!) которым в течение 5 минут несколько раз в день было и описано в недавнем исследовании:

    https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/28738111
    "Topical Clonazepam Solution for the Management of Burning Mouth Syndrome"

    Наравне с раствором 0.1 мг/мл было также исследовано полоскание раствором 0.5 мг/мл (то есть 30 таблеток клоназепам 2 мг в 120 мл воды).

    Полоскание раствором 0.5 мг/мл оказалось еще более эффективным и было рекомендовано в заключении ("a 0.5-mg/mL topical clonazepam solution is effective in the management of BMS").


    В еще одном исследовании были проверены безопасность и переносимость лечения этими растворами:

    https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/28606830
    "Safety and tolerability of topical clonazepam solution for management of oral dysesthesia"

    Вывод был также сделан положительный:
    "Treatment with topical clonazepam solution in either 0.5 mg/mL or 0.1 mg/mL concentration appears to be safe and well-tolerated."

    Желаю всем здоровья!


    Извините, но просто не смогла удержаться от тупости исследования!!! Клонозепам достаточно сильный транквилизатор, сильнее того же феназепама и полоскать им горло ну просто сверх идиотизм. Понятное дело, что при такой лошадиной концентрации, человек волей-неволей получить долю препарата во внутрь, т.к при полоскании невозможно полностью до чистоты убрать препарат со слизистой не проглотив!
    Елена, Ваша реакция абсолютно оправданна. Когда я впервые столкнулся с этим вариантом лечения BMS (Burning Mouth Syndrome), возник точно такой же вопрос: "Как ??? Полоскать рот транквилизатором?"

    Но более тщательное рассмотрение вопроса показало, что таковое облегчение BMS считается в мире достаточно стандартным.

    Есть такая база данных PubMed, которая содержит описание практически всех медицинских исследований, обзоров и мета-обзоров на самые разные темы со всего мира и вот список исследований и обзоров, которая она выдает в ответ на поисковую строку "Burning Mouth Syndrome Clonazepam":

    https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/...ome+clonazepam

    Вообще поиск в этой базе в условиях безграмотности наших врачей незаменим для любого образованного пациента :-)

    Можете для интереса просто провести поиск по теме BMS и почитать краткие описания исследований. Если Вас заинтересует какое-то исследование более подробно (его полный текст), дайте мне знать в личку, я могу его достать бесплатно.

  9. Опытный
    сообщений
    38
    Также не могу не приложить самый актуальный документ на 2018, содержащий самые последние данные по этиологии и лечению BMS (Burning Mouth Syndrome):

    Recent Advances in the Etiology and Treatment of Burning Mouth Syndrome.
    Ritchie A, Kramer JM.

    https://www.dropbox.com/s/wxr2sqyiqj...e2018.pdf?dl=0

    К сожалению, в условиях современной российской медицины пациент должен быть очень хорошо информированным.
    Последний раз редактировалось roman_k; 22.10.2018 в 23:40.

  10. Аватар для nedug114830 Мудрец
    сообщений
    336
    Цитата Сообщение от roman_k Посмотреть сообщение
    Также не могу не приложить самый актуальный документ на 2018, содержащий самые последние данные по этиологии и лечению BMS (Burning Mouth Syndrome):

    Recent Advances in the Etiology and Treatment of Burning Mouth Syndrome.
    Ritchie A, Kramer JM.

    https://www.dropbox.com/s/wxr2sqyiqj...e2018.pdf?dl=0

    К сожалению, в условиях современной российской медицины пациент должен быть очень хорошо информированным.
    Роман, спасибо за информацию, будет время изучу. Но не проще ли выпить четвертинку таблетки клоназепама и также получить облегчение симптомов и тем самым понять, что у тебя невроз, а не набирая эту дозу полосканием рта. По тому как при тревожно- депрессивном синдроме все транки только усугубляют депрессию и никак не облегчают симптомы жжения.

  11. Опытный
    сообщений
    38
    Цитата Сообщение от nedug114830 Посмотреть сообщение
    Роман, спасибо за информацию, будет время изучу. Но не проще ли выпить четвертинку таблетки клоназепама и также получить облегчение симптомов и тем самым понять, что у тебя невроз, а не набирая эту дозу полосканием рта. По тому как при тревожно- депрессивном синдроме все транки только усугубляют депрессию и никак не облегчают симптомы жжения.
    В загруженном мною документе "системный клоназепам" (когда таблетку проглатывают) тоже поминается :-). При сравнении "системного клоназепама" с "полоскательным клоназепамом" (его авторы называют "topical", местным) там пишут следующее:

    "topical clonazepam may be a good option for the management of BMS, particularly for individuals who are unwilling or unable to take systemic medications. "

    Другими словами, полоскать предлагают тем пациентам, которые не хотят или не могут пить его внутрь.

    Из этого, не самой прямой логикой, наверное, следует, что полоскание и последующее сплевывание все-таки дает меньшую дозу внутрь, чем проглатывание таблетки.

    Но и вполне возможно, что местное действие клоназепама при полоскании может отличаться своим механизмом влияния на BMS от его системного действия при проглатывании.
    Последний раз редактировалось roman_k; 23.10.2018 в 00:16.

  12. Аватар для nedug114830 Мудрец
    сообщений
    336
    Цитата Сообщение от roman_k Посмотреть сообщение
    В загруженном мною документе "системный клоназепам" (когда таблетку проглатывают) тоже поминается :-). При сравнении "системного клоназепама" с "полоскательным клоназепамом" (его авторы называют "topical", местным) там пишут следующее:

    "topical clonazepam may be a good option for the management of BMS, particularly for individuals who are unwilling or unable to take systemic medications. "

    Другими словами, полоскать предлагают тем пациентам, которые не хотят или не могут пить его внутрь.

    Из этого, не самой прямой логикой, наверное, следует, что полоскание и последующее сплевывание все-таки дает меньшую дозу внутрь, чем проглатывание таблетки.

    Но и вполне возможно, что местное действие клоназепама при полоскании может отличаться своим механизмом влияния на BMS от его системного действия при проглатывании.
    Если исходя только из воздействия полоскания, то можно и АД амитриптилином рот полоскать, он при воздействии на слизистую вызывает онемение на время, тем самым облегчит жжение. Только я в этом не вижу никакого смысла. Западные врачи к сожалению тоже особо не продвинулись.

    Из перечисленного списка вами лекарств:

    1. Triamcinolone Acetonide это Глюкокортикоиды — стероидные гормоны, которые обладают противовоспалительным и иммунодепрессивным действием. Т.е по сути предлагается тупо принудительно подавить иммунитет, тем самым убрать воспаление. Просто замечательный метод

    2.diphenhydramine это димедрол, который обладает седативным и антигистаминным действием, т.е тоже снимает воспаление, но не за счет гормонального действия, а за счет блокирования H1 и холинорецепторов. Про антигистаминные препараты я уже написала всем давно, что они облегчают жжение, но только пока их пьешь, поэтому смысла тоже в таком лечении нет.

    3.Cyclosporin Циклоспорин — лекарственное средство, мощный иммунодепрессант, селективно действующий на Т-лимфоциты.Используется для профилактики отторжения трансплантата при трансплантации органов и тканей. Тоже чудесный метод

    4.Tacrolimus Такролимус также — высокоактивный иммунодепрессант.
    Просто подави свой иммунитет и не парься

    5.lidocaine Лидокаин — местный анестетик, просто обезболь

    6.Ozone Therapy Озонотерапия, так чисто побаловаться от нечего делать, может кому и поможет при самовнушении)))

  13. Опытный
    сообщений
    38
    Цитата Сообщение от nedug114830 Посмотреть сообщение
    Западные врачи к сожалению тоже особо не продвинулись.
    Поправлю чуток: не только "западные", но и другие, так как публикации есть и из Индии, Бразилии и т.д.

    А суть верна, конечно же, решающего лечения нет, так как причины глосситов и BMS известны плохо и об этом во многих обзорах по BMS из базы PubMed написано вполне открыто.

    Выбор у пациента по моему мнению в настоящее время таков:

    - Терпеть, ожидая когда в будущем появится решающее средство (что вряд ли)
    ИЛИ
    - Пытаться уже сейчас применять то средство (системное или локальное), которое хоть как-то (пусть и временно) может облегчить состояние.

    Если может человек терпеть, то, и Слава Богу. А если терпеть тяжело, то, по моему мнению, имеет смысл пробовать то, что хоть как-то опробовано и описано в подтвержденной (!) мировой практике.

    Единственно, чего нужно избегать для сбережения денег, нервов и оставшегося здоровья - это фантазии некоторых врачей, которые ни на чем не основаны.

    На своем личном примере (глоссит, географический язык - проявляется неприятным жжением языка) скажу, что попробовал местный лидокаин и полоскание раствором димедрола, Мне это помогает симптоматически, когда бывает необходимо. Не вижу никакой проблемы попробовать в ближайшее время триамцинолон для расширения своего выбора.

    Логика выбора здесь, к сожалению, неумолима:
    Не хочешь пробовать то, что предлагают, тогда терпи. Каждый решает сам для себя.
    Последний раз редактировалось roman_k; 23.10.2018 в 16:01.

  14. Опытный
    сообщений
    38
    Цитата Сообщение от nedug114830 Посмотреть сообщение
    Если исходя только из воздействия полоскания, то можно и АД амитриптилином рот полоскать, он при воздействии на слизистую вызывает онемение на время, тем самым облегчит жжение. Только я в этом не вижу никакого смысла. Западные врачи к сожалению тоже особо не продвинулись.

    Из перечисленного списка вами лекарств:

    1. Triamcinolone Acetonide это Глюкокортикоиды — стероидные гормоны, которые обладают противовоспалительным и иммунодепрессивным действием. Т.е по сути предлагается тупо принудительно подавить иммунитет, тем самым убрать воспаление. Просто замечательный метод

    2.diphenhydramine это димедрол, который обладает седативным и антигистаминным действием, т.е тоже снимает воспаление, но не за счет гормонального действия, а за счет блокирования H1 и холинорецепторов. Про антигистаминные препараты я уже написала всем давно, что они облегчают жжение, но только пока их пьешь, поэтому смысла тоже в таком лечении нет.

    3.Cyclosporin Циклоспорин — лекарственное средство, мощный иммунодепрессант, селективно действующий на Т-лимфоциты.Используется для профилактики отторжения трансплантата при трансплантации органов и тканей. Тоже чудесный метод

    4.Tacrolimus Такролимус также — высокоактивный иммунодепрессант.
    Просто подави свой иммунитет и не парься

    5.lidocaine Лидокаин — местный анестетик, просто обезболь

    6.Ozone Therapy Озонотерапия, так чисто побаловаться от нечего делать, может кому и поможет при самовнушении)))
    В качестве легкой критики не могу не отметить, что, как мне кажется, вы в своих сообщениях не делает должного различия между "местным" (topical) и "системным" (systemic) применением лекарственных средств. Это далеко не одно и то же и должно рассматриваться для каждого лекарственного средства раздельно. В качестве примера: полоскание или локальное нанесение НЕ ЭКВИВАЛЕНТНО принятию аналогичной дозы внутрь как по механизму действия, так и результативности.

    В частности, то же жжение языка может иметь как периферическое (местное) происхождение (например, от локального воспаления при глоссите), так и центральное (сбой в ЦНС при некоторых видах BMS). В этом случае различение "местного" или "системного" применения какого-либо лекарственного средства имеет большое значение, так как результативность и побочки будут разные.
    Последний раз редактировалось roman_k; 23.10.2018 в 16:54.

  15. Аватар для nedug114830 Мудрец
    сообщений
    336
    Цитата Сообщение от roman_k Посмотреть сообщение
    В качестве легкой критики не могу не отметить, что, как мне кажется, вы в своих сообщениях не делает должного различия между "местным" (topical) и "системным" (systemic) применением лекарственных средств. Это далеко не одно и то же и должно рассматриваться для каждого лекарственного средства раздельно. В качестве примера: полоскание или локальное нанесение НЕ ЭКВИВАЛЕНТНО принятию аналогичной дозы внутрь как по механизму действия, так и результативности.

    В частности, то же жжение языка может иметь как периферическое (местное) происхождение (например, от локального воспаления при глоссите), так и центральное (сбой в ЦНС при некоторых видах BMS). В этом случае различение "местного" или "системного" применения какого-либо лекарственного средства имеет большое значение, так как результативность и побочки будут разные.
    Я поняла вас, просто я ориентируюсь на людей и (как у меня самой) у которых нет на языке видимых изменений и боль имеет как раз центральный характер, поэтому местное применение в таком случае не имеет эффекта.

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •