Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. Рак груди: мифы и реальность
    от www.nedug.ru в разделе Новости о здоровье и красоте
    Ответов: 0
    : 23.06.2007, 07:11
  2. Наркоз: мифы и реальность
    от pishet в разделе Анестезиология и реаниматология
    Ответов: 0
    : 05.06.2007, 21:27
  3. Использование в МПО - мифы и реальность:)
    от eele в разделе Секс и сексопатология, отношения.
    Ответов: 97
    : 06.08.2005, 05:42
  4. Доказательная медицина: мифы и реальность, за и против
    от Анна777 в разделе Для медиков и фармацевтов
    Ответов: 154
    : 03.08.2005, 20:44
  5. знакомства в интернете: мифы и реальность
    от chemworld в разделе Психология и психотерапия, депрессии
    Ответов: 39
    : 01.09.2004, 19:30
  1. Анна777
    #1
    Читатель Недуг.Ру
    Хотелось бы открыть этот раздел форума . Предлагаю тему: "доказательная медицина" - мифы и реальность, за и против.

  2. Karina_S
    #2
    Читатель Недуг.Ру
    С ОТКРЫТИЕМ !!! РАЗДЕЛА


    доказать - это здорово , но как мы знаем из опыта своих трудов на поле лечения больных помагают и те методы, спсособы, назовите как угодно, которых доказать не удалось пример нотропы о которых сейчас столько шума - у меня личный опыт их хорошего действия и не согласен с тем что это placebo

  3. kava
    #3
    Читатель Недуг.Ру
    Ндааааа!! Надо же, именно ноотропы, меня и интересуют... Томаш ты телепат. Я тоолько что из Москвы, с 1 Российского междунар. конгресса: цереброваскулярная патология и инсульт. Много разговоров о церебропротекции, о ноотропах ни слова, кроме симпозиумов спонсированных фарм. компаниями. А шуму много, ты прав, вот ссылочка www.cardiosite.ru/clinical-lectures/ , вот такой блин, тромболизис... Хотелось бы еще мнения по поводу самой концепции "доказат. медицина. "

  4. ЮЮ
    #4
    Читатель Недуг.Ру
    Я ведь професинаольно занимаюсь adverse drug reactions

  5. lilya
    #5
    Читатель Недуг.Ру
    Странно, но именно этот раздел в сопоре.. Неужели слухи об угасании научной жизни в alma mater - правда? Обидно за институт, очень редко встретишь ссылочку на статьи академии. Грустно..

  6. leming
    #6
    Читатель Недуг.Ру
    Получил 2 выпуск ежегодного справочника "Доказательная медицина"- из 7 частей: прелюбопытное чтиво. Рекомендую.


    Кстати, кто, что-нибудь внятное слышал о разработке национального стандарта, который якобы должен быть приближен к GCP ?

  7. suann
    #7
    Читатель Недуг.Ру
    А для меня эта тема сейчас оченнь актуальна. К сожалению поделиться ничем не могу, может кто поделится опытом обучения с нуля в этой области. С чего начать?

  8. Kind Fairy
    #8
    Читатель Недуг.Ру
    Что именно, Вы имеете ввиду?

  9. a345345a
    #9
    Читатель Недуг.Ру
    Насчет обучения доказательной медицине (ДМ). Для души можно почитать 2 книжки - "Введение в доказательную медицину" Власова и недавно выпущенную издательством МедиаСфера отличную переводную книжку "Путеводитель читателя медицинской литературы" (стоит 150 руб, можно заказать он-лайн на сайте издательства). на мой взгляд желательно проити курсы по ДМ. Таковые на профессиональной основе проводятся в МАПО СПб, ММА Сеченова (Центр ДМ), в Твери, Екатеринбурге и Томске. Сходите на сайт osdm.org - Общество специалистов ДМ, там можно задать вопрос о возможности участия в подобных курсах. Кстати, кафедра эпидемиологии нащего сангига уже несколько лет также пропагандирует эти идеи, но не знаю, ведет ли курсы.

  10. Лариса С.
    #10
    Читатель Недуг.Ру
    http://www.mediasphera.aha.ru/books.htm

  11. Анастаия
    #11
    Читатель Недуг.Ру



    Церебрализин - вот лекарство, которое должно применяться в неврологии... необходимо как воздух!


    Я видел сам, как бабушка 67лет, после ОНМК: парез левой полвины тела, (ну естественно ГБ, атеросклероз сосудов ГМ и т.д. и т.п.) прошла курс капельниц и стала ходить с ходунками!





    я был удивлен такой эффективностью преп-та, но дальнейшее его использование доказало, что оно не имеет аналогов (в категории цена/качество)

  12. krilony
    #12
    Читатель Недуг.Ру
    Ув.звездочет!


    Вам известны какие-нибудь качественные клинические испытания, доказывающие эффективность церебролизина. Больным с ишемическими нарушениями свойственно со временем восстанавливать утерянные функции в разной степени. Может бабулька и так бы восстановилась. с помощью лечебной физкультуры. Насколько я знаю, церебролизин - это протеолизат, полученный из мозгов животных, с неизвестным механизмом действия, а так же неизвестной эффективностью, и что самое главное - безопасностью. А вдруг своими мозгами поделилась бешеная корова?

  13. Vafa
    #13
    Читатель Недуг.Ру
    Совершенно верно "это протеолизат, полученный из мозгов животных"


    насчёт механизмов действия - зря вы так =))


    Есть клинические испытания подтверждения эффективности данного преп-та


    А то что я видел - ещё раз подтверждает это!


    Причем улучшение мозгового кровообращения наблюдается почти у 100% людей с атероскл. сос. ГМ =) .... я "ЗА!" этот пр-т.

  14. WorkStudio
    #14
    Читатель Недуг.Ру
    Не доказанная эффективность препарата не говорит, что он плохой или хороший. Просто нет высококачественных исследований, это подтверждающих. Насчет того, что есть такие исследования... Можете указать в Кохрановской библиотеке? На сайте www.antibiotic.ru есть на русском языке электронный вариант книги "Проблемные лекарства". Там интересный взгляд на ноотропы - лекарства в поисках болезни. Ну нет пока доказательств, иначе не было бы спров.

  15. Нейроонколог
    #15
    Читатель Недуг.Ру
    Пациенты имеют свойство выздоравливань вне зависимости от медицинских вмешательств, а иногда и несмотря на них

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •