Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. Нужен ли малышу психолог?
    от Девушka в разделе Психология и психотерапия, депрессии
    Ответов: 37
    : 12.07.2005, 06:40
  2. Срочно нужен ХОРОШИЙ детский психолог в Москве
    от Александр2 в разделе Педиатр - все о детях.
    Ответов: 1
    : 19.06.2005, 07:02
  3. нужен семейный психолог
    от Tara в разделе Гинеколог-акушер, беременность, роды
    Ответов: 0
    : 01.09.2004, 19:30
  4. Господа мне очень нужен практикующий психолог. Дело в том, что я не могу пр...
    от Анна в разделе Психология и психотерапия, депрессии
    Ответов: 1
    : 16.05.2004, 07:04
  5. Скажите, мне нужен хороший психолог или психотерапевт для лечения тяжелой д...
    от Катя в разделе Психология и психотерапия, депрессии
    Ответов: 1
    : 15.05.2004, 15:31
  1. Девушka
    #1
    Читатель Недуг.Ру
    Моя супруга не так давно открыла для себя консультации к психологом. Минимум раз в месяц встречается, общается, чуть реже уходит на семинары (оба выходных на весь день). Но здесь не об этом Она стала раз в неделю водить дочку четырех лет. К детскому психологу.

    Уже сводила на два занятия. На первом занятии просто знакомились. На втором, как я понял, "работали со страхом". То есть сначала ее расспросили, как выглядит страх, и где он у нее. Она, подумав, заявила что где-то в животе. Тогда они нарисовали его (весь черный такой), потом закрасили его другой краской.



    Внимание, вопрос: а оно вообще надо?

    Я понимаю когда взрослый, сосчитав тараканов в своей голове, решает сознательно показать их дохтуру. Но маленький ребенок, который, на мой взгляд, нормальнее всего остального семейства, ни о чем таком не просил! Она вполне адекватна, хорошо развита для своего возраста, общительна, непосредственна, не стесняется своих эмоций...

    Мало того, чувство страха, вообще говоря, может и пригодиться! Зачем было подталкивать ребенка к сотворению химер? Чтобы учить, как с ними бороться?

  2. Тимур
    #2
    Читатель Недуг.Ру


    страха, вообще говоря, может и пригодиться



    Так же как и боль. Будете вы пытаться избавить ребёнка от боли?

    Конечно, надо. Это как стоматолог - чем раньше, тем лучше. От фобий следует лечить как от кариеса. У нас просто считается, что боль и страх - норма жизни, а на самом деле их быть не должно.

  3. kuka
    #3
    Читатель Недуг.Ру


    уходит на семинары (оба выходных на весь день



    Вы уверены, что она уходит на семинары? А то дочкой прикрывается, а выглядит всё это не слишком прозрачно.

  4. Nastija
    #4
    Читатель Недуг.Ру
    SweetLittle: я Вас понял. Но боль бывает разная. Если не чувствовать боли, можно, например, спокойно опустить руку в чайник с кипятком. И наблюдать, как красиво волдыри распускаются

    Лечение, которое устраняет конечные проявления болезни, называют симптоматическим. и применяют, например, в онкологии, когда уже больше ничего сделать нельзя.

    Давайте уйдем от параллелей.

  5. Strij
    #5
    Читатель Недуг.Ру
    Недотрога - тут, надеюсь, всё чисто. В конце концов занятия жены проходят в том же центре, куда и дочку она водит, я их оттуда забирал неоднократно.

    Но намёк я понял

  6. NZu1217
    #6
    Читатель Недуг.Ру
    Добавлю, что повод и на мой взгляд вполне благой - искоренить, понимаешь, всякую дрянь в зародыше.

    Но! Прежде чем с чем-то бороться, нужно хотя бы продиагностировать и сделать это очень осторожно!

    Иначе больше вреда чем пользы.

  7. Ром
    #7
    Читатель Недуг.Ру
    какая глупость

    Такого маленького ребенка и так издеваться..

  8. toropov
    #8
    Читатель Недуг.Ру
    Старушка Сара - дык!...

    Как подоборать слова, чтобы объяснить, что я против?



    И вот с утра в субботу они дочкиных тараканов ищут, а потом два дня кряду маминых гоняют. Ну не засада, а?

  9. SAMI
    #9
    Читатель Недуг.Ру
    Tick, что-то не поеятно, у ребенка был страх или нет?

  10. Британова Е.
    #10
    Читатель Недуг.Ру




    Точно Засаад

  11. Проводова М
    #11
    Читатель Недуг.Ру


    Прежде чем с чем-то бороться, нужно хотя бы продиагностировать



    А почему вы думаете, что с вашим ребёнком этого не сделали?

    К 4 годам у многих уже столько психологического мусора и шрамов успевает накопиться, что психологу очень даже есть, чем заняться.





    и так издеваться..



    Если вы о том, что делали с ребёнком автора, так это классическое лечение от фобий. Издевательство - это формировать у ребёнка эти фобии. И этим совсем не психологи занимаются.

  12. Ruff
    #12
    Читатель Недуг.Ру
    Да не было никакого страха никогда!

    Боялась залезать высоко - потом сама и залезала, боялась собак - но подходила и гладила. Смелая у меня девочка!

  13. Ushki
    #13
    Читатель Недуг.Ру
    Лечение-то классическое, но было ли что лечить?



    Tick, а чего б вам самому туда с ними не сходить и не посмотреть на психолога? Может, раскроете заговор. Или самому так понравится, что будете всей семьей ездить?

  14. zaya
    #14
    Читатель Недуг.Ру
    Я достаточно подробно о методах расспросил жену - они ж вместе там были. А сам процесс описал выше. Дочке, на мой взгляд, сначала дали понять, что страх как нечто вещественное, попросив его изобразить. А потом еще выясняли, где он у нее находится. Это к вопросу о том, кто фобии формирует.

  15. Sergey22
    #15
    Читатель Недуг.Ру
    Вообще страх для ребенка ИМХО нужная и важная вещь.

    Именно страх может именно что предостеречь подходить к собаке, садиться в лифт с незнакомцем, опять же (как у автора) залезать высоко, давать руку незнакомому дяде и идти с ним туда, где он подарит красивую куклу...

    Ну и так далее.

    Надеюсь намек понятен?

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •