Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. Щитовидка + беременность
    от yula_la_la в разделе Эндокринолог
    Ответов: 67
    : 23.05.2023, 16:17
  2. Беременность и щитовидка
    от Галинка в разделе Эндокринолог
    Ответов: 1
    : 16.01.2007, 17:22
  3. Беременность и щитовидка!
    от Merle_C в разделе Эндокринолог
    Ответов: 2
    : 06.04.2005, 00:30
  4. Беременность и щитовидка!
    от Merle_C в разделе Гинеколог-акушер, беременность, роды
    Ответов: 4
    : 28.03.2005, 17:13
  5. щитовидка и беременность
    от Алекса в разделе Эндокринолог
    Ответов: 0
    : 29.04.2004, 14:34
  1. Melnichenko
    #1
    Читатель Недуг.Ру
    Юля, трактовка уровня св. Т4 во втором и третьем триместре беременности сложна, поскольку в этот период вырабатывается очень много тироксин-связывающего глобулина, и нормальный уровень тироксина трудно удерживать ДАЖЕ при нормальной железе.

    Попробуем договориться с ВАшим доктором- 1\ в норме у женщины есть неоперированная щитовидная железа, которая у здоровой женщины РЕЗКО увеличивает выработку гормонов щитовидной железы ( в первую очередь ТИРОКСИНА ), увеличивает настолько, что в первом триместре В НОРМЕ ТТГ должен быть ниже нормы для небеременных или на нижней границе нормы,а св. Т4 - НА ВЕРХНЕЙ границе нормы

    2\ ЕСЛИ железа женщины НЕ вырабатывает достаточного количества тироксина, надо давать его извне- это заместительная терапия, если эта терапия недостаточна, увеличивается риск различных проблем с беременностью - доктор без труда найдет необходимые ссылки в любой информационной системе для врачей, набрав ключевые слова.

    3\ начиная с 20 недели, работает уже железа плода, но это не значит, что мамина заместительная терапия должна быть недостаочной.

    Вне беременности женщина с пониженной деятельностью щитовидной железы получает примерно 1, 6 мкг на кг реальной массы тела - т.е. при массе в 60 кг доза тироксина 100 мкг.

    При беременности доза увеличивается на 50%, для того , чтобы обеспечить наблюдающийся у ЗДОРОВЫХ подъем уровня тироксина.

    Я не встречала еще ни разу нигде указания на то, что при гипотирозе беременным надо давать НЕДОСТАТОЧНУЮ дозу - т.е. что болезнь ( тироксина мало ) , лучше здоровья ( тироксина столько же , сколько в норме)для беременных .

    Иодомарин дается здоровым женщинам, живущим в регионне иодного дефицита, во время беременности, и не противопоказан женщиам с гипотирозом.

    ВАша частная ситуация не требует столь тщательного разбора проблемы иодомарина, а вот проблему тироксина надо решить..

  2. yula_la_la
    #2
    Читатель Недуг.Ру
    Спасибо за Вашу информацию... то есть я могу принимать и 200 мкг, если гормон не повышаеться??? А опасения врача по поводу L-тироксина и тонуса матки не оправданы?

  3. Melnichenko
    #3
    Читатель Недуг.Ру
    Для нормального течения беременности нужен нормальный уровень гормонов , а избыток повредит.На солстояние матки влияет не препарат как таковой , а нехватка или избыток препарата.

    Т.е. на 150 мкг проверить св. Т4 через две недели- если норма, хорошо, ниже нормы - 175 и т.д. Кстати, а уже ведь более 2-х мес.. как Вы вообще начали лечение- как там ТТГ, наверно , имеет смысл в следующий раз узнать ...

  4. yula_la_la
    #4
    Читатель Недуг.Ру
    К сожалению не запомнила уровень ТТГ... Я уточню в следующий раз...



    СПАСИБО!!!

  5. yula_la_la
    #5
    Читатель Недуг.Ру
    Добрый день,



    Вот получила очередные результаты анализов на гормоны.



    FT3 - 5.62

    FT4 - 8.7

    TTГ - 0,24



    Сейчас 33 недели беременность... Принимала 150 мкг тироксина... Назначили через день: один день 150, другой день 175... Врач опять нехочет повышать дозу... Говорит что ттг очень низкий из-за тироксина и что ткань плохо воспринимает его... Что это значит??? Может все таки пить каждый день по 175... А еще она написала в диагнозе Постклинический гипотереоз тяжелой степени (если я правильно перевела).... Что значит тяжелой степени???

  6. Melnichenko
    #6
    Читатель Недуг.Ру
    Ну а зачем сейчас повышать, Юля- ведь ТТГ уже низкий, а то, что св. Т4 в конце беременности низкий- это уже фокусы тест систем и тироксин- связывающего глобулина.

    Для нас важно в ведении следующее - поскульку ТТГ медленне отвечает ( но вернее ) , а беременность - дело неотлагаемое, то раз в две недели смотрим св. Т4 - это подчиненный, а расз в 2 мес- ТТГ - а это уже начальство. Что там Вам доктор написала, Вы сами прочесть не можете, а должно быть написано следующее- первичный гипотироз ( потому что поражена сама щитовидная железа ), развившийся после такой- сякой операции по такому - сякому поводу,) КОМПЕНСИРОВАННЫЙ . Слово тяжелый гипотироз по отношению к Вам бессмысленно вообще и в частности.

    Юля, теперь уже скоро роды. Помните, что Ваш ребенок может получить антитела от Вас, те самые. которые когда-то привели Вас к тиротоксикозу. Он должен быть под внимательным наблюдением . Ничего не бояться, но посматривать повнимательнее. Сейчас достаточно 150 мкг. У дитяти уже своя железа и свои гормоны.Удачи Вам.

  7. yula_la_la
    #7
    Читатель Недуг.Ру
    Спасибо за вашу поддержку...

    Скажите, а как гармоны могут себя вести после родов???? Надо ли будет снижать дозу?? По поводу ребенка, как я понимаю нужно сразу сделать анализы еще в роддоме, что бы исключить врожденый тиротоксикоз.

  8. Melnichenko
    #8
    Читатель Недуг.Ру
    После родов потребность в тироксине уменьшится. При кормлении надо будет использовать иодид калия 100 мкг.

    В Европе всем детям определяют при рождении ТТГ - это делается для исключения врожденного ГИПОТИРОЗА, т.н. скрининговое исследование. сообщают результаты только если уровень ТТГ слишком ВЫСОК. Тиротоксикоз же исключают по клиническим проявлениям

  9. yula_la_la
    #9
    Читатель Недуг.Ру
    Добрый день!



    3 января 2005 года у меня родилась замечательная девочка. Хотела Вас поблагодарить за Ваши консультации во время моей беременности. У меня к Вам сразу несколько вопросов:

    1. Как оказалось скрининг на врожденный гипотереоз в наших роддомах не проводиться. Но у моей девочки взяли кровь в роддоме на 7 день и мы отвезли ее в частную лабораторию для анализа. Хотелось бы услышать Ваши комментарии по результатам:

    Т4 свободный – 1,51 ng/dl норма: 0.58-1.64 ng/dl

    Тиреотропный гормон – 4,27 мкМЕ/мл норма: 0,3-3,57мкМЕ/мл; новорожденные: < 20 мкМЕ/мл



    2. Какие еще обследования и когда нужно пройти что бы быть уверенной что с щитовидкой моей малышки все в порядке???

    3. Сейчас я принимаю 150мкг л-тироксина и кормлю грудью. Пока нет возможности вырваться к эндокринологу и сдать анализы. Стоит ли уменьшать дозу? Когда и насколько? Стоит ли принимать йодомарин?



    Еще раз спасибо Вам за Вашу помощь и консультации.

  10. Melnichenko
    #10
    Читатель Недуг.Ру
    Поздравляем и радуемся.

    Не бойтесь и не мучайтесь - все гормоны нормальны. Успокойтесь и хватит обследовать ребенка.

    Доза Вашего тироксина, скорее всего, будет уменьшена - теперь он нужен только Вам, и то его количество, которое у здоровых мам при здоровой железе проходит в молоко, будет проходить и у Вас.

    Посмотрите св. Т4 спустя две недели после родов.

    С иодомарином дело обстоит так- в России я бы Вам его рекомнедовала- это не Вам. это ребенку, Россия регион иодного дефицита и пр.

    НО !! Я не знаю, как украинские коллеги оценивают ситуацию с иодом на территории этого государства официально(является или нет Украина регионом с иодным дефицитом ) из этой оценки и дорлжны исходить ВСЕ врачи Украины при назначении профилактического приема иодомарина кормящим.

  11. yula_la_la
    #11
    Читатель Недуг.Ру
    Здраствуйте!!!



    Вот нашла свою тему и хотела бы Вам задать еще пару вопросов. Моей девочке, Маргаритке, уже 7.5 месяцев, вроде бы все хорошо. Но я пересдала анализы и уровень моего TSH 0.08 при норме от 0,3... Так как мой эндокринолог в отпуске я попала на прием к другому. Ее рекомендации были снизить дозу L-тироксина с 150 до 100 и пить йодомарин по одной таблетке через день. Мне сказали, что низкий уровень TSH говорит о йодовой недостаточности. И конечно врач услышав мою историю об операции во время беременности заволновалась о ребенке. Дело в том что у Маргариты зарос родничок в 4 месяца (очень рано)... И эта врач сказала, что это может быть результатом повышения гармонов щитовидки. Сказала, что нужно обязательно сделать анализы на FT3, FT4, TSH...

    Так как я у этого врача впервый раз то у меня есть сомнения по поводу ее рекомендаций. У меня к Вам следующии вопросы:

    1. У меня правда йодовая недостаточность? и если да, то может стоит принимать йодомарин каждый день? Как это может повлиять на ребенка? Я кормлю грудью...

    2. Действительно ли может родничок закрыться раньше из-за гормонов щитовидки?

    3. Где сдать гормоны ребенку я уже нашла, но когда мне выдадут результаты то номы там будут указаны для взрослого человека. Где можно узнать нормы гормонов для ребенка 7-8 месяцев.



    Спасибо!!!!

  12. Melnichenko
    #12
    Читатель Недуг.Ру
    "Мне сказали, что низкий уровень TSH говорит о йодовой недостаточности" - либо Вы не так поняли врача, либо врач не так понял литературу



    ."И конечно врач услышав мою историю об операции во время беременности заволновалась о ребенке. Дело в том что у Маргариты зарос родничок в 4 месяца (очень рано)... И эта врач сказала, что это может быть результатом повышения гармонов щитовидки. Сказала, что нужно обязательно сделать анализы на FT3, FT4, TSH" -всем детям России должны исследовать ТТГ в родильном доме - это было сделано на Украине ?

    М.б. вместо волнений будет более конструктивным нормальное отношение к распространенным проблемам?

    Ваш ребенко ( и мы писали ) в группе риска по неонатальному тиротоксикозу - из-за трансплацентарного переноса антител - и контроль за ТТГ ребенка был нужен.





    Иодная недостаточность ЕСТЬ У ВСЕХ граждан России ( да и у 9\10 Европы) - а вот есть ли она на Украине- вопрос к Украинскому МЗ.



    ..

    "Я кормлю грудью." - именно поэтому ВОЗ рекомендует кормящим женщинам принимать иодомарин \ иодид ежедневно



    " Действительно ли может родничок закрыться раньше из-за гормонов щитовидки?" - в редчайших случаях особых заболеваний, в частности , при неонатальном тиротоксикозе , у которого ЕСТЬ другие проявления .



    "Где сдать гормоны ребенку я уже нашла, но когда мне выдадут результаты то номы там будут указаны для взрослого человека. Где можно узнать нормы гормонов для ребенка 7-8 месяцев" - у врача ЕСТЬ клинические основания искать у ребенка СЕЙЧАС тиротоксикоз?

    Только в этом случае надо исследовать сразу весь блок перечисленных горомонов.В принципе, получив ТТГ и сохранив сыворотку в лаборатории,можно решить вопрос о необходимости исследовнаия тироидных горомнов.



    А низкий уровень ТТГ у Вас говорит об избытке принимаемого Вами тироксина. и решение уменьшить его дозу - более чем правильное.

  13. Light
    #13
    Читатель Недуг.Ру
    Йодомарин Вам нужен, как и всем кормящим матерям, проживающим в йоддефицитных районах, по 200 мкг/сут.

    Дозу L-тироксина пока снизить до 100 мкг, через 2 мес. - контроль ТТГ.

    Если у педиатра нет претензий к Вашей девочке, не надо беспокоиться.

  14. yula_la_la
    #14
    Читатель Недуг.Ру
    Спасибо большое за оперативный ответ!



    В роддоме нам делали анализ, все было нормально. Но насколько я понимаю, что кроме врожденных заболеваний щитовидной железы могут развиться и после рождения.



    По поводу назначений для себя мне все понятно. Для ребенка я уже договорилась сделать все анализы. Возможно у врача и нет оснований для поиска тиротоксикоза, но он не видел реально ребенка. Все что она узнала это про родничок. и то что мы делали анализ в роддоме. А как еще может проявляться тиротоксикоз у маленьких детей?



    Возможно эти анализы будут напрасной тратой денег, но я надеюсь они разрушат все мои сомнения. Скажите, все же, какие нормы этих трех гормонов для ребенка 7-8 месяцев.

  15. Melnichenko
    #15
    Читатель Недуг.Ру
    Тироксин дозируется в мКг, т.е вы получаете 100 мКг, проверив через 2 мес ТТГ крови( цель - 0, 5-2, 5 мед\л), вы можете обратиться в Ин-т акушерства и гинекологии на ул. Опарина, 4, в свою очередь, при необходимости консультации у эндокринолога- мы к Вашим услугам.При беременности доза тироксина увеличивается мин. на 50%.

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •