Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. Как заложить основы правильного питания
    от Дарьюшка в разделе Похудение, диеты, питание...
    Ответов: 16
    : 12.07.2013, 15:34
  2. БАЗЫ/ОСНОВЫ для макияжа
    от bobbin в разделе Косметология и красота
    Ответов: 397
    : 15.07.2005, 05:39
  3. Основы для фигуры типа А
    от oin в разделе Здоровый образ жизни
    Ответов: 24
    : 09.07.2005, 06:25
  4. Подскажите режим правильного питания. Группа крови первая положительная. 22...
    от Инга в разделе Болезни желудка, печени и кишечника
    Ответов: 1
    : 09.07.2004, 10:03
  5. Физиологические основы ЭКГ
    от Цуй в разделе Болезни сердца и сосудов
    Ответов: 1
    : 20.02.2004, 09:48
  1. Дарьюшка
    #1
    Читатель Недуг.Ру
    Кто какое мнение имеет по этому вопросу?


    Безусловно, каждый родитель желает добра ребенку. Одни считают, что НЕ надо есть картофель и сладости, гадости и прочие чипсы и колу. Другие - не просто СЧИТАЮТ так, но так и делают.





    Моему ребенку скоро вводить прикорм, поэтому я задаюсь мыслью:





    если часть продуктов или приготовленных из этих продуктов пищевых товаров НЕ ем я, и не ест отец ребенка, надо ли кормить этими вещами дитё? Скажем, картофелем и блюдами из него, рисом, сливочным маслом, мюслями, кашами различными (типа никому не интересной манки или перловки)? Или это какое-то обязательное условие? Тогда чем продиктован такой список продуктов для прикорма??





    Конечно, в детсаду будет сложно проконтролировать процесс... но до детсада нам еще расти и расти...

  2. Daniela ne voshla
    #2
    Читатель Недуг.Ру

    Цитата Сообщение от

    Дарьюшка

    Скажем, картофелем и блюдами из него, рисом, сливочным маслом, мюслями, кашами различными (типа никому не интересной манки или перловки)?



    и что-же такого гадостного в перечисленных продуктах, прошу прощения?

  3. adg-val
    #3
    Читатель Недуг.Ру
    Надо ли кормить тем полезным, что не ешь ты по каким-либо причинам? Считаю, что предложить надо. Кроме того, не стоит упрощать ситуацию, сводя ее к тому, что ребенок будет есть то, что ему положат в тарелку . У ребенка есть собственные вкусовые предпочтения, которые постоянно могут меняться. И порой голову можно сломать, чтобы предложить ребенку что-ть, что он будет есть из выбранной категории продуктов. Так что тут, мне кажется, не до искусственных ограничений вкусами родителей.


    Однако, предпочтения родителей и детей могут совпадать, что упрощает ситуацию. У меня, например, с дочкой это так.

  4. Дарьюшка
    #4
    Читатель Недуг.Ру
    Daniela,





    в мюсли пихают сахар и засахаренные фрукты. В каши- "сахарок и масличко, чтобы не пресно было" (почему тогда не соль и не растительное масло - не въеду!), рис - если мы говорим обобщепринятом рисе - продукт рафинированный,после обработки не содержит ничего кроме клейковины (или как там ее?)





    адг,





    думаешь, у родителей, предпочитающих овощи-рыбу/птицу-молочку МОЖЕТ вырасти дитё,предпочитающее пироги-пельмени-мясо с картошкой в подливе?Может,потому твоя доча и поддерживает твои вкусы,что ТЫ и муж так питаетесь?


    Какой у вас прикорм был, если помнишь? Картоха-рис были?в каком виде?


    я боюсь, если искусственно не ограничивать, то будет и колу клянчить,и сникерсы... хотя фиг знает. Ребенки тоже не глупые....


    или самой в свои руки это дело взять и учиться готовить вкусности из силоса? (муж ведь ест и хвалит! хотя ДО нашего с ним знакомства НУ СОВЕРШЕННО по-другому питался!)

  5. ceca
    #5
    Читатель Недуг.Ру
    Дарьюшка, масличко в кашу исторически сложилось. Неспроста, не так ли? Растительное и сливочное масло - это все же два разных продукта. Потом, есть еще другой момент: еда не всегда должна содержать максимум полезных веществ, иногда просто калории необходимы. Высокая скорость усвоения тоже в некоторых ситуациях идет на пользу.





    Я считаю, что полезные привычки можно привить хорошим примером, без излишней категоричности. Я бы предложила ребенку самому определиться, как ранее сказала Адг. Речь, естественно, о простых продуктах, не кока-коле. И упор бы я делала не на продуктовом наборе как таковом, а на способах приготовления.

  6. adg-val
    #6
    Читатель Недуг.Ру

    Цитата Сообщение от

    Дарьюшка




    адг,





    думаешь, у родителей, предпочитающих овощи-рыбу/птицу-молочку МОЖЕТ вырасти дитё,предпочитающее пироги-пельмени-мясо с картошкой в подливе?Может,потому твоя доча и поддерживает твои вкусы,что ТЫ и муж так питаетесь?


    Какой у вас прикорм был, если помнишь? Картоха-рис были?в каком виде?


    я боюсь, если искусственно не ограничивать, то будет и колу клянчить,и сникерсы... хотя фиг знает. Ребенки тоже не глупые....




    Я не о предпочтениях вредно/полезно говорила, упоминая о совпадении вкусовых предпочтений. А о предпочтениях в рамках полезной пищи. Например, я не люблю фрукты, но обожаю мясо. Люблю огурцы, но ненавижу помидоры. И т.п. То же самое наблюдаю у дочки.





    И про ограничения я говорила в рамках полезной пищи. Например, не едят родители цв. капусту или гречку - это не повод не предложить дитю. А про колу и сникерсы - рано или поздно столкнется ребенок неизбежно (в школе, у друзей и т.п.). У нас в доме этого нет, пробовать дочка не пробовала, не клянчит в магазинах. Но это пока она с нами, и у нее нет самостоятельной частички жизни. Считаю, что иногда можно и дать менее вредное что-ть. Вот в таких вещах разумные органичения должны быть. Табу и излишняя категоричность могут дать обратный эффект. Тут нужно быть аккуратным.





    Я объясняю ей, что то-то нельзя, это вредно, живот будет болеть и проч., то-то иногда можно, но немного. Пока прислушивается. А про питательность пищи - правильно сеса сказала, детям важна не только полезность, но и питательность и быстроусваиваемость при их метаболизме.

  7. adg-val
    #7
    Читатель Недуг.Ру

    Цитата Сообщение от

    Цитата:

    Какой у вас прикорм был, если помнишь? Картоха-рис были?в каком виде?



    Были, конечно. Вареные/тушенные с овощами/с мясом и т.п. Сейчас рис бурый едим, овсянку недробленную, картошку редко - либо вареную, либо запеченную в фольге.


    Про каши - долгое время варила кашу дочке несладкую и добавляла туда фруктовое пюре просто. Сейчас изюмки. Но криминала не вижу, сахар положить.

  8. Daniela***
    #8
    Читатель Недуг.Ру
    Дарьюшка, не все так просто как тебе кажется. У деток могут быть свои предпочтения. С иным ребенком крыша съедет прежде чем подберешь продукты, его устраивающие .


    Ну и заморачиваться на ГИ при прикорме малышей я бы точно не стала. Метаболизм там совсем не тот что у взрослых

  9. Daniela***
    #9
    Читатель Недуг.Ру

    Цитата Сообщение от

    Цитата:

    Табу и излишняя категоричность могут дать обратный эффект. Тут нужно быть аккуратным




  10. Идигидра
    #10
    Читатель Недуг.Ру

    Цитата Сообщение от

    Дарьюшка

    Какой у вас прикорм был, если помнишь? Картоха-рис были?в каком виде?







    А мне встрять можно?


    Нам 1 год и 1,5 месяца (сразу оговорюсь, дите не мое, племяш)


    Рис едим в виде каши, картофель изредка только в готовой смеси Гербер (смеси только этой фирмы берем, что овощные, что фруктовые).


    На завтрак иногда едим мюсли, в обед перетертые брокколи (что в семье не едят вообще), любит тыкву (что у нас тоже не едят).


    А из вредного - тут с удовольствием схомячил домашние вафли (те, что в вафельницах пекут, а потом скручивают в трубочку).

  11. Кошка:)
    #11
    Читатель Недуг.Ру

    Цитата Сообщение от

    Дарьюшка

    думаешь, у родителей, предпочитающих овощи-рыбу/птицу-молочку МОЖЕТ вырасти дитё,предпочитающее пироги-пельмени-мясо с картошкой в подливе?



    легко ) когда это произошло, я и сама забила на "правильное питание"





    Обясни мне, а зачем тебе вообще вводить этот прикорм? Знаю кучу детей (оговорю сразу, рожали их и кормили НЕ по традиционным роддомовским методикам), которые получали только грудное молоко, пока сами не потянулись к обычным продуктам (в 9-12 месяцев). Идея была такова: пока молока хватает и ребенок не отказываеся - никакого прикорма, разнообразьте питание матери, а в молоке все есть. В итоге выросли здоровые амбалы с убойным иммунитетом (тьфу-тьфу-тьфу).


    Старший в моей семье так вообще кормился грудью лет до трех (с перерывом)

  12. Дарьюшка
    #12
    Читатель Недуг.Ру
    Идигидра,спасибо за свой пример!





    Кошка ,


    дитё на смеси. До полугода смесь, а дальше?.. Поэтому начала уже "копать",чтобы потом этого впопыхах не делать

  13. Кошка:)
    #13
    Читатель Недуг.Ру
    Дарьюшка


    А, так ты не кормишь уже....





    Тогда полностью согласна с Даниэлой. Надо просто пробовать и пробовать. Смеси хорошего производителя (тут надо молодых мам спрашивтаь - кто сейчас в чести), каши, тертые овощи-фрукты, молочку...

  14. копуша
    #14
    Читатель Недуг.Ру
    А мы с 5-х месяцев на нормальном питании. До этого были на смеси "Нэнни", грудное молоко он почему-то не воспринимал (пришлось избавляться от него, когда нам и месяца не было). А в 5 месяцев перешли на нормальное козье молоко - утром каши на нем же (гречка, рис, геркулес, кукуруза) - натуральные, а не из пакетов. Вечером растворяла в нем детское печенье - лопал отлично. Днем овощные смеси - собственноручно приготовленные. В банках? Вы сами эту гадость есть можете? А почему дите должно? То же касается и фруктовых пюрешек. Соки, правда, покупные (Фруто-Няня). Но, в сезон своих яблок гнала ему натуральные. В 6 месяцев ввели мясо - индейку, кролика. Естесственно, отварные, либо в пароварке. В 8 месяцев ввели яйца и говядину. Творог и кефир делаем сами - из козьего молока. Покупной он не ест. Сейчас (11 месяцев) вообще перешли на общий стол. Мясо,рыба, птица - все отварное или на пару (здесь нет проблем, сами едим то же самое, так же приготовленное). Овощи: картофель, тыква, кабачок, цветная капуста, лук, свекла - делаем на пару, раньше в пюре перемалывали, теперь так даем (пускай жевать учится - зубы есть). Макароны, крупы. Сыр неострый даем. Фрукты - яблоки, груши, бананы, манго, хурма сейчас - сами грызем, по-взрослому. Пьем компот - варю из сухофруктов или ягод, яблок. Супы варю ему. Правда, легкие, без пережарки и специй. Кефир с творогом домашние - писала уже. Ну, а на сладкое у нас баранки с печеньем. Особенно уважаем овсяное. Чай стала давать с лимончиком и сахаром - очень слабенький. Вроде все про питание написала.

  15. Дарьюшка
    #15
    Читатель Недуг.Ру

    Цитата Сообщение от

    Кошка

    Дарьюшка


    А, так ты не кормишь уже....
    через 3недели оказалось,что нечем

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •