Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. Вредно ли хрустеть пальцами, шеей, позвоночником?
    от Durk в разделе Травматолог-ортопед
    Ответов: 60
    : 09.12.2022, 14:27
  2. Ответов: 3
    : 01.03.2013, 04:08
  3. Проблемы с позвоночником
    от Елена в разделе Травматолог-ортопед
    Ответов: 0
    : 25.01.2005, 13:21
  4. К чему может привести привычка часто хрустеть пальцами? Как от неё избавит...
    от Улан Молдоусупов в разделе Травматолог-ортопед
    Ответов: 1
    : 24.08.2004, 08:36
  5. Ответов: 1
    : 10.08.2004, 06:24
  1. Durk
    #1
    Читатель Недуг.Ру
    Давно мучает вопрос: А вредно ли хрустеть пальцами, шеей, позвоночником? В интернете я находил ответы на эти вопросы. В общем (несмотря на то, что врачи подчеркивают, что хруст пальцами это совсем не то, что хруст позвонком) ответы на этот вопрос сводятся к следующим точкам зрения врачей:


    Хруст вреден, так как травмируется суставная сумка и в пожилом возрасте может развиваться артроз. У людей, которые часто хрустят пальцами, дрожат пальцы (если их вытянуть).


    Хруст недопустим с точки зрения этикета, но никак не с точки зрения здоровья. Более того, это в некоторой степени полезно, т.к. в суставах скапливаются соли и человек инстинктивно пытается их прочистить (к примеру пианисты, перед игрой на рояле). Об этом говорит и тот факт, что СРАЗУ после хруста повторно хруст не удается повторить, т.к. соли уже выведены. И должно пройти время, чтобы соли опять накопились в суставе.

    Я пытался найти ответ у известных и опытных врачей, но, увы, безуспешно. Яркий пример тому ветка - Вредно ли хрустеть позвоночником? (http://www.pozvonok.ru/forum/bb2/viewtopic.php?t=1398) в которой вопрос был задан известному врачу А.А.Очерету и который вместо четкого и конкретного ответа просто ушел от вопроса

    Вдруг, кто-то из участников форума знает ответ на этот вопрос? Поэтому задаю вопрос здесь (в надежде получить ответ): вредно ли хрустеть пальцами, шеей, позвонком? Т.к. я сам люблю это делать несколько раз в день (это юношеская привычка, которую привил мне мой тренер по классической борьбе. Он заставлял нас перед состязанием разминаться и максимально прохрустеть позвонком, шеей и пальцами, чтобы избежать возможных травм), а пальцы рук у меня, действительно, слегка дрожат (в вытянутом состоянии).

  2. Ксюю
    #2
    Читатель Недуг.Ру

    а пальцы рук у меня, действительно, слегка дрожат (в вытянутом состоянии).
    У меня пальцы рук бувально трясутся (в абсолютно трезвом состоянии). Причем к хрустению суставами это никакого отношения не имеет.

  3. Yaroslav1980
    #3
    Читатель Недуг.Ру

    блин, я тоже люблю позвоночник растянуть(мышцами) с хрустом и пальцами тоже похрустываю. у меня там, где закрепощения в позвоночнике, легче после этого становится.
    присоединяюсь к вопросу!
    мне кажется, это к невропатологу надо заявицца

  4. Махнаст
    #4
    Читатель Недуг.Ру
    к вопросу присоединяюсь. тоже хрущу вернее ща так все расшаталось, что само порой хрустит

  5. Евгения Петрова
    #5
    Читатель Недуг.Ру



    Вопрос то непростой! Лично я думаю, что хруст (как и его отсутствие) имеет свои плюсы и минусы. Т.е.

    1) Если человек хрустит суставами, то выводятся соли, но травмируется суставная сумка.
    2). Если человек не хрустит суставами, то суставная сумка остается в нормальном состоянии, но в суставах скапливаются соли.

    Это вот у меня сложилось такое мнение после многочисленных попыток узнать у врачей правду.

  6. Никитон
    #6
    Читатель Недуг.Ру

    хруст пальцами и хруст позвоночником это не одно и то же, если хрустеть пальцами то да, суставная сумка растягивается и это может привести к развитию артроза...и тем более, что это не этично
    а если хрустит позвоночник это скорее всего остеоходроз
    а вот шеей хрустеть вредно, мне знакомый врач сказал, что шеей вообще нельзя делать круговых движений....суставы стираются...

  7. reaydi11
    #7
    Читатель Недуг.Ру

    насчет позвоночника - имхо такое: растягивать надо. т.к. повышается подвижность связок позвонок-межпозвоночный диск... иначе все ето "каменеет" и практически срастается. в итоге, нагрузка от "окаменевшего" участка перекладывается на участки здоровые и наступает ж..а.
    даже в массаже есть растяжения.

  8. maxn
    #8
    Читатель Недуг.Ру


    шеей вообще нельзя делать круговых движений

    В смысле? Обычные упражнения шеей во время зарядки нельзя делать? Когда шею поворачиваешь влево , вправо и просто крутишь ею? А как же борцы, которые упираются головой в пол и начинают разминать шею. А шеи у них - будь здоров...

  9. Lev161
    #9
    Читатель Недуг.Ру

    а мне врач один говорил, что надо. т.к. улучшается кровоток к головному мозгу. (для тех, кто не знает - в шейном отделе сосуды идут прямо через остистые отростки позвоночника)

  10. ялО
    #10
    Читатель Недуг.Ру
    и в мануальной терапии хрустят дай боже

  11. mak_mak
    #11
    Читатель Недуг.Ру

    в том то и дело, что поворачивать в право и в лево можно, а вот делать круговые движения нельзя...
    А вот , что касается спортсменов, ты их видел на старости ..... все больные и артрит у каждого второго...

  12. Жанна!
    #12
    Читатель Недуг.Ру
    Артроз самый настоящий или остеохондроз. У меня шея на весь офис хрустит, народ пугается. Хрустеть вредно, можно повредить хрящи. Посыпьте шестерни на машине солью и поймете, что к чему.

  13. тютина
    #13
    Читатель Недуг.Ру
    Какая еще соль? Специальная одноразовая соль, чтобы только один раз хрустела?
    Ежли там прямо кристаллы соли, то не то, что хрустеть, шевелить вредно и очень больно.

  14. lass22
    #14
    Читатель Недуг.Ру
    Это отложение солей в сустав. Они и хрустят, микро-наросты. Когда хрустишь, они попадают в сусавную жидкость и частичновыводятся. Но лучше не хрустеть, плавнинько разжминать суставы, тогда вероятность повреждения тканей снижается.В суставах откладывается соль, она и хрустит. Разминаешь - она выводится. Что тут такого непонятного. Почитай про артроз и остеохондроз.

  15. vrogov
    #15
    Читатель Недуг.Ру

    фигня.
    пару цитат из поисковиков:
    http://www.webapteka.ru/consult_arc/y2001/p113.html - поиск по слову "хруст"
    http://www.dr-solomatov.ru/rc.message.php?m=1257
    тут тоже тема затронута
    http://www.realyoga.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=124&am…6456b6e9d03c445ad
    http://www.03spravka.ru/forum/msg.php?msg=190
    я для себя решил: практически любое движение есть плюс.
    ну как можно себя лишить кайфа похрустеть в свое удовольствие ?

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •