Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. А как же сладости?
    от Foxy_k в разделе Похудение, диеты, питание...
    Ответов: 93
    : 15.12.2023, 12:41
  2. сладости к чаю
    от kniaginia в разделе Похудение, диеты, питание...
    Ответов: 100
    : 24.09.2023, 11:50
  3. Сладости и диабет
    от Свеta в разделе Эндокринолог
    Ответов: 31
    : 23.07.2023, 16:31
  4. Сладости меня убьют
    от Просто Ириша не вошла в разделе Похудение, диеты, питание...
    Ответов: 85
    : 14.01.2012, 22:50
  5. Ответов: 1
    : 29.06.2004, 13:30
  1. Женюсик
    #46
    Читатель Недуг.Ру
    А я если приспичит съесть чё-нить, например шоколадку (100 гр.), ем. Только не до или после обеда, а вместо обеда


    Зато потом месяц о сладком ввобще не вспоминаю- не хоцца больше...

  2. ceca
    #47
    Читатель Недуг.Ру
    Я тоже горьким шоколадом балуюсь. Хотя мороженое вне конкуренции!





    А как вы относитесь к заменителям сахара?

  3. Кошка:)
    #48
    Читатель Недуг.Ру
    Беду для талии представляют не сладости,а их количество )

  4. Yaska
    #49
    Читатель Недуг.Ру

    Цитата Сообщение от

    Кошка

    Беду для талии представляют не сладости,а их количество )






    У меня в последнее время именно с этим и проблемы Ну не могу я чего-то съесть конфетку из коробки! Мне нужно съесть все конфеты

  5. Кошка:)
    #50
    Читатель Недуг.Ру

    Цитата Сообщение от

    Yaska


    Цитата Сообщение от

    Кошка

    Беду для талии представляют не сладости,а их количество )






    У меня в последнее время именно с этим и проблемы Ну не могу я чего-то съесть конфетку из коробки! Мне нужно съесть все конфеты



    Я в последнее время увлечена психотерапевтическими методами ) Так что ответ будет - 1) покупай очень маленькие упаковки 2) подумай, какой тебе в жизни радости не хватает, что тянет на сладкое.

  6. Гость
    #51
    Читатель Недуг.Ру
    А я бы хотела все-таки услышать мнения по поводу сахарозаменителей. Насколько я поняла из прочитанного в интернете о вреде искусственных сахарозаменителей, то помимо их неорганического происхождения есть еще другой весьма интересный момент. Вкусовые рецепторы посылают сигнал мозгу о том, что в организм поступил сахар (даже если это не сахар). Мне интересно, повышается ли при этом уровень инсулина? Мечтаю отучить мужа от диетической колы.

  7. ceca logged off
    #52
    Читатель Недуг.Ру

    Цитата Сообщение от

    Anonymous

    А я бы хотела все-таки услышать мнения по поводу сахарозаменителей. Насколько я поняла из прочитанного в интернете о вреде искусственных сахарозаменителей, то помимо их неорганического происхождения есть еще другой весьма интересный момент. Вкусовые рецепторы посылают сигнал мозгу о том, что в организм поступил сахар (даже если это не сахар). Мне интересно, повышается ли при этом уровень инсулина? Мечтаю отучить мужа от диетической колы.

  8. Я ГОстья
    #53
    Читатель Недуг.Ру
    МНе тоже было легче с сахарозаменителями, но говорят, ОЧЕНЬ вредные ((( Еще слышала, что есть какие-то не дешевые, но зато не приносящие вреда... без соды что ли... Название человек не помнит.

  9. ceca logged off
    #54
    Читатель Недуг.Ру
    Не, мне кажется, что вред все равно будет хотя бы потому, что вырабатывается тяга к сладкому. А поскольку калорий организм не получает, то требует все больше и больше потребления продукта. Сахаром можно быстрее сладкую жажду утолить, чем низкокалорийным заменителем. Я не химик, так, надергиваю из разных источников. Жду комментариев людей сведующих

  10. ceca
    #55
    Читатель Недуг.Ру
    Еще хотела добавить: интересно, чем вызвана тяга к сладкому? Недостатком хрома? Низким уровнем глюкозы? Прежде чем бороться с явлением, хотелось бы изучить природу его происхождения - знать врага в лицо, так сказать. У меня этой зависимости не было никогда, всю жизнь любила мясо, молоко, жирное и острое. Пока не начала экспериментов с диетами (привет, Клео Мондайн ). Теперь вот пытаюсь восстановить свои естественные пищевые привычки, но получается как-то со скрипом. Замкнутый круг: чтобы ликвидировать зависимость от чего-либо - в данном случае сахара - необходимо прекратить его потребление. Как только отказываешься от потребления возникает обратная психологическая реакция: "Нельзя - значит ВКУСНО и ОЧЕНЬ ХОЧЕТСЯ" Вот такие пироги.

  11. Marion
    #56
    Читатель Недуг.Ру

    Цитата Сообщение от

    Кошка

    2) подумай, какой тебе в жизни радости не хватает, что тянет на сладкое.






    Коша, ППКС!! Обеими руками!

  12. Кошка:)
    #57
    Читатель Недуг.Ру

    Цитата Сообщение от

    Anonymous

    А я бы хотела все-таки услышать мнения по поводу сахарозаменителей. Насколько я поняла из прочитанного в интернете о вреде искусственных сахарозаменителей, то помимо их неорганического происхождения есть еще другой весьма интересный момент. Вкусовые рецепторы посылают сигнал мозгу о том, что в организм поступил сахар (даже если это не сахар). Мне интересно, повышается ли при этом уровень инсулина? Мечтаю отучить мужа от диетической колы.



    Была подробная статья об этих сахарозаменителях в "Худеем правильно"... Помнится, уровень инсулина не повышается, т.к. они придуманы вервую очередь для диабетиков. Но в них много других побочных эффектов, желудку, что ли, вредят. В общем, польза их для здорового человека сомнительна.

  13. Кошка:)
    #58
    Читатель Недуг.Ру

    Цитата Сообщение от

    ceca

    Еще хотела добавить: интересно, чем вызвана тяга к сладкому? Недостатком хрома? Низким уровнем глюкозы?



    Причин много. и надо искать свою личную. Указаные имеют место быть, но в большинстве случаем - психологические. Например, если в дестве тоску, грусть, усталось "Лечили" конфеткой. Знаешь, бабушки всякие - ой. чт-т ребенок грутнтый, хнычет, на конфетку. Вот и воспитался условный рефлекс - сладкое дарит радость.


    Другой момент - если начинаешь запрещать сладкое, оно вызывает нездоровую тягу, вдь запретный плод сладок.


    Раньше, как я понимаю, ты сдиетами не экспериментировала,и была довольна жизнью. Если теперь диеты не дают ожидаемого результата - мозг может тянцуться к запрещенному сладкому, чтобы себя порадовать за диетическую неудачу. Это так, предположение.





    Цитата Сообщение от

    ceca

    Замкнутый круг: чтобы ликвидировать зависимость от чего-либо - в данном случае сахара - необходимо прекратить его потребление.



    Нет, нет и нет! Ни один алкоголик, ни один наркоман, ни один курильщик, ни один фанат компьютерных игрушек не освободился от зависимости благодаря запрету!! Запретом зависимость не лечится!!! Только - другим увлечением, фактически - другой зависимостью. Скажем, в тоске тянет на сладкое - учи себя получать радость от, например, прогулки или йоги.

  14. sweet_sleep
    #59
    Читатель Недуг.Ру

    Цитата Сообщение от

    ceca

    Еще хотела добавить: интересно, чем вызвана тяга к сладкому? Недостатком хрома? Низким уровнем глюкозы? Прежде чем бороться с явлением, хотелось бы изучить природу его происхождения






    В течение дня наличие сахара в крови у человека меняется. Как только его уровень снижается, организм ощущает спад мозговой активности, рассеянность внимания... и тянется за сладким...


    беда в том, что тянемся мы за "неправильным сладким" - булками (жиры+сахар+мука), конфетами (жиры+много сахара). Такие порции сахара моментально всасываются в кровь и так же моментально из нее уходят, а вот жиры и простые углеводы накапливаются в самых неподходящих местах.


    Именно поэтому чаще всего говорят о пользе 4-5 разового питания, т.е. завтрак, обед, ужин и еще два перекуса, тогда организм не будет ощущать таких перепадов и голода.

  15. $kristusha$
    #60
    Читатель Недуг.Ру
    Вот ещё объяснение "тяги к сладкому" :


    Тяга к сладкому имеет две взаимосвязанные причины: психологическую и биохимическую. Люди пытаются справиться с душевным дискомфортом с помощью сладкого. Почему? Потому, что при душевном дискомфорте уровень серотонина – гормона удовольствия - низок, а как раз сладкое и подхлестывает выработку серотонина. При поедании сладостей быстро ликвидируется гипогликемия. Но, как только содержание сахара в крови вновь падает, а действие серотонина заканчивается, возникает новая, еще более мощная потребность в серотонине, и усиленный аппетит к сладкому возвращается. Получается порочный круг. В последнее время было даже проведено несколько экспериментов – слава Богу, хоть на крысах, а не на людях, и доказано, что сахар может порождать буквально наркотическую зависимость. Когда приученных к сахару крыс лишают его, они испытывают самую настоящую «ломку».





    http://www.pohudet.ru/li002011.htm


    Вот ссылочка, для желающих узнать про сахароманию и как с этим делом бороться. ССылка, ктати, выплавала когда-то на Паське

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •