Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. Медики, хелп!!!! ОФФ
    от ТОМА в разделе Секс и сексопатология, отношения.
    Ответов: 21
    : 06.08.2005, 17:05
  2. какую музыку слушают медики?
    от Марина О в разделе Для медиков и фармацевтов
    Ответов: 1
    : 08.06.2005, 17:33
  3. Пациенты-медики
    от Голубоглазая в разделе Для медиков и фармацевтов
    Ответов: 23
    : 23.05.2005, 15:03
  4. Добрый день, уважаемые медики!...
    от Анонимный в разделе Венеролог-дерматолог
    Ответов: 0
    : 15.11.2003, 23:14
  5. Здравствуйте уважаемые медики....
    от Анонимный в разделе Венеролог-дерматолог
    Ответов: 0
    : 15.11.2003, 23:14
  1. Голубоглазая
    #1
    Читатель Недуг.Ру
    Есть такое выражение: «сапожник без сапог». Не знаю, насколько уж медики чаще болеют, чем простые смертные, но то, что пациенты из них получаются не самые простые, это точно. Очень часто достаточно грамотные врачи, попадаясь в заботливые руки коллег, начинают казаться малыми неразумными детьми (и лечащему врачу, и самим себе), которые творят какие-то абсолютно дикие вещи с точки зрения медицины или начисто забывают терминологию. А бывает, что они впадают в другую крайность: начинают всячески проявлять свои «знания по теме» (иногда к сожалению, иногда к счастью, не всегда совпадающие со знаниями лечащего врача). Они сами знают, как себя лечить, и могут спорить на этот предмет с пеной у рта, чем доставляют дискомфорт лечащему мед.персоналу.
    Пример первого варианта пациентов-медиков: лежала у нас на отделении врач-педиатр лет где-то 70-ти. На тот момент она в медицине уже не работала, и , видимо, не обошел её диагноз «атеросклеротическая энцефалопатия». Я на тот момент еще работала мед.сестрой, так что все прелести её «знаний» испытала на собственных ушах. Каждый раз, когда ей ставили капельницу, она перекручивала её так, чтобы лекарство переставало капать, где-то минут через 10 после её постановки и кричала, что капельница кончилась и ей «сейчас воздух в вену пойдет» и она скажет нам последнее «прощай». Разумные доводы в пользу продолжения её жизни в случае продолжения вливания, годились еще на ближайшие 10 минут, а потом все начиналось по новой.
    Я сама в качестве пациента чувствую себя несколько неуютно: сразу деваются куда-то все знания, или наоборот вылезают какие-то лишние в данной ситуации знания, которые приводят к придумыванию максимально страшного диагноза и все действия с моей стороны ставят под сомнение. Особенно бывает обидно, когда что-то предпримешь в отношении своей болячки, но ошибочно, о чем тебе рассказывает уже лечащий врач. Так что болеть я не люблю еще и по этой причине.
    На этом пока что мысль заканчивается, так что формулирую вопросы:
    1. Как вы относитесь к пациентам-медикам?
    2. Как вы чувствуете себя в качестве пациента?



  2. Отступник
    #2
    Читатель Недуг.Ру
    1. Одно могу сказать - по опыту - у медиков все не так, как у людей. И самая банальная болячка протекает не так, как у обыкновенного индивида. Если пневмония - то с каким-нить плевритом ... который потом превритаться в ОИМ, потом в Дресслера и т.д. Если язвеная болезнь - то ищи рачок или Золлингера-Эллисона. Обыкновенный радикулит превратится в невриному, а сыпь на теле - в микроскопический полиангиит. Так что - это чаще всего - казуистика. Или какой-нить мрак.
    2. Никак.



  3. Alkira
    #3
    Читатель Недуг.Ру

    1) IMHO дело тут во многом связано с психоэмоциональным компонентом лечения. Вспомните пару старых поговорок: "3 средства есть у врача для борьбы с болезнью - СЛОВО, растение и нож", и "если после беседы с врачём пациенту не стало легче - это плохой врач". В случае лечения коллег - этот компонент отсутствует напрочь. В остальном полностью согласен с Dr. Вообщем лечить коллег - хуже каторги не придумаешь...
    2) Скорее хреново...



  4. t10bw532mi
    #4
    Читатель Недуг.Ру
    1) Мне пока неосложненные пациенты-медики попадались: слушались и советов не давали.
    2) Тут две крайности: либо "все фигня! Не надо таблеток, само рассосется", либо "доктор, я определенно умираю. Спасите!" =)))



  5. albina
    #5
    Читатель Недуг.Ру
    Стремятся обратиться за мед помощью скорее к своим знакомым, или по их связям... так безопаснее)))) ну и в данной ситуации ведут себя послушно да прилично... У моих родичей целый журнал телефонов знакомых с курса, с универа, так что при любых ситуациях есть варианты.
    Главное, в чем суть отличия обычного пациента и врача-пациента в том, что обычные люди так или иначе смотрят на врача снизу вверх как на человека всемогущего, авторитетного, мол все от него зависит... А врач пациент с другим врачом на равных, нет никакого благоговения перед ним... сам знаешь отчего зависит результат, каков механизм лечения, зачем что-то нужно...
    А насчет того какие эти врачи-пациенты бывают, то есть у мя бабушка - врач старой партийной закалки... дык она опустит любого, особливо, кто ее младше (а старше ее уже не работают...) не столько когда сама (обычно исключительно сама лечится), но когда любые наши родственники на прием к какому-нибудь попадают...



  6. Nastia
    #6
    Читатель Недуг.Ру
    моя бабушка такая же... =)))))
    а по поводу того, что "нет никакого благоговения", я не согласна. Когда врач заболевает, он так же, как и обычный пациент, хочет переложить ответственность за себя на кого-то другого, да и просто нуждается в том, чтобы кто-то сказал, что все будет в порядке. Иначе каждый врач лечил бы себя сам.



  7. EVREI
    #7
    Читатель Недуг.Ру
    1. Пациенты-врачи - это впринципе нормальные, обычные люди!
    Я лично к пациентам-стоматологам отношусь с большим подозрением, в том смысле, что стоматолог - это не врач (хотя, конечно бывают исключения)! Встречалась лично с такими! Они запускают такие классные воспалительные процессы и так прикольно их лечат, что потом можно отрезать заболевший орган абсолютно спокойно!
    2. Стараюсь не попадать в такие ситуяции!



  8. Е.Д.
    #8
    Читатель Недуг.Ру
    стоматолог - это не врач (хотя, конечно бывают исключения)!
    что за грязные намеки...



  9. артур
    #9
    Читатель Недуг.Ру

    Я лично к пациентам-стоматологам отношусь с большим подозрением, в том смысле, что стоматолог - это не врач (хотя, конечно бывают исключения)! Встречалась лично с такими! Они запускают такие классные воспалительные процессы и так прикольно их лечат, что потом можно отрезать заболевший орган абсолютно спокойно!
    Примерно то же самое можно сказать про врача любой специальности. Дебилы есть везде и среди стоматологов, и среди лечебников, и среди ментов, и среди ... (подставить свое).



  10. Irinochka
    #10
    Читатель Недуг.Ру
    настоятельно рекомендую прекратить прения по поводу превосходства факультетов, они годятся курса для первого, но не далее. И давайте корректно высказываться в адрес друг друга.



  11. подруга
    #11
    Читатель Недуг.Ру
    Согласна, извинияюсь перед всеми стоматологами.



  12. Wolver123
    #12
    Читатель Недуг.Ру
    Ню-ню. И на 2-м курсе бывают преценденты со стоматом. (Наиглупейшие ситуации, даж смешные). Но коли не надо говорить об этом -так не буду.

    Говорят, Матюшечкни как-то раз попал на приём к нашему стоматологу, вокруг которого толпились студентики - "стоматологи". Врач так спрашивает у студентов, мол: "Какой нерв сейчас бум блокировать у этого зуба??". Студенты молчат. Долго. Упорно молчат. Хотя ну как может стомат такого не знать - Богу одному известно. И тут Матюшечкин сказал, какой и как нерв след-т блокировать.
    Студенты выпали в осадок и что-либо делать на таком пациенте, говорят, отказались.



  13. 1гость
    #13
    Читатель Недуг.Ру
    , значит студенты Матюху признали и ... потеряли дар речи... лечфак бы давно уже в нокауте был... хех



  14. DJULY
    #14
    Читатель Недуг.Ру
    Лечфак в приемнике реанимал оного пэйшена, мама не горюй! Стомату в страшном сне не снилось. А потом в силу нежелания госпитализации, несмотря на протест анатомического начальства, выпихнули с отказной на улицу.



  15. КВД
    #15
    Читатель Недуг.Ру
    Что весь лечфак? И как же реанимал????



Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •