Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. Варим рис!!
    от valdis в разделе Похудение, диеты, питание...
    Ответов: 116
    : 22.03.2024, 11:50
  2. Ответов: 2
    : 12.06.2004, 08:17
  1. MOHAX
    #61
    Читатель Недуг.Ру

    но знакомый когда был в узбекистане в советские времена рассказывал что он там на рынке видел десятки сортов риса чуть ли не всех цветов радуги и размеров и форм

    Правду говорил знакомый!

  2. Gatwick
    #62
    Читатель Недуг.Ру
    Круглый рис в кашу,
    в плов только длинный (басмати например).
    В некоторые виды плова, узбекский например, тоже кладут круглый. Но это на любителя.
    Настоящий Плов состоит только из риса, масла и шафрана. Все остальное готовят отдельно.
    Готовят в большом казане. Промывается только до готовки.

  3. otd
    #63
    Читатель Недуг.Ру
    2 Sign
    >Обязательно должна быть толстостенная кастрюля (чугунная с эмалью, например).

    Да, желательно, конечно, но можно и тефлоновую. Хороша также посуда из толстого стекла, для наблюдения процесса, при экспериментах. Надо только соблюдать осторожность, она может лопнуть, при резких перепадах температуры.

    >Можно добавить пряности: карри, куркума, ...

    Кроме пряностей, хорошо еще так: обжарить мелко порезанную морковку, на дне кастрюли. Рис закладывается поверх слоя этой морковки, и в отличие от плова, ни в коем случае не перемешивается с ней. В процессе варки, рис пропитывается соотв. запахом и слегка желтеет... ну все, слюнки потекли.

  4. nelka
    #64
    Читатель Недуг.Ру

    (ааа, кушать захотелось )


    Молчи


    все ушел перекусывать

    протестнутый электорат
    ну все, слюнки потекли.

    Да что вы все, как собаки Павлова - всё на рефлексах!
    Только звон крышки кастрюльной _представили_ - жрать бежите!

    Пойти перекусить, что ли...

  5. Ханин Юрий
    #65
    Читатель Недуг.Ру

    Плов-размазня?! Ну вы, блин, даёте!(с)

    Не надо ставить знак равенства между размазней и круглым рисом. Вы просто не умеете его готовить (с)

  6. Marmy
    #66
    Читатель Недуг.Ру
    протестнутый электорат
    Рис закладывается поверх слоя этой морковки, и в отличие от плова, ни в коем случае не перемешивается с ней.
    продолжим при приготовлении плова как раз всё готовится на дне казана, потом засыпается рис и ни в коем случае не перемешивается. перемешивается всё в казане уже перед непосредственной подачей на стол

  7. Нина_35
    #67
    Читатель Недуг.Ру

    на пару его готовить надо
    Какой девайс нужен для этого ?


    Слышал что полезен только коричневый рис, чем он отличается ?
    Отличается цветом - он бледно-коричневый.
    А полезен потому, что не подвергается обработке, после которой становится белым => более естественный продукт питания.
    Чушь, возникшая в бредом мозгу худеющих дам. Особой "полезности" в нем нет. В нем больше клетчатки, которая немного уменьшает калорийность. Кроме того, вкус его на любителя и варится он совсем по-другому, чем белый длинный (который тут в теме обсуждают)
    Почему чушь ?
    Рекомендуется не только худеющим дамам, но и спортсменам.
    Как надо его варить "по-другому" ?
    С чего ты взял, что разговор только про белый рис ?протестнутый электорат
    Кроме пряностей, хорошо еще так: обжарить мелко порезанную морковку, на дне кастрюли. Рис закладывается поверх слоя этой морковки, и в отличие от плова, ни в коем случае не перемешивается с ней. В процессе варки, рис пропитывается соотв. запахом и слегка желтеет...
    То есть надо:
    1) Пожарить морковку.
    2) Положить её в кастрюлю.
    3) Насыпать рис сверху.
    4) Залить кипятком.
    5) Варить.

    Так ?

  8. ЛешаЛеша
    #68
    Читатель Недуг.Ру

    А кто-нибудь знает, как готовят рис японцы?

    Я знаю - 3 года в Японии так делал.

    Берем японскую рисоварку. Промываем рис (к рисоварке прилагается мерный стаканчик). Заливаем воду до нужного деления (зависит от количества стаканчиков риса). Ставим "котелок" рисоварки в рисоварку. Закрываем крышку. Нажимаем кнопку. Все.
    через 30-40 минут рис готов.

    Хочу заметить, что у японцев какой-то особый рис. Вкуснее нашего. При варке не раскисает, но склеивается. чтобы удобно было есть палочками.

  9. Zmij
    #69
    Читатель Недуг.Ру
    Тут никто не упомянул Похлебкина, историка и автора книг о кулинарии. Он приводит рецепт, которым я пользуюсь уже много лет - засыпаем рис в кастрюлю, заливаем кипятком, воды в 1,5 раза больше риса, ставим на сильный огонь, закрываем плотной крышкой. На сильном огне 4 мин, 4 мин. на среднем огне, еще 4 мин. на слабом огне, выключаем плитку. Не снимая с плитки, не поднимая крышку выдерживаем рис в кастрюле еще 12 мин. Получаем рассыпчатый рис имея любой сорт, даже дробленый.
    Оригинальный рецепт видимо для газовой плиты, для электрической нужно ввести поправку на инерционность конфорок, т.е. нагреть ее заранее, отключать чуть пораньше. И воды я беру побольше, пар все таки теряется.

  10. Pikachu
    #70
    Читатель Недуг.Ру
    У меня супруга готовит в чугунной сковороде, предварительно обжарив в ней морковь (как тут уже упоминали). Потом все по стандарту, кроме одного: на каком-то этапе сверху в рис еще втыкаются зубчики чеснока. Получается блюда замечательного цвета, вкуса и аромата.

  11. Helga_Shock
    #71
    Читатель Недуг.Ру

    На сильном огне 4 мин, 4 мин. на среднем огне, еще 4 мин. на слабом огне, выключаем плитку.
    Надо ли доводить до кипения перед тем как начать отсчитывать время ?

    И нужно ли предварительно мыть рис ? (Или же его ВСЕГДА нужно промывать, независимо от рецепта ?)

  12. Nadin
    #72
    Читатель Недуг.Ру

    А ты фрукты с рынка моешь перед тем как есть или прям так харчишь?

  13. asdfgh
    #73
    Читатель Недуг.Ру

    Бананы, например, не всегда мою

  14. holy
    #74
    Читатель Недуг.Ру
    :

    На сильном огне 4 мин, 4 мин. на среднем огне, еще 4 мин. на слабом огне, выключаем плитку.
    Надо ли доводить до кипения перед тем как начать отсчитывать время ?

    И нужно ли предварительно мыть рис ? (Или же его ВСЕГДА нужно промывать, независимо от рецепта ?)
    Я мою всегда, иногда выдерживаю в воде, так советовал знакомый узбек. А для отсчета времени - нагрел конфорку поставил кастрюлю, залил кипятком, посолил, закрыл крышку и засекай время.
    Т.е тут нет необходимости следить - закипела или нет.

  15. all_zer
    #75
    Читатель Недуг.Ру

    Я мою всегда, иногда выдерживаю в воде
    В холодной ?

    Я так понял, что приготовление риса занимает всего 24 минуты, причём лишь 12 из них рис стоит на огне ?
    У меня варка занимает не меньше 40 минут обычно - иначе рис просто жёсткий...


    Поддержите:
    Предлагаю ввести новый раздел оффтопика: Кулинария. (http://forum.nedug.ru/topic.cgi?id=5:3894)
    Кто какие пряности в рис (не плов) кладёт ?
    По наблюдениям, один только лавровый лист уже придаёт неплохой аромат

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •