Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. Уход за пенисом
    от sezzz в разделе Уролог-андролог
    Ответов: 5
    : 02.03.2010, 21:53
  2. Уход за волосами
    от heidi в разделе Косметология и красота
    Ответов: 1
    : 04.05.2007, 17:37
  3. Уход за зубами
    от Алма в разделе Для медиков и фармацевтов
    Ответов: 77
    : 14.07.2005, 11:45
  4. уход за телом
    от Ирина в разделе Косметология и красота
    Ответов: 1
    : 31.08.2004, 00:44
  5. Ответов: 2
    : 12.05.2004, 03:02
  1. Алма
    #1
    Читатель Недуг.Ру
    Такое впечатление, что мир сошел с ума! Отовсюду только и слышится различная «зубная» реклама! Бесконечное множество паст, щеток, жевательных резинок, отбеливающих средств, каких-то флостиков… Все эти средства стоят недешево, но мы их покупаем, чтобы… впрочем, обоснование прекрасно дано в теме про стоматофобию))) Страх перед визитом к стоматологу не оставляет выбора. Совершенно не хочется идти методом проб и ошибок. Стоматики, откликнитесь, это по вашей части! Дайте совет дилетантам)))



  2. klochan
    #2
    Читатель Недуг.Ру

    В действительности от количества рекламы большинства средств по уходу за зубами и полостью рта в большей степени зависит только его цена. Однако среди множества зубных паст есть некоторые виды, которые действительно помогают в некоторых ситуациях и действуют как лечебные (приведу один конкретный пример - зубная паста Сенсодин F - реально помогает при патологической чувствительности зубов, в особенности в тех случаях, когда причиной этой чувствительности является патологическая стираемость эмали, пародонтоз и т.п.). Что касается зубных нитей, то тут принципиальной разницы нет - пользуешься ты специальной зубной нитью или флостиком или простой прочной нитью. Специальной зубной нитью приятнее - она обычно мятная. Отбеливающие средства, на мой взгляд, пользы зубам не приносят никакой - могут только повредить. Ну а щетка, даже дешевая, может оказаться неплохой. Надо просто правильно выбирать щетину. Избежать использования метода проб и ошибок здесь не удастся, потому что каждое оказывается по существу не проверенным ни Вашими соседями, ни друзьями (коллегами) стоматологами.



  3. Назиля
    #3
    Читатель Недуг.Ру
    , спасибо) за стоматологическую тему...
    Зубная реклама в основном все-таки состоит из рекламы жевательных резинок, но даже общеизвестный товарищ Тец говорил, что снятие зубных бляшек может быть осуществлено исключительно механически!!! а подобное жевачное мягкое воздействие, конечно, приведет кислотно-щелочной баланс полости рта в норму и поспособствует удалению ограниченного количества мягкого зубного налета, но вот локально расположенные микроорганизмы в составе, как сейчас модно говорить, биопленки очень хорошо и защищенно себя чувствуют и с удовольствием способствуют развитию кариозного процесса. Хотя несомненно у бубльгумов много других положительных моментов)))

    Вот я припоминаю, что и товарищ в свое время спрашивал насчет зубных щеток, только вот потерли его) Дык вот, уважаемый, щетка должна отвечать следующим принципам, которыми Вы должны руководствоваться, выбирая данный продукт:
    Щетина. Должна быть искусственной (никаких хвостов белок да к счастью, натур продукт в настоящее время в приличных местах не найти. Искусственная щетина более гигиенична, легко поддается обработке и полировке). Щетинки должны быть гладкие, концы отполированы и закруглены (чтобы не было лишней травматичности окружающих тканей - пародонта, слизистой, да и самого зуба). Затем, замечу, что жесткость щетины может быть различной (в зависимости от диаметра волокна) - выбирать следует ту, что со средней степенью жесткости (то есть на упоковке должно быть написано medium, менее желательна мягкая, что звучит как soft).

    Опять же возвращаясь к рекламе, в данном случае, зубных щеток, обращают на себя внимание разные навороты. Что, как и почему? Среди наворотов можно выделить следующие. Рекламируемые щетки обычно содержат нескольких цветов - дело в том, что в щеточное поле включаются так называемые индикаторные щетины, окращеные особым красителем, который с течением времени смывается - это значит, что щетку пора выкидывать. Также, многоуровненность щетины, и щетина, в которой пучки направлены в нескольких направлениях, как бы под углом друг к другу - позволяют лучше очищать зубы. Это очень желательно. Также иногда у щеток имеется так называемый силовой выступ - несколько высоких пучков щетинок на верхнем конце щетки - обеспечивает очищение моляров и всех труднодоступных поверхностей.

    Задавайте вопросы!!!



  4. IRINA 1
    #4
    Читатель Недуг.Ру
    Вот я припоминаю, что и товарищ Dr в свое время спрашивал насчет зубных щеток, только вот потерли его)
    Да Вы что? Правда? Кто же это мог сделать .... эээ ... наверное злые буераторы!



  5. gambo
    #5
    Читатель Недуг.Ру
    Отбеливающие пасты - это ерунда? Я вот бланкс пробовала, фигня! А всякие там блэндаметы вайт сильно могут навредить или нет? Имеет ли смысл их покупать вообще? и что иммет смысл покупать?



  6. Beirut
    #6
    Читатель Недуг.Ру

    еще с дополнительными резиновыми щетинками (или как его там) забыл
    мне все стоматологи из зубных паст наперебой расхваливают "парадонтакс": хорошо работают мед.преды или это хорошая паста?



  7. Axana
    #7
    Читатель Недуг.Ру
    между прочим, Вы тогда сами предложили себя потереть за этакий оффтоп, причем Вы назвали щетки - счетками!!!! ужассс
    да)))))), включение всех резиновых элементов - это как раз тоже по части наворотов, и, насколько я помню, в рекламе говорят, что это практически отбеливает зубы. В данном случае улучшение цвета происходит механически за счет снятия поверхностных следов от кофе, сигарет и других пигментов - но это исключительно из разряда как тереть будете)))) наличие эффекта зависит от того, есть ли на ваших зубах что-то, чье присутствие сильно портит цвет) а если зубы в порядке, но никакая паста не изменит естественный цвет зубов (потому что от природы он может быть далеко не белый). Насчет "Парадонтакса" - на себе испытаний не проводилось) но, кое что знаю. Вкус у нее неприятный, но это как раз хороший признак, так как такой вот горьковатый-солоноватый вкус придает пасте компонент под названием аминофторид - единственное соединение, которое образует на поверхности эмали стойкую защитную пленку!! Потом из названия видно, что так или иначе положительно влияет на десна (при их чувствительности, кровоточивости). И по слухам, "парадонтакс" отбеливает чуть ли не лучше рекламируемых. Поэтому, наверное имеет смысл попробовать. В универе нам про нее вроде не говорили, рекламировали Localut (по-моему так пишется), как хорошую пасту. Колгейты, Жемчуг тоже катят))

    По сути дела, все пасты содержат полирующий или абразивный компонент, и грубо говоря, если нужно сделать пасту отбеливающей, то количество абразивного компонента увеличивают (так например для детской зубной пасты абразивность равна 50 у.е., у обычной пасты - около 100, а отбеливающие пасты уже более 150 и выше). Обычно на тюбиках не часто увидишь, какая у пасты абразивность, но если посчастливится, то обычно условной единицей является RDA и REA (типа радиактивная абразивность эмали и дентина), а значения вышеприведенные.

    На тюбике также можно выяснить, есть ли в пасте абразивные компоненты: Кальция карбонат (или просто мел, считается агрессивным абразивным компонентом, так как плохо поддается обработке, следовательно может повредить эмаль, но и абразивные свойства следовательно увеличиваются), соединения кремния (используются даже в детских пастах), бикарбонат натрия=сода (очень частый компонент всех отбеливающих паст, достаточно абразивен), хлорид натрия, дикальцийфосфат, пирофосфат, моногидрат кальция, метилметакрилат (полимеры), бентониты, гидроокись алюминия.
    У нас в универе говорили в основном про Рембрант отбеливающий, (он правда достаточно дорогой - около 500р тюбик), но, опять же, естественный цвет зубов белее сделать нереально, по крайней мере посредствам зубной пасты, но пастой можно убрать пигменты, если они есть.
    Про отбеливание у нас была уже отдельная тема)))
    А отбеливающие пасты по правилам нельзя использовать чаще, чем 1-2 раза в неделю)) так что, лучше держать несколько тюбиков разных паст и наслаждаться разнообразием)



  8. constanta
    #8
    Читатель Недуг.Ру

    Вроде эти щетинки считаются массажными для десен. В принципе, мне нравится.
    А Лакалут (который красный) хорош, но из-за высокого содержания фтора нельзя использовать дольше определенного времени (месяц?), так как он может привести к потемнению эмали зубов и даже возникновению периорального дерматита (первый пункт знаю по наслышке). И, кажется, лучше сочетать с другой пастой, то есть использовать 1 раз в день. Могу ошибаться, если что, поправьте.



  9. Krock
    #9
    Читатель Недуг.Ру
    А красный это для чего?Я три вида Лакалута видела.
    И еще вопрос:есть пасты лечебно-профилактические (так на них написано)-это хорошо?
    Вроде эти щетинки считаются массажными для десен.
    А это где как.Сейчас новая щетка зубная-дык там эти резиновые элементы для отбеливания,как и сказал Синельников.Нат,телевизор надо хоть иногда смотреть)))))))))))))))



  10. алексан
    #10
    Читатель Недуг.Ру

    это от пародонтоза.
    Да ну, пожиратель свободного времени. Предпочитаю время на более интересные вещи тратить



  11. irina gelver
    #11
    Читатель Недуг.Ру

    можно подумать,я знаю,что это такое%-))
    но вот локально расположенные микроорганизмы в составе, как сейчас модно говорить, биопленки очень хорошо и защищенно себя чувствуют и с удовольствием способствуют развитию кариозного процесса. Хотя несомненно у бубльгумов много других положительных моментов)))
    А что тогда делать?Мне совсем не нравиться,что они себя защищенно чувствуют.....%-)



  12. Мингиян
    #12
    Читатель Недуг.Ру
    Есть еще паста "Лесная" (с хвойным экстрактом). Что о ней можете сказать?



  13. Helena1
    #13
    Читатель Недуг.Ру
    упс, побочные действия фтора))) там действительно несколько видов Лакалута, причем, честно скажу, о таком действии этой пасты мне не приходилось слышать, но видно ударная доза фтора твоим зубам просто не нужна, им достаточно того, что ты получаешь там с пищей, водой, а то появляются эффекты из-за перенасыщения эмали. Считается, что мол у нас в городе существует недостаток фтора в питьевой воде, поэтому пасты с фтором рекомендуют, и ударные дозы порой очень даже нужны (но не тебе))))), а, в принципе, паста с обычным противокариозным содержанием фтора рекомендуется каждый день и один день в неделю рекомендуется паста с сильным антисептиком (триклозан, хлоргексидин).

    Дык вот, по международной классификации (чаще пишут на импортных) максимальное количество фтора в пасте - 1500 ppm (apm) или 1,5% (в процентах обычно пишут на отечественных пастах), при содержании F от 500 ppm (0,5%) начинается противокариозное действие пасты, а вот в детских пастах используют концентрацию 200-250 ppm (0,2 - 0,25%). Соответственно можно выяснить насколько паста фторирована.

    дык лечебно-профилактические как раз и рекомендуется использовать и мы их, кстати, ведь и используем в основном. По классификации пасты могут быть:
    1. Гигиенические - содержат только абразив и дезодорирующий компонент.
    2. Косметические - отбеливающие, окрашивающие
    3. Лечебно-профилактические - противокариозные (со F, Ca), противовоспалительные (с антисептиками, экстрактами, маслами трав, растений), противосенситивные и их различные комбинации и комплексы.
    Таким образом, если паста содержит фтор, то она уже относится к лечебно-профилактическим)))
    А что тогда делать?Мне совсем не нравиться,что они себя защищенно чувствуют
    щеткой чистить)) (это без механического воздействия они себя хорошо чувствуют)
    "Лесная" - тоже лечебно-профилактическая, с экстрактами, хороша при кровоточивости десен, вообще оказывает положительный эффект на десна при воспалении - ну то есть все в этом духе, но по любому ее надо сочетать с фторсодержащими пастами, а так, мне вот очень нравится, вкус приятный)))



  14. Nathaly
    #14
    Читатель Недуг.Ру

    Продается паста двух видов:одна с кальцием,другая со фтором.Как выбрать?или чередовать?
    один день в неделю рекомендуется паста с сильным антисептиком (триклозан, хлоргексидин).
    Например?(название можно?)



  15. Jannett2005
    #15
    Читатель Недуг.Ру

    это не у меня такое было, мне просто рассказывали, что такое может быть.



Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •