Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. Роды при близорукости
    от tatyana19 в разделе Гинеколог-акушер, беременность, роды
    Ответов: 36
    : 13.07.2005, 15:19
  2. Развитие близорукости у взрослых
    от osip в разделе Зрение, очки, офтальмолог
    Ответов: 1
    : 28.06.2004, 14:33
  3. Опасно- ли рожать при близорукости - 8...
    от ольга в разделе Зрение, очки, офтальмолог
    Ответов: 1
    : 27.06.2004, 02:41
  4. ПРИ БЛИЗОРУКОСТИ 6 ДИОПРИЙ ВОЗМОЖНЫ ЛИ РОДЫ ИЛИ ЛУЧШЕ КЕСАРЕВО....
    от АРГЕНТОВА Н.Л. в разделе Зрение, очки, офтальмолог
    Ответов: 2
    : 19.06.2004, 17:05
  5. прогрессирование близорукости
    от solvik в разделе Зрение, очки, офтальмолог
    Ответов: 4
    : 07.05.2004, 16:00
  1. tatyana19
    #1
    Читатель Недуг.Ру
    Девушки!

    Поделитесь опытом, плз, мы собираемся беременеть

    А у меня глазки не очень хорошие -6, да еще и операция на глазах была 10 лет назад - насечки делали у Федорова.

    Может, кто был в подобной ситуации? это как - однозначно кесарево или есть шанс естественных родов? окулисты во мнениях расходятся, кто говорит - однозначно кесарево, другие - может, и так родишь....

    Я слышала про какие-то операции по привариванию сетчатки специально перед родами, может, кто что знает об этом?

    И еще, если рожать естественно, но с эпидуралом, может, это некий компромисс?

    Мы с любимым очень хотим естественные роды, уж очень хочется УВИДЕТЬ своего дитенка сразу....

    Заранее спасибо!

  2. RBN Medconsult
    #2
    Читатель Недуг.Ру




    "это как - однозначно кесарево или есть шанс естественных родов? окулисты во мнениях расходятся, кто говорит - однозначно кесарево, другие - может, и так родишь...."



    Ищите окулиста, которому вы _доверяете_. По его рекомендациям и будете поступать. Главное в родах - не количество диоптрий, а состояние глазного дна. И с -8 при нормальном дне сами рожают.



    "И еще, если рожать естественно, но с эпидуралом, может, это некий компромисс?"



    Компромисс - роды с эпизиотомией (разрезом промежности), чтобы не пришлось сильно напрягаться для вытуживания ребенка. Врачи так, бывает, и пишут в карте: "исключить потужной период". Еще, по-моему, полезно на хорошие курсы для беременных походить, где правильно тужиться учить будут. А то, как вы себя во время схваток чувствовать будете - т.е. будете ощущать все как есть или заглушать боль эпидуралом - на глаза особо не влияет, имхо.



    "Мы с любимым очень хотим естественные роды, уж очень хочется УВИДЕТЬ своего дитенка сразу...."



    Ну, увидеть-то сразу и при кесаревом можно, если под эпидурал его делать

  3. Railya
    #3
    Читатель Недуг.Ру
    , спасибо за ответ!

    Компромисс - роды с эпизиотомией (разрезом промежности), чтобы не пришлось сильно напрягаться для вытуживания ребенка



    ой-ой-ой!!! это же, наверное, очень-очень больно!!! или это под какой-то анастезией делают? а потом, после родов как же быть с этим рассечением???

    на курсы, естественно, будем ходить, куда ж без них пригляжу себе чиво-нибудь в инете



    Ну, увидеть-то сразу и при кесаревом можно, если под эпидурал его делать



    а разве так можно? никогда об этом не слышала....

  4. kablol20051
    #4
    Читатель Недуг.Ру




    "Компромисс - роды с эпизиотомией (разрезом промежности), чтобы не пришлось сильно напрягаться для вытуживания ребенка



    ой-ой-ой!!! это же, наверное, очень-очень больно!!! или это под какой-то анастезией делают?"



    Да вы не охайте-то так - эпизиотомию первородкам и так часто делают Всегда считалось, что это не больно - надрез делают на высоте потуги, когда болевых ощущений в промежности чувствоваться не должно. У меня так и было. Хотя вон Мамочка в соседней теме ("родовая боль") жаловалась на болезненность сего процесса.



    "а потом, после родов как же быть с этим рассечением???"



    Зашить Желательно с обезболиванием. Чаще всего делают местную анестезию, хотя иногда и общий накроз (но радиодного защивания мне он не кажется целесообразным).

  5. Василина
    #5
    Читатель Недуг.Ру
    Ой, бросьте! Разрез промежности вообще не чувствуется. По сравнению со всеми остальными прелестями родов это просто... ничего. Я поняла, что меня разрезали, когда увидела ножницы в руках акушерски. А зашивали в лучших советских традициях. Сделали укол, который начал действовать примерно через 40 минут, когда меня уже привезли в палату спать. Ну больно конечно, но по сравнению со схватками ничего. Я даже спать ухитрялась между тыканиями иголкой. Ну не спать конечно, поскольку вообще весь процесс занял всего минут 10-15, но расслабиться успевала. И кричать вовсе не хотелось. Ну так, помычала немного.

    А насчет близорукости... У моей подружки -4,5 рожала сама оба раза. Надо смотреть на состояние сетчатки. Поскольку это самое опасное. И лишний раз "приваривать", как Вы выразились не надо. Моему ребенку делали лазер два раза. Второй раз в Федоровской клинике. И доктор нам сказал, когда нас уже третий раз на это послали, что это тоже провоцирует отслойку.

  6. kolt
    #6
    Читатель Недуг.Ру
    Согласна с .

    У меня -7, но состояние глазного дна и, главное, сетчатка - отличные. По крайней мере, окулист так говорит. Я еще не рожала, но он меня заверяет, что если проблем по другой части не будет, то кесарево мне не показано.

    Хотя я бы еще и к другому окулисту сходила, по чьей-нибудь рекомендации, на всякий случай.

  7. med brat
    #7
    Читатель Недуг.Ру
    - по привариванию сетчатки

    Направление в ин. им. Гельмгольца от вашего врача, там делают ту самую спайку.

    У меня - 6, два раза делали кесарево. Плохое глазное дно.

  8. Мозайка
    #8
    Читатель Недуг.Ру


    Вот здесь отзывы близоруких мам и даже мнение врача:

    http://www.materinstvo.ru/mother/bi...izorukost.shtml

  9. Ksenia
    #9
    Читатель Недуг.Ру
    С моим -6.5 - рожала сама. Только два врача были рядом. Одна говорила:тужься! а другая: - глаза береги! (до сих пор вспомнить весело). Удобно было то, что спинку родильного стола приподняли, и получилось, что при потугах - как бы полусидя-полулежа. Конечно, без эпизотомии не обошлось, но это что бы ускорить процесс, уж очень докторам кушать хотелось.. Да и ребеночек был небольшой, 2.950. После родов зрение стало -6.0

  10. maricha
    #10
    Читатель Недуг.Ру
    , у меня подобная ситуация, только я уже беременная. Близорукость немаленькая, но глазное дно и сетчатка хорошие. Однако, несмотря на это, врач попалась перестраховщица и советует кесарево. Единственный ее аргумент "а вдруг?" Я, конечно, без достаточных показаний кесарево не хочу, она страхуется, а мне операцию просто так делать будут. Короче, дообследование будет в 30 недель, и я посещу минимум еще одного врача. Наверное, тоже в Гельмгольца. А там уж и решать будем.

    По поводу приваривания сетчатки - я тоже думала, что у меня она не очень (давно не смотрели), ан нет, ничего пока приваривать не надо, все хорошо и так. Так что сходите, обследуйтесь, чтоб иметь представление о своей ситуации.

  11. Наталья1981
    #11
    Читатель Недуг.Ру
    если собираетесь в Гельмгольца, очень рекомендую взять у своего врача направление, с надписью цито (т.е. срочно) там ужасные очереди, а с этим направлением вас быстро проведут по всем проверкам. Поверте, бывала там. И они же, проведя все эти исследования, вам скажут нужна приварка, или нет.

  12. bender
    #12
    Читатель Недуг.Ру
    , спасибо, буду знать! А что, даже платно такие очереди? Надеюсь, что за время беременности у меня сетчатка не ухудшится. Еще два месяца назад никакие приварки не требовались.

  13. Akula
    #13
    Читатель Недуг.Ру
    Спасибо всем, кто откликнулся!



    Большое спасибо за ссылку!





    Спасибо за поддержку, будем, конечно, искать хорошего окулиста, кстати, может, кто может посоветовать грамотного окулиста (Москва)? Буду чрезвычайно признательна!





    У меня проблема в том, что на глазах швы - насечки 10-летней давности говорят, что это дополнительный аргумент в пользу кесарева





    а Вам делали эту спайку? и если нет, то почему Вы не стали?





    А у Вас роды проходили в присутствии врача-окулиста? Ой, вот бы и мне также.... чтобы кто-нибудь наблюдал за процессом с точки зрения глазок, а то как вспомню, как мне у Федорова 10 лет назад сказали - будешь рожать сама - ослепнешь вообще (





    Очень рада видеть Вас в моей теме Лично нам пересекаться не приходилось, но всегда с интересом читаю Ваши посты

    Расскажите, плз, поподробнее, а что за дообследование Вам предстоит на 30 неделе? просто динамику глаз за беременность хотят посмотреть или еще какие-то процедуры будут делать?



    Кстати, а эта "спайка" это действительно панацея от кесарева? Может, кто-нибудь делал такую операцию? Поделитесь опытом, плз!!!



    Еще раз всем огромное спасибо!

  14. pdimon
    #14
    Читатель Недуг.Ру
    ну смотрите сами конечно, на счет платного, я прошла всё бесплатно. Там очень много народа.

    я не стала делать потому как был срок уже рожать, а там, в случае не расширения зрачка, делается укол в область глаза. Я человек нервный, буйный, уколы не переношу категорически, боюсь, учитывая срок рисковать не стали, сказали приходить после родов.

  15. anita123
    #15
    Читатель Недуг.Ру
    , спасибо на добром слове! Нет, я поняла, что обследование будет точно такое же - так же посмотрят сетчатку и глазное дно. Просто предполагается, что за время беременности что-то может ухудшиться. Поэтому смотрят ближе к родам еще раз.

    Лазерная коагуляция конечно не панацея, но часто после нее разрешают самой рожать, если были небольшие разрывы сетчатки и их ликвидировали.

    , посмотрю, но думаю, что платно. Я не уверена, что направление моего гинеколога из платного центра даст возможность мне что-то пройти бесплатно, да еще и без очереди.

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •