Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. О здоровье простым языком
    от Cerbian в разделе Здоровый образ жизни
    Ответов: 890
    : 10.04.2019, 14:15
  2. Боюсь за свое здоровье и здоровье малыша
    от Бибик Богдан в разделе Гинеколог-акушер, беременность, роды
    Ответов: 1
    : 20.02.2005, 09:28
  3. Ответов: 3
    : 27.08.2004, 21:47
  4. Ответов: 1
    : 03.08.2004, 07:16
  5. Ответов: 1
    : 21.05.2004, 12:20
  1. Назира
    #136
    Читатель Недуг.Ру
    Если кто-то найдет информацию о пользе постоянного приема пищи - милости просим.
    А чего далеко ходить, не обратиться ли к матери природе? По-моему все животные когда не спят и не совокупляются заняты в основном поисками чего бы покушать, разве нет? Какая еще информация нужна?
    Собственно то же относится к вопросу отказа/не отказа от употребления в пищу мяса. Ведь плотоядные животные живут и процветают наряду с травоядными, не так ли?

  2. Negative
    #137
    Читатель Недуг.Ру
    Насчет каш и злаков не согласна категорически. Если не переедать, то только польза. Овсянка вообще супервещь в плане полезности. У меня гастрит и я кушаю овсянку каждое утро на воде - вообще забыла про боли + обмен веществ явно стал налаживаться. Ну, стоит упомянуть, что я стараюсь питаться здоровой пищей: овощи, фрукты, семечки, орехи, ( ), молочные продукты, сахар не ем, минимум соли, правда, не могу отказаться от кофе.

  3. prestige
    #138
    Читатель Недуг.Ру
    Ах да, насчет "пройдет с возрастом или нет" - строго индивидуально 2-3 раза в неделю - скорей всего пройдет. "Атмосфера романтики" - очень сложно поддерживать с одной партнершей на протяжении лет. Еще раз повторюсь, очень сложно и строго индивидуально.
    ПС. Я совсем не донжуан, поэтому не претендую на роль эксперта в этом вопросе.

  4. Scornake
    #139
    Читатель Недуг.Ру
    Народ, а ведь эта статья из АиФа (http://www.aif.ru/online/health/497/08_01) чуть ли не слово в слово повторяет нашего автора, а местами и действительно слово в слово.

  5. Provizor
    #140
    Читатель Недуг.Ру

    Сложно не заметить, я уже выше говорил. Ну что поделаешь, он и не отрицает, что система Ниши - это основа его идеологии.

  6. Sashka
    #141
    Читатель Недуг.Ру

    По-моему все животные когда не спят и не совокупляются заняты в основном поисками чего бы покушать, разве нет?
    Это от того, что поиски пищи, тем более для крупного животного - довольно трудоемкая задача. К тому же это задача выживания. К счастью, перед нами такой задачи не стоит. Мы можем поесть в любое время, питаться про запас постоянно опасаясь голода нам не нужно. Им нужно.
    Сравнивать пищеварительные системы животных и человека - неблагодарнейшее занятие, тем более для меня, небиолога. Но со своей позиции могу спросить как вы объясните, что бледную поганку, смертельную для человека, с удовольствием едят лоси (вроде лоси ну или кто там); желудки лесных животных способны переварить то, что человеческому желудку даже и не снилось, причем в кратчайшие сроки. А то, что ест человек, для птиц например, может оказаться ядом. Все в природе служит какой-то цели, которую мы можем и не знать. И где-то выше упомянутый яд кураре тоже играет свою функциональную роль в экологической цепочке; образ жизни и поведения не может быть одинаков даже у особей из одной стаи, что уж говорить о здоровом типе питания человека. Ничего удивительного, что оно может оказаться непохожим на здоровое питание ни одного животного в мире. То же касается вопроса употребления мяса. Желудок какого-нибудь леопарда переварит и усвоит без запинки мясо какой-нибудь лани, а в человеческом желудке этот же кусок будет часами гнить (даже будучи сваренным). Вы можете возразить, что первобытные люди питались мясом и это было для них здоровой пищей. Да это так. Но мяса в их рационе было меньше половины, остальная пища была здоровой, к тому же мясо диких животных нежирно, а выращиваемые на убой буренки накапливают в своем мясе до 20-30% жира, а белок в сочетании с жиром в нашем желудке представляет собой бомбу замедленного действия.
    По-моему все животные когда не спят и не совокупляются заняты в основном поисками чего бы покушать, разве нет?
    Домашние животные - нет.

    Насчет каш и злаков не согласна категорически
    Вот как народ привык к любимой пище!
    Если не переедать, то только польза
    Даже ложка овсянки для организма в целом - вред.
    Нет, ну конечно, в ней витамины всякие (погибающие при варке), микроэлементы (ничтожное количество по сравнению с фруктами).
    Он них могла быть польза, если бы она нормально усваивалась. Овсянка даже на воде тяжело усваивается (а ты поди ее еще и с хлебом ешь?), вызывает тягу к белковой пище, при переваривании образует слизь. Нет, ну если тебе так хочется злаков кушай рис или картофель, хуже овсянки может быть только рожь или ячмень. Вообще-то это с позиции, как говорит jjj, фанатизма - ИСТИННО здорового питания. В принципе, вред от круп не так уж и велик, иногда они даже полезны, но просто я агитирую за абсолютно безвредную пищу. Кому и сколько "нарушать" каждый решит сам, но мой долг предупредить, что любая пища кроме здоровой несет какую-то долю вреда.
    Овсянка вообще супервещь в плане полезности
    Аргументируй.
    Чего в ней нет из того что есть в здоровой, хорошо усваиваемой пище?
    У меня гастрит и я кушаю овсянку каждое утро на воде
    Врачи поди насоветовали? . Безграничное доверие к врачам совершенно необоснованно. Кто-то человек ищущий, развивается, читает новости медицины, ходит на семинары, эрудирован и всесторонне развит - такой врач на вес золота. А есть и выпускники мединститутов, которые кроме литературы 20-50 летней давности ничего не читают и вообще читать не любят. Это опасные врачи, у них выработан шаблонный тип постановки диагноза, ведь нестандартно мыслить они не умеют. Но работать им все равно надо, ведь талантливых врачей на всю страну не хватит. Не надо сейчас их защищать, вред от них бесконечен. Вы знаете что во всех лечебных учреждениях ведется статистика "расхождения диагноза в анамнезе с патанатомическим?". Догадываетесь что это за статистика? Я встречался с конкретными цифрами и они меня напугали. . (Вполне допускаю мысль, что врачи не виноваты, а виновато оснащение и финансирование, но легче от этого не становится). А вот и пример сразу всплыл в памяти. 3-4 года назад решил я вылечить наконец-то глубокий кариес. И как раз в это время у меня почти прорезался зуб мудрости, десна опухла и сильно болела. Кариес мне вылечили и я решил заодно пожаловаться на зуб мудрости, так на всякий случай, спросил можно ли что-нибудь с ним сделать чтобы не болел. "Стоматолог" без колебаний и тени сомнения на лице предложила мне его вырвать (совершенно здоровый новый зуб!!!). Вернее даже не предложила, а уверенно заявила, что сейчас его вырвет и будет все нормально. Я решительно отказался и правильно сделал. Сейчас спустя 3 года я вовсю пользуюсь этим зубом при жевании. А какую хрень выписывают в наших поликлиниках по поводу и без повода! Знакомый врач (умница вообще) проконсультировал как-то раз какие последствия могут иметь некоторые препараты, назначаемые по ошибке (если терапевт на приеме ошибся с первоначальным диагнозом). А ошибиться ему раз плюнуть:у него на руках только жалобы пациента, осмотр горла, результаты прослушивания грудной клетки да ЭКГ в лучшем случае (да очередь по 20-35 человек в день). С тех пор меня в поликлинику пряником не затащишь.
    вообще забыла про боли + обмен веществ явно стал налаживаться
    А раньше что ела на завтрак? Извини, если сравнение покажется некорректным, но твое лечение напоминает лечение алкоголика, переходящего с самогона на пиво.
    Ну, стоит упомянуть, что я стараюсь питаться здоровой пищей
    А, ну это уже безалкогольное пиво! . Это уже наш человек!
    сахар не ем, минимум соли

    Ну ты вообще молодец, осталось только отойти от каш и кофе да оздоровить свой образ жизни и ты многого добьешься (например, излечения гастрита в первую очередь).
    статья ... повторяет нашего автора
    Жаль, что я не стал искать такие вещи в инете, писать пришлось бы поменьше (но все равно пришлось бы, в статье есть не все), похоже источники у меня и АиФ совпадают.

    система Ниши - это основа его идеологии.
    Вообще-то я это не сразу понял. Оказывается мне знакомая рассказывала по большей части про нее, а я и не счел важным, видимо, запомнить название, все тШательно записывал, хотя этого Ниши в инете навалом . Хотя... может не начав эту работу, я бы не заинтересовался другими источниками и вообще не загорелся бы этой идеей, кто знает...

  7. Terena
    #142
    Читатель Недуг.Ру
    Уважаемый !
    Я уверен, что фразу "о здоровье простым языком" Вы не понимаете, как "о здоровье упрощенно". "Простота - хуже воровства" - в некоторых случаях с этим не поспоришь. Так вот у Вас получается именно хуже. Ничего личного, но обидно за такие науки, как физика, химия, которыми Вы пренебрегаете в своих советах, ну и, конечно, за медицину, которую Вы практически отвергаете. Поэтому возникло желание добавить свои пять копеек в борьбу с отголосками шарлатанства.
    Итак, по порядку. С самого начала несколько вопросов.

    1) Антибиотики, как лекарство, предназначены для борьбы с чем?
    2) Витамины используются организмом для каких целей? Необходимы ли абсолютно все витамины, или можно прожить без некоторых из них? Все ли витамины содержатся в растительной пище?
    3) Минеральные вещества (например, кальций, йод, железо) в каких растениях содержатся в таких количествах, чтобы не заниматься непрерывным жеванием, как корова, и получить усвояемую суточную норму.
    4) Белок не нужен в принципе, или его все-таки немного для чего-то там надо?
    5) Гниение - это процесс расщепления сложных азотосодержащих органических соединений (белков) под действием гнилостных микроорганизмов, или Вы имели в виду другие процессы? Здесь же повтор 1-го вопроса. Как остановить, например, загноение раны без антибиотиков?
    6) Чрезменое употребление глюкозы (Ваш совет про поедание меда) не может спровоцировать преддиабетное состояние?
    7) Выпрямление позвоночника по Вашему совету не касается ли естественных изгибов? Если нет, то для восстановления естественного положения позвонков друг относительно друга давление со стороны опоры должно быть одинаково для каждого позвонка? И как это обеспечивается при использовании фанерной кровати?

    Дальше с цитатами, так как "факты", которыми Вы сыпите, чудовищны.

    образуя окись углерода CO, которая вместе с гемоглобином образует ужасную смесь - угарный газ, отравляющий каждую клеточку организма

    8) Вы знаете, что угарный газ это то же, что оксид углерода (СО)? Что гемоглобин переносит кислород от органов дихания к тканям, и углекислый газ (СО2) обратно? Что СО из-за своей химической природы лучше свзывается гемоглобином, который поэтому перестает доставлять кислород к тканям? Если Вам все это прекрасно известно, то почему Вы ТАК пишете? Как можно доверять тогда другим Вашим высказываниям о вещах более сложных, чем процесс дыхания?

    Разумное голодание весьма полезно. В крови растет содержание углекислоты (CO2) , гистамина, холина и т.п. Это приводит к резкому сужению вен

    ГИСТАМИН - производное аминокислоты гистидина. Содержится в неактивной, связанной форме в различных органах и тканях животных и человека; в значительных количествах освобождается при аллергических реакциях, шоке, ожоге; вызывает расширение кровеносных сосудов
    9) Так сужает или расширяет? Так полезно ли голодание?

    ХОЛИН, витамин группы В. Участвует в образовании фосфолипидов, входит в состав ацетилхолина...
    АЦЕТИЛХОЛИН, СН3СООСН2СН2N(СН3)3, медиатор (передатчик) нервного возбуждения у многих беспозвоночных и у позвоночных. При поступлении в кровь понижает кровяное давление
    10) Кровяное давление понижается при расширении или сужении сосудов? Голодание, даже разумное, вредно?

    У ребенка ОРЗ. Заботливая мама пичкает его антибиотиками, разрушая нежную выделительную систему (почки, печень, кожу) сына (да что дети, взрослые при первом чихе начинают судорожно искать пригорошню талеток )

    11) Врачи при ОРЗ антибиотики уже давно не выписывают, а в пригоршне таблеток в основном витамины, или витамины, как синтетически синтезированные вещества тоже вредны?

    медицина (терапия) не является и никогда не была наукой. Терапия - метод, способ, прием лечения. ... Врач, назначая препарат никогда не может гарантированно предвидеть результаты его воздействия...

    12) Игра слов? Все апробированные лекарства дают ожидаемый эффект в большинстве случаях. А некоторые - всегда: например яды
    Медицину подводит только вопрос о таланте врача и его знаниях, в первую очередь, - применять необходимо нужное лекарство и в нужное время.


    До сих пор в современных учебниках для медвузов сохранились такие сумашедшие цифры как суточные потребности человека в белке (120 г), жирах (50 г) и углеводах (500г). Всмотритесь в то что рекомедуют нам диетологи, какой бред! Чтобы получить такое количество белка нужно съедать 600 грамм мяса, 20 яиц, 6 кг картофеля...

    13) Вы правда видели диеты, где даются такие советы? А как же тезис всех диет о балансе?

    Почему же мы употребляем 18% белковой пищи в своем ежедневном рационе? Для усвоения белка требуется колоссальная энергия,..

    14)Потому и употребляем в таком колическтве, что не весь белок усваивается, а аминокислоты необходимы, или организм их сам построит, как этиловый спирт? А интересно, окуда в организме на это энергия возмется? (Пищевые цепочки из биологии помните? Фотосинтез -> травоядные -> плотоядные. Кто сколько живет, кто как пищу добывает?)

    В итоге получим что съели кусочек <сыра> чтобы подкрепиться, в результате отравились и лишь потеряли энергию.

    15) Если я не съем сыра и не потеряю энергии, то откуда я, например, получу кальций для костей?

    но сначала объясни мне как располагаются центры масс? И чем твоя кровать отличается от мягкой перины

    16) Все очень просто - " жидкость практически несжимаема " (с), и при выдавливании выгнутыми наружу отделами позвоночника жидкости, создается подпора для вогнутых отделов. А что будет с позвоночником, если спать на полу на боку? Или можно только на спине?

    17) Уксус в яичный желток капаете для обеззараживания от чего?

    Сухомятка рулит!

    18) Супы вредны?

    Если средства позволяют, можно покупать в бутылях дистиллированную воду, короче, чем чище, тем лучше.

    19) Вы представляете себе, что произойдет с Вами при ускоренном выводе солей из организма (или соли не воспользуются случаем растворится в сверхчистой воде)? Это уже на вредительство с Вашей стороны похоже, хочу верить что не умышленное.

    Мясо содержит крайне высокоорганизованные белковые структуры, очень сложные для усвоения, растительный белок усваивается проще на порядок.

    20) Грибы усваиваются проще мяса?

    общеизвестный факт: при разложении мертвой ткани (а мясо удержать от разложении очень сложно), в ней заводятся личинки червей

    21) Личинки червей самозарождаются, или все-таки заносятся из вне? Или у Вас санэпидемслужбы мясо перед продажей не проверяют?

    Правильно усвоенное яблоко даст энергии гораздо больше чем тарелка овсянки или куриная ножка!

    22) Про неправильную ориентацию диетологов на количество калорий разве не Вы говорили?

    Буду рад прочитать ответы с Ваших позиций.


    Приношу извинения за столь длинный список вопросов, но мне кажется, что без выяснения ответов у автора темы оценить ИМХО его методику невозможно.

  8. ess_sergey
    #143
    Читатель Недуг.Ру

    "Простота - хуже воровства"
    НИКОГДА не понимал смысла этой поговорки.
    Объяснишь ?

    Витамины используются организмом для каких целей? Необходимы ли абсолютно все витамины, или можно прожить без некоторых из них?
    Помню определение витаминов из школьного учебника биологии:
    "Витамины - вещества, НЕОБХОДИМЫЕ организму, но НЕ вырабатываемые им самим."

    А вообще - нормальные вопросы
    Жду ответов.


    Но со своей позиции могу спросить как вы объясните, что бледную поганку, смертельную для человека, с удовольствием едят лоси (вроде лоси ну или кто там);
    Не бледную поганку, а - мухоморы.
    Мухоморы НЕ смертельно ядовиты для человека.
    Как известно, викинги делали из мухоморов настойку, которую употребляли перед боем. (Она имела что-то типа наркотического эффекта)

    статистика "расхождения диагноза в анамнезе с патанатомическим?".
    Страшно звучит


    В книжках по здоровому питанию разных авторов (Брегг/Шэлтон/Ниши) гастрит упоминается как одна из наиболее легко и гарантированно излечимых болезней при переходе на здоровое питание.



    система Ниши - это основа его идеологии.
    Так и есть, между прочим

  9. birte
    #144
    Читатель Недуг.Ру
    Объяснишь ?
    Легко, но лучше цитата:
    Простота хуже воровства - глупость, которая набедит пуще вора


    Сравнивать пищеварительные системы животных и человека - неблагодарнейшее занятие
    23) Как же не сравнивая можно делать выводы о предрасположенности к определенному виду пищи? Пищеварительная система коровы предназначена для переваривания травы. Рассмотрев ее структуру и сравнив с человеческой можно ли сделать вывод о том, что пищеварительная система человека не предназначена для добывания полезных веществ исключительно из растений?

  10. Cardiolog
    #145
    Читатель Недуг.Ру

    Большое спасибо Вам за проделанную работу по изучению и конструктивной критике всего изложенного материала
    Антибиотики, как лекарство, предназначены для борьбы с чем?
    С вредными микроорганизмами.
    2) Витамины используются организмом для каких целей?
    Я всегда думал, что витамины, химическое вещество так или иначе играющее большую роль в полноценном развитии организма и поддержании его в здоровом состоянии. От остальных веществ витамины прежде всего отличает органическая природа и крайне небольшие по массовой доле потребности в них организма.

    "Витамины - вещества, НЕОБХОДИМЫЕ организму, но НЕ вырабатываемые им самим."
    Некоторые витамины, например, К синтезируются в кишечнике.
    Необходимы ли абсолютно все витамины, или можно прожить без некоторых из них?
    Для полноценного развития организма требуются все витамины. Взрослому человеку обычно требуется их несколько меньшее количество и авитаминоз какого-либо витамина (например D) хоть и приведет к неприятным последствиям типа анемии, думаю прожить без него человек сможет.
    Все ли витамины содержатся в растительной пище?
    Все.
    Я знаю распространенное мнение, что в растительном мире нет витамина D и B12. Отвечаю заранее (если вы их имели в виду): витамин B12 содержится в некоторых овощах и в рисе (а также в яйцах, употребление которых я с некоторыми осторожностями все-таки рекомендовал отнести к здоровой пище ), а витамин D в растительном масле и в свежесорванных зеленых растениях.
    Если вы не о В12 и D, напишите.
    Минеральные вещества (например, кальций, йод, железо)
    Ну это легко
    Кальция много в орехах, моркови, капусте (ну и в злаковых, если вы про ВСЮ растительную пищу, а не только здоровую).
    Йод
    Дык! Морская капуста. Ну еще вроде в чесноке и луке я слышал есть (но не уверен).
    Железо
    Почти ВСЕ фрукты , орехи опять же.
    Какие еще минеральные вещества вас интересуют? (все вышеперечисленное "жевать как корова" не надо).
    Белок не нужен в принципе, или его все-таки немного для чего-то там надо?
    Конечно, нужен. Белок основа жизни. Белок это и ДНК и гемоглобин и всякие ферменты и еще куча всего необходимого.
    Гниение - это процесс расщепления сложных азотосодержащих органических соединений (белков) под действием гнилостных микроорганизмов, или Вы имели в виду другие процессы?
    Я так понял вопрос о возможности гниения белков.
    Да, вряд ли в желудке заведутся гнилостные микроорганизмы, скорее я имел в виду чисто химические реакции расщепления, которые идут без наличия должного числа компонентов реакции (ферментов, пепсинов) в желудке. Такую реакцию надо назвать правильнее брожением пищи. Но вот когда таким образом плохопереваренная пища попадает в тонкий кишечник, тут уже можно говорить о полноценном гниении именно под вашим его определением.
    Чрезменое употребление глюкозы (Ваш совет про поедание меда) не может спровоцировать преддиабетное состояние?
    Ох, все обещал написать "проповедь" по употреблению меда, думал написать сразу после этого совета, да руки не дошли. Извините и спасибо за напоминание. Ну о меде подробнее написать я еще надеюсь себя заставить а пока оставлю такую точно безопасную для всех (кроме диабетиков) информацию, что в сутки употреблять его не больше 100 грамм, причем не больше 30 грамм за один прием.
    Выпрямление позвоночника по Вашему совету не касается ли естественных изгибов?
    Нет
    Если нет, то для восстановления естественного положения позвонков друг относительно друга давление со стороны опоры должно быть одинаково для каждого позвонка?
    Нет, так как это компенсируется естесственной искривленностью человеческого тела.
    И вообще оптимально физиологичное состояние позвоночника при лежании на твердой поверхности есть давно доказанный факт. При равномерном распределении давления опоры по всей спине (как в случае перины) подвывихи позвонков исправляться не будут, корневые нервы могут защемляться.
    Дальше с цитатами, так как "факты", которыми Вы сыпите, чудовищны.
    Не утрируйте.
    Вы знаете, что угарный газ это то же, что оксид углерода (СО)?
    Знаю. Но знаю также и то, что в старой литературе угарным газом называют еще также и карбоксигемоглобин (видимо для упрощения описания процессов уже на этапе попадания газа в кровь. Так и писали: дыхание с участием гемоглобина и противопоставляли ему не-дыхание с участием угарного газа). При этом не предлагается сравнивать сложнейший белок с обычным оксидом, а, видимо, так, для удобства. Но строго говоря, "реакции получения угарного газа из гемоглобина" разумеется не существует, тут вы правы. Но ничего "чудовищного" в этой замене терминов я не вижу. Да и вообще не в этом дело, а в однозначном вреде СО как его не называть.
    Так полезно ли голодание?
    Проще говоря, голодание служит для очищения организма от продуктов распада и от химических синтетических веществ, поступающих в организм с современной пищей.
    Насчет гистамина и холина: переписывал с записей где так было написано. Я еще подумаю, поищу информацию, но заранее у всех прошу прощения, видимо все же пользу голодания объяснил я неправильно (вероятно, содержание не растет, а падает, впрочем что тут гадать...), но пользу его в разумных пределах, я надеюсь, под сомнение не поставит.

    Врачи при ОРЗ антибиотики уже давно не выписывают, а в пригоршне таблеток в основном витамины, или витамины, как синтетически синтезированные вещества тоже вредны?
    И врачи и сами люди самостоятельно употребляют парацетамол, аспирин, анальгин, левомецитин, валидол и многие другие лекарства, в побочных эффектах от которых никто не сомневается.
    Ну например парацетамол - неизменный спутник всяких Колдрексов и иже с ними, как написано в справочнике может оказывать "нефротоксическое и гепатотоксическое действие" (что это такое я не знаю, но чувствую что ничего хорошего). К тому же образует метгемоглобин. .
    Игра слов? Все апробированные лекарства дают ожидаемый эффект в большинстве случаях
    При любом назначении лекарства существует вероятность любого исхода. Например, врач, назначивший противоаллергический препарат и зафиксировавший через час осложнение симптомов аллергии , думаю лишь слегка удивится и не станет собирать срочный консилиум по этому поводу , так как такая ситуация в порядке вещей.
    Медицину подводит только вопрос о таланте врача и его знаниях
    Тоже немаловажный фактор, с которым мириться не хочется.
    13) Вы правда видели диеты, где даются такие советы? А как же тезис всех диет о балансе?
    Видел, можете не сомневаться. . Насчет баланса даются рекомендации соотношения белков жиров и углеводов как 2:1:10. т.е. белок должен составлять примерно одну шестую часть рациона. Имхо - слишком много.
    Потому и употребляем в таком колическтве, что не весь белок усваивается
    Ну и неправильно делаем. Растительный белок усваивается почти весь, поэтому и употреблять его можно например, как одну десятую долю от рациона или еще меньше (от человека зависит, конечно).
    15) Если я не съем сыра и не потеряю энергии, то откуда я, например, получу кальций для костей?
    Уже ответил. Например из арахиса (ну или из пшеницы).
    А что будет с позвоночником, если спать на полу на боку? Или можно только на спине?
    Спите как хотите, с позвоночником будет все в порядке. Правда засыпать рекомендуют все же на спине.
    Уксус в яичный желток капаете для обеззараживания от чего?
    Ну мало ли какой гадости может быть в плохо сварившемся желтке!
    18) Супы вредны?
    Формально да. Но как средство разнообразия рациона легкие овощные супы рекомендовать можно.
    19) Вы представляете себе, что произойдет с Вами при ускоренном выводе солей из организма (или соли не воспользуются случаем растворится в сверхчистой воде)? Это уже на вредительство с Вашей стороны похоже, хочу верить что не умышленное.
    Есть состоятельные знакомые уже несколько лет пьющие дома только сверхчистую воду, о чем же мне их надо срочно предупредить?
    20) Грибы усваиваются проще мяса?
    Нет.
    Насколько я помню школьную биологию грибы не относятся ни к растительному царству, ни к животному. Это во-первых. Во-вторых же я нигде их и не рекомендовал к употреблению.
    21) Личинки червей самозарождаются, или все-таки заносятся из вне? Или у Вас санэпидемслужбы мясо перед продажей не проверяют?
    1) Между проверкой и накрытием мяса на стол проходит серьезный промежуток времени, а мясо приходит в негодность умопомрачительно быстро.
    2) Вы уверены, что мясо на вашем столе прошло пресловутый контроль? А нелегальная продажа фермерского мяса в вашем регионе не практикуется?
    3) Даже контроль ничего не гарантирует. Люди могут банально ошибиться или взять взятку.
    22) Про неправильную ориентацию диетологов на количество калорий разве не Вы говорили?
    Считаю нужным разделять понятие калорийности и энергетической ценности. Тупая калорийность ничего не стоит. Половина сверхкалорийного обеда может быть просто отброшено организмом. А вот то же яблоко усвоится почти целиком и обладая меньшей калорийностью принесет больше энергии и пользы. По-моему именно так я в том посте и писал.
    Как же не сравнивая можно делать выводы о предрасположенности к определенному виду пищи?
    Легко. Для исследования нужен только человек и максимально разнообразный набор пищевых продуктов. На кой еще нам корову изучать? Кстати, исследовательской практике известны случаи по применению лечебных препаратов (дающих 100% эффект на крысах) на человеке. Результаты нередко оказывались плачевными. Сравнение пищеварительных систем крайне науко- и трудоемкая задача, а главное - совершенно необязательная.

  11. алис
    #146
    Читатель Недуг.Ру
    Супы вредны?
    Формально да. Но как средство разнообразия рациона легкие овощные супы рекомендовать можно.
    Всю жизнь слышал что если не есть суп, может быть гастрит и язва. Это не правда ? Чем вредна каша ?
    Сколько проживет приблизительно человек:
    1) Плохая наследственность, предположим по сердцу или гипертонии он соблюдает здоровый образ жизни с детства.
    1А) Не соблюдает (но не пьет), ест все подряд, спортом не занимается. Сидячий образ жизни перед компьютером
    1Б) Пил, курил, 20 лет, стало болеть сердце в 40 лет, повышатся давление, - бросил пить, курить стал вести здоровый образ жизни.

    2) Хорошая наследственность, соблюдает здоровый образ жизни.
    2А) Не соблюдает (но не пьет), ест все подряд, спортом не занимается.
    Сидячий образ жизни перед компьютером

  12. N_Y_C
    #147
    Читатель Недуг.Ру

    Всю жизнь слышал что если не есть суп, может быть гастрит и язва. Это не правда ?
    Не ем супов вообще уже много лет (лет 8 минимум). Ни гастрита ни тем более язвы.

  13. allochka
    #148
    Читатель Недуг.Ру

    Всю жизнь слышал что если не есть суп, может быть гастрит и язва. Это не правда ?
    Абсолютнейшая неправда .
    Гастрит появляется с вероятностью 90% при злостных нарушениях принципов раздельного питания, нерегулярном питании, плохом пережевывании пищи. Также существует целый ряд лекарственных препаратов, вызывающих гастрит. Всегда буду повторять что терапевтическое лечение лекарствами - скрытое разрушение организма.
    Язва чаще появляется из-за нервов, стрессов, переживаний, алкоголизма, а также, например, из-за злоупотребления всенародно любимого аспирина .
    Чем вредна каша ?
    Сорри, не хочу захламлять ветку копированием. Почитайте сами предыдущие 2 страницы.
    Сколько проживет приблизительно человек:
    Как вы думаете я смогу ответить на этот вопрос? Кинуть карты?
    Могу примерно оценить вредность и пользу названных вами факторов, хотя такая оценка совершенно условна:
    Плохая наследственность, предположим по сердцу или гипертонии
    минус 15-20 лет. Очень плохой фактор, но здоровый образ жизни, асбсолютное исключение из рациона сдобы, жирной пищи, сладостей может его нивелировать.
    ест все подряд
    минус 5-10 лет.
    спортом не занимается
    Гиподинамия (равно как и профессиональный спорт) отнимут у человека до 15 лет жизни, ИМХО. Но все-таки "спортом не занимается" это еще не гиподинамия, достаточно в день проходить пешком 2-3 километра и не сидеть непрерывно перед компьютером более 2-х часов, делать перерывы, разминку.
    Курение, тяга к спиртному - 10-20 лет.
    Бедственная экологическая ситуация в регионе - 5-35 лет.
    Постоянные переживания, неврозы, депресии, суицидальные мысли - 5-10 лет.
    Эти цифры отнимайте от 100 лет.
    Теперь плюсы:
    Практика раздельного питания +5-10 лет, переход на здоровую пищу +10-15 лет (полное соблюдение правил здоровья системы Кацуздо Ниши +15-30 лет), поддержание в порядке позвоночника, кожи +5-10 лет, поддержание в порядке мыслей, души +10-15 лет.
    Полученную цифру с погрешностью +/- 50% можно приблизительно принять за условный возраст смерти.

  14. krivaya
    #149
    Читатель Недуг.Ру


    Про лекарства: парацетамол и другие, приведенные Вами, не являются антибиотиками. Других способов борьбы с инфекциями, вызванными микроорганизмами, кроме антибиотиков нет. (Есть, правда, экзотические приемы - повышение температуры, например. Больных сифилисом инфицировали малярией, и если он выживал при лихорадке, то излечивался и от сифилиса тоже.) Вирусные инфекции антибиотиками не лечатся. При температуре больного выше 39 обязательно применение жаропонижающих средств. Вопрос - как без лекарств вылечить ангину, бронхит, пневмонию, инфекционные заболевания почек и т.д.? Или положиться на Бога - выживет, так выживет? Как сбить температуру, находясь, например, в командировке?

    Про жиры, белки, углеводы, макро- и микроэлементы.
    Вот, что выдал "на вскидку" Google:
    Составные компоненты пищи (http://agat.aorta.ru/43/03.htm)
    Пища с точки зрения химика (http://www.water.ru/bz/digest/min_subst.shtml)
    Из публикаций следует:
    1) Животный белок усваивается лучше растительного.
    2) Макро- и микроэлементы усваиваются лучше из животной пищи.
    3) Без дополнителного употребления витаминов и элементов типа йода не обойтись.
    4) Вегетарианство следует использовать в лечебных целях, но никак не в профилактических.
    5) Голодание полезно настолько, насколько полезен любой стресс. (Следует учесть, что безстрессовая ситуация вреднее постоянного стресса. Например, у полярников имеются сильные психологические проблемы.)

    Про гниение. Каждый отдел пищеварительного тракта отвечает за переработку своих веществ. Белок в желудке не расщепляется. Для этого используется тонкий кишечник. Или еще - крахмал расщепляется слюной, в щелочной среде, и именно поэтому жевать надо дольше, чтобы соляная кислота желудка не приостановила процесс получения сахаридов (или чего там еще) из крахмала. А если идет гниение, то надо пить антибиотики (очень осторожно, но для этого и обращаемся к врачу, чтобы не навредить себе), или другие микроорганизмы, например бифидобактерии (опять лекарства!), которые задушат гнилостные бактерии в течении указанного в аннотации срока, либо голодать и раздельно питаться всю оставшуюся жизнь.

    Про ночь на фанере. Помогает опять таки как стрессовое воздействие. Так при насморке можно окатить себя ведром холодной воды и выздороветь, а при бронхите - умереть от воспаления легких. Про перину - нет равномерной нагрузки при использовании перины; равномерная нагрузка есть на водяном матрасе. А при искривлениях рекомендуется спать на твердой поверхности с лямками под мышками, к которым через блок подвешен груз. Груз как бы вытягивает позвоночник и снимает напряжение в местах сдавливания. Водяной матрас, конечно, даст меньший эффект, но облегчение почувствуется. И еще. Все советы про фанеру из того периода, когда в кроватях использовались панцирные сетки.

    Про сверхчистую воду. Вы не путаете дистиллированную воду (полученную в результате процесса дистилляции - перегонки) с чем-то еще? Чем грозит постоянное употрбление дистиллированной воды? Общая минерализация питевой воды до 1г/л, минеральной воды - 2-3 г/л (по данным завода минеральных вод). Теоретически, с каждым литром воды из организма будет выводится дополнительно указанный грамм. И никто не гарантирует что выводится будет только избыточная составляющая - обычно страдает слабый компонент.

    Про зараженное мясо. Не верите фермерам и санэпидемстанции? Выращивайте свое. Кроме зараженного мяса, есть также зараженная мука, крупы, орехи... Орехи откуда? Из лесополосы рядом с федеральной трассой? И сколько там свинца? Свинину на тяжелые металлы хотя бы должны проверять, а за орехи я бы не стал утверждать, что их контролируют также строго. В общем давайте договоримся - продукты все нормальные и свежие.

    Про калорийность. Калорийность показывает энергитическую ценность. Общая ценность продукта обуславливается также наличием незаменимых аминокислот, жиров и т.д., а также процентом усвоения - все это есть в справочниках по питанию. Про яблоко - железо есть? Да! В говядине есть? Тоже да. Суточная потребность - 10-20 мг. Говядина 2,9 мг на 100 г, яблоко - 0,63 мг на 100 г. И при этом железо из растительной пищи усваивается в несколько раз хуже (по выше приведенной ссылке в три раза). В итоге яблок, в железном эквиваленте, надо в десять раз больше, чем говядины.

    О вреде мяса.
    В течении почти 80 лет считалось, что употребление повышенного содержания животного белка увеличивает потерю кальция (http://www.ortho.ru/news/protein.htm)
    Выводы по ссылке - животные белки улучшают состояние костей, растительные белки не влияют.

    И, напоследок, цитата -
    Легко. Для исследования нужен только человек и максимально разнообразный набор пищевых продуктов. На кой еще нам корову изучать?

    Человека не жалко? Может лучше сначала на животных посмотрим?
    Язва чаще появляется из-за...
    Некоторое время назад выяснили, что язва - инфекционное заболевание,
    как и кариес
    И здоровым питанием ни то ни другое не лечится.

  15. DVStranger
    #150
    Читатель Недуг.Ру

    Вопрос "личного" характера : ты спортом занимаешься ?

    Теперь плюсы:
    Практика раздельного питания +5-10 лет, переход на здоровую пищу +10-15 лет (полное соблюдение правил здоровья системы Кацуздо Ниши +15-30 лет), поддержание в порядке позвоночника, кожи +5-10 лет, поддержание в порядке мыслей, души +10-15 лет.
    К чему прибавлять ?


    Вопрос - как без лекарств вылечить ангину, бронхит, пневмонию, инфекционные заболевания почек и т.д.? Или положиться на Бога - выживет, так выживет? Как сбить температуру, находясь, например, в командировке
    По теории , видимо, всё же подтверждённой какими-то фактами , человек, придерживающийся принципов здорового образа жизни, не должен болеть этими болезнями в принципе
    На мой взгляд, экстренную медикаментозную помощь никто не отрицает, но если человек болеет слишком часто, то это повод ему задуматься

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •