Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. Библия и человек...
    от Айрин в разделе Общество, религия и политика
    Ответов: 10083
    : 06.03.2018, 14:27
  2. Библия, человек, вечность.. (Часть 4)
    от жисян в разделе Общество, религия и политика
    Ответов: 3983
    : 02.07.2013, 19:31
  3. Библия, человекк, вечность
    от Pilot в разделе Разговоры обо всём
    Ответов: 1
    : 16.05.2010, 09:17
  4. метаболическое нарушение, алалия или аутизм?
    от Ekuchelo в разделе Педиатр - все о детях.
    Ответов: 0
    : 08.08.2007, 12:55
  5. Ответов: 2
    : 06.06.2004, 19:20
  1. Новичок
    сообщений
    0
    ...традиция "дьявольского хохота" отражена в небольшом стихотворении А.С. Пушкина, названном "Подражание италиянскому", о Иуде, предателе Господа:

    Как с древа сорвался предатель ученик,
    Диавол прилетел, к лицу его приник,
    Дхнул жизнь в него, взвился с своей добычей смрадной
    И бросил труп живой в гортань геенны гладной…
    Там бесы, радуясь и плеща, на рога
    Прияли с хохотом всемирного врага
    И шумно понесли к проклятому владыке,
    И сатана, привстав, с веселием на лике
    Лобзанием своим насквозь прожег уста,
    В предательскую ночь лобзавшие Христа.

  2. Аватар для nedug57447 Опытный
    сообщений
    43
    я атеистка и считаю что это просто секта

  3. ордынец
    #10068
    Читатель Недуг.Ру
    Библия, Коран, тора что лучше для запудривания мозгов?

  4. Аватар для nedug59888 Мудрец
    сообщений
    865
    Цитата Сообщение от Онотолей Посмотреть сообщение
    Библия -эта книга,которая полезна и атеистам. .... если рассматривать библию как исторический документ,она действительно интересна и можно кое-что почерпнуть для себя.
    Не просто интересна, а правдива!
    Учеными были подвержены многие факты, описанные в Библии.
    А это о многом говорит!

  5. Аватар для nedug67121 Новичок
    сообщений
    1
    Цитата Сообщение от ордынец Посмотреть сообщение
    Библия, Коран, тора что лучше для запудривания мозгов?
    Так могут говорить только те люди, которые никогда не только не читали, но даже в руки не брали Библию. Соглашусь, что там есть некоторые непонятные моменты, но в целом там масса интересных и практичных советов. Вот хотя бы взять слова Иисуса, сейчас даже называют золотым правилом, что поступайте с людьми так, как хотите, чтобы они поступали с вами. Разве это не практично и не полезно для нас?

  6. Аватар для nedug59888 Мудрец
    сообщений
    865
    А самое главное, что если бы ВСЕ люди жили по этому простому правилу, то какая жизнь бы у нас была!!!
    Но это ведь так трудно думать еще о ком-то, кроме себя любимого...
    И хоть иногда ставить себя на место тех людей, с которыми живем и общаемся...

  7. Аватар для nedug60314 Известный
    сообщений
    186
    Цитата Сообщение от nedug59888 Посмотреть сообщение
    Не просто интересна, а правдива!
    Учеными были подвержены многие факты, описанные в Библии.
    А это о многом говорит!
    Какие именно факты из библии подтвердили учёные (предпочтительно не британские )?

  8. Аватар для nedug67292 Новичок
    сообщений
    1
    О, интересная тема. Я знаю, что в Библии были записаны слова о том, что наша планета является шаром. Поскольку раньше думали, что земля плоская, стоит на трёх слонах, а слоны на черепахе.
    Ещё в Библии говорится о карантине. Хотя такие меры применимы в медицине буквально столетие.

  9. Аватар для nedug60314 Известный
    сообщений
    186
    Цитата Сообщение от nedug67292 Посмотреть сообщение
    О, интересная тема. Я знаю, что в Библии были записаны слова о том, что наша планета является шаром. Поскольку раньше думали, что земля плоская, стоит на трёх слонах, а слоны на черепахе.
    Ещё в Библии говорится о карантине. Хотя такие меры применимы в медицине буквально столетие.
    1. Он есть Тот, Который восседает над кругом земли, и живущие на ней — как саранча пред Ним; Он распростер небеса, как тонкую ткань, и раскинул их, как шатер для жилья.
    (Исаия 40:22)
    2. Давал ли ты когда в жизни своей приказания утру и указывал ли заре место ее…
    чтобы она охватила края земли и стряхнула с нее нечестивых…
    (Иов 38:12,13)
    3. Видения же головы моей на ложе моем были такие: я видел, вот, среди земли дерево весьма высокое.
    Большое было это дерево и крепкое, и высота его достигала до неба, и оно видимо было до краев всей земли.
    (Даниил 4:7-8)
    Видно, что земля круглая, но не шар.

  10. Аватар для nedug59888 Мудрец
    сообщений
    865
    Цитата Сообщение от nedug60314 Посмотреть сообщение
    Какие именно факты из библии подтвердили учёные (предпочтительно не британские )?
    Сейчас вам не отвечу, спрошу вечером у сына, они Библию в школе по истории изучали.
    Он тогда много чего мне рассказывал, но я уже не помню подробностей.

  11. Аватар для nedug67748 Новичок
    сообщений
    1
    Если посмотреть с точки зрения человека, то мы видим горизонт и нам кажется это в некоторой степени краем.
    Относительно Исаии 40:22, то еврейское слово "ХУГ" переведённое словом "круг", может так же означать "шар". В некоторых переводах говорится: "над земным шаром" или "над круглой землёй".
    В любом случае, эти слова отвергают распространённые мифы о земле. Записаны утверждения , на которые не влияли дальнейшие научные открытия.

  12. Аватар для nedug60314 Известный
    сообщений
    186
    1."Так говорит Господь Бог, сотворивший небеса и пространство их, распростерший землю с произведениями ее" (Исаия 42:5). Слово "распростирать" на еврейском означает раскатывать, размазывать. Раскатать можно только плоскую землю.Можно еврейское הֶטֹנ понимать как "расширять в пространстве", но в сочетании с другими цитатами нет указания на явную шарообразную форму земли.
    2. Ибо Он смотрит до концов земли и видит под всем небом.
    (Иов.28:24)
    3.К Исаия 40:22 Сферу нельзя сравнить с шатром. А вот полусферу (а небо, по Библии имеет форму полусферы) - можно.
    4. Я Господь, Который сотворил все, один распростер небеса и Своею силою разостлал землю.
    (Ис.44:24)
    В оригинальных текстах применительно к Земле используется слово "raka", которое обозначает работу по расплющиванию металла в пластины (Исх.39:3; Чис.17:4; Ис.40:19; Иер.10:9).
    5. Чертой обвел поверхность вод, до границы света и тьмы.(Иов.26:10) Окружность, на которой кончается вода, служит одновременно и границей между светом и темнотой.
    6. Он распростер север над пустотой, повесил землю ни на чем.
    (Иов.26:7)
    Следует признать, что "ни на чем" и выпуклый диск может висеть, и пирамида.
    Да и о какой вообще пустоте здесь говорится? Не сказано "повесил в пустоте", но "над пустотой".
    7. Как пал ты с неба, утренняя звезда, сын зари, низвержен на землю, вершитель судеб народов!
    И сказал ты в сердце своем: "взойду я на небо, выше звезд Божьих вознесу я престол мой и буду сидеть на горе собрания, на краю севера;
    (Ис.14:12,13)
    Выше звёзд - это где, если земля шарообразная? Хотя, если брать во внимание, что "утренняя звезда" = Венера...
    8. Но хотя бы ты, как орел, поднялся высоко и среди звезд устроил гнездо твое, то и оттуда Я низрину тебя, говорит Господь.
    (Авд.1:4)
    Т.е. орлы летают на уровне звёзд.
    9. Чуть не забыла )) Слово хуг, происходит от глагола, который звучит так же, а означает "окружить" или "обвести вокруг (чертой или границей)". Это же самое слово "хуг", которому приписывается значение "шар", используется также в Притч.8:27 и в Иов.26:10. В обоих случаях значение "шар" никак не подходит, возможно только значение "круг" (проведённый Богом на поверхности водной пучины).

  13. caron
    #10078
    Читатель Недуг.Ру
    Если смотреть на Землю с космоса, то видно круг земли. Шар, как геометрическая фигура, уникальна тем, что с какой бы точки не посмотреть на неё, то виден просто круг.
    Важно ещё учитывать еврейский язык, вернее его уникальность. В нём от существительного мог происходить глагол, в зависимости от того, о чём шла речь.
    Хотя в целом разные непонятные нюансы, с нашей точки зрения, не влияют на основные и непоколебимые учения Библии. Мы можем копаться и зацикливаться на чём-то незначительном, но упускать из виду более важное. Я не говорю, что нужно просто верить, важно искать убедительные аргументы. Но я, например, помню один важный принцип, он записан в послании 1 Тимофею 1:4: "И не занимались баснями и родословиями бесконечными, которые производят большие споры, нежели Божие назидание в вере". В другом переводе этот стих звучит так: " и не обращать внимания на басни и родословные, от которых нет никакой пользы, а которые только порождают вопросы, требующие исследований, вместо того, чтобы способствовать распространению Божьего, связанного с верой.
    Разные слова используются в разных стихах, но это ну никак не уличает Библию в недостоверности и точности. Круговорот воды в природе, карантин, правила безопасности, чистота тела и другое указывают на достоверность и согласованность этой книги.

  14. Аватар для nedug60314 Известный
    сообщений
    186
    Библия написана поэтическим языком и трактоваться может различными способами. Не вижу смысла искать в этой книге (хотя, для философии вещь полезная) достоверные факты.
    Если Вы верите, то не нужны никакие доказательства. Если есть факты и доказательства, то это уже не вера, а знание.
    Вот, допустим, в Библии есть точное описание нашей планеты. И что это даёт?
    Вполне вероятно, что во время написания этой книги люди уже многое знали об устройстве мира. Почему бы и нет. А существование бога подобные факты не доказывают.

  15. Аватар для nedug68026 Новичок
    сообщений
    1
    Цитата Сообщение от nedug60314 Посмотреть сообщение
    Библия написана поэтическим языком и трактоваться может различными способами. Не вижу смысла искать в этой книге (хотя, для философии вещь полезная) достоверные факты.
    Если Вы верите, то не нужны никакие доказательства. Если есть факты и доказательства, то это уже не вера, а знание.
    Вот, допустим, в Библии есть точное описание нашей планеты. И что это даёт?
    Вполне вероятно, что во время написания этой книги люди уже многое знали об устройстве мира. Почему бы и нет. А существование бога подобные факты не доказывают.
    То что нас окружает как раз и доказывает существование Бога. Да и наш организм указывает, что мы созданы с определённым замыслом.

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •