Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. Естественный комфорт друг с другом- миф или реальность?
    от Ira в разделе Секс и сексопатология, отношения.
    Ответов: 86
    : 26.04.2024, 16:15
  2. Естественный отбор
    от борис д в разделе Для медиков и фармацевтов
    Ответов: 37
    : 02.08.2005, 12:20
  3. Естественный отбор сегодня.
    от Лидия в разделе Разговоры обо всём
    Ответов: 18
    : 16.06.2005, 06:12
  4. естественный загар на автозагар
    от Татьяна в разделе Косметология и красота
    Ответов: 1
    : 06.10.2004, 20:41
  5. ЭКО или естественный метод
    от Koti в разделе Гинеколог-акушер, беременность, роды
    Ответов: 1
    : 01.09.2004, 19:30
  1. борис д
    #1
    Читатель Недуг.Ру
    Собирались тут с одноклассниками, вспоминали "дела давно минувших", нахлынули воспоминания...
    Школу я заканчивала с мед уклоном и у нас был предмет Медицина (пара в неделю). Вела его очень интересная дама. По образованиям педагог и врач, причем с 10 специализациями (!!&#33. Ну в теории мы проходили уход за больными, первую помощь, всякие заболевания распространенные, беременность и первые месяцы жизни ребенка, etc. Практика была в Мариинской больнице (санитары бесплатные). Но это все было как-то попутно, а настоящий интерес вызывали рассказы из практики, всякие смешные и сложные случаи, не говоря о том, что сама Она человек очень интересный, со своеобразным взглядом на вещи и на людей, и слушать ее было просто невероятно увлекательно. Помнится, когда мы проходили как раз беременность и роды, у нас зашел разговор о детях с патологиями и недоношенных малышах, которых современная медицина способна спасти. Так вот Она говорила, что против этого. Существует естественный отбор, который является обязательным элементом развития всего живого, а спасать "доходяг", которые всю жизнь будут иметь минимум огромные проблемы со здоровьем, а то и инвалидность, вешать их как обузу на родных, пусть даже родные не против, всю жизнь работать на лекарства, это не правильно. Опять же наследственность. Мы тогда над этим очень серьезно задумались, ведь собирались стать врачами, чтобы лечить и спасать, но не признать наличие здравого смысла в ее словах не могли...
    Что скажете?



  2. oscar
    #2
    Читатель Недуг.Ру
    Здравый смысл имеет убийственную тенденцию противоречить законам этики а так же простому человеческому сердцу, которому свойственна любовь. Жалость тоже, но... Из соображений жалости как раз стоило бы "следовать естесственному отбору".
    Но. Почему-то мне кажется, что человечество всегда будет бороться за жизнь (какого качества бы эта жизнь ни была) каждого человеческого детеныша. Будет пытаться дать шанс. Следование естесственному отбору-сюрреализм... почти как с эвтаназией: а кто будет устанавливать грань, кому жить, а кому умереть? А каково потом будет родителям... А кто конкретно будет этим заниматься? И как??? имхо, нереально.



  3. ludmila
    #3
    Читатель Недуг.Ру
    Следование естесственному отбору-сюрреализм... почти как с эвтаназией
    Кстати, эта тема мельком затрагивалась как раз в теме про эвтаназию - http://www.forum.nedug.ru/index.php?showtopic=610&view=findpost&p=14458.

    Прямо Спарта. Тех, кого медицина смогла спасти, вполне могут стать полноценными членами общества. Если организм выжил, пусть с чьей-то помощью, значит естественный отбор его не отсеял.
    А многие патологии развития ведь можно выявить еще внутриутробно!!!

    Мне вот интересно, если бы вышеобозначенная дама вдруг узнала, что ее тоже так сказать выходили врачи, думаю подобных тезисов она бы не высказывала. У нее, кстати, нет детей? Просто, когда определенные ситуации случаются с тобой лично, точка зрения очень легко изменяется на противоположную)))



  4. holms
    #4
    Читатель Недуг.Ру
    Может стать, никто и не спорит. Проблема ещё и в том, что просходит накопление патологии… Кстати, это далеко не только спартанские традиции. Ворос, что назыывается экономики. Может ли общество выхаживать подобных…

    P. S. Ещё когда я был грудничком, юмеющи уже тогда мировое имя профессор Николай Павлович Шабалов сказал, что я никогда не буду ни ходить, ни говорить. И рекомендовал отдать меня в детдом. Его не послушали. Я считаю это ошибкой.



  5. natabalu
    #5
    Читатель Недуг.Ру
    Чего думается...
    Тяжелая врожденная патология все-равно приведет к смерти. Несмотря на наши ужимки и прыжки. Все равно помрет.
    Ситуация не столь фатальная, типа заячьей губы или врожденного СД(такое бывает?)-сильно зависят от родителей и самого героя.
    Знаю пример-вокруг 56й живут 2 противоположности с одним СД1типа, 20 и 22г, М. Один следит за собой, учится в институте, наблюдается эндокринологом-и НИРАЗУ НП к нему не ездила-регулярно ездим к его бабке, спасаем от всяческих ГБ и ИБС. А пацан-совершенно без проблемный.
    Второй случай-тоже социальная семья, но инсулин-через день если не впадлу, пить и соотв *гликемии-это наше. Почти через день.
    И возили его в стационары всякие , и уч врача стимулировали-и все по прежнему.
    Помрет второй? Помрет, причем относительно скоро. Сколько с такой-же бедой проживет первый? До упора.

    Засим, к сожалению, не наш это выбор, наша задача-дать шанс. А принимать решение ... не наше это решение.



  6. Насибуллина
    #6
    Читатель Недуг.Ру
    А что мы собственно говоря делаем? Аппендицит это тоже естественный отбор..



  7. Зелёный
    #7
    Читатель Недуг.Ру
    Не помню, кто сказал: "если господь дал человеку разум, то видимо, он хотел, чтобы человек им воспользовался". Это по поводу спасения младенцев.



  8. svetlana_r
    #8
    Читатель Недуг.Ру

    речь идет не об острых ситуациях типа аппендицит, а о хрони, недоносках и тяжелых врожденных проблемах.



  9. Andreyd206
    #9
    Читатель Недуг.Ру
    Слышал тут по ящику, что амеры выходили плодик весом в пол-килограмма. И типа это было расценено как величайшее достижение АиГ. Браво! Последствия будем пожинать лет через 50, когда эти плодики начнут между собой плодиться. РезУльт - повальное вырождение.
    Таково селяви ©.



  10. Люминица
    #10
    Читатель Недуг.Ру
    слишком дорогой для страны гражданин получился. М.б. еще и дибил какой? А м.б. Ньютон?



  11. Mortyr
    #11
    Читатель Недуг.Ру
    М.б. еще и дибил какой? А м.б. Ньютон?
    По ассоциации: Наполеон родился семимесячным, схватки у мамы начались на улице, она успела добраться до тамышнего корсиканского лекаря и родила стоя, прям в приемной, причем плод ударился головой о каменный пол. Обладал феноменальной памятью и выносливостью. (по Тарле)
    тем не менее, склонна к мысли Юргена
    когда эти плодики начнут между собой плодиться. РезУльт - повальное вырождение.


  12. Charming
    #12
    Читатель Недуг.Ру
    По ассоциации: Наполеон родился семимесячным
    Тут уже кто-то в теме про аборты задвигал про "... Поздравляю! Вы только что убили Бетховена." Однако ИМХО остается прежним - подобные эксперименты стимулируют накопление всяких несостоятельностей в человеческом генофонде. Выводов из этого делать не буду, чтобы не попасть под осуждение за:
    1. Подстрекание к "неоказанию врачем помощи роженице".
    2. Подстрекание к переходу от "позитивной" к "негативной" евгенике (помнит кто-нибудь еще такую науку)??



  13. hjklpoiuy
    #13
    Читатель Недуг.Ру
    , угу...
    Таким образом.
    акушеры-гинекологи будут разрабатывать методы выхаживания недоношеных/имеющих тяжелые врожденные пороки. И будут достигать успехов, кто бы что ни говорил.
    Любые попытки предотвратить накопление патологии официальными мерами-нереальны (при уже имеющейся беременности/ребночке... До-сколько угодно ), имхо. Или нет?



  14. Елена Сергеевна
    #14
    Читатель Недуг.Ру
    Иногда надо помочь развивающейся жизни - враченый долг.
    Иногда своими руками эту самую жизнь вдохнуть, вытащить - это уже не правильно, имхо.



  15. irusya20
    #15
    Читатель Недуг.Ру
    Природа все равно обо всем позаботится. Насколько мне известно большинство патологий сопровождается стерильностью плода и он не способен к воспроизведению потомства (поправьте, если я ошибаюсь).
    Если будет происходить накопление патологий, то человечество будет потихоньку вымирать. Если ученые научатся с этим бороться и население планеты будет неуклонно расти, то появятся новые неизлечимые болезни или цунами например, которые будут регулировать численность.
    Тут же законы физики действуют. Если систему вывести из равновесия, то она будет стремиться в него вернуться.



Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •