Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. Баня: полезно для здоровья, приятно для души и тела!
    от ezhik в разделе Здоровый образ жизни
    Ответов: 220
    : 01.10.2020, 16:39
  2. Еда в микроволновке, полезно или вредно для здоровья?
    от Клео_Мондайн в разделе Похудение, диеты, питание...
    Ответов: 63
    : 04.04.2013, 22:05
  3. Больше позитива: это полезно для здоровья
    от www.nedug.ru в разделе Новости о здоровье и красоте
    Ответов: 3
    : 17.03.2013, 16:49
  4. Все говорят, что красное вино полезно для здоровья (естесственно в разумных...
    от Алина в разделе Гинеколог-акушер, беременность, роды
    Ответов: 6
    : 28.11.2011, 16:17
  5. Крик души (или тела)
    от Gest в разделе Секс и сексопатология, отношения.
    Ответов: 36
    : 21.07.2006, 01:50
  1. Alek
    #46
    Читатель Недуг.Ру
    Инглиш Hot Tub

    Эта такая огромная джакузи, только на улице. Снег идет, ветер ледяной, а тебе пофиг. Выпрыгиваешь в в сугроб, потом быстренько назад. Ответ западной цивилизации на русскую баню.

  2. katenok83_2006
    #47
    Читатель Недуг.Ру


    Ответ западной цивилизации на русскую баню.

    Ну, им до нас ещё далеко!

  3. nls
    #48
    Читатель Недуг.Ру
    И влажность 100%. А в парилке гораздо меньше. Кстати, руку могу держать сколько угодно долго, если не у самого носика.
    Если у тебя веник не высыхал - значит влага с него больше не испарялась. При температурах свыше 100 градусов, такое может быть только в случае .(кажется так это называлось в школе на уроках физики.) В-общем вода не может испаряться, потому что влажность уже 100% а образование конденсата невозможно из-за высокой температуры. Тогда пар греется свыше 100 градусов. На таком принципе, кстати, построена пароварка. Там манты варят. При 140 и 100% влажности ты обварился бы за 10 секунд.

    А вообще ты, видно, сам в парной редко бываешь. Так что давай не будем спорить о пустом.
    Правильно. Я бываю в сауне. Греюсь на уровне 100-105 градусов. Вполне комфортно.
    А в русской бане больше 80 градусов не бывает.

    Вот что по этому поводу говорит врач. (http://www.superkarate.ru/m_m_vostanov.htm)
    И цитатка: Парная баня в России является самым распространенным и традиционным средством восстановления работоспособности и оздоровления организма. В последние годы широко используется и суховоздушная баня-сауна. Основное различие между ними заключается в температурном режиме и влажности. В парной бане температура составляет 40-60 С при относительной влажности более 80%, а в суховоздушной бане - температура достигает 90-120° С при влажности менее 15%. В спортивной практике сауна используется наиболее часто. Она рекомендуется для ускорения восстановительных процессов, релаксации мышц, снятия чувства напряженности и усталости. После сауны улучшается настроение, появляется бодрость и спокойствие, снижается утомляемость. Обычно сауну используют после тренировочных занятий, хотя некоторые авторы рекомендуют кратковременное пребывание в сауне перед тренировкой для разогревания мышц и связок. Если на следующий после бани день планируется тренировочное занятие, то коли-чество заходов в парилку не рекомендуется больше 2-3 раз. Если же планируется отдых, то количество заходов в парилку увеличивают до 5-6 раз. Для усиления воздействия бани раскаленные камни поливают горячей водой. При этом происходит бурное образование пара. Граница физиологической переносимости в этом случае достигается при давлении пара 47,1 мм. рт. ст. и относительной влажности 16,3 % ( при температуре 75° С). Превышение этих параметров приводит к тому, что пар начинает конденсироваться на поверхности тела и вызывает чувство жжения и дискомфорта.

  4. Obla4ko
    #49
    Читатель Недуг.Ру

    Короче.
    По всем нормально функционирующим градусникам я парюсь что в сауне, что в русской бане при температуре 100-120 градусов

    Найди отличие сауны от русской бани кроме того, что влажность воздуха различная, и предоставь физическое обоснование, что в сауне нельзя поднять влажность воздуха или русскую баню растопить больше 100 градусов

    С тебя доказательства бредового, на первый взгляд, заявления, что
    А в русской бане больше 80 градусов не бывает.

  5. katrine
    #50
    Читатель Недуг.Ру

    Короче говоришь?
    По всем нормально функционирующим градусникам я парюсь что в сауне, что в русской бане при температуре 100-120 градусов
    Наверное - и разницы никакой не чувствуешь, а? Или у тебя градусники температуру по Кельвину показывают?
    Я ссылку привёл. Сходи - почитай. Не веришь ссылке - набери в яндексе "баня" "парилка" и "температура". Найдёшь авторитетную информацию по поводу 100-120 градусов в русской бане - кинь сюда линк.
    А пока это всё - гониво.

    По поводу растопить больше 100 градусов я не отрицаю. В муфельной печи и побольшеможно получить. Вот только находиться там сколько-нибудь долго - низзя.
    Хотя ты, наверное, сможешь. На спор. Упрямый ты очень. Но потом долго лечиться придётся.

    Вот ещё ссылка. Русская баня и ее место в мировой банной культуре. (http://www.parilka.ru/rus_bath_place.php)

  6. Елена В.
    #51
    Читатель Недуг.Ру
    Так, начинаем по порядку...



    Если у тебя веник не высыхал - значит влага с него больше не испарялась.

    Неверно. Влага с него испарялась, но медленно. В самом венике (если он размочен перед баней) влаги до фигища, и вопрос в том, будет ли она испаряться снаружи быстрее, чем поступать изнутри. И ещё учти, что я бью им по влажному, относительно холодному телу. И что сам веник достаточно холодный, и прогреться за время захода успевает градусов до 80, не больше.

    При 140 и 100% влажности ты обварился бы за 10 секунд.

    Гораздо быстрее. А ещё меня бы хорошенько поплющило: влажность в 100% при 140 градусах достигается при давлении более трёх с половиной атмосфер.

    Я бываю в сауне. Греюсь на уровне 100-105 градусов

    Да... В сауне при этой температуре я минут 10 сидеть буду, даже не запотев.

    А в русской бане больше 80 градусов не бывает.

    Ложное утверждение.

    А пока это всё - гониво.

    Что ж, твоё дело, верить или нет.

    Кстати, сегодня я уезжаю в Москву на неделю. Если знаешь где нормальную русскую баню, и где продаются "правильные" термометры, кидай координаты на мыло, можем поэкспериментировать... Правда, ты все равно проверить не сможешь: жарко тебе там будет.

  7. anchutka
    #52
    Читатель Недуг.Ру

    Неверно. Влага с него испарялась, но медленно.
    Тогда это не "настоящая русская баня" - а просто сауна с влажным паром на уровне 10-15% влажности.
    По сути.

    А ещё меня бы хорошенько поплющило: влажность в 100% при 140 градусах достигается при давлении более трёх с половиной атмосфер. Вот я и говорю - скороварка.

    Да... В сауне при этой температуре я минут 10 сидеть буду, даже не запотев.
    Все люди разные. Но в сауне ты и так не сильно то потеешь. Практически весь пот сразу-же испаряется, охлаждая таким образом организм. Потому что влажность на уровне 4-7%.
    А на камни можно всегда водой с эвкалиптом плеснуть. Немного - кружку где-то на 40 кубометров объёма сауны. Но до русскай бани - ещё очень далеко.
    Ложное утверждение -докажи. Я приводил ссылки. Особенно рекомендую вторую.
    Так что в соответствии с твоим Что ж, твоё дело, верить или нет - пока не верю.

    Где продаются правильные термометры - надём. Но где найти баню, где можно поэкспериментировать - не знаю. Сауны тут распространены, а бани только общественные. Там никто не даст в парилке температуру загнать выше 65.

  8. Pronira
    #53
    Читатель Недуг.Ру


    Тогда это не "настоящая русская баня" - а просто сауна с влажным паром на уровне 10-15% влажности

    Любой парильщик тебе скажет, что это русская баня, причём горячая. В *сауне*, во-первых, влажность меньше (веник высыхает как порох за минуту), а во-вторых, на каменку ничего не подают (разве что для запаха).

    Но в сауне ты и так не сильно то потеешь. Практически весь пот сразу-же испаряется, охлаждая таким образом организм. Потому что влажность на уровне 4-7%.

    Вот, сам говоришь - 4%. Это действительно сауна. А пот испаряется сразу только первые минуты ("гусиная кожа", даже чувство прохлады, если температура низкая), а потом выступает и капает.

    Я приводил ссылки. Особенно рекомендую вторую

    Смотрел я ссылки. Ну и что? Я тоже могу написать статью и вывесить её где-нибудь. Тот чел, например, говорит, что бывает русская баня 40-45 градусов. Полная чушь. В *воде* при такой температуре просто тепло. А если 60-70 градусов и влажность под 70% (туман такой), то это скорее украинская баня (см. выше постинг про видимость сантиметров в 30).

    где можно поэкспериментировать - не знаю. Сауны тут распространены, а бани только общественные. Там никто не даст в парилке температуру загнать выше 65.

    Вот как раз в общественных банях, где парилки большие, а на каменку зачастую идёт перегретый пар, температура в 110-120 градусов - норма. Если попадётся хорошая компания, то до 130 догнать можно, а если затеять уборку и потом сушку, то и до 145 (так было у нас в бане на ул. Московская в Минске).

    Короче, советую взять с собой термометр (не ртутный!) в общественную баню с хорошей каменкой и проверить. Причём термометр держать надо не у тела, а повесить рядом на стенку, но так, чтобы брызги с веников не попадали.

  9. oleska
    #54
    Читатель Недуг.Ру
    В кои-то веки залез в форум, выбрал именно эту ветку, почитал - аж слюни потекли. Хочу в баню. В выходные не поеду в Коробицыно канты тупить,- поеду на дачу в Грузино баню топить.
    Люди знающие, подскажите: каким должен быть "правильный градусник" для бани (если нету термометра для котельной)?

  10. ята
    #55
    Читатель Недуг.Ру

    каким должен быть "правильный градусник" для бани
    согласно последним изысканиям - у которого верхняя шкала заканчивается на 80 градусах, а затем подпись "выше не бывает!" или "чистый гон!" (c) Жорик

  11. merkur
    #56
    Читатель Недуг.Ру
    Господа!
    В русской бане парятся веником, а в сауне яйца сушат. Кому нравится СУШИТЬ это их личное дело. Мне нравится именно ПАРИТЬСЯ ВЕНИКОМ. И теперь самое главное: ПАРИТЬ надо УМЕТЬ. Мы с друзьями называем приемы работы веником "банным кунг-фу". Я стараюсь везде где могу обучаться приемам работы с веником. На Руси всегда существовало ИСКУССТВО владения веником, которое последнее время стало угасать. Господа, можете ли Вы поделиться знакомыми вам приемами? Есть ли здесь мастера?

  12. LoveFlame
    #57
    Читатель Недуг.Ру
    :
    Да, что не говори, а баня это самое продвинутое изобретение русского народа!!!
    Да ему надо за это памятник поставить во всём мире. Где ещё как не в бане люди ощущают полное равенство. А на счёт прыжков в снег после парилки, так это просто высший кайф не раз испытывал на себе, у самого баня на даче имеется. А если пивка да девчёнок туда, так это будет просто верх блаженства.
    Кстати предлагаю создать партию любителей русской бани, как говорится в здоровом теле здоровый дух! Кто за?!
    Ламер Девченки в бане не требуются!

  13. Люлечка
    #58
    Читатель Недуг.Ру


    Ламер Девченки в бане не требуются!

    Батюшка, напрашивается вопрос: так мальчики в бане, по Вашему, лучше будут? А то мы как-то по старинке... гетеросексуально мыслим... и в Голландию пока не собираемся. Швеции есть в жизни немножко, признаю, грешен, но все же... как-то женское начало привлекает поболее мужского.... пардон, конца.

  14. lessia2000
    #59
    Читатель Недуг.Ру
    Похабники! В бане, настоящей бане, мужики парятся, пьют и говорят за жизнь. А не занимаются тем, о чем вы подумали.

  15. оя
    #60
    Читатель Недуг.Ру


    Да кто спорит-то, батюшка? Я вот в сауну хожу... так там сидишь, и тихо млеешь, одновременно потея. Не до барышень и не до мужиков тем паче. А вот в предбаннике... на шкуре убиенного кабана, можно забавляться и предаваться греховным прелюбодениям... без одеяний.

    Пить, и говорить за жизнь этот процесс не мешает, хотя собственно разговоров и выпиваний в связи с оным становится меньше... в общем, когда "официальный банный день" (без утех), тады именно по Вашему и получается - пить и говорить за жизнь. А когда в более интимной обстановке, то...
    P.S. А вообще я об "этом" не думаю. Я "этим" занимаюсь.

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •