Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. Варим рис!!
    от valdis в разделе Похудение, диеты, питание...
    Ответов: 116
    : 22.03.2024, 11:50
  2. Ответов: 2
    : 12.06.2004, 08:17
  1. Olwen
    #76
    Читатель Недуг.Ру


    Бананы, например, не всегда мою

    И ешь вместе с кожурой?

  2. наталья352
    #77
    Читатель Недуг.Ру

    И ешь вместе с кожурой?
    Не понял, какая связь ?
    Ты чё, моешь и ешь с (чистой) кожурой ?

  3. Лизавета
    #78
    Читатель Недуг.Ру

    Связь такая - либо моешь, либо чистишь. Ты же рис все равно чистить не станешь?

  4. ВРАЖДА
    #79
    Читатель Недуг.Ру
    2 bill
    >На сильном огне 4 мин, 4 мин. на среднем огне, еще 4 мин. на слабом огне

    Да, собственно этот рецепт я и приводил, только упрощенный, поскольку столь точный режим трудно выдерживать, особенно если плита электрическая, как у меня. Я довожу до кипения, ставлю регулятор на 1 (минимум) и даже еще пару минут кипячу без крышки, пока процесс не выйдет на режим. Отсчет 12+12 мин. веду c момента закрытия крышкой, плиту выключаю минут через 5, с расчетом на тепловую инерцию.2 Forrest Gump
    >Или же его ВСЕГДА нужно промывать, независимо от рецепта ?

    Всегда, поскольку даже при аккуратном хранении, может образоваться нежелательная рисовая мука, и после варки будет "эффект клейстера".

  5. Люба З.
    #80
    Читатель Недуг.Ру

    По наблюдениям, один только лавровый лист уже придаёт неплохой аромат

    Лавровый лист в рис? Кто бы мог подумать.




    Кто какие пряности в рис (не плов) кладёт ?

    Иногда кладу куркуму (рис получается желтый), иногда чуть-чуть размолотого красного сладкого перца - рис получается красноватый. Остальное в зависимости от рецепта.

  6. Marina mindless
    #81
    Читатель Недуг.Ру
    те, кто варит советскую рисовую сечку с примесью амбарной пыли, тот рис моет (с мылом или шампунем, потом сушит и отправляется в пешее эротическое путешествие),

    все остальные поступают в зависимости от рецепта или традиции кухни по которой варится рис.

    если это ризотто или плов, то его промывают. если это просто гарнир, то его практически никогда не промывают (так как именно в этом случае возникает необходимость создавать темы посвященные рисовой каше),
    а засыпают в кипящую воду сухим (в качестве варианта - обжаривают, как турки и заливают кипящей водой).

  7. Duchi
    #82
    Читатель Недуг.Ру

    пять баллов!

  8. _Galinaa_
    #83
    Читатель Недуг.Ру
    Для варки использую обычно длиннозернистый белый рис, обычно краснодарский, Ангстрем. Пропорции: 1 стакан риса на 1,5 стакана воды. Обычно беру 2 стакана риса и 3 стакана воды. Рис промываю, но совсем немного, просто споласкиваю водой. Потом кладу в кастрюлю (стеклянную, 1,5 литра), заливаю водой и оставляю на полчаса, накрыв крышкой.
    Через полчаса слегка солю, запихиваю в микроволновку и нажимаю кнопку "Приготовление риса" Через 12-15 минут вытаскиваю и ем. Очень вкусно получается

    В процессе не перемешиваю, после варки не промываю, идет и в салат, и на гарнир. Плов не готовлю.

  9. Lexacool
    #84
    Читатель Недуг.Ру
    протестнутый электорат:
    2 bill
    >На сильном огне 4 мин, 4 мин. на среднем огне, еще 4 мин. на слабом огне

    Да, собственно этот рецепт я и приводил, только упрощенный, поскольку столь точный режим трудно выдерживать, особенно если плита электрическая, как у меня. Я довожу до кипения, ставлю регулятор на 1 (минимум) и даже еще пару минут кипячу без крышки, пока процесс не выйдет на режим. Отсчет 12+12 мин. веду c момента закрытия крышкой, плиту выключаю минут через 5, с расчетом на тепловую инерцию.
    .
    Примерно так и я делал, не хочется с часами стоять у печки, тут главное рассчитать с водой, чтобы хватило и не подгорело и чтобы лишней не налить. Давно уже не варил, и начал варить после Похлебкина, больше из любви к искусству. Дети, прошедшие детсад, ни на какую кашу смотреть не могут и жена тоже не очень каши.
    Сейчас учусь мясо жарить, не совсем получается, на жиру - жир сильно брызгает, без жира- чадит сильно.

  10. Костя
    #85
    Читатель Недуг.Ру

    И нужно ли предварительно мыть рис ? (Или же его ВСЕГДА нужно промывать, независимо от рецепта ?)
    Смотри на упаковку. Если там написано, что можно не промывать - не промывай. Иначе советую промывать. Моется рис в прохладной (не горячей!) воде. Принцип - залил воду поболтал, аккуратно слил. Таких итераций - столько, чтобы на последней сливалась практически прозрачная вода.

    Кто какие пряности в рис (не плов) кладёт ?
    По наблюдениям, один только лавровый лист уже придаёт неплохой аромат
    Лично мне лавровый лист в рисе не нравится. Моя любимая пряность - карри (индийская смесь). Правда, сыпать ее надо немного, чтобы не убить, а подчеркнуть аромат риса.

  11. Еленка
    #86
    Читатель Недуг.Ру

    Прочёл тут (http://www.livejournal.com/users/stalic/13373.html) технологию варки риса (автор утверждает. что вкусного ). В качестве основного ингредиента выступает некий (http://www.millionmenu.ru/rus/kitchen/facts/posts32/3/articl502/) .
    Хотелось бы узнать, доступен ли он в широкой продаже и, если да, то по каким признакам его можно распознать в магазине ?
    Есть ли у него другое название ?
    (Может, кто-нибудь знает, как его зовут на иврите ? )

  12. dream
    #87
    Читатель Недуг.Ру

    Через полчаса слегка солю, запихиваю в микроволновку и нажимаю кнопку "Приготовление риса" Через 12-15 минут вытаскиваю и ем. Очень вкусно получаетс
    Гы, а я просто запихиваю рис в микроволновку на 15 минут. И вроде нормально получается...

  13. vladimir-xxx
    #88
    Читатель Недуг.Ру

    Не надо ставить знак равенства между размазней и круглым рисом. Вы просто не умеете его готовить (с)

    "(кстати, рис какой попало
    не бери, а в той же лавке,
    где приправы брал и мясо,
    разузнай про специальный
    пловный рис, на крайний случай
    можешь сделать с золотистым,
    но смотри, чтоб зерна были
    подлиннее, чем обычно)."

    _Принцип_ варки плова.

    Осторожно: матерки и матюжки. Но рецепт...
    http://www.lepricon.org/showpost.php?p=5558&postcount=81

  14. luchok
    #89
    Читатель Недуг.Ру
    Разберёмся с рисом (часть 1) (http://www.livejournal.com/users/stalic/25194.html)
    Разберёмся с рисом (часть 2) (http://www.livejournal.com/users/stalic/25582.html)
    Похоже, что этот человек (http://www.livejournal.com/users/stalic/) является большим специалистом по рису и блюдам из него (прежде всего - плову).
    Буду изучать

  15. Nuage
    #90
    Читатель Недуг.Ру
    У меня знакомые из Колумбии варят рис только в рисоварках - получается шикарно.

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •