Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. Нужен совет (это к психиатрам)
    от Марфа в разделе Психология и психотерапия, депрессии
    Ответов: 12
    : 31.07.2005, 10:49
  2. Ответов: 1
    : 28.08.2004, 11:51
  3. Нужен совет: я перестала возбуждаться со своим мужем, никакие ласки не помо...
    от ЗЛАТА в разделе Секс и сексопатология, отношения.
    Ответов: 4
    : 05.08.2004, 16:39
  4. Здравствуйте, доктор! Очень нужен ваш совет! Мне 37лет, живу с мужем 12 лет...
    от Оксана в разделе Гинеколог-акушер, беременность, роды
    Ответов: 2
    : 30.06.2004, 03:54
  5. Ответов: 3
    : 27.06.2004, 06:18
  1. Марфа
    #1
    Читатель Недуг.Ру
    Я сейчас работаю с подругой-одногруппницей. И вот такая вот сложилась ситуация. Мне ее ужасно жалко, но я не специалист.

    У нее семья -- сестра и мать. Мать на инвалидности (депрессия уже 15+ лет). Сестра... идет туда же семимильными шагами. Недавно узнала, что она уже даже не моется. 35 лет. Не работает, не учится. Целыми днями лежит/сидит на кровати и смотрит телевизор. У нее есть приходящий б.ф. Они с ним смотрят ТВ. Иногда б.ф. выгуливает их собаку. Сестра ее никогда с ним не выходит из дома, потому что не хочет, чтобы люди ее видели -- толстая, немытая и нечесаная. Однако продолжает не мыться и не "чесаться". Так и сидит дома.

    Это так. Прелюдия к тому, в какой обстановке живет моя одногруппница.

    Теперь про нее... Выглядит она очень хорошо. Для непосвященных людей создает имидж очень успешной, энергичной, умной молодой особы. Я знаю, что ничего из этого не правда. К сожалению. Мне ее ужасно жалко, потому что она такие титанические усилия прилагает к сокрытию своей проблемы. Я не знаю, что с ней. Знаю, что как минимум! у нее seasonal affective disorder... Она очень быстро говорит, она совершенно не в состоянии на чем-то сфокусироваться или сконцентрироваться -- она с дикой энергией бросается то на то, то на это. Несколько раз в день повторяющийся диалог между нами:

    Она: "мне столько нужно сделать, это так ужасно" (слезы в глазах)

    Я: "Что нужно сделать? зачитай список"

    Зачитывает. Поскольку она не в состоянии определить, какая из вещей важна, а какая нет (не то, что она не в состоянии определить, а она не в состоянии ДУМАТЬ -- она не может даже на секунду скоцентрировать внимание на одной из них, потому что сразу начинает входить в замкнутый круг "а еще вот это, и вот это, и это...), я ей помогаю распределить приоритеты. Цифрами.

    Я: "ну, вот, теперь все ясно. Тебе сегодня нужно сделать всего лишь 2 вещи, потому что они критичны, завтра сделаешь вот это и это, за эту неделю то и то. Видиешь теперь, что не все страшно?"

    Она: "Да, мно мне нужно столько всего сделать" -- и по новой... Плачет... как будто диалога и не было...



    Она сама прекрасно понимает свое состояние. И ей страшно. Она жалуется, что не может думать, не может остановиться на одной вещи, что у нее затуманен мозг, что она страшно боится, как бы со стороны не было заметно ее состояние. Ей кажется, что все вокруг его замечают и все, что они ей говорят, воспринимает как издевку и намек на ее состояние.



    Ну, и главное. Она начинает новую работу. Я так понимаю, что именно этот факт и есть причина ее теперешнему "обострению". Я думала, это просто гипертрофированый страх того, чего боятся все, начиная новую работу -- боязнь провала. Но на это наслаивается ее страх, что ее физическое состояние станет всем известно. Она просто невменяема от страха. Плачет ВСЕ ВРЕМЯ! + она мне порассказывала, почему боится провала, -- оказывается, (ей 33) всю ее жизнь она начинала новую работу "за здравие" -- все воспринимали ее как эдакую супер-энергичную особу, у которой "все схвачено"...-- а заканчивала "за упокой". Приходило состояние "нестояния", мозг не работал, люди вокруг узнавали, что она совсем не та, за кого себя выдавала, и... все заканчивалось плохо. Это я с ее слов. Я не знаю, что там у нее было на самом деле.

    Со стороны, если без ее слов, то хочу заметить, что у нас в группе ее считали самой тупой. Я не исключение. Правда, теперь, когда я больше знаю о ней, я думаю, что она не столько тупая, сколько вышеописаные качества + неспособность к анализу, синтезу и концентрации мысли на "цели" ее деятельности (she goes on tangents a lot) -- создают такое впечатление...



    КОРОЧЕ!!!

    Как помочь человеку? Жалко ее ужасно. На ней вся ее безумная семья, которая ее все ее 30 лет "топит", а она, будучи, вполне возможно, в том же "здоровом" состоянии, пытается и себя и их как-то вытянуть, дотянуться до "нормальности"... Эта работа -- это очень важный шанс! что ей можно посоветовать?

  2. Алексей К.
    #2
    Читатель Недуг.Ру
    ,



    если вы учитесь за границей, то самое лучшее, что вы можете сделать-ето отправить вашу согрупницу в Counselling Department, который существует при большинстве универов (по крайней мере в Северной Америке ето так). Еще, так же при универах имеются Mental Health Services, и если у вас или где по близости есть какая-нибудь школа/факультет психологии, то там, очень часто, практикуют студенты уровня Master's ili PhD, за смешные деньги. Но ясно одно, девушке нужна профессиональная помощь и как можно скорее.

  3. Андрей-Самара
    #3
    Читатель Недуг.Ру
    Не, а я не понимаю. Т.е. помощь психиатора нужна, наверное, но что-то тут недосказано.

    Сколько уже работает девушка в нынешней организации? Как начальство и прочие сотрудники (кроме Вас) оценивают ее работу? А должность, если не секрет? Хоть примерный круг обязанностей?



    Что еще Вы делаете для нее (или за нее?), кроме распределения приоритетов (по сути, планирование)?



    Еще с трудом себе представляю, как сочетается "создает имидж очень успешной, энергичной, умной молодой особы" и "Плачет ВСЕ ВРЕМЯ!"



    Вы вдвоем, что ли в закрытом кабинете сидите? Как можно плакать, да еще и "все время", и иметь при этом вид "успешной особы". Особа с зареванным лицом уже не выглядит успешной, ну никак, и окружающие по любому это заметят, особенно, если раньше этого не было.

  4. maya
    #4
    Читатель Недуг.Ру
    Эх, не знаю даже чем Вы можете ей помочь. Ей необходима проф. медикоментозная и психологическая помощь. И срочно.

  5. Ольга-21
    #5
    Читатель Недуг.Ру
    Sheba,

    а внимательно прочитать первый пость слабо?

  6. Наталья В
    #6
    Читатель Недуг.Ру
    На ней вся ее безумная семья, которая ее все ее 30 лет "топит", а она, будучи, вполне возможно, в том же "здоровом" состоянии, пытается и себя и их как-то вытянуть, дотянуться до "нормальности"... Эта работа -- это очень важный шанс! что ей можно посоветовать?



    *******Все просто. Уйти от семьи! Тогда ,,выплавет,,.

    Надо разбирать возможные варианты дистанцирования от этих ,,гирь,,.

  7. marta
    #7
    Читатель Недуг.Ру




    Все просто. Уйти от семьи! Тогда ,,выплавет,,.



    Боюсь, что все совсем не так просто. У нее уже наверняка некие рельсы в голове сложились, модели поведения заложены. Даже если ее каким-то невероятным образом и оторвать от семьи, это не изменит ее отношения к жизни и к самой себе без проведения специальной работы.

    Мне кажется, что ответ на все вопросы в заголовке - к специалисту ей надо, и чем скорее, тем лучше.

  8. Denis100
    #8
    Читатель Недуг.Ру
    Мурмурка

    Боюсь, что все совсем не так просто.



    *******конечно ,,все просто,, это утрированно, но емко.



    К специалисту, конечно, здесь без вариантов, из такого состояния сложно выплыть самой.

  9. Radov
    #9
    Читатель Недуг.Ру


    не-а, не слабо, я его аж несколько раз прочла. Если вы видите, где в первом посте написан круг обязанностей и сколько времени дама уже работает в этой организации, то будьте добры, процитируйте ссылочку для слепой курицы



    пару лет назад я разруливала очень похожую ситуацию. "Разруливала" - в том плане, что у меня работали две дамы, одна из них - как раз такая,...эээ... срочно нужен психиатр, но когда я ее брала на работу, я этого не поняла.

    А вторая - это моя сотрудница, которой свеженанятая дама села не шею и построила так, что та стала выполнять за нее практически всю ее работу. В итоге сложилась очень конфликтная ситуация.



    Причем, все очень похоже: она ей жаловалась на жизнь и здоровье (еще раз - с головой проблемы там действительно были, одно другому не мешает), но жаловалась только ей. Для остальных она демонстрировала "успешность", как это здесь было названо.

    Когда моя старая сотрудница окончательно от всего этого офигела, и стала жаловаться, то новая устроила скандал на тему "вот она узнала, что я больной человек, и теперь пользуется этим, какая она сволочь".

    Уволить ее по статье КЗОТ было немыслимо, не к чему придраться: опозданий нет, работы выполнена.



    Мы ее уволили, все-таки, но моя старая сотрудница тоже ушла через полгода, ей стало психологически неприятно работать после этого скандала. А она была классным просто сотрудников.



    Ес-но, не хочу сказать, что у автора та же ситуация, но повод задуматься, как мне кажется, есть. То, что автор темы хочет выступить в роли "доброй самаритянки" - это хорошо, и правильно, конечно. Но варианты развития этой ситуации могут быть разные.



    Поэтому я задала те вопросы, которые задала. Со своей колокольни, так сказать.

  10. Maksim2005
    #10
    Читатель Недуг.Ру
    "Я сейчас работаю с подругой-одногруппницей. И вот такая вот сложилась ситуация. Мне ее ужасно жалко, но я не специалист.

    У нее семья -- сестра и мать. Мать на инвалидности (депрессия уже 15+ лет). Сестра... идет туда же семимильными шагами. Недавно узнала, что она уже даже не моется. 35 лет. Не работает, не учится. Целыми днями лежит/сидит на кровати и смотрит телевизор. У нее есть приходящий б.ф. Они с ним смотрят ТВ. Иногда б.ф. выгуливает их собаку. Сестра ее никогда с ним не выходит из дома, потому что не хочет, чтобы люди ее видели -- толстая, немытая и нечесаная. Однако продолжает не мыться и не "чесаться". Так и сидит дома"

    Откуда дровишки? Сами видели?

    "Теперь про нее... Выглядит она очень хорошо. Для непосвященных людей создает имидж очень успешной, энергичной, умной молодой особы. Я знаю, что ничего из этого не правда"

    "Мне ее ужасно жалко, потому что она такие титанические усилия прилагает к сокрытию своей проблемы"

    " Я не знаю, что с ней. Знаю, что как минимум! у нее сеасонал аффецтиве дисордер... "

    "Плачет ВСЕ ВРЕМЯ! + она мне порассказывала, почему боится провала"

    "Это я с ее слов. Я не знаю, что там у нее было на самом деле"

    Часто повторяется что вы не знаете ни что с ней, ни что там на самом деле. Очень хорошо выглядит - и все время плачет..Может с бойфрендом проблемы + новая работа. И то что в группе ее самой тупой называют, так это еще не факт кто там тупой

  11. Больной С
    #11
    Читатель Недуг.Ру


    Весьма похожая ситуация и у меня тоже, но... нюансы... нюансы... Меня это больше не напрягает -- обойдусь без подробностей. Забота только о ее психическом состоянии...



    somebody you know

    Откуда дровишки? Сами видели?

    Видела ... хотя, конечно, особенно сочные подробности -- от нее самой...



    Часто повторяется что вы не знаете ни что с ней, ни что там на самом деле.

    Разумеется не знаю! я что - врач? или психолог? Плачет только при мне, разумеется. И она из тех, кому повезло с плачущим лицом -- минуту спустя -- ни красноты, ни припухлости... если бы я заплакала, меня бы и на следующий день спрашивали бы, что случилось...



    То, что новая работа ее состояние не улучшает - это факт. Но у нее не было этой новой работы последние 3 года, что я ее знаю, так что... так что, основания для беспокойства явно есть... ...



    И то что в группе ее самой тупой называют, так это еще не факт кто там тупой

    Согласна. Тупость бывает разной. Но я на обшественное мнение не полагаюсь... Она хм...-- не блещет умом и сообразительностйю, требующейся для бизнес-школы, а в остальном, как я уже сказала, она не тупа, а просто... КАЖЕТСЯ такой из-зе демонстрируемого поведения. На самом деле же, она абсолутно нормальны, средний человек.



    Короче, значит, другого пути просто нет... Врач и всё?...

  12. Tyna
    #12
    Читатель Недуг.Ру


    Врач и всё?...

    Да, и срочно.

  13. Русаков
    #13
    Читатель Недуг.Ру
    Подпишусь. Как можно скорее - адекватную медикаментозную терапию. А то развалится ваша знакомая к 30 годам...

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •