Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. Библия и человек...
    от Айрин в разделе Общество, религия и политика
    Ответов: 10083
    : 06.03.2018, 14:27
  2. Библия, человек, вечность.. (Часть 4)
    от жисян в разделе Общество, религия и политика
    Ответов: 3983
    : 02.07.2013, 19:31
  3. Библия, человекк, вечность
    от Pilot в разделе Разговоры обо всём
    Ответов: 1
    : 16.05.2010, 09:17
  4. метаболическое нарушение, алалия или аутизм?
    от Ekuchelo в разделе Педиатр - все о детях.
    Ответов: 0
    : 08.08.2007, 12:55
  5. Ответов: 2
    : 06.06.2004, 19:20
  1. Аватар для Arabeske Известный
    сообщений
    243
    Цитата Сообщение от elenbr Посмотреть сообщение
    Не путайте понятие храма и церки. Они не равнозначны. Храм - собрание верующих людей, где они могут поговорить о боге. Это не здание. А церковь, за редким исключением, таковым местом не является.
    Вот Вы как раз все и напутали.
    Понятия "храм" и "церковь" и совпадают, и не совпадают. В своем совпадении то и другое имеет архитектурный смысл: и храм, и церковь - это архитектурное сооружение, предназначенное для богослужения и раскрывающее в своем символическом художественном образе структуру мироздания, сложившуюся в рамках соответствующей культурной традиции. Любая церковь есть храм. Но не каждый храм можно назвать церковью - это понятие относимо только к культовым постройкам христианского мира. Среди церковных сооружений могут быть выделены различные типы (церкви соборные, или соборы, церкви приходские, монастырские, домовые), но это уже детали. Храмом можно назвать культовую постройку любого вероисповедания. Можно говорить о греческом храме, о египетском храме, о ветхозаветном храме, о буддийском храме, о мусульманском храме (его еще называют мечетью, и это понятие закреплено только за культовыми сооружениями ислама, подобно тому, как церковь - за христианскими постройками).
    Но понятие "церковь" имеет еще одно значение, которого нет у понятия "храм". Церковь - это общественный институт, это объединение людей, исповедующих христианскую веру, и в этом своем значении слово пишется обычно с заглавной буквы. Есть Церковь земная и Церковь Небесная, которой принадлежит иная сфера бытия. Но в данном случае речь идет не о сложной внутренней структуре Церкви, а лишь о значении самого понятия, отличного от понятия "церковь" в смысле "храм".
    Итак, храм - это здание, а церковь - это и здание (=храм), и сообщество (=Церковь). И никаких исключений здесь нет.

  2. Аватар для Gvinevera Мудрец
    сообщений
    1,939
    Цитата Сообщение от elenbr Посмотреть сообщение
    Не путайте понятие храма и церки. Они не равнозначны. Храм - собрание верующих людей, где они могут поговорить о боге. Это не здание. А церковь, за редким исключением, таковым местом не является.
    А я с вами соглашусь!

  3. Аватар для Arabeske Известный
    сообщений
    243
    Gvinevera, если Вы считаете, что храм - это собрание верующих, а не здание, то не могли бы как-то обосновать свою точку зрения? Лично я всю жизнь считаю наоборот.

  4. Аватар для MERSY Мудрец
    сообщений
    9,972
    Блог11
    Цитата Сообщение от Arabeske Посмотреть сообщение
    Gvinevera, если Вы считаете, что храм - это собрание верующих, а не здание, то не могли бы как-то обосновать свою точку зрения? Лично я всю жизнь считаю наоборот.
    Присоединюсь к вашему диспуту)
    Если иметь в виду смысл слова словарный, то понятно, что храм или церковь слова имеющие двойной смысл (и здание, и собрание верующих).
    Но если принять во внимание то, что пишет Библия, то становится понятно, что храм(церковь) стали обозначать здание для религиозных церемоний значительно позднее. А Иисус имел в виду именно собрание верующих...
    Болезнь - это преступление, не будем преступниками!

  5. Аватар для MERSY Мудрец
    сообщений
    9,972
    Блог11
    Для примера - Первое письмо Петра,2:5 - там христиане называются "живыми камнями" в духовном храме Бога.
    А еще мне нравится стих из Деяний 17:24 , где говорится, что Бог-Творец не живет в рукотворных храмах..
    Болезнь - это преступление, не будем преступниками!

  6. Аватар для Arabeske Известный
    сообщений
    243
    [QUOTE=MERSY;3399233]Присоединюсь к вашему диспуту)
    Если иметь в виду смысл слова словарный, то понятно, что храм или церковь слова имеющие двойной смысл (и здание, и собрание верующих).
    Но если принять во внимание то, что пишет Библия, то становится понятно, что храм(церковь) стали обозначать здание для религиозных церемоний значительно позднее. А Иисус имел в виду именно собрание верующих...[/QUOTE


    А Храм Соломона? А изгнание торгующих из храма? А Введение во храм Пресвятой Богородицы (правда, это не из Библии, а из церковного предания)? Здесь всюду имеется в виду именно храм как сооружение, причем вполне конкретный храм. Позднее понятие храма стали соотносить с телом Христа, и основание для такого соотнесения есть в Евангелии: помните, когда Христос сказал: разрушьте храм сей и Я в три дня построю его вновь (цитирую по памяти, поэтому возможна неточность по тексту, но не по смыслу). Евреи тогда решили, что Христос хочет разрушить Иерусалимский храм, а он имел в виду свое тело. Поэтому в структуре христианского храма четко прослеживается антропоморфное начало. А рождение Церкви как объединения верующих произошло на 50-й день после Вознесения Христа, в День Сошествия Святого Духа на апостолов - это праздник Пятидесятницы, или Св.Троицы. Именно этот день Церковь считает днем своего основания. Первые же христианские храмы появились спустя несколько веков, именно их и стали называть церквами и соборами (а собор - это тоже не только здание, но и "собрание", или "съезд").
    Так что слово "церковь" действительно имеет двойное значение: объединение людей во имя Христа (именно оно первично) и храм. А храм - понятие более широкое, чем церковь в значении "храм", ибо оно применимо ко всем культовым постройкам вне зависимости от вероисповедания, в том числе и к христианским, но никакого двойного значения, как "церковь", оно не имеет. Двойственность такого значения - специфическая особенность христианской культуры. Другое дело, что понятие "храм" (но не "церковь"!) может метафорически переосмысляться, отсюда возникают различные поэтические образы храма, но это уже другая тема.

  7. Аватар для Unikum Мудрец
    сообщений
    959
    О чем вы спорите - просто слово имеет двойной смысл и всё! Как и любое другое многозначное слово русского языка...

  8. Аватар для MERSY Мудрец
    сообщений
    9,972
    Блог11
    Цитата Сообщение от Unikum Посмотреть сообщение
    О чем вы спорите - просто слово имеет двойной смысл и всё! Как и любое другое многозначное слово русского языка...
    Вы правы, я просто хотела уточнить, что для верующего нет нужды идти в религиозные здания, чтобы продемонстрировать свою веру, поскольку собрание единомышлеников во имя Всевышнего - это уже своеобразный храм...
    Вспомните, как Иисус сказал - где двое соберутся во имя мое, там и я с ними буду (по смыслу так)
    Болезнь - это преступление, не будем преступниками!

  9. Аватар для rassssh Новичок
    сообщений
    1
    Всех с Рождеством!)
    Мой скромненький сайт http://psvclub.ru

  10. Аватар для Neostar89 Новичок
    сообщений
    1
    Блог1
    И тебя также с Рождеством Христовым!
    То, что Иисус Христос пришел на эту грешную землю - является величайшим актом Божьей любви!
    Он пострадал и умер за мои и твои грехи, тем самым доказав Свою любовь!
    Только любовь могла заставить Христа страдать на кресте. Его держали не гвозди. Его держали на кресте любовь к тебе и ко мне.
    Дай Бог никогда нам не забыть о том, какой дорогой ценой мы искуплены.
    Рождество, это не просто рождество - это праздник рождения нашего Господа Иисуса Христа.
    Пасха - это не просто пасха. Это празднование победы над смертью и грехом. Это праздник искупления каждого из нас.
    Это праздник искупления для каждого, кто признал в своей жизни, что Христос есть Господь и принял Его как личного Спасителя!
    Я христианин, и мне нравятся христианские проповеди. В особенности проповеди Алексея Ледяева

  11. Аватар для Awicka Новичок
    сообщений
    18
    всего не осилила, но вопрос один -почему не пойти на тематический форум?зачем сюда?

  12. Аватар для Любаня Мудрец
    сообщений
    694
    Ну а почему б не пообщаться здесь? На тематических форумах как правило такие вопросы уже перетерты и забыты и обсуждение их является передиванием из пустого в порожнее. Здесь же есть надежда на свежие мнение и, главное, расносторонние. Причем как от тех,кто действительно озадачен этой темой,так и от тех,кто просто мимо шел.

  13. Аватар для Меркури Опытный
    сообщений
    34
    Я атеист и подобного не читал не читаю и не буду читать

  14. Аватар для Онотолей Мудрец
    сообщений
    694
    Библия -эта книга,которая полезна и атеистам. Я не имею ввиду,что она заставит "прозреть и придти к богу", я сам атеист и достаточно ярый атеист. А вот если рассматривать библию как исторический документ,она действительно интересна и можно кое-что почерпнуть для себя.

  15. Аватар для nedug54169 Мудрец
    сообщений
    650
    В одной из моих любимых песен есть такая строчка "Нет атеистов в окопах под огнем". Большинство поднимают глаза к небу тогда, когда очень страшно или тяжело. В такие моменты все становятся хоть немного, но верующими.

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •