Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. Ответов: 23
    : 05.08.2005, 08:49
  2. какими способами лечуться кондиломы у мужчин...
    от игорь в разделе Уролог-андролог
    Ответов: 1
    : 17.07.2004, 01:07
  3. Ответов: 6
    : 13.07.2004, 12:56
  4. Ответов: 1
    : 29.05.2004, 16:11
  5. Ответов: 1
    : 16.05.2004, 11:28
  1. Lolo's
    #1
    Читатель Недуг.Ру
    Хочу поделиться пережитым. Недавно ходил к стоматологу и лечил больной зуб, в котором уже умерла пульпа. Лечение продолжалось 4 недели и заключалось в процедурах запихивания в зубные каналы всяких лекарств и в конце концов упаковки нервных каналов и пломбирования зуба.
    Однако, я был удивлен способом пломбирования каналов. Такое я видел впервые.
    Раньше я уже подобным образом лечил зуб, но каналы мне заполняли специальной пастой при помощи такой остренькой тонкой шпильки на которой была нанесена эта паста и которая насаживалась на бур. Врач аккуратно засовывал эту фигнюшку в канал и она медленно вращаясь заполняла его пастой до болевого ощущения.

    В этот раз врач засунул мне в каналы (зуб трехканальный) три стоматологических иголки и с этими иголками во рту я сделал снимок зуба. (блин, спускался по зданию на этаж ниже с открытым ртом, вид у меня наверное был смешной до ужаса).
    Потом врач острым предметом аккуратно затасовал в каналы, какую-то вонючую кислую пасту и с усилием запихнул мне в каналы какие-то пластмассовые тоненькие штифты, которые торчали у меня из зуба.
    После чего он опять попросил меня сходить сделать снимок, чтобы убедиться что каналы заполнены плотно.
    Оконечности штифтов, что торчали у меня из зуба потом он потом обрезал.
    Потом медсестра подожгла спиртовую горелку, врач накалил острый инструмент и заплавил мне в каналах эти пластиковые штифты.

    Вот теперь я и думаю, что это за способ пломбировки такой? Может это какой-то старый и ненадежный метод? Может мне сменить врача?

    Как вы думаете?

  2. глеб
    #2
    Читатель Недуг.Ру
    гуттаперчивые штифты... вроде так называется...
    это достаточно современный способ пломбировки, насколько знаю...
    по крайней мере, этот способ достаточно дорог

  3. korol-anna
    #3
    Читатель Недуг.Ру

    Один в один, мне также делали.

  4. luber
    #4
    Читатель Недуг.Ру

    Да, что дорого это понятно. 1500 р. ушло на курс лечения, 2000 р. упаковка каналов и 3000 р. пломба из композитных материалов. Всего 6500 р.


    Слава богу. А я то думал что клиника банкротится и мне по старинке все сделали.. Спасибо.

  5. роман XXL
    #5
    Читатель Недуг.Ру

    Ну у вас и цены. Мне все в 3800 встало... с двумя снимками... причем далеко в не самой дешевой клинике
    Правда... если четыре недели провозились, то видимо ситуация совсем уж запущенная была...

  6. Tumac
    #6
    Читатель Недуг.Ру
    Отдал 1000 за трёхканальный.

  7. Марина С.
    #7
    Читатель Недуг.Ру
    Пиструс грушевидный
    ЦУЛИПы уже и в Ростове...

  8. &Елена&
    #8
    Читатель Недуг.Ру

    Сделано всё правильно. Метод называется - пломбирование гуттаперчивыми штифтами. Метод не самый новый, но и не очень устаревший. Дает стабильные, прогнозиремые результаты. Гуттаперчивыми штифтами разных размеров заполняются каналы. Запихиваются инструментом - спреддерами - до заполнения. Вонючая кислая паста - силер называется, композит двухкомпонентный, в канале тоже потом затвердеет. Очень хорошо, что всё сделали под рентгентконтролем - только так, и не как иначе. Во временном дурацком виде нет ничего страшного.
    Наиболее современный метод - пломбирование ТЕРМОПЛАСТИЧЕСКИМИ гуттаперчивыми штифтами. Представляет собой пластмассовый штифт с ручечкой, обмазанный по наружней поверхности гуттаперчей, бывают разных размеров и конусности. Канал зуба калибруется специальным инструментом и под него подбирается штифт. Затем штифт разогревается в специальной печи и на горячую вставляется в канал. Метод хорош тем, что разогретая размягченная гуттаперча под давлением пластикового штифта заполняет так называемые латеральные каналы - каналы маленькие, поперечны основному каналу.

  9. вопрос доктору
    #9
    Читатель Недуг.Ру
    Мне тоже делали что-то подобное. Здесь я расписывала процесс: Зубы!!, #56 (http://forum.nedug.ru/topic.cgi?id=15:34270:56#56)
    правда, без специальных терминов, по-дилетантски

  10. dianamp
    #10
    Читатель Недуг.Ру
    и чё я в стоматологи не пошёл...

  11. Tatik
    #11
    Читатель Недуг.Ру
    Мне в советской районной клинике пломбировали каналы.. Мама дорогая, как я матерился, когда один нерв не до конца помер и его вытащили, никто не ожидал (мне тогда 12 или 13 лет было)!
    Сейчас делаю в нормальной, получается примерно как описано выше, с гуттаперчами и т.п.
    еще зуб мудрости горизонтально вырос и плющит соседние зубы, удалять в среду, не знаю, как дотерпеть, уже и таблетки на всегда помогают..

  12. Sergey_F
    #12
    Читатель Недуг.Ру

    Осмотр раз в полгода (штатно-рекомендуемый) стОит около 150 р. Итого 300 в год. Если бы Вы поймали Ваш зуб раньше - ценник был бы максимум 1500. С анестезией и прочим добром. То есть Вы за один раз попали на 4 года штатного режима. Повторять не рекомендую.

  13. mar4i
    #13
    Читатель Недуг.Ру
    Какими способами вам пломбировали нервный канал зуба?
    Жестоким.

  14. Юляшка
    #14
    Читатель Недуг.Ру

    Да, запущено было. Боялся к врачу показаться. Доходил до открытия и смерти пульпы. Потом зуб заболел. А вырывать тоже страшно. Да и чем потом жевать. Вобщем полечил. А так хотелось себе монитор 19" взять. Так что надо действительно, как говорит FatAndy ходить на консультации. А то так вообще комп не проапгрейдить.
    Не переживай. Главное завещание грамотно напиши, разборчивым почерком, чтоб родственники не путались потом.

  15. Roman-alek
    #15
    Читатель Недуг.Ру

    я где-то год/полтора назад проходил похожее..и с этажа на этаж в рентген ходил, только мне на листочке писали "Cito" (или как там) тогда без очереди проходишь и иголки мне обрезали, так что при переходах от кабинета до кабинета с закрытым ртом ходил.

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •