Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. Куча психологических вопросов
    от Голубка в разделе Психология и психотерапия, депрессии
    Ответов: 147
    : 13.12.2022, 11:22
  2. Здравствуйте! Мне 22 года. С 14 лет у меня было много психологических пр...
    от Елена в разделе Психология и психотерапия, депрессии
    Ответов: 3
    : 12.08.2004, 06:55
  3. Сообщите пожалуйста подробнее о психологических расстройствах при кожных за...
    от Владислав Газолишин в разделе Здоровье кожи, дерматолог
    Ответов: 1
    : 20.07.2004, 06:52
  4. Уважаемый Владимир! А можно ли утверждать, что причина психологических расс...
    от Атипичный Пневмоний в разделе Гомеопат и нетрадиционная медицина
    Ответов: 1
    : 18.07.2004, 21:15
  5. Ответов: 1
    : 16.06.2004, 04:23
  1. svirina
    #31
    Читатель Недуг.Ру

    Так неужели все книги пл психологии лажа?
    Почему лажа? Нормальные книги. Там на 100 стр. будет написано примерно тоже, что здесь сказали на одной. Там будут примеры из жизни, доказательства и т.д. А пособия для начинающих лидеров ты все равно не найдешь. А если найдешь, то либо это будет полная фигня, либо это будет не пособие, а просто книга по психологии, о которой я свое мнение уже в начала поставысказал.

  2. Вера
    #32
    Читатель Недуг.Ру

    Если ты им веришь и они тебе помогают пользуйся! Удачи!

  3. Tansha
    #33
    Читатель Недуг.Ру
    ИМХО очень хорошее пособие для лидеров: Скотт Адамс, "Принцип Дилберта"

  4. Mikle
    #34
    Читатель Недуг.Ру
    Мне кажется книгами тут не обойтись, действительно (как сказал ) нужен тренинг. Прочитать книгу по психологии и думать что это поможет, это тоже самое что прочитать книгу по Карате и думать что у тебя уже черный пояс.... Реально с годами тренировки всему можно научиться.

  5. Tanka
    #35
    Читатель Недуг.Ру
    Может есть смысл посещать актерские курсы. Будешь трансформировать свое поведение в зависимости от ситуации.

    Очень хорошо формирует характер спорт.

  6. Кат_ёнок
    #36
    Читатель Недуг.Ру

    Нет, тут есть разница. В карате ты должен равивать умения и навыки. При этом тебе должно быть показано физическое движение и организован спаринг. В психологии тебе дается набор установок. Это возможно и по литературе, особенно если человек интересуется РАЗЬЯСНЕНИЕМ психологических аспектов. Если же человеку необходима психологическая ПОМОЩЬ, то Вы правы, нужно обратиться к психологу, а может быть и к психиатру (ну, психолог скорее педагог, а психиатр - врач). Дай бог, что бы психиатр нам не понадобился! (Тихо шифером шурша...)

  7. Помогите
    #37
    Читатель Недуг.Ру

    А пособия для начинающих лидеров ты все равно не найдешь.
    Начинающий лидер может изучить теретически много дисциплин: психологию, логику, риторику, менеджмент, политологию и другое. И невозможно человеку предоставить единое знание или курс: как стать лидером. К тому же личность должна иметь харизму, предрасположенные установки и харизму. И еще жизненные обстоятельства, которые давали бы предрасположенность к этому. Много воли и усилий, а многим это не под силу. Иногда помогает специалист по психологии.
    Так неужели все книги пл психологии лажа?
    Да, если к ним относится, как к панацее от всех психологических проблем. И не воспринимать их критически собственной разумностью.
    Чем больше книга обещает о простоте и легкости, тем больше вероятность того, что вы не достигните цели.
    Если книгу по психологии пишет не специалист, то это весьма вредное и подозрительное чтиво. Каждый псих хочет перенести свою болезненную реальность на окружающих.

  8. Vittoria
    #38
    Читатель Недуг.Ру

    В карате ты должен равивать умения и навыки.
    В психологии тебе дается набор установок.
    Имхо разница не принципиальна. Умение можно только выработать (наработать).
    Банальные же установки, не подкрепленные опытом практического применения, ничего не стоят.
    Можно быть "белым и пушистым", знать умные слова и абсолютно терятся в простой жизненной ситуации.
    Любые установки надо подкреплять, заодно и избавлятся от "вредных" установок.
    ЗЫ я без терминов, хорошо? а то наукообразный сленг достал
    ЗЗЫ ситуацию можно слегка развернуть - я прочитал несколько книг "про компьютеры" и теперь буду специалистом

  9. Йа
    #39
    Читатель Недуг.Ру

    С компьютерами чуть иначе, и даже чуть наоборот - немногого стоят сугубые практики, всю жизнь действовавшие методом тыка. А переход на адвансед-уровень лежит через обязательное изучение литературы.

  10. ZenkovKL
    #40
    Читатель Недуг.Ру

    А переход на адвансед-уровень лежит через обязательное изучение литературы.
    Верно. Но когда у этого адвансед специалиста произойдет проблема, нигде не задокументированная, то он решить ее не сможет - практики нет. В то время как малостоящий практик с бубном попляшет чуток - и все заработает. ИМХО - если выбирать из двух крайностей (чистый теоретик и чистый практик), то практик все-таки предпочтительнее. Но согласен с тем, что компы это несколько иная ситуаця - здесь по большому счету нету человеческого фактора - нервов и т.п., а вобщении с людьми это самая большая проблема.

  11. Valentina
    #41
    Читатель Недуг.Ру

    А переход на адвансед-уровень лежит через обязательное изучение литературы.
    да, согласен; а кто говорит о адвансед ?
    Присоединюсь к -
    практик все-таки предпочтительнее.
    и в психологии то же самое
    лично знаю много "спецов", которые влегкую расмотрят теоретический случай (на базе множества парадигм , + свою выведут с индивидуальным понятийным аппаратом ), а вот в практике теряются.

    Так что хочешь изменится и случай "недетский" - тренингуйся, тренингуйся и тренингуйся (с)

  12. Sivatel
    #42
    Читатель Недуг.Ру


    Да, где-то так все и есть

    А тренироваться по сабжу автору можно посоветовать начинать не отходя от форума. Например поставить себе целью выиграть выборы "Флеймер года". А потом повторить это достижение в реале.
    Это была шутка

  13. mike
    #43
    Читатель Недуг.Ру
    :
    Так неужели все книги пл психологии лажа? Я не говорю, что прочитал их - и все, но IMHO они помогают направить энергию в нужное русло.
    Самую важную часть поста как мимо ушей пропустили И накинулись на первую. Я не отношусь к книгам как к панацее, я готов и могу ДУМАТЬ. Просто мою энергию надо консолидироватьи направить в нужном направлении. Вот про такие книги я и спросил.

  14. Like
    #44
    Читатель Недуг.Ру

    Вопрос поднят интересный...

    Только IMHO их здесь два. Или три.

    Есть такое понятие манипуляторство. Это - АнтиКарнеги. Не помню как его, хотя перечитывал вчера В.Леви
    "Искусство быть собой". Лично я применял и применяю Карнеги при манипуляторстве.
    Если вы сделаете человеку приятное, хорошее, он сделает вам.
    Здесь можно играть на всем - самолюбии людей, их слабостях и т.д.
    Скажите комплимент человеку, но так что бы это было искренно, от души. Проявите внимание,
    запомните, у кого где учится сын, у кого умерла бабка, у кого ишемия, у кого холицестит.
    Как говорил мой шеф, ласковое дитя двух мамок сосет.
    Хорошо иметь хорошее чувство юмора.
    Уметь внимательно слушать людей. Люди любят, когда их выслушивают, искренне, не позёвывая.
    Но все это типа коммуникабельности.

    Лидер.
    Есть экстраверты и интраверты.
    Можно научиться насиловать себя и быть и тем и другим.
    Я например интраверт. Но я могу быть душой компании, прекрасно общаться с людьми,
    они искренне любят меня и уважают. Однако это - не мое, несмотря на прекрасное
    умение общаться и быть иногда душой компании я не люблю это, я просто устаю от этого,
    может я слишком много вкладываю души в это.
    Когда-то я хотел быть начальником отдела. Я прикладывал к этому определенные усилия.
    А потом, может быть годы, я не захотел этого - сидеть на посиделках, зевать, бегать с бумажками,
    писать официальные письма. Зачем, я специалист, свою работу знаю, делаю её эффективно,
    не парюсь, получаю немногим меньше начальника - зачем мне быть не мной?
    Кстати, мои коллеги сказали мне, что из меня был бы прекрасный начальник, в смысле работы с людьми.
    Но моё IMHO - вот начальником, может быть любой. Плохим - хорошим - вопрос другой.
    Я например, могу быть президентом. Только не хочу.
    Вести свое дело, быть бизнесменом - это не совсем лидер, там IMHO иметь толстую шкуру,
    т.е. железные нервы. Для этого есть книги типа история компании IBM, других великих компаний.

    И книги по психологи.
    Если они написаны талантливо, это вещь.
    Книги В.Леви все бесподобны. Д.Карнеги. (АнтиКарнеги не читал...)
    Сейчас есть еще Николай Козлов "Истинная правда, или учебник для психолога по жизни"
    М.:АСТ-ПРЕСС КНИГА, 2001 ISBN 5-7805-0293-5 - несколько изданий, он ведущий и автор клуба психотренинга в Москве. Но он не учит как стать лидером, манипулятором. Скорее - общение, понимание себя.


    Достаточно ценный специалист.
    Аналогично.
    Только с матпоощрениями, я просто и без них неплохо зарабатываю.


    Для облегчения общения (ну если есть трудности) сильно завысь самооценку, типа я самый крутой, мне на все плевать. Иногда смотрится глуповато, но помогает преодалеть нервозность и приобрести опыт общения.
    Иногда таким бьют морду и сильно опускают.


    Насчет тренинга - обязательно нужно. Прочтя все книги и не запомнив
    не приняв себе за правило что-то использовать, не контролируя свои успехи в овладении все большим
    числом психогигиены, психологических приемов ничего не будет, просто останешься лежать на диване.
    Пойми себя, научись понимать других людей.

    Есть ещё так называемое искусство - ведение придворных интриг, но это отельная длинная песня.

  15. naty
    #45
    Читатель Недуг.Ру
    Пойми себя
    Этого и хочу:

    Или другой психологический вопрос: как помочь себе полностью раскрыть себя, свои способности, возможности и таланты? Как лучше всего самореализоваться? (Куча психологических вопросов, #5 (http://forum.nedug.ru/topic.cgi?id=15:43024:5#5) )
    И вопрос стания мной лидером тоже не ключевой в теме. Просто хочу психологически вырасти. Может, в первых постах я не совсем удачно выразился или вы меня переубедили , но в дальнейшем при написании сюда желательно не говорить: лидер - это плохо, а вместо этого (или плюс ) давать дельные советы по психологическому становлению. Что я больше всего хочу: обрести твердую уверенность в себе, решительность, смелость (не антитрусость, а вообще: жизненную смелость, хотя по-моему она вытекает из уверенности и решительности).

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •