Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. Квартирный вопрос
    от ЛАНА в разделе Секс и сексопатология, отношения.
    Ответов: 207
    : 26.04.2024, 16:50
  2. Квартирный вопрос
    от aculina в разделе Секс и сексопатология, отношения.
    Ответов: 16
    : 14.08.2005, 08:45
  3. Квартирный вопрос
    от hernih89 в разделе Для медиков и фармацевтов
    Ответов: 2
    : 06.07.2005, 05:54
  4. Квартирный вопрос. Мы с мужем и сыном (сын не его) живем в однушке. Это ква...
    от Светлана в разделе Психология и психотерапия, депрессии
    Ответов: 16
    : 03.08.2004, 02:08
  5. У меня такой вопрос ко всем дамам. .. вернее, не вопрос, а просьба поделить...
    от Lala в разделе Психология и психотерапия, депрессии
    Ответов: 2
    : 05.05.2004, 07:31
  1. aculina
    #1
    Читатель Недуг.Ру
    Дамы и господа кофейщики!

    Может быть среди вас есть юристы или люди, кто может помочь в такой проблеме. Мой брат 9 лет назад женился. Родители разменяли нашу общую квартиру и купили квартиру ему. Вскоре после этого он занялся своим бизнесом, дела пошли хорошо. Жена не работала. 5 лет назад родился ребенок. Брат ее (дочку) обожает. Жену очень любил и всегда очень хорошо содержал. Два года назад у него начались большие финансовы трудности и семья стала жить ну... гораздо хуже чем раньше. И жену как подменили. Постоянная ругань и т.п. Дело докатилось до развода.

    А теперь собственно вопрос. Двухкомнатную квартиру в хорошем районе Москвы теоретически можно разменять на две однокомнатные на окраине. Однако здесь жена не уступает, пытается выгнать брата из дома и настаивает на хорошей квартире для нее. Подскажите, можно ли как-то доказать, что она имеет меньше прав на квартиру эту что-ли. Я хочу сказу сказать - ресь АБСОЛЮТНО не идет о том, как бы ее, например, выселить. Речь о том как можно добиться нормального размена квартиры. Договориться пытались - бестолку.

  2. SS-20
    #2
    Читатель Недуг.Ру


    Конкретизируйте, пожалуйста. На кого оформлялись права собственности при покупке квартиры? Происходило это до вступления Вашего брата в брак или после регистрации брачных отношений?


  3. Lala
    #3
    Читатель Недуг.Ру
    Судя по описанию, у них одинаковые права на квартиру. Как и у их ребенка. Т.е. если ребенок остается с ней, и они решат судиться, то половина квартиры (если можно так разделить) ее по праву. Если квартира приватизирована на троих, то ей - 2/3 квартиры. Если я правильно понимаю.



    Но все эти дележи условны, т.к. никакой суд не может их заставить как-то меняться или делить квартиру. Могут только вынести решение в каких долях это имущество им принадлежит. А дальше все-равно придется им решать самим как разъехаться.

  4. VALERA
    #4
    Читатель Недуг.Ру


    При таком подходе с её стороны я бы оставил её ни с чем. и еще попытался ребенка к себе взять.

  5. ol
    #5
    Читатель Недуг.Ру
    Находите вариант размена и суд может принять решение о принудительном размене без ее согласия. Но это головная боль, будут ли ваши обменщики ждать.

  6. PaulWood
    #6
    Читатель Недуг.Ру
    Большое спасибо всем за ответы.



    Чили, попытаюсь конкретизировать.

    Квартира оформлялась на брата и его жену, к тому времени они были женаты уже больше трех лет.



    Арабеска, да, конечно, права одинаковые. Но при данных правах жене достается квартира в приличном районе, а брату -комната в коммуналке, чего бы очень хотелось избежать. В конце концов квартира покупалась только на деньги наших родителей.



    black, ну вообще я почти с Вами согласна, если можно было бы ребенка оставить брату, т.к. объективно говоря он дочке больше и дать может, да и любит, кажется, больше. Но в любом случае ребенок не должен страдать



    Матрена, а может ли суд принять решение в пользу брата? Т.е. размен не 2:1, а 1:1, чтобы получились две квартиры? Или суд должен делить исколючительно согласно букве закона.



    ------------------

    Свобода одного заканчивается там, где начинается свобода другого.

  7. Lilo
    #7
    Читатель Недуг.Ру
    согласно букве закона, квартира делится 1:1. Ребенок не числится среди ее собственников. Цитирую Семейный кодекс РФ

    ***

    Статья 38. Раздел общего имущества супругов



    1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

    2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

    3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

    При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

    4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

    5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

    Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

    6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

    7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

    ***

    Однако далее есть оговорка

    ********

    Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов



    1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

    2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

    ******

    Так что, как видите, не все так однозначно. Толкового адвоката брату - и решение вполне может быть не в пользу жены.

  8. kosha
    #8
    Читатель Недуг.Ру
    Я считаю, жену здесь тоже можно понять - ведь не только она будет жить хрен знает где, но и ребенок тоже. А какие школы в окраинных районах - вы, наверное и сами знаете.

    Отобрать ребенка у жены - глупо, да и не выход это.

    Как я поняла,брат работает больше,а значит ребенок будет фактически не с отцом,а с няней. Ради этого надо отбирать его у матери?

    Но брата тоже жалко. Мне кажется, тут надо искать решение немного в другой плоскости, а именно: чем, кроме района, можно поступиться, чтобы уложиться в предложенную сумму?

    А поступиться можно следующим:



    Этаж (первый и последний этаж- дешевле)

    Тип дома (панельные - дешевле, кирпичные пятиэтажки - тоже дешевле, панельные пятиэтажки - дешевле вдвойне)

    Обшарпанность



    У меня родители купили прекрасную трехкомнатную квартиру на Динамо по цене такой же квартиры на окраине, на втором этаже кирпичной пятиэтажки. Только за счет непрестижности дома квартира стоила почти вдвое дешевле, чем могла бы.




  9. manana
    #9
    Читатель Недуг.Ру
    Artemise, если б была такая возможность - было б вообще супер. Главное - жену уговорить , что самое сложное, потому что она еще и на принцип пойти хочет, чтобы все для нее лучшее осталось. Там сложные отношения .

  10. Елена П
    #10
    Читатель Недуг.Ру
    Ну, жене надо продемонстрировать, что о ее интересах тоже подумали. Тогда она легче пойдет на уступки. Но в общем-то, слишком упираться ей самой не нужно - как я поняла, развод и разъезд осуществляются по ее инициативе?

    Естественно, было бы логично, если бы из двух квартир ей с ребенком досталась бы та,что получше. Я понимаю, что ваши родители дали денег на эту квартиру,но ведь этот ребенок - и их внук тоже.


  11. Аксюта
    #11
    Читатель Недуг.Ру
    Artemise

    Никто не хочет ущемлять права ребенка, отнюдь. Речь идет лишь о том, как бы сделать разъезд наиболее безболезненным и устраивающим обоих. В том числе и моего брата.

  12. Пугачев
    #12
    Читатель Недуг.Ру


    Обратите внимание на такой момент: не подлежит разделу имущество, полученное одним из супругов в дар. Так что если квартиру родители вашему брату подарили... с оформлением этого именно как подарка... На этом принципе, кстати, хороший адвокат может отсудить одному из супругов _приватизированную_ квартиру. Ибо приватизация суть _безвозмездная_ передача и т.д.

  13. Татьяна78
    #13
    Читатель Недуг.Ру
    , спасибо. А дар с юридической точки зрения это что? Квартиру общую родители подали и купили две - для брата и для себя. Но каких-то специальных документов... нет, кажется. Приватизировали ее на брата, он вроде как ответственный квартиросъемщик.

  14. fedor
    #14
    Читатель Недуг.Ру


    В любом случае ребенок страдает т.к. семья развалилась. а в частности макс. квартитку попалам ... а лучьше себе оставить но при условии что ребенок с ним останется, если же с матерью то лучьше самому бомжевать чем ребенку.

  15. Dad44
    #15
    Читатель Недуг.Ру
    Для ребенка лучше остаться с работающим папой, чем с ... такой мамой. Вырастет здоровым. Думаю, что крах бизнеса Вашего брата не в последнюю очередь связан с его женой.

    Найдите хорошего адвоката, чтобы тот смог оставить всю квартиру папе с ребенком. Пусть бывшая жена начнет работать и платить алименты. Оставить ребенка такой женщине - это значит обречь его на такой же сволочизм, коему оказалась подвержена его маман.

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •