Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. Мошки перед глазами
    от Yola в разделе Зрение, очки, офтальмолог
    Ответов: 33
    : 11.10.2023, 10:49
  2. червяки перед глазами
    от Ирина в разделе Зрение, очки, офтальмолог
    Ответов: 18
    : 07.05.2015, 11:58
  3. перед глазами темные точки
    от Зуло в разделе Зрение, очки, офтальмолог
    Ответов: 2
    : 07.08.2011, 17:17
  4. пятно перед глазами
    от Psychodistonic в разделе Невролог и нейрохирург
    Ответов: 2
    : 11.03.2007, 01:56
  5. Два месяца назад сделала мини- аборт. Месячные пошли через неделю, но перед...
    от Julia в разделе Гинеколог-акушер, беременность, роды
    Ответов: 1
    : 05.07.2004, 10:30
  1. Yola
    #1
    Читатель Недуг.Ру
    Здравствуйте.



    Месяц назад я заметил, что у меня утром перед глазам полетели "мошки" серого цвета, как снег, вниз. Подумал, ладно, с кем не бывает. Несколько дней назад заметил их еще раз, уже днем. Позапозавчера снова. Позачера попытался их увидеть. Смотрел в стороны, вверх, вниз. Получилось Вобщем, Теперь я их вижу почти постоянно, правда в сумерках, вроде нет, а также с утра не сразу.



    История болезни.

    Проблеммы с глазами начались 8 месяцев назад, до этого было 2 коньюктивита. Начали потихоньку болеть за компом. Потом обнаружили пониженную слезоточивость. Лечил нерегулярно демодекс. Дошло до 8% на левом и 45% на правом(слезы). Глаза болели постоянно, сейчас лечу демодекс сильно - Демалан + настойка календулы утром и вечером, 2-3 массажа в неделю, сильно щелочные капли, euhrasia. Раньше закладывал Видисик, но теперь, когда боли стали меньше, то закладываю мало - 2 раза в день, иногда 1. 4-5 часов в день сижу за компом. Слезоточивость, вроде, немного поднялась, это моё субьективное наблюдение, без пробы Ширмера.



    Что это может быть и связано ли оно со слезоточивостью?



    Спасибо за Ваше время.

  2. Yola
    #2
    Читатель Недуг.Ру
    Забыл сказать, что у меня обнаружена макулодистрофия. Маленькая на левом и очень маленькая на правом глазу. Пролечился в больнице - кололили много и магниты ставили. Лечился 2 месяца назад. А мошки, в основном, перед правым глазом.



    Еще раз спасибо.

  3. eye-greg
    #3
    Читатель Недуг.Ру
    при всей подробности информации очень мало.

    Сколлько Вам лет? характер мошек - плавают-неплавают, видны на черном или на белом, четкие или расплывчатые(дождь?), много или мало (можете посчитать?)?

    Макулодистрофия просто так не бывает, заболевание это можно только поддерживать, вылечить, как правило, оч.трудно. ПРИЧИНА? это очень важно для прогноза по Вашему зрению.

    Вообще скорее два варианта -

    1. У Вас был увеит и макулодистрофия - отголосок +помутнения в стекловидном теле

    2. у Вас наследственное заболевание (это не значит что это было у Ваших предков) сетчатки и мошки это маленькие скотомы в поле зрения.



    Но точно сказать трудно. С демодексом это не связано, с компьютером тоже.

  4. Yola
    #4
    Читатель Недуг.Ру
    Извините, думал, но забыл написать возраст, мне 24. Мошки - серые, без фона. Иногда бывают, какбуд-то на паутине. Вроде имеют стационарное положение, т.е. каждый раз замечаю в одном месте. Все они двигаются вместе со взглядом. Сами мошки серые и более расплывчатые по краям, величиной в ~1 мм. Есть круглые, есть продолговатые. Обычно вижу 2 штуки сразу.



    Макулодистрофия - неясного генеза.



    Спасибо за быстрый ответ

  5. Gallen
    #5
    Читатель Недуг.Ру
    Это, если я не ошибаюсь, капиляры с эритроцитами. Как раз утром сетчатка наиболее чувствительная.

  6. Yola
    #6
    Читатель Недуг.Ру
    Это, если я не ошибаюсь, капиляры с эритроцитами. Как раз утром сетчатка наиболее чувствительная.



    Я был у врача, мне сказали, что хрусталик в норме, на сетчатке, вроде, ничего, нет, говорят вероятно в стекловидном теле какие-то клеточные образования. А что вы имели ввиду под капилярами с эритроцитами. Ведь все капиляры должны быть с ними, это ведь один из элементов крови. И чем это мне грозит, Спасибо.

  7. Mikhail
    #7
    Читатель Недуг.Ру
    Это, если я не ошибаюсь, капиляры с эритроцитами. Как раз утром сетчатка наиболее чувствительная.



    Интересная мысль!

    А это капилляры, где проходящие? Чего то я недопонимаю

  8. Yola
    #8
    Читатель Недуг.Ру
    Я сходил к доктору, который меня лечил от макулодистрофии. Она мне сказала, что это деструкция стекловидного тела. На самом деле я вижу не только мошки, но и как бы паутинки. Она сказала, что паутинки это деструкция, а мошки НАВЕРНОЕ тоже и, что это будет то проходить. то появляться. Прописала мне парочку гомеопатических средств - Carlo vegetabilis и Tabacum. Также ею была озвучена мысль, что мне нельзя много сидеть за компьютером, а это мой хлеб, что мне делать, менять работу? Менять на постоянно или на временно?

    Спасибо.

  9. Gallen
    #9
    Читатель Недуг.Ру
    Уважаемый Mikhail.

    Интересная мысль!

    А это капилляры, где проходящие? Чего то я недопонимаю Вот, что пишет по этому поводу Ранке ("Человек&quot ещё в 1903 году: см. аттач. (scan1, scan2)



    Категоричности в моём заявлении не было, что обусловлено, возможно, ещё и этим источником: (scan3) Это "Глазные болезни" Е.И.Ковалевского от 1980 года.

  10. eye-greg
    #10
    Читатель Недуг.Ру
    извините что не комментировал. времени мало.

    Это деструкция стекловидного тела (у Вас должна быть миопия не меньше -3,0)

    тут все просто - если при перемене взгляда нити (паутинки, мошки) плывут (движутся), то это деструкция (помутнение) стекловидного тела. Если это все5 не подвижно, то это проблема с сетчаткой или хрусталиком.

  11. eye-greg
    #11
    Читатель Недуг.Ру
    Уважаемый Mikhail.

    Вот, что пишет по этому поводу Ранке ("Человек&quot ещё в 1903 году: см. аттач.<...> (scan1, scan2)

    коментарии: этот энтопический феномен описан давно (оч. давно) называется аутоофтальмоскопия.

    Проводится следующим образом: ЯРКИЙ и узкий луч света (желательно белого) направляется в темноте на глаз (лучше держать фонарик близко к глазу) на область белка (склеры) испытуемый должен смотреть на темный объект и совершать небольшие движения глазами, при этом он увидет "пустыню" белесое поле покрытое сетью трещин - Это и есть Ваше глазное дно с сосудами, при определенном навыке можно увидеть "тень" от диска зрит. нерва и макулу.



    к текущему клиническому случаю никакого отношения не имеет

  12. Mikhail
    #12
    Читатель Недуг.Ру
    Ко мне часто приходят пожилые больные с похожими жалобами.

    Иногда они приходят от окулиста со словами "доктор сказал, что это неврология...".

    Теперь буду знать, что делать...

    Кстати, а как тактически лечаться подобные проблеммы?

  13. 143853V
    #13
    Читатель Недуг.Ру
    Что бы не начинать новую тему по одной проблеме позвольте присоединиться к дискуссиии. Мне 27 лет и мушки летают перед глазами уже лет 5. Причем зрение 1.0 и 0.9. И то 0.9 стало год назад.Всегда было отличное зрение. Я много обращалась, особенно в первые годы, когда это очень волновало и мешало. Сейчас просто привыкла. Рекомендации врачей были следущие:1. это остеохондроз,обратитесь к нервопатологу.

    2.ВСД(вегето-сосудистая дистония)-так и будет.

    3. нарушения в стекловидном теле-на всю жизнь.

    Выписывали кавинтон, милдронт,глазные капли-тауфон,эмоксипин и др.,чего уже не упомню. Ничего не помогло. Ездила на сеансы к мануальному терапевту,иглоукалывание и т.п. Все напрасно.

    Как летали так и летают. Я сначала обращалась на форуме в раздел нейрохирургии и если кому-нибудь из окулистов будет интересно,то там подробно описывала ситуацию. Сейчас я отношусь к этому спокойно, раз ничего изменить нельзя. Так что видимо мушки это навсегда.

  14. s_maria
    #14
    Читатель Недуг.Ру
    А можно я тоже встряну.



    у меня с детства гиперметропия. Немного cходящееся косоглазие на правом глазу. В школе носилa где то + 3.5 на оба глаза. В 18 лет обследовалaся у более авторитетного врача. Онa мне поставилa + 5 очки на оба глаза. С тех пор ношу + 5. Сейчиас мне 35 лет.



    С 18-19 лет заметилa летом постоянные маленькие появляющиеся, мелькающие искорочки в моих глазах (которые особенно хорошо и отчетливо видны в солнечную ясную погоду) Вечером не были видны. Периодически замечалa что светящиеся точки или какие то включения как будто выныривают у меня в глазу на секунду - две, потом исчезают (даже на фоне физического покоя). Раньше когда делалa перевороты на турнике появлялась подобие плавающих ярких точкек, фотопсий, но более выраженных и ярких чем сейчас в покое, при солнечном дне.



    Где то в 28-29 лет. когда я усиленно работалa умственно и глазами, были стресы, недосыпалa. я заметилa точечки, запятые, линии, тени линий в глазах (которые особенно хорошо и отчетливо видны в солнечную погоду) Вечером иx не былo виднo. Лучше видны на белом фоне. Иные включения можно сравнить с рисунками отпечатк ов пальцев. Если не двигаю головой, глазами вроде они не двигаются. Так особо не мешают, но психологически давят и страшно за будущее глаз.



    Со временем всеx этиx точечeк, запятыx, линий стало больше. Xотя сейчас особых больших стресов нет. Возможно этому способствовала моя постоянная интелектуальная работа, особенно с глазами. В последние 6 лет я более-менее усиленно работаю с компьютером. Появилась даже маленькая постоянная точечка на одном глазу.



    Периодически у меня бывает повышенное давление 130-140 на 80-90. Иногда оно так держится долго, днями, неделями. Потм бывает и 110/70, 120/80. Особых травм головного мозга вроде бы не было.



    Пол года назад я впервые обследовалa глазное дно. Нашли цвет-бледно-розовый. Контуры -хорошо ограничены. Артерии сужены и спазмированны. Умеренный веннозный стаз (венозная конгестия)

    Принимал месяц Тауфон, Мезатон, Калий Йодид. Но особых изменений нет. Врач сказал что спазм бывает у многих дальнозорких.



    (Исследование глазного дна, проводили в темной комнате с помощью маленького кругленького зеркальца с отверствием в центре, в руках офтальмолого 2-3 раза с промежутками в 3 недели. Говорили смотреть глазом на лоб офтальмолога. Перед этим предварительно зрачок не расширяли. Это исследование проводилось в обычной поликлинике).



    Недавно я прошлa обследование в 2-x специализированных центрах. Сначала в одном частном центре "Visus"с хорошей вроде апаратурой (говорят один из лучших таких центров).



    Нашли: Vis=OD/OS= 0,4/0,6 в/о = 0,8-0,9/1,0 Делали атропинизацию, смотрели на компьютере.

    Обьективно: OU спокойны. Роговица прозрачна. Хрусталик -прозрачен. Помутнение стекловидного тела, больше OD.

    Глазное дно: ДЗИ бледно-розовб расширение физиологич экскавации, сдвиг сосуд пучка к носу (OD>OS). Вены застойны, полнокровны. Артерии на периферии суженны. Сетчатка бледная.

    Смотрели поля зрения, периферическое зрение- вобщем немного суженны поля зрения в правом глазу.

    Обнаруженноа абсолютная скотома в правом глазу возле центра, со стороны носа на цифрах 20-30, на 180 градусов (по горизонт линии) .



    И обнаружена абсолютная скотома в левом глазу больше к периферии, тоже со стороны носа на цифрах 60-70, на 315 градусов.



    Д/з ОИ Гиперметропический сложный астигматизм высокой степени.

    Рекомендации: Очки пластиков постоянно - OD/OS= +5,5/+5,0



    -Р-р "Vitriolent" - в аптеках сказали что он снят с производства.

    -в/м Дицинон 12,5%

    - в/мНикотинов к-та 1%

    - в/м Вит В 6



    "В центре "Visus" мне также сказали что у меня виднеется при обследование предрасположенность к глаукоме и после 40 лет я должнa буду капать постоянно какие то капли против этого что бы оно не прогресировало."



    Молодой врач который меня обследовала сказала что все эти фотопсии, точечки, запятые, линии которые я вижу от каких то метаболических изменений в моем стекловидном теле обеих глаз, не от хрусталика.





    В тот же день я обследовалaся и на кафедре офтальмологии мед.института.

    Там женшина среднего возраста смотрела мне тоже глазное дно и сказала что видны точечные помутнения в наружной и внутренней части хрусталика и некоторые подвижные помутнения в стекловидных телах. Глазное дно - в пределах нормы.



    Она сказала что все эти фотопсии, точечки, запятые, линии которые я вижу от хрусталиков, а не от стекловидного тела. Возможно в будущем это перерастет в катаракту, но не обязательно. Она сказала что они видны потому что была атропинизация. Без атропинизации их бы не было видно.



    Рекомендации:

    Тауфон и Quinax





    Что Вы скажете о результатах обследования. Кто прав? От чего у меня фотопсии? Oт изменений в хрусталиках или от изменений в стекловидном теле? Какой прогноз и какова дальнейшая тактика в моем случае?

    Спасибо большое за помошь.







    P.S.

    Может быть эти сосуды всегда перезаполнены кровью от моей врожденной гиперметропии? И как этому можно противостоять?



    Неужели просто смирится с этим и надеятся на лучшее. Kоличество точечeк, запятыx, линии со временем могут ведь увеличится.



    Также для меня очень важно можно ли мне работать и дальше с компьютером? (Что бы читать легко, без проблем я ставлю word на размер - 150%) Работа с компьютером, постоянная работа с документами не усугубит еще больше состояние моих глаз? Потому что у меня некоторые планы в связи с постоянной работой с компьютером, со статистикой на будущие года. Не хочется принимать неверного рещения. И потом что бы я сожалел об этом и потерял года.

  15. krot2
    #15
    Читатель Недуг.Ру
    Я конечно понимаю , что тема специалистам этого форума уже не интересна (все миллион раз ими уже расписано во всех схожих темах), но все - таки, по - моему все немножко по другому (на уровне не зрения, а головного мозга там, или например нерва какого нить общего для обоих глаз)

    Почему ?

    Хм...

    В связи с этим у меня встречный вопрос: А ПОЧЕМУ Я ВИЖУ ПОЛНОСТЬЮ ОДИНАКОВЫЕ ТОЧКИ ОБОИМИ ГЛАЗАМИ???, не может же быть, что помутнение в обоих глазах полностью одинаковое. Или глаза передают друг другу информацию об увиденном ? Бред какой - то ...

    Если есть возможность,разьясните пожалуйста, хотя конечно вас сюда не под каким предлогом уже не затянешь...

    Все равно спасибо...

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •