Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. Ответов: 85
    : 07.04.2024, 11:06
  2. Вегетососудистая дистония?
    от Слава>>> в разделе Терапевт
    Ответов: 1
    : 04.08.2006, 02:02
  3. Вегетососудистая дистония
    от mari36 в разделе Сердечно-сосудистый хирург, флеболог
    Ответов: 1
    : 27.03.2006, 17:22
  4. Вегетососудистая дистония-приговор врачей или диагноз?
    от Angel1265 в разделе Сердечно-сосудистый хирург, флеболог
    Ответов: 1
    : 26.11.2005, 21:02
  5. Ответов: 1
    : 10.05.2004, 08:29
  1. Аватар для nedug136455 Многоуважаемый
    сообщений
    161
    Цитата Сообщение от Romanrum Посмотреть сообщение
    Давление скачет, сердце бьется... У многих встречается, особенно если стрессов по жизни много.

    Вегетососудистая дистония

    Наверно многим из вас знакомо такое состояние, когда возникает головная боль, слабость, головокружение, звон в ушах, чувство страха, повышенной возбудимости, раздражительности и др. Наиболее часто причиной таких симптомов и зачастую неопределенных жалоб является вегетососудистая дистония (ВСД).

    ВСД - это симптомокомплекс, возникающий в результате функциональных нарушений в структурах центральной нервной системы, ретикулярной формации, лимбической системы, образованиях вегетативной нервной системы. Кортико-висцеральные расстройства с включением гипоталамо-гипофизарной и симпатоадреналовой систем способствуют нарушению компенсаторно-приспособительных реакций организма. Изменение нейро-эндокринной регуляции вегетативных функций приводит к нарушению регуляции тонуса сосудов и работы сердца.
    Ведущую роль в развитии этого заболевания играют наследственно-конституциональные факторы (астения), острые и хронические инфекционные заболевания, интоксикации, переутомление, неправильный режим питания и физической активности, наследственная предрасположенность к патологическим вазомоторным реакциям. Между тем, в настоящее время твердо установлено, что пусковым механизмом появления симптомов ВСД чаще всего является стресс. Именно стрессовые ситуации способствуют расстройству механизмов вегетативной регуляции висцеральных органов.

    По преобладающему характеру циркуляторных расстройств ВСД принято делить на три типа: гипотонический, гипертонический и кардиальный. Гипотонический тип ВСД проявляется симптомами хронической сосудистой недостаточности. Систолическое артериальное давление при этом может снижаться ниже 100 мм рт.ст., отмечается повышение тонуса парасимпатического отдела вегетативной нервной системы, нарушение высших вегетативных центров вазомоторной регуляции, снижение общего периферического сопротивления току крови. Наиболее часто возникают жалобы на утомляемость, мышечную слабость, головную боль, склонность к ортостатическим расстройствам и обморокам. Обморочному состоянию предшествует ощущение тошноты, звон в ушах, мелькание "мушек" перед глазами. Появляется слабость, неуверенная походка, кожные покровы становятся бледными, усиливается потоотделение.

    Гипертонический тип ВСД характеризуется повышением артериального давления выше 140/90 мм рт.ст. Этот тип ВСД определяется, как пограничная артериальная гипертония и связан с функциональными нарушениями возникающими в коре головного мозга, в центрах гипоталамической области и лимбико-ретикулярного комплекса. В результате развивается гиперреактивность гипоталамических вегетативных центров и повышение активности симпатоадреналовой системы. Это способствует повышению минутного объема крови, увеличению секреции нейрогормонов и повышению сосудистого тонуса. У таких больных появляются жалобы на головную боль, сердцебиение, повышенную утомляемость и др.

    Наиболее часто возникают вегетативно-сосудистые приступы, которые начинаются либо с головной боли, либо с боли в области сердца, покраснения или побледнения лица. Поднимается кровяное давление, изменяется сердечный ритм (тахикардия), повышается температура тела, возникает озноб, головокружение. Появляется беспричинный страх развития инсульта, инфаркта и смерти. В других случаях наступает общая слабость, потемнение в глазах, тошнота, снижается артериальное давление, урежается пульс. Такие приступы обычно длятся от нескольких минут до 2-3 часов.

    Кардиальный тип ВСД устанавливают при отсутствии изменений артериального давления и наличии жалоб на тахикардию, экстрасистолию, боли в области сердца, иногда одышку при физической нагрузке. Отмечаются высокие или сниженные зубцы Т на электрокардиограмме, сегмент ST снижен.

    Лечение ВСД проводит только врач. При этом используется не только медикаментозная терапия, но и психотерапия, физиотерапия, санаторно-курортное лечение. Большое значение в профилактике ВСД имеет нормализация образа жизни, витаминизированное питание, занятия спортом, отказ от курения и алкоголя. Особенно полезны в целях профилактики и адаптации компенсаторных механизмов сердечно-сосудистой системы, улучшения деятельности центральной нервной системы и повышения устойчивости организма к расстройствам сосудистого тонуса:

    1. Душ, дождевой, 35-25?С, 3-5 мин ежедневно.
    2. Обтирания влажные, частичные с переходом на общие, 32-20?С, 3-5 мин, ежедневно.
    3. Купания в море, реке, озере при температуре воздуха не ниже 20?С, воды - не ниже 20?С, 5-15 мин, 1-2 раза в день.
    4. Воздушные ванны, общеукрепляющая гимнастика.
    как подробно расписали..

  2. Аватар для nedug147248 Новичок
    сообщений
    17
    По-моему, вегетососудистую дистонию диагностируют всем подряд. По крайней мере, у меня сложилось такое впечатление, кого не спроси, у всех проблемы. Родственники из Америки говорили, у них такой болезни вообще не существует))) Так что не знаю, нужно ли вообще переживать по этому поводу
    С уважением,
    Людмила

  3. Аватар для nedug148939 Опытный
    сообщений
    21
    У меня постоянно ощущение, что когда не знают какой диагноз поставить, говорят, что это дистония. Вообще тут бы не помешало полное обследование пройти и разобраться основательно

  4. Аватар для nedug149056 Опытный
    сообщений
    20
    да вот у меня тоже всд диагностировали чуть ли не в 10 лет, а что это такое до сих пор не знаю толком)))

  5. Аватар для nedug149058 Новичок
    сообщений
    15
    ВСД может включать в себя очень много различных симптомов, начиная от тошноты и повышенной утомляемости заканчивая нарушением сна и резким повышением температуры. Это нельзя игнорировать, нужно нормализовывать образ жизни, в идеале походить на сессии к психотерапевту

  6. Аватар для nedug149869 Опытный
    сообщений
    21
    ВСД чаще ставят, когда врачи видят "что-то, но не понятно что"))) Это, наверное, просто модная болезнь. Ее можно расщепить по нескольким составляющим. Обычно основная составляющая какая-нибудь небольшая проблема, связанная с сосудами, нервами. Нервы беречь надо. И любить себя. Но не до умопомрачения. Иначе ВСД будет серьезнее))

  7. Аватар для nedug148512 Опытный
    сообщений
    23
    Это не модная, ее еще моей маме ставили в молодости. Но действительно, ставят тогда, когда ничего другого придумать не могут

  8. Аватар для nedug150549 Опытный
    сообщений
    20
    мне вот тоже ещё в детстве поставили а толком не объяснили что.... долгое время и не думала об этом, а тут решила основательно разобраться. прошла полную проверку у всех врачей, сейчас подлечиваю и там и тут, и гинекология, и кишечник и нервишки...

  9. Аватар для nedug153656 Опытный
    сообщений
    20
    болезнь-загадка, реально! у меня этот диагноз стоит, у моих родителей, у мужа. и никто не знает что с этим делать)))

  10. Аватар для nedug153707 Новичок
    сообщений
    10
    вы можете не замечать, но всд даёт о себе знать теми или иными сбоями в организме) у меня и мигрени были, и повышенное давлеие, и сбои в жкт, хотя всех врачей прошла, всё в нормек!!

  11. Аватар для nedug156440 Многоуважаемый
    сообщений
    114
    Мне назначали успокоительные средства (пустырник, валериану)

  12. Аватар для nedug162839 Мудрец
    сообщений
    300
    Цитата Сообщение от nedug156440 Посмотреть сообщение
    Мне назначали успокоительные средства (пустырник, валериану)
    Серьёзно? Не знала, что это может помочь при данной проблеме.

  13. Аватар для nedug162838 Мудрец
    сообщений
    300
    Цитата Сообщение от nedug162839 Посмотреть сообщение
    Серьёзно? Не знала, что это может помочь при данной проблеме.
    Да, валериана очень помогает. Не стоит её недооценивать.

  14. Аватар для nedug162841 Мудрец
    сообщений
    300
    Цитата Сообщение от nedug162838 Посмотреть сообщение
    Да, валериана очень помогает. Не стоит её недооценивать.
    Я иногда на ночь выпиваю понемногу валерианы, и очень хорошо спится ночью.

  15. Аватар для nedug162840 Мудрец
    сообщений
    300
    Цитата Сообщение от nedug162841 Посмотреть сообщение
    Я иногда на ночь выпиваю понемногу валерианы, и очень хорошо спится ночью.
    Мне запах не нравится, хотя надо тоже попробовать выпить перед сном.

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •