Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. к психиатру или психологу?
    от Мимоза в разделе Гинеколог-акушер, беременность, роды
    Ответов: 23
    : 10.06.2005, 10:18
  2. Сложно сказать, кому адресован этот вопрос - психиатру или психологу и чья ...
    от Наташа в разделе Психология и психотерапия, депрессии
    Ответов: 13
    : 27.08.2004, 21:12
  3. Ответов: 1
    : 27.08.2004, 09:39
  4. Ответов: 1
    : 14.06.2004, 10:13
  5. Подскажите, к кому бы мне лучше обратиться - психологу? психиатру? Периодич...
    от Дина в разделе Психология и психотерапия, депрессии
    Ответов: 5
    : 17.05.2004, 01:54
  1. Мимоза
    #1
    Читатель Недуг.Ру
    Оговорюсь сразу. Не страдала раньше никакими психическими заболеваниями, из родственников тоже никто.





    Примерно с год (мне 29) начали происходить странные вещи с моей психикой.





    Например, лифт останавливается на какие-то мгновения между этажами - у меня начинается непонятный приступ - нечем дышать как-будто кто-то перекрывает дыхание (как я понимаю астматиков), дикий страх, жар во всем теле, дрожь, страх какой-то первобытный я начинаю судорожно растегивать пуговицы, сдёргивать шарф





    На даче , в туалете, сори, заел замок - та же фигня, нечем дышать так я начала с таким острвенением выламывать дверь плечом, как накачанный мужик, в итоге выбила стекло в двери.





    в метро та же фигня , слава Богу щас на машине передвигаюсь,


    но без метро нельзя, выручает кода нужно срочно быть где-то точно в определ.время. особенно страшно када поезд останавливается между станциями. все сидят, стоят такие спокойные и невозмутимые , кто-то спит, а мне хоть вешайся.





    Если честно я так устала от этого и от того что не могу понять откуда и что это.


    Может кто-то тоже так мучается? Шо делать?





    Мне к психиатру пора или к психологу???


    Извините за длинный пост.

  2. Baba Manya
    #2
    Читатель Недуг.Ру
    А у вас были какие-либо трагедии в жизни?





    Вам туда же куда и мне - сначала к участковому врачу, проверить все органы, а потом к психологу. К психиатру ходят люди с серьёзными проблемами, после того как их осмотрел психолог. Если психолог не может помочь сам, то направляет к психиатру. Я с психиатрией дружу с детских лет. Началось всё с невропотолога, но потом направили к психиатру. Депрессия, невроз, кошмары по ночам, попытки навредить себе. У вас депрессия есть, или просто боязнь закрытых пространств?

  3. Мимоза
    #3
    Читатель Недуг.Ру

    Цитата Сообщение от

    Baba Manya

    А у вас были какие-либо трагедии в жизни?





    Вам туда же куда и мне - сначала к участковому врачу, проверить все органы, а потом к психологу. К психиатру ходят люди с серьёзными проблемами, после того как их осмотрел психолог. Если психолог не может помочь сам, то направляет к психиатру. Я с психиатрией дружу с детских лет. Началось всё с невропотолога, но потом направили к психиатру. Депрессия, невроз, кошмары по ночам, попытки навредить себе. У вас депрессия есть, или просто боязнь закрытых пространств?






    Баба Маня, спасибо большое Вам за ответ.


    К сожалению , к участковому ТЭРАПЭУВТУ я не пойду, потому как она очень "добрая внимательная и доброжелательная", а еще оч."компетентная" (я в Москве , районные поликлиники у нас давно забили на людей). Почему я сразу и спросила мне в область психиатрии или психологии .


    Я так поняла что Вы рекомендуете к невропатологу , да?





    Получается так что у меня боязнь замкнутых пространств, хотя верно ли это, ведь, машина автобус например тоже замкнутое пространство, но там нет такого.





    Вы считаете что причиной этого состояния могут быть какие-то сильные стрессы?


    а если стрессы это моё перманентное состояние - я юрист,


    то я так понимаю что кончу в психушке?


    (не надо на пенсию горбатиться сутками - буду на гос.обеспечении, это называется смех сквозь слезы).

  4. Belissima
    #4
    Читатель Недуг.Ру
    к психологу - для начала - а там видно будет.


    Только обязательно к хорошему! А он Вам потом порекомендует, если нужно, других специалистов.

  5. Женщина-врач
    #5
    Читатель Недуг.Ру
    Здравствуйте.


    Вы описали признаки клаустрофобии (боязнь замкнутого пространства), в машине все нормально, т.к. есть окна и Вы знаете, что Вы можете их открыть или остановиться и выйти из машины.


    Точное происхождение фобий неизвестно, считается, что есть генетический фактор...или они могут быть спровоцированы какими-то сильными стрессами.


    Вам надо показаться психотерапевту.


    Удачи

  6. Милен
    #6
    Читатель Недуг.Ру
    Вам нужно к психотерапевту, так как скорее всего понадобится прием препаратов, которые имеет право выписывать только психотерапевт, а психолог в таком случае мало эффективен ,правда может помочь Вам установить причину Вашего страха ( что немаловажно).

  7. ludik
    #7
    Читатель Недуг.Ру
    Клаустрофобия. У моей подруги тоже самое было, она постоянно наблюдается у психотереапевта, таблеточки пьёт.... Это на время проходит, но потом возобновляется!

  8. Котилла
    #8
    Читатель Недуг.Ру
    Мимоза!!! Как мне всё это знакомо! Мучаюсь подобными проблемами уже 12 лет,и не только этими.Всё это опасно тем,что может менять свои формы,т.е. сегодня боитесь метро,а завтра уже одной дома будет страшно и т.д. Поэтому,если это недавно началось,надо срочно к психотерапевту.Может Вам повезёт, и Вам помогут.Я чего только не перепробовала,и пришла к выводу,что психотерапевты это не лечат,таблетки не спасают,они только временно притупляют,я отказалась от таблеток,сейчас хожу к психоаналитику,уже пол года хожу,если смогу справиться с приступами паники хоть бы через лет 10,буду считать,что жизнь прошла не зря.У Вас ещё не всё так страшно,в метро можно и не ездить,в лифтах тоже.Но дай Бог,чтоб этим всё и ограничилось.Обратитесь за помощью! Вот ещё,по опыту,если психотерапевт будет пытаться предлагать Вам сеансы релаксации,то это ерунда,не помогает,как уже писала,с таблетками тоже осторожнее.Если найдёте хорошего психоаналитика,то Вам повезло.Групповая терапия может быть полезна,только не сеансы гипноза! Удачи! Всегда рада с Вами пообщаться,было бы интересно знать,как у Вас будут развиваться события,удастся ли найти врача.

  9. Леди_Гамильтон
    #9
    Читатель Недуг.Ру
    психотерапевт, психолог. психоаналитик и другние психологи не имеют право выписывать лекарства. Это может делать только психиатр.


    Я думаю, можно и к хорошему психологу, и к психиатру. Главное, чтобы специалист был хороший.

  10. Юлия_
    #10
    Читатель Недуг.Ру

    Цитата Сообщение от

    Леди_Гамильтон

    Главное, чтобы специалист был хороший.



    Где ж его взять, тем более если не в Москве, а в провинции.

  11. Baba Manya
    #11
    Читатель Недуг.Ру
    Мимоза, я думаю что вам пора поехать в отпуск. Клаустрофобия бывает у многих людей, но в периоды стресса она обостряется. Мне иногда снится что я ползу по какой-то тёмной трубе, и света не видно впереди, а труба становится всё уже и уже, и я не могу дышать. Похоже что у вас сильных отклонений нет. Если у вас не было побуждений навредить себе, то думаю что можно начать с психолога.

  12. Мимоза
    #12
    Читатель Недуг.Ру
    Выражаю огромную благодарность всем ответившим мне.


    Женщина-врач, Баба Маня, Belissima, Милен, ludik, Котилла, Леди Гамильтон спасибо!





    Попытаюсь найти компетентного психотерапевта сразу после новогодних праздников.


    Если чесно, перспектива принимать таблетки ежедневно всю жизнь меня пугает, но посмотрим что порекомендуют.








    Последний вопрос Женщине-врачу (извините за настойчивость)





    может ли боязнь замкнутого пространства оказаться следствием


    страхов, длящихся на протяжении 4-х лет (период соместного проживания с мужем), испытываемых мною ежедневно : страх плохого


    настроения мужа(ор ни за что ), страх вождения автомобиля (ор что я "не так еду") (крик с матом), страх что "неправильно" сервирую стол" для ужина(ор), страх что поставила горячую чашку с чаем на стол, не подложив льняную салфетку (ор), страх что во время не помыла за собой пепельницу после выкуренной сигареты (ор), страх что оставила свою вещь в неположенном месте (ор), страх что не успела ответить (не услышала) на его мобильный звонок (ор), страх что не купила или не то купила, что он просил (ор), страх что машина грязная (не успела помыть) или вещи в багажнике валяются в бардаке (ор и крик), ну и т.д. и т.п. А также ежедневно: ты никто и ничто, без меня ты ничтожество, умрешь с голоду и пропадешь и т.д., что на мою самооценку повлияло не лучшим образом.


    Развод НЕ БЫЛ СТРЕССОМ.


    Но причем здесь боязнь замкнутых пространств?

  13. Мимоза
    #13
    Читатель Недуг.Ру
    P.S. Самый пожалуй жуткий страх что вот вот возьмет и ударит (постоянно было такое ощущуние) , но ни разу не тронул пальцем.





    Котилла, спасибо, я с удовольствием Вам сообщу о результатах поиска специалиста , а также его рекомендациях.

  14. Женщина-врач
    #14
    Читатель Недуг.Ру
    Здравствуйте еще раз.


    К сожалению, это не моя область..но могу предположить, что может. Т.к. стресс такой просто провоцирует невротические фобии..и они необязательно должны быть связаны с причиной страха. Думаю, что более подробно Вам поможет психотерапевт. Соглашусь с некоторыми тут, что антидепрессанты не решают проблемы, сразу бы за препараты я бы не бралась...но то, что валерьяну попить, на йогу записаться или что-то в этом роде - это Вам надо. Вам надо научиться расслабляться, а с психотерапевтом обсуждать и решать проблему.


    Удачи

  15. Мимоза
    #15
    Читатель Недуг.Ру
    Женщина-врач, спасибо Вам за ответ.

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •