Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. Баня: полезно для здоровья, приятно для души и тела!
    от ezhik в разделе Здоровый образ жизни
    Ответов: 220
    : 01.10.2020, 16:39
  2. Еда в микроволновке, полезно или вредно для здоровья?
    от Клео_Мондайн в разделе Похудение, диеты, питание...
    Ответов: 63
    : 04.04.2013, 22:05
  3. Больше позитива: это полезно для здоровья
    от www.nedug.ru в разделе Новости о здоровье и красоте
    Ответов: 3
    : 17.03.2013, 16:49
  4. Все говорят, что красное вино полезно для здоровья (естесственно в разумных...
    от Алина в разделе Гинеколог-акушер, беременность, роды
    Ответов: 6
    : 28.11.2011, 16:17
  5. Крик души (или тела)
    от Gest в разделе Секс и сексопатология, отношения.
    Ответов: 36
    : 21.07.2006, 01:50
  1. Вас
    #61
    Читатель Недуг.Ру

    каким должен быть "правильный градусник" для бани
    Не ртутный, т.к. если лопнет или разобъётся, фиг потом эту ртуть вычистишь, всю парилку запоганит. И с диапазоном до 150-200 градусов. Изредка попадаются спиртовые с диапазоном до 150 - это для русской бани. Для финской нужны до 200, электронные. Редкость большая и дорогие, но бывают.

    Сам я, правда, заюзал бы ртутный термометр, т.к. умею осторожно с ними работать и могу легко достать хороший, из кварцевого стекла (вообще я химик).


    А вообще я об "этом" не думаю. Я "этим" занимаюсь.
    Понятно, кончено, что зачастую в бане не без этого, и это тоже приятно и полезно... Но не хотелось бы сворачивать в сторону от темы.


    И теперь самое главное: ПАРИТЬ надо УМЕТЬ. Мы с друзьями называем приемы работы веником "банным кунг-фу". Я стараюсь везде где могу обучаться приемам работы с веником.

    Да, уметь надо им работать. Всю жизнь парюсь сам, и неплохо, но вот какие-то конкретные приёмы выделить сложно... Может, поделишься опытом?

  2. bastik
    #62
    Читатель Недуг.Ру
    Эта, а если купить термометр, куда его потом вешать? Какой термометр лучше? Куда его лучше крепить? Стоит ли покупать гигрометр?
    Есть ли интернет-банные лавки?

  3. Vladimir580
    #63
    Читатель Недуг.Ру


    куда его потом вешать

    На стенку, где-то на метр выше полки, но не очень близко к ней. Тут на месте лучше решать...

  4. EKA
    #64
    Читатель Недуг.Ру
    В пятницу в баню ходили - весело было...

    Пришли, значит, там 110, пар влажный. Мне холодно. Первый заход - так себе, мало подбрасывали. На второй я сам решил поддать. Поддаю, поддаю... Компания нормальная попалась: не стали орать "хватит", а спрашивают "ты-то сам париться будешь?". Я поддаю и отвечаю "больше , чем кто"... Короче, второй заход более-менее нормальный. Но температуры не хватало. Даже в душ охлаждаться не пошёл... На термометр глянул - уже 115. А там парилка такая, что температура держится и не падает...

    Ну, третий-четвёртый заходы слабенькими были, батька просил много не кидать. Но на пятый я пошёл один. Принёс целый тазик горячей воды, и пять больших кружек на каменку... Меня прозвали негром и свалили вниз; наверху я веником помахал, даже поджигало немного... С непривычки (обычно пар быстро уходит, а тут держится) даже многовато показалось. Но попарился по полной программе. На термометре было уже 120 с лишним... А пар влажный...

    И самое интересное. Мы с батькой уже мылимся, и тут вижу - в парилки что-то народ бегает, дверь открыта, тазики носят... Это они холодной водой полки поливают, температуру сбивают! Вот клоуны! Нет чтобы тазик холодной воды на камни и дверью помахать. А каменка без воды греется всё больше, - там ведь и так жарко, никто воду на неё не льёт, а она-то рассчитана, чтобы лили...

    Конец этой истории нам увидеть не довелось, но, кажется, баню мужикам я всё-таки не испортил: уже выходя из раздевалки, заметил на термометре 115. Сбили-таки...

  5. igorekm
    #65
    Читатель Недуг.Ру
    Ну чего, майский дачный сезон открылся?

  6. Мария Д
    #66
    Читатель Недуг.Ру


    Вот мы майский сезон открыли 1 мая. С утра.
    Кстати, неправ уважаемый . Девушки в бане, в отличие от пива, совершенно необходимы. Во-первых, настроение создают. Во-вторых, спину ("...и прочих околичностей..." (с) В.Шекспир) мылить. В третьих, по спине походить, когда на полке лежишь. В-четвертых, в бассейне плюхаться. Только (внимание, это важно!) должны это быть не бл... удницы какие, да еще, храни мя будда Амида, платные, а именно хорошие девушки. Жены там, близкие подруги.
    И чай травяной в бане, конечно, необходим, с лавровым листом и мятой. Кстати, а кто его заваривать будет, как не те же девушки???
    Да, и баня - это не только пар и т.д. Это еще и очень серьезное научное мероприятие. Историческая реконструкция называется. Особенно зимой. Когда всему прогрессивному человечеству так необходимо реконструировать лето и нудистский пляж.

  7. Kalamit
    #67
    Читатель Недуг.Ру
    Чуть в тему.

    Пару лет назад парил меня классный проффесиональный Банщик с большой буквы в баньке на ярославском шоссе. Парил грамотно - двумя вениками, плюс еще два у меня перед лицом и под ногами лежали. Короче, ощущения райские. Так вот, он (банщик) не предупреждая меня вылил мне на хребет бутылку холодной, практически ледяной газировки. Сказать, что я чуть не кОнчил от такого поворота - ничего не сказать. Теперь использую этот прием регулярно, чего и всем остальным рекомендую попробовать.

    Кстати, предлагаю уважаемому ALL поделиться здесь подобными приемами, вместо того, что бы температурой меряться...

  8. Цыганкова
    #68
    Читатель Недуг.Ру


    Я бы еще предложил делиться впечатлениями о разных банных заведениях, по городам. Особенно интересуют - в Питере. Где какие парилки, где какие номера... а то, может, кто-нибудь просто маленькие и приличные сауны знает, на компанию человек из шести?

  9. Greny
    #69
    Читатель Недуг.Ру


    он (банщик) не предупреждая меня вылил мне на хребет бутылку холодной, практически ледяной газировки. Сказать, что я чуть не кОнчил от такого поворота - ничего не сказать. Теперь использую этот прием регулярно, чего и всем остальным рекомендую попробовать.

    Да, приём известный и впечатляющий. Но прямо на хребет неподготовленным людям лить нельзя - можно потом проблем не обобраться с позвоночником. Вот растирание распаренной кожи грубым крупнозернистым снегом - это вещщщь, причём практически без противопоказаний.



    Я бы еще предложил делиться впечатлениями о разных банных заведениях, по городам

    Идея отличная. Вот у нас в Минске не могу найти нормального недорогого люкса с хорошим паром. (Впрочем, не шибко-то и искал... ) Разве что люкс №4 в бане на Богдана Хмельницкого с утра неплох...

    А ещё у нас в бане на Декабристов недавно повесили табличку про какого-то мужика, мол, действующий чемпион по спортивной сауне, король парилок и т.п., парится в этой бане... Кто-нибудь бывал вообще на этих чемпионатах по спортивной сауне? Или, может, знаете людей, которые в них участвовали?

  10. kosi4kin
    #70
    Читатель Недуг.Ру
    :
    Идея отличная. Вот у нас в Минске не могу найти нормального недорогого люкса с хорошим паром. (Впрочем, не шибко-то и искал... )
    Дело в том, что нам сложнее, у нас компания разнополая. А такие небольшие бани, да чтобы - без тараканов, сквозняков и каталогов с проститутками, да еще - с нормальными парилками-бассейнами, они что-то не слишком широко рекламируются. Вот, пока что приемлемую по соотношению цены и качества нашли только одну...

    Питерцы, отзовитесь!

  11. natuk
    #71
    Читатель Недуг.Ру
    2

    Спасибо за совет - буду ждать зимы, дабы попробовать...

    2

    Могу сказать как экс-житель С-Пб. Раньше бывал в баньке, называется "Аризона-бич", рядом с пл. Мужества, улица (наверное вру) Хлопина 5. Телефон 247-6591 и 247-2957. Раньше было не плохо за разумные деньги (днем в полтора раза дешевле) Сейчас не знаю - полтора года не был.

  12. freesoul
    #72
    Читатель Недуг.Ру


    буду ждать зимы

    Зачем ждать зимы? Это же так долго. Снега и самому можно наделать... Думаю, даже бани такие должны быть, со снегом...

  13. bilir1
    #73
    Читатель Недуг.Ру
    Цели у этого форума две:
    1) Филосовское рассуждение на тему что для Вас баня.
    2) Обмен опытом мытья в бане {чьи-либо особенности, собственные разработки, кто какие методы использует}.

  14. Sash149
    #74
    Читатель Недуг.Ру
    баня это когда в доме ванной или душа нету
    вобщем щас уже малоактуально

  15. asya
    #75
    Читатель Недуг.Ру
    баня это не только мытье, оно даже не главное, важен процесс. Я люблю посидеть пожариться в финской, и бассейн желательно холодный.

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •