Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. Баня: полезно для здоровья, приятно для души и тела!
    от ezhik в разделе Здоровый образ жизни
    Ответов: 220
    : 01.10.2020, 16:39
  2. Еда в микроволновке, полезно или вредно для здоровья?
    от Клео_Мондайн в разделе Похудение, диеты, питание...
    Ответов: 63
    : 04.04.2013, 22:05
  3. Больше позитива: это полезно для здоровья
    от www.nedug.ru в разделе Новости о здоровье и красоте
    Ответов: 3
    : 17.03.2013, 16:49
  4. Все говорят, что красное вино полезно для здоровья (естесственно в разумных...
    от Алина в разделе Гинеколог-акушер, беременность, роды
    Ответов: 6
    : 28.11.2011, 16:17
  5. Крик души (или тела)
    от Gest в разделе Секс и сексопатология, отношения.
    Ответов: 36
    : 21.07.2006, 01:50
  1. Наталия Лорх
    #76
    Читатель Недуг.Ру

    вобщем щас уже малоактуально
    Почему?
    Значит когда есть столько химических таблеток противо болезней, люди всё равно используют отвары полезных растений. Автомобилю более ста лет, но ещё не изобрели такую машину, которая прошла бы абсолютно везде и она не вытеснила лошадь.

    Я люблю посидеть пожариться в финской, и бассейн желательно холодный.

  2. Flada
    #77
    Читатель Недуг.Ру
    BTW, расскажите про веники. Они же разные - типа один открывает поры, другой загоняет масла, третий закрывает? или что-то в этом роде..

  3. rizik
    #78
    Читатель Недуг.Ру

    баня это когда в доме ванной или душа нету
    вобщем щас уже малоактуально

    Ты ещё пионер в этом деле значит. Ляпнул ты вообщем. Это всё равно, что сказать о неактуальности шашлыка, изжаренного мастером своего дела на воздухе, из-за наличия в универсаме котлет в вакуумной упаковке.
    Баня - это событие, ритуал, настроение. Особенно русская.

    Но некоторые живут и без этого. И ты тоже можешь так свою жизнь прожить.

  4. Alexander
    #79
    Читатель Недуг.Ру
    :

    Ты ещё пионер в этом деле значит. Ляпнул ты вообщем....

    Баня - это событие, ритуал, настроение. Особенно русская.
    Это сродни наркомании, неделя без бани (русской с венечком и с пивом) это просто кошмар какой-то.
    ИМХО в баню надо ходить обязательно с проверенной компанией с примерно одинаковыми требованиями по температуре влажности, запахам.
    Мои личные наблюдения по поводу веников (3 типа):
    1. Березовый - жесткий но не очень "горячий" при этом величина "горячести" зависит от размера листа чем больше размер, тем горячее, при этом "жесткость" изменятся в обратную сторону, т.е. чем мельче лист тем жестче веник. Жесткость также зависит от толщины веток. Данный веник хорош для людей которые любят не очень горячее парение но при этом хотят хорошо промассировать свое тело. Более жесткий веник лучше массирует. Можно еще березовые веники разделить на сухие и мокрые, или "жирные", по толщине листа. Сухие листы бывают на березах, растущих в сухих местах и, как не странно на болотах. "Мокрый" лист более пористый и толстый, встречается на влажных почвах, но не в тени, а на открытыой местности.
    2. Дубовый - мягкий и горячий, прежде всего за счет размера листов и их количества. Эти веники как правило не тяжелые и хорошо промассировать тело ими нельзя. Зато они подходят тем, кто может выдерживать большие температуры.
    3. Липовый - очень горячий. Лист большой и классно прилипает к телу. ИМХО - этот веник вообще для экстрималов.

    Мне нравится березовый негорячий и максимально жесткий, с примесью можжевельника или раздельные березовый и можжевеловый используемые попеременно.

    Вот поделился тсз.

  5. gandim
    #80
    Читатель Недуг.Ру
    А мне нравится дубовый веник с несколькими веточками крапивы (!!!). Крапива просто у меня прямо за баней растёт, так что с крапивой у меня проблем нету. Зато она придаёт значительный заряд бодрости, к тому же в крапиве очень много полезных для кохи витаминов.

    Это сродни наркомании, неделя без бани (русской с венечком и с пивом) это просто кошмар какой-то.

    У меня баня на даче и я как раз стабильно раз в неделю хожу в баню. Мои параметры:
    1) Баня влажная, пара О-О-Очень много.
    2) Температура 85-100 градусов.
    3) Дубовый веник с крапивными веточками.
    4) Пиво светлое и плотное (Типа "Ахтубы") на камни (для аромата).

    Самой экстримальная парка у меня была 3 года назад, когда в офигенно влажной бане, раскочегаренной до +125 градусов я парился. Я там выдержал только 10 минут. НО! Баня стояла на берегу пруда. Представте: выбегаете из баньки и с мостика ныряете в воду температурой +15 градусов (дело было в ноябре). А потом хорошим веником сделали массаж, а потом, после баньки прям по русски - в той же бане в отдельной комнате настоящий (!) самовар на углях (не какой-то там буржуйский, электрический, а самый настоящий русский самовар на углях) затопили, заварили чай и пили его с бубликами и мёдом. Удовольствие, как говорится, для тела и для ДУШИ!!!

    Кстати, кто может сказать, какие лучше благовония использовать в бане? (пиво и так знаем).

    Кстати, рекомендую девушкам (если тут таковые присутствуют): во время парения использовать мёд - наносите его на лицо и вообще на кожу. Он её очень улучшает.

  6. Ira
    #81
    Читатель Недуг.Ру
    какие лучше благовония использовать в бане?
    Мне нравится эвкалипт. Насморк убивает наповал И достаточно устойчив, в отличие от всякой мяты..

  7. vasa_r
    #82
    Читатель Недуг.Ру
    :
    4) Пиво светлое и плотное (Типа "Ахтубы") на камни (для аромата).
    однозначно, только мы не чистое пиво льём на камни, а смешиваем с водой (~100гр на 5 л воды) иначе в горле першить начинает...

    Кстати, кто может сказать, какие лучше благовония использовать в бане? (пиво и так знаем).
    Можно пихтовое масло... только надо мало добавлять в воду (~ч.ложку на 5-7 литров воды и очень интенсивно перемешать - масло ведь).

    Еще у нас отвар эвкалиптовых листьев народ льёт...

    Кстати, рекомендую девушкам (если тут таковые присутствуют): во время парения использовать мёд - наносите его на лицо и вообще на кожу. Он её очень улучшает.
    И не только девушкам!!! Можно сделать смесь меда+мелкая соль, далее после парилки ополоснуться под холодной водой и через 2-3 минуты намазаться этой смесью, дольше подождать 20-30 минут , после сполоснуться и опять в парилочку (а можно не споласкиваться ). Помогает интенсивно избавляться от лищнего жира

  8. ks-1977
    #83
    Читатель Недуг.Ру
    Полностью согласен со всеми, кто высказался в пользу баньки!
    Это действительно удовольствие для тела и души!!! Но и окружающее должно соответствовать ритуалу! Обажаю русскую баню! Предпочитаю горячий березовый веник, после парилки хорошо в холодную воду или снег, в зависимости от сезона... Ну естессно, душевные посиделки после !!!!!!!!!!!!!!!!!!! Если не перебарщивать с алкоголем, то ВОТ ОНО ЗДОРОВЬЕ!

  9. Immortal
    #84
    Читатель Недуг.Ру

    Дубовый - мягкий и горячий, прежде всего за счет размера листов и их количества. Эти веники как правило не тяжелые и хорошо промассировать тело ими нельзя.
    Ну неправда. Хороший дубовый веник куда тяжелее такого же по размерам берёзового, и охватывает пол-спины сразу (мой рост - 190 см). Массирует тело он по-своему: берёзовый работает мелкими точками, дубовый - большими площадями. Хорошим, *лесным* дубовым веником (если руки здоровые) если дать по спине - лёгкие хочется выплюнуть. Конечно, если веник небольшой, то он работает слабо, слабее такого же берёзового. Нормальный дубовый веник, полностью закрывающий экран 17-дюймовика, хорошо отдаёт в руку при ударе и часто рассыпается, если неплотно связан и если кисть руки слабая, т.к. велика инерция.
    Зато они подходят тем, кто может выдерживать большие температуры.
    Это точно. Берёзовый при большой температуре начинает рассекать кожу, а дубовый только гонит горячий воздух и обволакивает тело "клейстером" из листьев, защищающим от температуры. Хороший веник, кстати, даже будучи засушенным год назад, после размачивания сохраняет свои свойства, в том числе и способность обволакивать "клейстером".

  10. sr2k
    #85
    Читатель Недуг.Ру
    :

    ...Хорошим, *лесным* дубовым веником (если руки здоровые) ...[/i]

    Ну-у-у так я же не про богатырей говорил . Конечно, если обрезать ветки дуба не на 2-3 отростке от листьев, а на 4-6 то конечно, тогда получится тяжелый веник, ветки которого, "скомпенсируют" потенциальную "мягкость" дубовых листьев... И не возражаю, что тогда получится неплохое сочетание жара и массы. Но лично я бы не смог таким веником управляться, только разве что кто-то обработает, но я люблю сам себя дубасить...
    Так что , а разные вкусы, диктуют разные инструменты (я вот например не люблю в шапке в парилку ходить).

  11. ИР
    #86
    Читатель Недуг.Ру

    Дык я тоже люблю сам себя дубасить. А управляться с веником действительно тяжело, если руки не натренированные. Вот мы когда в баню идём, моим веником нормально только я и Тимур работать можем, у остальных веник разваливается... Правда, Тимур - чемпион Республики по армреслингу, а я 70 кг на бицепс беру. Но, если честно, больше 10 минут махать устаю и я.
    А насчёт шапки и рукавиц - тоже не люблю их надевать. Когда руки и голову жжёт, на остальное тело как-то не очень обращаешь внимание и дубасишься по полной программе. Но если руки или уши защитить, то появляется ощущение комфорта в защищённом месте и, соответственно, дискомфорта в незащищённых местах: жжение тела ощущается сильнее и мешает, невольно хочется натянуть рукавицы до плеч или залезть полностью под шапку. То есть защита от жары отвлекает и мешает, в то время как жжение (в меру), наоборот, подгоняет и взбадривает.

  12. Мотя
    #87
    Читатель Недуг.Ру
    :
    Кстати, предлагаю уважаемому ALL поделиться здесь подобными приемами, вместо того, что бы температурой меряться...
    Мы очень часто практикуем такой прием:
    Называется он "дуплет". Паришься на полную катушку, потом быстренько летишь под ледяной душ или в бассейн на 2-3 минуты и тут же обратно. При этом желательно (но не обязательно), чтобы друзья подняли немного температурку. И опять по полной программе...
    Иногда устраивали и "триплеты"

    Тока ВНИМАНИЕ!!!! Это охрененная нагрузка на сердце!!! И проводить сии экзекуции желательно сразу после уборки и просушки парилки для освежения воздуха...

  13. Джулиана
    #88
    Читатель Недуг.Ру

    ВНИМАНИЕ!!!! Это охрененная нагрузка на сердце!!!
    Да, практиковал я и такой приём. И, действительно, нагрузка такая, что после неё аорта бъёт по кадыку так, что аж больно, и контраст изображения в глазах пульсирует... Так что поаккуратнее с такими вещами. Это хоть и очень рульно , но - прямо скажем - опасно.

  14. светлана Х.
    #89
    Читатель Недуг.Ру

    однозначно, только мы не чистое пиво льём на камни, а смешиваем с водой
    Я выливаю 150 грамм на 10,5 кибов объёма бани. При том аромата в самый раз. Не больше не меньше, чем надо.

    Если не перебарщивать с алкоголем
    Вообще перед баней пить запрещено. в баню надо идти абсолютно трезвым. И после бани можно пить не раннее чем через 30 минут пиво, и по прошествии часа можно уже употреблять сильные алкогольные напитки. Просто на сердце нагрузка большая и перед принятием на грудь его надо успокоить.

    Я вообще-то полемист, во флейм заглядываю редко. Естественно создал в Полемике. Так что вины на мне нету.

  15. Мэбиус
    #90
    Читатель Недуг.Ру
    Березовый веник поры раскрывает и им хорошо поначалу париться, а вот концовку лучше делать дубовым.

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •