Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. Замужество как стиль жизни.
    от Пустомеля в разделе Секс и сексопатология, отношения.
    Ответов: 121
    : 13.04.2024, 12:23
  2. Замужество-уходит из жизни нечто неповторимое?
    от Виталий. в разделе Секс и сексопатология, отношения.
    Ответов: 67
    : 12.08.2005, 00:24
  3. стиль одежды настоящей женщины
    от Ляо в разделе Косметология и красота
    Ответов: 34
    : 30.06.2005, 06:29
  4. Мне 37. Неудачное замужество во всех отношениях. Мне стыдно, но я не знаю, ...
    от Юля в разделе Секс и сексопатология, отношения.
    Ответов: 2
    : 23.08.2004, 10:54
  5. Мне 37. Неудачное замужество. Встретилась с мужчиной, была близкая связь. Ч...
    от Юля в разделе Психология и психотерапия, депрессии
    Ответов: 4
    : 18.08.2004, 06:37
  1. Пустомеля
    #1
    Читатель Недуг.Ру
    В последнее время все чаще задаю себе вопрос: почему замужество /женитьба/ так сильно меняет людей? Просто как-то так складывается, что со своими старыми друзьями, у которых уже есть семьи, уже не получается находить общий язык. Наверное, как-то меняется самоощущение что-ли. Грустно, но факт. Как-то пропало ощущение общности что-ли, и интересы сразу меняются. Короче, сижу я вот сейчас, и размышляю о том, а не выйти что-ли замуж, моя подруга вчера спросила: а когда же ты найдешь себе НУЖНОГО человека? В общем болтаюсь в подвешенном состоянии: толи попытаться изменить свою жизнь (типа VIP - только для неодиноких людей) то ли остаться свободной и найти другую жизненную концепцию и выйти из этого состояния с минимальными потерями. В общем то самое сложное для меня терять друзей, т.к. потерю любимого человека пережила проще. А отношение к свободной девушке со стороны несвободных дам очень двоякое:вроде как общаться - общаемся, но близко уже не подпускают. Почему? Наверное, что-то вроде защитной реакции...



    ------------------

    .at all hours.

  2. DiP
    #2
    Читатель Недуг.Ру
    Мне кажется, перечень и порядок забот и интересов у замужней девушки и незамужней слишком разный. Сужу по своему опыту общения с незамужними подругами - как-то с ними не так. Где-то они все еще витают, в облаках, что ли... Но это только моя имха.

  3. grigorii
    #3
    Читатель Недуг.Ру
    Таак, а что замужем резко падаешь со своих облаков головой об пол? Интересно, я даже не смогу сформулировать точно, но вот хорошо сказано "как-то не так".



    [Исправлено: Pratoria (20-03-2001).]

  4. Зак
    #4
    Читатель Недуг.Ру
    1)Pratoria сказала:

    {

    ....сижу я вот сейчас, и размышляю о том, а не выйти что-ли замуж....

    }

    С горя, что ли?

    У Вас чего здесь в конференции эпидемия?

    От Panfili'я заразились?

    Вот! Точно! За него и выходите.



    2)Меняет еще как.

    Все мои одноклассницы, которые замужем, сильно изменились. Но это еще не страшно.

    Вот кого действительно расслабляет семейная жизнь, так это мужиков.

    Какой позор, все разжирели, не двигаются, ленивые. Зато все исправные члены общества и кичатся своей правильной общественной позицией.

    3) Почему?

    Да тут вроде все ясно. Человек уходит в другую общественную группу со всеми вытекающими отсюда последствиями. Я вот уже спровадил туда своих одноклассников и одногруппников, приятели в возрасте 20-23 лет туда уже собираются.

    4) Грустно?

    Да вроде того. Но я отношусь к этому философски. А на общественное мнение плюю.

    5) Холостой женатому не товарищ. И не подпустят. Потому, что Вы изволите оставаться свободной и поддерживаете себя в форме, а они - нет.

    6) Другая концепция. Да не вопрос. Я уже лет десять живу несколько по-другому и ничего.

  5. yanna
    #5
    Читатель Недуг.Ру
    Platoria, ну простите мне утреннее косноязычие

    Может, возраст у меня и моих сверстниц еще такой, что если они не замужем, - значит живут с родителями. Как правило, это либо единственные дети, либо младшие. К самостоятельной жизни они еще не приучены, хотя, может быть, и готовы. Живут они, в основном, для себя и что такое отвечать не только за себя, но и за другого/других, и заботиться о них - не знают. Отсюда, может быть, и непонимание.

  6. Tatjana
    #6
    Читатель Недуг.Ру
    JFKD: не заразилась я . Просто раньше было все по-другому: компания, друзья, гулянки, пьянки. И поговорить было о чем, обсуждались все темы абсолютно. А теперь чувствуешь, что люди как-бы за стеклянной стеной, вроде бы все говорят, но никто друг друга не слышит. Все словно ограничены своим маленьким миром. Поэтому я начинаю думать, а вдруг это интереснее так жить-то? А я все прыгаю чего-то, стремлюсь.... А оно мне надо??



    ------------------

    .at all hours.

  7. Ланочка
    #7
    Читатель Недуг.Ру
    Бред какой-то - про замужество :-( Наверно , это просто ваше окружение. Замужество не меняет , вот дети - да, и то, потому что времени на что-то другое остается меньше. Вот и все. С моими замужними подругами мои отношения ничуть не изменились и с родившими тоже - просто есть такая неприятная весчь как "меньше времени". Ну что ж - я это понимаю. А насчет тем, маленького мирка и общей закрытости - наверно они стремились к этому раньше, вот и все. Потому что мои подруги выйдя замуж наоборот стремятся куда-то чаще сходить, так сказать отдельно от мужа - птому что они так привыкли:-) Хотя может и правда - дело в младших или единственных детях? Мои подруги как раз старшие, средние, короче не единственные и не младшие :-)

  8. Але
    #8
    Читатель Недуг.Ру
    Ты знаешь, Pratoria, я что-то подобное испытала 11 лет назад. И несколько поддалась этому настроению... Ну и что мы получили? Из всех моих подруг сейчас, через 11 лет в браке остались двое. Да и я уже развожусь. Брак - так себе институт... И стоит в него вступать только если не можешь иначе. Так мне мама 11 лет назад говорила... Не послушалась я ее....


  9. Катя Ст
    #9
    Читатель Недуг.Ру
    По поводу брака - не скажу, что это сильно меняет, а вот дети - точно. У меня была подруга (говорю "была", т.к. мы как-то разошлись с ней) у которой нет мужа и детей тоже нет. С ней действительно было сложновато. Мои подруги, у которых есть семьи, всегда понимают, что на что-то у нас не хватает времени. Мы не можем встречаться так часто как нам бы хотелось, т.к. накапливается много семейных дел. Но встречаемся тем не менее достаточно регулярно, никогда не обижаемся друг на друга, т.к. прекрасно все понимаем. Но с подругой необремененной семьей всегда было очень сложно, у нее гораздо больше времени, чем у меня, для нее времяпрепровождение вне работы - это "компания, друзья, гулянки, пьянки"(С). И если я говорила, что не могу, что мне нужно позаниматься с ребенком и т.п., то она обижалась. Не знаю, может это особенность ее характра, но для меня приоритет в жизни - это мой ребенок, моя семья, а гулянки и дискотеки мне уже не очень интересны (вернее не в таком колличестве, наверное, как по молодости ), для нее иначе. И я тоже часто думаю, что если бы у нее была семья, ребенок, она бы лучше понимала меня, понимала, что ребенок - это 70% твоей жизни вне работы. Это и работа, и отдых, и увлечение, и творчество - в одном лице. Если бы она это понимала, может быть мы с ней и не разошлись бы. А так ее постоянные упреки сильно утомили меня.



    Так что возможно проблема в том,, что приоритеты в жизни у вас и ваших подруг стали несколько различны, они это понимают, поэтому и спрашивают, когда же вы выйдите замуж, что бы ваши приоритеты, интересы и жизненные ценности опять стали близки. Поэтому вам и поговорить с ними не о чем. Это не значит, что выйдя замуж они резко поглупели, просто у них появились новые интересы, а старые отошли на второй план (ведь новое всегда интересней того, что ты уже давно прошел), и эти ваши интересы уже не совпадают. А семейная жизнь - штука сложная, человек постоянно меняется и постоянно меняются взаимоотношения супругов соответственно, приходится искать новые ходы и варианты в семейной жизни, открывать для себя, что твой супруг-то уже изменился, это уже не тот человек, за которого ты выходила замуж, а уже в чем-то другой и с этим надо что-то делать. Вобщем, семейная жизнь, на мой взгляд трудна, но и увлекательна, так что может вам и стоит прислушаться к советам подруг. Может что-то есть в этой семейной жизни, раз это так привлекло ваших подруг, что все прежние увлечения они позабыли?



    [Исправлено: Оля (20-03-2001).]

  10. imported_Лиса
    #10
    Читатель Недуг.Ру
    2 Оля:

    На самом деле не в "Пьянках и гулянках" дело-то. На это просто физически у меня нет ни времени, ни желания - работа. Просто раньше у нас было что-то.... ОБЩЕЕ, что нас объединяло, а сейчас этого нет. Пустота в глазах, мы общаемся часто, но практически без интереса. Просто когда я вижу, что человек не стремится ни к чему, кроме любимого мужчины (простите, или ни к кому), абсолютно ни к чему. Без него (мужчины то есть) женщина просто не дышит ни секунды. По-моему, это моральная деградация, и я этого не хочу.



    ------------------

    .at all hours.

  11. urly
    #11
    Читатель Недуг.Ру
    Господа, легче с навешиванием ярлыков.. Если вы не можете разобраться в себе - хотите вы замуж (жениться) или не хотите, или склоняетесь к тому, что не хотите, или не видите вокруг себя желанного человека - то не стоит объяснять всем, что все вступившие в брак отдают за печать в паспорте половину наличного IQ со всеми вытекающими из этого факта последствиями.. Не надо.. Ну, возможно, вас окружают именно такие личности, хотя я в этом сомневаюсь.. Просто мне кажется, что Ваши подруги, Пратория, не утратили общих с Вами интересов, но получили новые - общие с мужем, которые вполне могут расходиться с Вашими и тоже занимают часть "времени общения., которое раньше было занято Вами и общими с Вами интересами - извините за запутанность фразы.. Я замужем... эээ.. скоро год как - и могу Вам совершенно точно сказать, что ни я на незамужних подруг, ни они на меня из-за стеклянной стенки не смотрим, интересы те же, никуда не девались.. И хочу вам сказать - никто ни на кого с жалостью не смотрит и в неполноценности не подозревает.. Не знаю, где сейчас ещё остались советские представления о неполноценности свободного от брака человека.. А если таковые и имеются, так не отправить ли их сами знаете куда? Чья жизнь-то, Ваша или "общественная".. Срочно выходить замуж, только потому что "все подружки замужем, только я одна" - это, знаете ли.. странно..

    Теперь насчет интересов.. Я действительно стала меньше разговаривать по телефону с подружками, потому что теперь, например, зимние выходные провожу, катаясь на горных лыжах, чего за мной раньше не водилось.. Почему? Потому что муж у меня катается - как дышит, и меня к этому приобщил.. Так у кого из нас прибавилось увлечений? А он стал учить иностранные языки, которыми я увлекаюсь с детства- потому что интересно и потому что как это - я свободно понимаю гида, который тараторит по-итальянски, а он вынужден ждать, пока я переведу..

    Так что, еще раз повторюсь, не надо навешивать ярлык "отстой" на всех, кто "не с вами"..

    Удачи!

  12. Guliana
    #12
    Читатель Недуг.Ру
    , я не знаю сколько лет вам и вашим подругам, но очень часто молодые женщины, которые первый раз в браке или еще совсем не долго в браке, грешат этим. Как говориться "и я там был..." (С) . Если это не перейдет в клинику, то со временем все пройдет само собой. Если вам действительно дороги ваши подруги, то наберитесь терпения и подождите, через какое-то время это пройдет, как проходит всякая болезнь. Как объяснить вам это состояние точно - не знаю. Ну они как бы подчинили свою жизнь мужчине, создали себе идола и поклоняются ему, ни о чем другом больше думать не могут. Пока у них все хорошо и все устраивает вы им ничего не объясните. Но вот как только у них появятся сомнения, тут вы и можете им намекнуть, а так ли это хорошо - раствориться в другом человеке, не оставив ничего себе, будешь ли ты ему интересна и дальше, если будешь жить только его жизнью? Чаще всего наступает период, когда большинство это понимает.


  13. Ольга1979
    #13
    Читатель Недуг.Ру
    2 Оля:

    Я конечно,все понимаю. Да и мой принцип - никогда не вмешиваться в личную жизнь других людей, на то она и личная. Просто это легкое помешательство - оно что заразно? Это ведь ни один пример, их несколько.

    А про замуж я заговорила, потому что мне нужно найти что-то новое, на что нибудь переключиться, наверное. Заползти в какую-нибудь новую норку и сделать там мой дом. Только это слишком радикально, и наврядли для меня, потому что пока у меня не будет уверенности в том, что это практически навсегда, этот шаг сделан не будет.

  14. IgorD
    #14
    Читатель Недуг.Ру
    Пока писала, столько мнений появилось.. В частности, очень похожих на высказанное мной..

    В чем я с Вами согласна, Пратория - это в том, что когда человек перестает быть личностью и растворяется в другом человеке - это невесело.. Но если вокруг вас вдруг все стали такими, то, может быть, это Вы их после их свадьбы распределили на соответствующую полочку и стали относиться соответственно? Мол, вот я-то и работаю, и аэробикой занимаюсь, а они чего? Поработают - и домой... Аэробикой быстро позанимаются - и снова домой..

    Последнее, конечно, шутка, но все же.. Может, просто вы изменили к подругам отношение, заранее твердо поверив в то, что "замужние гибнут как интересные личности"?

  15. Айринc
    #15
    Читатель Недуг.Ру
    Ярлыки вешать не люблю. Потому что плохо получается.

    Аэробикой кстати, тоже занимаюсь редко - в основном некогда, да и незачем в общем-то.

    Интересно не то, что подруги после аэробики идут домой. Интересен безумно тот отсутствующий вид, какая-то скучность во взгляде, где бы они не находились. Это что, любовь такая страшная сила?

    Немного поясню: на самом деле просто не могу ПОНЯТЬ. Разложить ДЛЯ СЕБЯ по полочкам. Потому что НУЖНО анализировать поступки других и себя в первую очередь, а это не в какие рамки не укладывается.



    ------------------

    .at all hours.

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •