Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. Рентген матки. Вопрос
    от Elvira в разделе Гинеколог-акушер, беременность, роды
    Ответов: 19
    : 23.06.2005, 13:30
  2. Рентген матки. Что это такое?
    от PopovEA в разделе Гинеколог-акушер, беременность, роды
    Ответов: 1
    : 18.10.2004, 19:29
  3. Объясните, плиз, что такое рентген труб и матки, условия его проведения. Дл...
    от Tanya в разделе Гинеколог-акушер, беременность, роды
    Ответов: 1
    : 30.07.2004, 20:26
  4. Мне сделали рентген матки и оказалось, что трубы длиннее, чем нужно. отчего...
    от Алена в разделе Гинеколог-акушер, беременность, роды
    Ответов: 2
    : 02.07.2004, 00:16
  5. Уважаемый доктор! сделала рентген матки обнаружили плохое прохождение маточ...
    от ВЕРА в разделе Гинеколог-акушер, беременность, роды
    Ответов: 2
    : 09.05.2004, 10:30
  1. Elvira
    #1
    Читатель Недуг.Ру
    Уважаемые форумчане, подскажите, опасен ли рентген матки и если опасен, то чем. Дело в том, что у меня было 3 неудачных беременностей и доктор хочет это сделать, объяснил так, что хочет посмотреть форму матки и все ли там в порядке. Нельзя ли заменить такое исследование чем-то другим. Или все-таки сделать это?

  2. конфета
    #2
    Читатель Недуг.Ру
    может быть узи?? впервые слышу о рентгене...


    на узи обычно смотрят форму и размеры, толщину и состав всяких там тканей.. а про рентген не слышала..

  3. Женщина-врач
    #3
    Читатель Недуг.Ру
    Рентген = это, я думаю, имеется в виду утеро-сальпингография. Когда вводят контраст и делают снимок. Чаще применяется для проверки прохождения труб. Также можно будет увидеть форму полости матки. Но мне тоже кажется, что на УЗИ можно рассмотреть очень многое.


    Вам делали УЗИ? И в каком плане неудачные беременности? Внематочные? тогда понятно, почему снимок.


    Выкидыши?

  4. Elvira
    #4
    Читатель Недуг.Ру
    Неудачные, это первая - выкидыш, совпавший с месячными, но не полный и чистили, а 2 следующие - замершие на сроке 7-8 нед. Он сделал УЗИ и сказал, что увидел эндометрий не сплошным слоем, а как бы 2 острова, т.е он боится, что верхняя стенка матки могла "просесть" (это я уже на русский так перевожу, а он рисовал картинки, я в Корее нахожусь). Поэтому он хотел бы проверить, не "просела" ли матка и если это так, то оценить величину прониба. Если сильные прогиб, то как он сказал, нужна какая-то операция. Я пока не дала согласие. А вот теперь в интернете нашла информацию про MRI метод, там не вводят контрастное вещество. Что посоветуете?

  5. Elvira
    #5
    Читатель Недуг.Ру
    И еще вдогонку вопрос, а когда можно планировать следующую беременность? Дело в том, что он говорит, не жди, вот выясним причину, все проверим и давай. Но дело в том, что чистку последнюю делали в конце декабря, т.е. прошло всего 3 месяца. Что русская медицина по этому поыоду говорит?

  6. конфета
    #6
    Читатель Недуг.Ру
    у нас врачи рекомендуют не беременеть минимум полгода, лучше выждать год - чтобы организм все пережил и восстановился. я им верю. жду еще 10 месяцев.

  7. Elvira
    #7
    Читатель Недуг.Ру
    Конфета, вам причину определили?

  8. конфета
    #8
    Читатель Недуг.Ру
    причину пока ищут.


    учитывая то, что узи за несколько месяцев до зачатия показывало насчет матки все эти слои и ткани в норме, врач сказал что основные причины три:


    1. генетические отклонения


    2. пороки развития


    3. инфекции


    у меня сразу взяли плод на генетический анализ, который показал, что все было в норме, пороков развития не было. остается только 3-е, счас сдаю все анализы (но инфекций вроде бы не было).. вообще это от всего чего угодно может быть, я так думаю, и от нервов, и от экологии нашей.... пока жду результатов анализов..


    Эльвира, а вам делали генетический анализ??

  9. Elvira
    #9
    Читатель Недуг.Ру
    А мне патологоанатом, которая гистологию делала, сказала, что гормоны. И еще сказала, что вообще при замершей первое подозрение всегда на гормоны идет, а потом уже инфекции. А вот генетический анализ мне не делали(((





    И все-таки мне не дает покоя назначение на рентген. Это доктор перестраховывается или действительно есть необходимость? Пожалуйста, кто компетентный, ответьте, я ведь не даю согласте, а вдруг оно необходимо?

  10. конфета
    #10
    Читатель Недуг.Ру
    ты знаешь, я бы сделала, если это рекомендует врач, тем более что ситуация непростая...


    а про гормоны я не знала, знач и на них буду проверяться..

  11. ЛенаШ
    #11
    Читатель Недуг.Ру
    Форму полости матки действительно нельзя увидеть на УЗИ. Рентген может быть опасен, только если у вас аллергия на йод. Про MRI именно матки я ничего не слышала, но в принципе MRI - безопасное, но очень дорогое исследование.


    Странно, что при повторяющихся выкидышах ни разу не был сделан генетический анализ плода А в семье у вас или вашего мужа не было повторяющихся выкидышей или наследственных заболеваний?

  12. Женщина-врач
    #12
    Читатель Недуг.Ру
    Еще раз здравствуйте.


    Во-первых, хочу сказать, что замершие беременности в первом триместре чаще всего случаются при каких-то генетических мутациях или отклонениях.





    Инфекции чаще вызывают поздние выкидыши.


    Это так, для информации.


    Насчет беременеть, я тоже считаю, что надо ждать минимум полгода. Тем более, если было несколько чисток, и теперь эндометрий неоднородный.


    Я думаю, что сделать снимок, наверное, надо, хотя я не очень поняла, что за "острова эндометрия" - и при чем тут прогиб. Скорее всего, просто эндометрий не восстановился после чистки..


    Я думаю, что сейчас торопиться с беременностью не надо, надо вначале все выяснить..подготовить матку..и тогда уже беременеть.


    О какой операции идет речь?


    Как у Вас с циклом менструальным, вообще?

  13. Женщина-врач
    #13
    Читатель Недуг.Ру
    ЛенаШ, в том-то и дело, что на УЗИ можно разглядеть и форму, и деформацию полости матки и толщину всех слоев со всех сторон, а рентген в таком случае будет, как дополнительное исследование..

  14. ЛенаШ
    #14
    Читатель Недуг.Ру

    Цитата Сообщение от

    Женщина-врач

    ЛенаШ, в том-то и дело, что на УЗИ можно разглядеть и форму, и деформацию полости матки и толщину всех слоев со всех сторон, а рентген в таком случае будет, как дополнительное исследование..






    Толщину слоев - да. А вот форму полости Ведь полости как таковой нет - стенки соприкасаются и только если заполнить полость жидкостью ее можно увидеть. Разве не так?

  15. Женщина-врач
    #15
    Читатель Недуг.Ру
    Лена, на самом деле, если эндометрий неравномерный - это видно..особенно, если он частично, и если там какие-то узлы или полипы, поэтому все понять можно. Но сам треугольник, конечно, можно увидеть на рентгене.

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •