Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. А как же сладости?
    от Foxy_k в разделе Похудение, диеты, питание...
    Ответов: 93
    : 15.12.2023, 12:41
  2. сладости к чаю
    от kniaginia в разделе Похудение, диеты, питание...
    Ответов: 100
    : 24.09.2023, 11:50
  3. Сладости и диабет
    от Свеta в разделе Эндокринолог
    Ответов: 31
    : 23.07.2023, 16:31
  4. Сладости меня убьют
    от Просто Ириша не вошла в разделе Похудение, диеты, питание...
    Ответов: 85
    : 14.01.2012, 22:50
  5. Ответов: 1
    : 29.06.2004, 13:30
  1. Аватар для nedug99287 Новичок
    сообщений
    10
    Я люблю необычные чаи. Да и летом как никогда хочется насладиться вкуснейшим напитком . И рецептов очень много . начиная от холодных чаев, заканчивая квасом и морсом . Я больше за чай , он хорошо утоляет жажду. Один из рецептов - Холодный чай из персиков
    Последний раз редактировалось МОДЕРАТОР НЕДУГ; 01.08.2016 в 12:28.

  2. Аватар для nedug98813 Мудрец
    сообщений
    6,716
    В моем понимании - чай должен быть горячим. Холодный воспринимаю больше как напиток, тем более если он с фруктами. Даже не знаю, почему так...)

  3. Аватар для nedug105392 Опытный
    сообщений
    28
    Цитата Сообщение от kniaginia Посмотреть сообщение
    Девушки, дорогие! подскажите, кто знает, смеси из сухих бананчиков, изюма, орешков разных, кураги, еще там чего-то это сильно калорийно или нет?! вместо конфет шоколадных и мучного можно есть? а то без сладенького вообще никак. А так, вроде бы и не калорийные продукты эти все. В общем, жду ответа.
    Смеси не заменят тяги к сладкому. Лично я боролась с тягой к сладостям тем, что каждое утро к чаю съедала по одному кексику с чаем. Плюс в кексах в том , что в них можно добавить почти всё , что угодно и сухих бананчиков и изюм, орехи и кураги. Разнообразие рецептов кексов в инете много.

  4. Аватар для nedug98813 Мудрец
    сообщений
    6,716
    Галина, и чем закончилась Ваша борьба? )Сейчас совсем не едите сладкого?

  5. Аватар для nedug112310 Опытный
    сообщений
    21
    Для меня единственный способ победить тягу к сладостям- это совсем отказаться от них

  6. Аватар для nedug105392 Опытный
    сообщений
    28
    Цитата Сообщение от nedug98813 Посмотреть сообщение
    Галина, и чем закончилась Ваша борьба? )Сейчас совсем не едите сладкого?
    Нет я просто наплевала на эту борьбу. Сладости меня победили. По факту меня хватило на два года.

  7. Аватар для nedug98813 Мудрец
    сообщений
    6,716
    Ой, Вы не одиноки в этой борьбе))Думаю, победивших свою тягу к сладостям, намного меньше, чем тех, кто ведет эту борьбу долгие годы))

  8. Аватар для nedug98813 Мудрец
    сообщений
    6,716
    Почему так сильно хочется сладкого? Ведь кажется, что тело буквально требует маффин с шоколадным сиропом, капучино с карамелью или, скажем, лимонную тарталетку с взбитыми сливками. Мы знаем, как вреден сахар, но справиться с собой не получается. В основе этой навязчивой потребности лежат как физиологические причины, (например, нехватка микроэлементов или несбалансированная диета) так и психологические – многие из нас обращаются к сладкому как к транквилизатору для того, чтобы снять состояние беспокойства или тревоги

  9. Аватар для nedug98813 Мудрец
    сообщений
    6,716
    Первая причина: стресс

    Продукты, содержащие сахар, попадая в организм, стимулируют выработку гормона серотонина. Это биологически активное вещество улучшает настроение, успокаивает, снимает тревожность. По сути, это естественный антидепрессант для любого из нас. А шоколад плюс ко всему содержит еще и магний – микроэлемент, который оказывает успокаивающее воздействие. Именно поэтому в состоянии беспокойства, депрессии рука так и тянется за чем-нибудь сладким.
    Что делать: получать магний и ускорить синтез серотонина с помощью более полезных продуктов питания.

    Серотонин. В организме серотонин вырабатывается из его предшественников, в частности из триптофана, одной из незаменимых аминокислот. В сутки нужно употреблять около 1–2 грамма триптофана в день. В состоянии стресса расход триптофана увеличивается, поэтому и суточная норма этой аминокислоты должна быть больше раза в два. Вот список продуктов, которые являются лидерами по содержанию этой ценной аминокислоты:

    БОБОВЫЕ (в 100 г): горох, фасоль – 260 мг, соя – 714 мг, чечевица – 284 мг ЗЕРНОВЫЕ, КАРТОФЕЛЬ (в 100 г): гречневая крупа – 180 мг, макаронные изделия – 130 мг, мука пшеничная (I сорт) – 120 мг, овсяная крупа – 160 мг, пшено – 180 мг, рис – 80 мг, хлеб ржаной – 70 мг, хлеб пшеничный – 100 мг, картофель – 30 мг МОЛОЧНОЕ (в 100 г): сыр голландский – 790 мг, сыр плавленый – 500 мг, творог нежирный – 180 мг, творог жирный – 210 мг МЯСНОЕ (в 100 г): говядина, индейка – 200 мг и даже выше ГРИБЫ (в 100 г): шампиньоны, вешенки – 210–230 мг ЯЙЦА (1,5–2 шт.): 200 мг

  10. Аватар для nedug98813 Мудрец
    сообщений
    6,716
    Вторая причина: недостаток микроэлементов

    Непреодолимая тяга к сладкому может быть связана с недостатком в организме хрома. Этот микроэлемент участвует в регуляции углеводного обмена и уровня глюкозы в крови. Он нормализует проницаемость клеточных мембран для глюкозы и процессы использования ее клетками. Также благодаря хрому повышается восприимчивость клеток к инсулину и усиливается действие этого гормона. Другими словами, в организме будет вырабатываться меньшее количество инсулина, но гормона будет достаточно для удовлетворения потребностей организма. При дефиците хрома сильно повышается уровень глюкозы в крови. Для того чтобы его поддерживать на таком уровне, в организм бесперебойно должны поступать простые углеводы, что значительно повышает тягу к сладкому и усиливает чувство голода.

    Что делать: обогатить свой рацион хромом с помощью продуктов питания и биологически активных добавок.

    Суточная потребность взрослого человека в этом микроэлементе – 150 мг. Много хрома (около 50 мг на 100 г) содержится в рыбе и морепродуктах, в субпродуктах (30 мг на 100 г), яйца куриные (22 мг на 100 г), брокколи (20 мг на 100 г). После консультации со специалистом можно принимать БАДы с пиколинатом хрома.

  11. Аватар для nedug98813 Мудрец
    сообщений
    6,716
    Третья причина: несбалансированное питание

    Как ни парадоксально, но тяга к сладкому чаще всего обусловлена тем, что человек этим самым сладким злоупотребляет. Практически сразу после десерта в организме резко повышается уровень сахара в крови. Организм старается этот сахар быстрее «пристроить», для чего поджелудочная железа вырабатывает гормон инсулин. Одновременно с этим мы ощущаем небывалый прилив энергии. Однако это состояние быстро проходит, так как простые углеводы утилизируются очень быстро. Для поддержания такой энергичности требуется очередная порция сладкого.

    Сладкомания усугубляется и нерегулярными приемами пищи. При длительных промежутках между приемами пищи уровень сахара в крови очень сильно падает. Быстро его поднять можно при помощи простых углеводов, на интуитивном уровне это знает каждый человек, поэтому и возникает желание съесть что-нибудь сладкое.

    Что делать: соблюдать баланс поступления углеводов с пищей.

    Не стоит отказываться от простых углеводов совсем, особенно резко. Подобная стратегия повлечет за собой раздражительность, снижение настроения и работоспособности. Более того, с психологической точки зрения бегство от искушений – не самый лучший способ с ними справиться. Каким образом следует выстроить свой план питания?

  12. Аватар для nedug98813 Мудрец
    сообщений
    6,716
    В рационе обязательно должно быть достаточное количество сложных углеводов и белков, которые помогут поддержать ровный уровень глюкозы в крови. В частности, в рационе людей, не ведущих физически активный образ жизни, суточная норма углеводов составляет 400–500 г, из них на долю сложных должно приходиться около 80–90%. Суточная норма белка – в среднем 1–1,2 г на кг массы тела.
    alt

    - Питайтесь дробно. Это позволит избежать резких скачков сахара в крови. Ешьте около 5 раз в день небольшими порциями. Объем каждой порции не должен превышать 200–250 г.

    - Отличайте истинное чувство голода от ложного. Нередко мы испытываем не голод, а жажду (в головном мозге нервные центры, отвечающие за эти ощущения, находятся очень близко). Так что прежде чем съесть что-то сладкое, выпейте стакан воды.

    - Обратите внимание на белковые продукты. Когда хочется сладкого, лучше съесть кусочек сыра, йогурт или вареное яйцо. Такие продукты стабилизируют уровень сахара в крови минут через 15–20, и тяга к сладкому стихает.

    - Ешьте сладкое на десерт. После обеда кусочек пирожного или печенье не вызовет резкого скачка глюкозы в крови, а значит, вам удастся соблюсти чувство меры. Если прием пищи включает только сладкое, желание съесть еще возникнет у вас уже через полчаса.

  13. Аватар для nedug100996 Заслуженный
    сообщений
    72
    Жасминка , получается что от сладкого совсем отказываться нельзя? В разумных дозах оно даже полезно?

  14. Аватар для nedug66716 Опытный
    сообщений
    44
    Я стала покупать под кофе и чай батончики Леовита, довольно вкусно. Беру или яблочко со сливой, или ягоды с шоколадом. Много не съешь, а одного как раз под чашку кофе хватает.

  15. Аватар для nedug112832 Новичок
    сообщений
    14
    Тоже сладкоежка и отказаться от сладкого мне кажется чем то сверхъестественным))) покупаю батончики Fitness от Нестле. там цельные злаки в составе и есть разные вкусы. Понимаю, что в них тоже калорий хватает, но всё таки лучше 1 батончик с чаем, чем пол шоколадки или гора выпечки

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •