Я долго не хотел писать эту историю, но сейчас, когда все самое страшное позади и я никого не расстрою своим рассказом – понимаю, что должен поделиться своим опытом. У меня лимфома, если быть точнее, то рак лимфоузлов на шее. Без паники! Моя дорогая опухоль дала обратный ход и скукожилась до размеров фасоли. И мой лечащий врач говорит, что это превосходно! Скоро добьем ее полностью! И я ему верю. Потому что именно он 10 месяцев назад ее обнаружил. Ну и вроде бы ничего сверхъестественного в этой истории нет, ну обнаружил, да молодец, как и любой другой врач бы это сделал, но нет, все не так просто. Об этом тернистом пути я и хочу рассказать. Начал меня мучать зуд в районе шеи ни с того ни с сего и небольшие высыпания были. Первое что пришло в голову – конечно аллергия, таблетку выпил и вроде как забыл. Бывало эффекта почти и не было. Потом в горле стало постоянное ощущение простуженности. Естественно никакие таблетки и брызгалки от горла не помогали, и я просто свыкся с таким состоянием. Я, но не моя жена, которая каждый день талдычила мне, что надо провериться, надо сходить к врачу. «Лень мне, лень, понимаешь» – говорю я ей. И видимо потому, что живем то мы с ней не один год, а вот уж 17 лет, знает она меня от и до. Поэтому на очередную «мою лень» она мне ответила, что иди к ноутбуку и поговори с врачом. Некий полис ДМС «Телемедицина» приобрела в страховой компании, у нас на первом этаже дома. Я в недоумении, что вообще такое. Ну жена все в красках объяснила, что можно через скайп консультироваться с врачом, может поставить диагноз или подскажет как действовать дальше и т.д. В чем собственно суть – связались, врач статный, уже не молодой и явно с огромным опытом. Попросил описать симптомы, сколько времени уже продолжаются и осмотрел мою расчесанную шею. Немедленно велел сходить сдать анализы, потому что обычной аллергией тут и не пахнет. После окончания я еще на жену посмотрел и сказал: «Ну и в чем разница, все равно идти в поликлинику нужно…»
Но раз начали – надо довести дело до конца. Сдал анализы и за расшифровкой к нашему участковому врачу обратился. Сказал, что небольшое воспаление на правую сторону, застудили, товарищ ухо, оно дало осложнение на лимфоузел. Купите капли и мазь. И таблеточки противовирусные. В течение 2-х недель все по рецепту делал, но состояние не улучшалось, а моментами хуже было. Решили снова воспользоваться нашим полисом «Телемедицина». Когда мы подробнее стали изучать входящие в программу услуги, там оказался пункт «Второе мнение». Это значит, что можно отправить результаты анализов доктору, который еще раз их перепроверит и вынесет свой вердикт.
Чем мы собственно и воспользовались. Какого же было наше всеобщее удивление, что участковый врач из моей поликлиники не заметил очевидных отклонений, которые почти в 100% случаев указывают на рак. Конечно сначала полное отрицание и недоумение, мы даже выключили связь, потому что не хотели принимать такую ситуацию. Но собравшись с силами, снова позвонили ему и попросили уже личной консультации в медцентре. Так я познакомился с прекрасным врачом, с которым мы боролись за мое здоровье и мою жизнь, как ни крути! И я никогда бы не подумал, что врач, который находится за десятки километров от меня может мне помочь больше, чем тот, что осматривал меня буквально вчера. Как говорится, доверяй, но проверяй! Я делюсь этой историй для вас, чтобы вы были внимательнее к себе и к вашим близким! И не боялись пробовать что-то новое, что может помочь, как я не верил в «Телемедицину». Как видите зря. Будьте здоровы!