Зарегистрироваться

Тема: Ёд

  1. No Name
    #1
    Читатель Недуг.Ру
    плиз подскажите кто знает, в каких продуктах можно найти большее кол-во ёда?

  2. Идигидра
    #2
    Читатель Недуг.Ру
    Еда нигде, а вот Йод в морепродуктах, особенно в морской капусте.

  3. Идигидра
    #3
    Читатель Недуг.Ру
    ЙДЗ, как правило, развиваются при однообразном питании особенно в тех местностях, где содержание йода в почве, воде и пищевых продуктах заметно снижено. Содержание йода в почве варьирует от 50 до 9000 мкг/кг и связано с уровнем ее промерзания в течение ледникового периода. Наиболее обеднены йодом горные местности. Почти во всех частях света есть территории, где встречаются лишь следы йода, и поэтому он присутствует в пище в очень малых количествах. Питьевая вода содержит 0,2 - 2 мкг/л йода и вносит незначительный вклад в обеспечение человека этим микроэлементом (до 5-10%). Наиболее высокая концентрация йода присутствует в морской рыбе и морепродуктах (800-1000 мкг/кг), особенно богаты йодом морские водоросли (от 5000 до 900 000 мкг/кг). Содержание йода в таких распространенных продуктах питания, как молоко, яйцо, мясо, зерновые, овощи, зависит от уровня йода в почве и поэтому в йоддефицитных районах они не могут служить полноценными источниками этого микроэлемента. Следует отметить, что хранение и кулинарная обработка пищевых продуктов ведут к значительным потерям йода (20-60%).





    Для удовлетворительной потребности организма в йоде рекомендуются следующие нормы его ежедневного потребления (ВОЗ 1996 г.): грудной возраст - 50 мкг, от 2 до 6 лет - 90 мкг, от 7 до 12 лет и старше - 150 мкг, беременным и кормящим женщинам - 200 мкг.





    По данным ряда исследователей, реальное потребление йода в России и странах СНГ составляет 40 - 80 мкг в день, т.е. ниже рекомендуемого уровня в 2-3 раза, что обусловливает высокую распространенность ЙДЗ.

  4. Lu
    #4
    Читатель Недуг.Ру
    Есть такая фейхуа,точно не знаю ягода это или фрукт.


    Очень полезная и йод в ней есть.

  5. Клюквик
    #5
    Читатель Недуг.Ру
    Я читала, что при недостатке йода нужно съедать несколько яблочных семечек, них очень много йода. А вообще, йод содержится во всех морских продуктах.

  6. Чебурашка
    #6
    Читатель Недуг.Ру

    Цитата Сообщение от

    Lu

    Есть такая фейхуа,точно не знаю ягода это или фрукт.


    Очень полезная и йод в ней есть.






    Фейхоа. Китайский фрукт зеленого цвета. Давно успешно выращивается в Абхазии. Сейчас его легко можно найти на рынке ( по-крайней мере- в Питере)


    Иода в почве достаточно лишь в приморских районах , в остальных регионах повсеместно недостаточность иода. Так что , периодические подкормки организма не повредят ( кроме тех , у кого гипертиреоз)

  7. Анечкина
    #7
    Читатель Недуг.Ру

    Цитата Сообщение от

    Клюквик

    Я читала, что при недостатке йода нужно съедать несколько яблочных семечек, них очень много йода. .






    Точнее 5 шт. в день всего....

  8. Ежевика
    #8
    Читатель Недуг.Ру
    Живущим в йододефицитных регионах рекомендуется пользоваться йодированной солью вместо обычной.

  9. No Name
    #9
    Читатель Недуг.Ру

    Цитата Сообщение от

    Идигидра

    Еда нигде, а вот Йод в морепродуктах, особенно в морской капусте.






    я знаю что не "е" а "й", просто транслит по другому не хочет





    спасибо за отзывы а крабовые палочки и тунец относятся к списку этих продуктов или только водоросли и всякое такое?

  10. Идигидра
    #10
    Читатель Недуг.Ру

    Цитата Сообщение от

    No Name


    Цитата Сообщение от

    Идигидра

    Еда нигде, а вот Йод в морепродуктах, особенно в морской капусте.






    я знаю что не "е" а "й", просто транслит по другому не хочет





    спасибо за отзывы а крабовые палочки и тунец относятся к списку этих продуктов или только водоросли и всякое такое?






    Крабовые палочки - это треска в действительности. В рыбе есть, но меньше.


    Можно еще специальные йодные леденцы употреблять. Я, например, покупаю йодированный хлеб. Но не знаю, продается ли такой у Вас.

  11. No Name
    #11
    Читатель Недуг.Ру
    [quote="Идигидра"][quote="No Name"]
    Цитата Сообщение от

    Идигидра







    Крабовые палочки - это треска в действительности. В рыбе есть, но меньше.


    Можно еще специальные йодные леденцы употреблять. Я, например, покупаю йодированный хлеб. Но не знаю, продается ли такой у Вас.






    о хлебе не слышала, но узнаю!


    похоже что самый лучший вариант просто в капсулах лупить и не париться (в целях поднятия обмена, он понизился)


    спасибо еще раз

  12. Ежевика
    #12
    Читатель Недуг.Ру
    А вы с какой целью интересуетесь? Йод необходим, как правильно написали Идигидра и другие девушки, для нормальной работы щитовидной железы. Причем передозировка вредна так же, как и недостаток. Точный хим. состав продуктов питания вряд ли можно определить...

  13. No Name
    #13
    Читатель Недуг.Ру
    я там наверху упомянула что замедлился обмен


    точные причины еще не знаю, анализы крови будут через неск. дней, но причины могут быть даже на нервной почве так что попить й+од не помешает, в умеренном кол-ве.


    с капсулами наверно не стоит торопиться пока анализ не получу, но зато могу пока поесть водоросли, не так ли?

  14. Идигидра
    #14
    Читатель Недуг.Ру

    Цитата Сообщение от

    No Name

    я там наверху упомянула что замедлился обмен


    точные причины еще не знаю, анализы крови будут через неск. дней, но причины могут быть даже на нервной почве так что попить й+од не помешает, в умеренном кол-ве.


    с капсулами наверно не стоит торопиться пока анализ не получу, но зато могу пока поесть водоросли, не так ли?






    Мне очень нравится салат из морской капусты с соусами сацибели и ткемали. Обалденная вещь.

  15. Ежевика
    #15
    Читатель Недуг.Ру

    Цитата Сообщение от

    No Name

    я там наверху упомянула что замедлился обмен


    точные причины еще не знаю, анализы крови будут через неск. дней, но причины могут быть даже на нервной почве так что попить й+од не помешает, в умеренном кол-ве.


    с капсулами наверно не стоит торопиться пока анализ не получу, но зато могу пока поесть водоросли, не так ли?



    Я просто не оч. поняла про обмен, да не суть. Думаю, если вы начнете кушать водоросли и морских тварей, то в капсулах йод уже не стоит принимать.

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •