Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. Любителям мороженого. УРА!
    от Анабассис в разделе Похудение, диеты, питание...
    Ответов: 18
    : 14.03.2013, 16:22
  2. Психологам-любителям
    от Zaraza в разделе Психология и психотерапия, депрессии
    Ответов: 8
    : 21.06.2005, 08:13
  3. Любителям почитать - пописАть
    от cjkjdtq в разделе Для медиков и фармацевтов
    Ответов: 14
    : 13.06.2005, 00:43
  4. Любителям Кошек
    от mashet в разделе Для медиков и фармацевтов
    Ответов: 30
    : 06.06.2005, 05:52
  1. cjkjdtq
    #1
    Читатель Недуг.Ру
    Я тут закрыл сегодня сессию и дёрнуло меня набрать свой рассказик... Кому интересно - почитайте, может ещё выложу, если понравится (но покороче).

    Просьба некоторым близнецам не проводить аналогий с трилогией "Матрица", так как данное произведение было создано до знакомства автора даже с первой частью.

    // offВсе ситуации и персонажи являются вымышленными, любое совпадение расценивается как случайность
    // off© Yzuk

    Игра
    повесть

    * * *
    Я почувствовал на своей спине взгляд. Это нормально. Кто-то не просто смотрит, но хочет, чтобы я обернулся, вступил в контакт. Я не раз сам смотрел так. Это просто. А говорят, что телепатии не бывает… Может, пока и не бывает… Лет через сто будет. Это эволюция.
    Всё смотрит… Ну, спешить мне некуда. Я хожу тут без толку. Время убиваю… Оно мне когда-нибудь отомстит. Ненавижу ждать. Это утомляет, от этого появляется тупая боль в висках. Когда я узнаю ответ? Чего я жду? Что, если это не то, что нам нужно? Если в теории ошибка, то вся практика полетит в мусор… Да или нет? Плюс или минус? От этого так много зависит… Если бы я мог знать заранее… Тогда я был бы сильнее. Сила в знании.
    Если б я только мог знать то, что мне нужно, в нужное время и в нужном месте… Нет, этот взгляд очень настойчив… Человек с высоким уровнем… чего? Силы? Сильней меня… Ты читаешь мои мысли? Да, читаешь, чувствую и знаю. Удивлён, что я говорю с тобой Так? Конечно, никто меня не слышит… «Слышу» - шепнёт мне воображение… Это же бред… Холодно… И скучно… Обернуться, что ли? Ведь так просят…
    Надо же, знакомое лицо… Зовёт меня? Откуда он может меня знать?.. Я так давно не видел лиц действительно знакомых… Всё пребываю не там, где должен… Ладно, пойду, побеседую. Ещё часа четыре ждать… Нет, не часа четыре, а четыре часа, тут есть разница; даже с половиной. А часа назад было пять с половиной… Ненавижу ждать.
    - Ждёте?
    - Ну, да… По мне видно?
    - Вы уже с час маячите туда-сюда.
    - А Вы уже с полчаса наблюдаете…
    - Делать-то нечего… Знаете, у нас с Вами есть кое-что общее – я ведь тоже жду.
    - И долго ещё?
    - Долго, можете поверить. Если б я знал, сколько, то, может, это что-нибудь изменило бы…
    - И мне долго…
    - Позволю себе с Вами не согласиться. Тут Вы ошибаетесь…
    Чудной тип… Как так ошибаюсь? Да и ждать-то действительно долго. До ночи ещё ждать…
    - …а мне до самого конца…
    - Простите, что до конца?.. Я задремал…
    - Ждать. Вы не дремали.
    А вот это уже как-то странновато… Нет, однозначно, я сегодня не выспался… Надо закурить, а то устал да нервничаю от усталости… Интересно, а Он курит?
    - Курите? – угощайтесь…
    - Нет, спасибо.
    Почему он кажется мне столь знакомым? Ведь однозначно не первый раз с ним говорю… Где ж я мог его видеть-то?
    - А много где. Вы могли видеть меня где и когда угодно. На протяжении всей вашей жизни. Может, просто забыли и не помните, но это другой вопрос.
    Знаете? Нет, не знаете… А я знаю. И в этом сила.
    Рассказать? Вам? Потом и я буду помнить об этом… Ну и ладно, я привык.
    Так рассказать? Вам… Что же, это просто.

    * * *
    Эх, не могу так больше… Как же я не хочу вставать… Опять идти в детский сад… Утро, рано… Боже, семь утра! Ну за что такая жизнь?.. Мам, я спать хочу, ну часок бы ещё… Опять идти… Одни и те же лица… Драки… Замечания… Кубики… Ненавижу пшёнку и омлет, водянистый такой, гадость… Нет, положительно, перед всем этим надо ещё вздремнуть часок…
    - Так, *, ну-ка просыпайся! Времени всего-ничего, а мне тебя ещё покормить надо… Я на работу опоздаю опять… Вставай, обормот!..
    И так каждый день… Хорошо, что в воскресенье не надо переть… Да только до него ещё дожить надо – сегодня, кажется, пятница… Ооо, ещё целых два дня…
    Ладно, надо вставать. Так. Хорошо. К бою готов. «Пионер всегда готов!». Если закрою сейчас глаз, то упаду и усну… Вот влетит!
    А когда я первый раз в детский сад-то пошёл?.. Почему я не помню?.. Не помню того, что было давно? ЧТО было? Было ли? Они говорят, но я не помню… И верить как-то не хочется от того… Неприятно… Это я всё буду так забывать, или уже всё помнить буду?
    Скорей бы в школу… Там нет «тихого часа». Нет пшёнки и омлета. А родители обещали подарить большой велосипед. Это здорово. Хочу в школу. А вот папа говорит, что в садике лучше. Работать не надо, говорит… Ой, надоело всё, скучно… Кубики, кубики… Зачем они кому нужны? Ведь не настолько дети глупы! Мы с ними играем оттого, что больше не с чем. Я вот, к примеру, хочу железную дорогу, где паровоз сам едет – это ж куда интересней, чем кубики.
    Так, что там сегодня? Ах, да, пятница… Значит, «Трансформеры» по шестому будут… Это хорошо. Но это вечером. А пока надо пережить ещё один день, получив как можно меньше «замечаний». Глупая какая-то цель…

    …Дорогу переходим… Конечно, на зелёный свет, за руку, «смотрим по сторонам». Да, кстати, зачем по сторонам смотреть? Надо же всё внимание на дороге и машинах сосредотачивать, а такую ерунду говорят – по сторонам…
    Ой, нет, ну надо же, а! Забыл джип взять! Совсем скука заест ведь! Надо вернуться, пока не поздно…
    - Мам, я джип забыл! Давай вернёмся! Я без него не хочу идти!
    - Да ты что же?! Поздно! Надо было раньше думать и собираться! Вставать надо раньше! Ну, не расстраивайся – придёшь домой, он тебя бодет ждать.
    - Нет, давай вернёмся, - надо за руку подёргать, авось поможет…
    - Времени нет! Пойдём скорей…
    - Нет, давай вернёмся! Ну надо, и всё…
    - Так, может не будем, а?! Быстро пойдём!
    Ненавижу споры. Отвлекают от всего. Как я тогда не заметил эту чёртову машину? Она ехала быстро… Кто-то крикнул с тротуара, да поздно… Она была уже здесь…
    Какая глупая смерть… Как там обычно пишут в книжках? «Она резко обернулась на скрип тормозов, глаза ослепил свет фар… В голове пронеслась мысль… Лишь летучий миг боли перевёл её сознание в светлый покой небытия»… Кто знает, так это или нет?..
    Удар. Миг. Оказалось, так.

    * * *
    - Ну что, понравилось?
    - Где я?!. Эй, что... А ведь… Ой… Каждый раз плохо соображаю после Игры… В себя сложно приходить – сразу так много в голову возвращается… Да… Сверхреалистично!
    - Да уж как иначе-то! А потеря памяти на время Игры – это дело стандартное, потом действительно шокирует всё то, что знаешь…
    - Иногда меня это раздражает… Хочется и Там всё знать. Кстати, иногда какие-то ошибки с памятью бывают…
    - Да знают все, не ты первый. Лично я считаю, что это прибавляет пикантности, но никак не портит мир Игры. Как ты в этот раз? Что-нибудь понял?
    - Ну… Только начал входить во вкус… Это нечестно, слишком быстро.
    - Бывает и ещё короче. Как повезёт. Судьба. Не мы выбираем жизнь. Ну, что? Ещё разок?
    - Конечно. Тут-то больше делать нечего…
    - Не забывай, что ты не просто так играешь. Цель Игры – познание того мира, он намного разнообразней нашего. Высшее познание. Забыв цель ты станешь тем, кем хочешь стать.
    - Я помню. Это просто. Интересно, о чём думают Просветлённые?.. Ладно, я готов…
    - Твоя миссия велика для нас. Да познаешь истину, Искатель!

    * * *
    …Ах, до чего же я люблю наш век! Как люди раньше могли жить без телепатического управления программами? Вот, сейчас я подумаю, что хочу кофе, и тут же будет кофе. Вот!
    Ммм… Вкусно… Я написал отличную программу составления пищи. Ни у кого так не получается писать еду, как у меня, особенно кофе. Недаром же кулинарное заканчивал… Ну, пора на работу.
    Да… Честное слово, настоящее достижение человечества – телепорт-камеры. Я до сих пор толком не понимаю, как работает Второй мир… Я знаю, когда-то он был создан на основе простейших локальных телепорт-систем… А вообще, чуднó. Исчезаешь физически, а жив! Переходишь во Второй мир… Там всё совсем по-другому. Некоторые там живут… Нет, как можно? Когда возвращаешься назад, чувствуешь себя в сто раз легче. По крайней мере, существуешь… Да, в принципе, и там тоже, но… жить там… некоторые говорят, что опасно для психики. А кто-то даже не пользуется Вторым миром для простейшеё телепортации. Они боятся ошибок. Как глупо! Век ошибок сканирования вещества уже дано позади – это только в древности можно было войти в телепорт-камеру с двумя руками, а выйти с тремя, и это в лучшем случае…
    Вот работа – она меня вдохновляет жить! Дело в том, что я программист. Пишу, экспериментирую, чаще удачно, не подумайте, что хвастун… В сущности, такие, как я и составляют жизнь людей сегодня. Программы - неотъемлемая часть Первого мира, что говорить о виртуальном Втором!
    Так вот, я пишу жизнь людей. Зачем? Нравится… Это ведь и моя жизнь тоже. Как можно жить, не работая? Это же скучно… Это… Как ждать чего-то… А ведь есть и такие. Впрочем, это их дело. Никто работать не обязан.
    Господи! Ведь были же времена, когда люди должны были работать, чтобы жить… Они зарабатывали жизнь. Всегда надо было что-то делать полезное другому, чтобы получать что-то себе. Этого «чего-то», очевидно, всегда не хватало, если оно давалось через труд. Труд в Первом мире. О, это просто издевательство над человеком! Но Второго тогда не было…
    Когда изобрели второй мир, человечество хотело отблагодарить создателей… Не нашлось награды им… Они решили уйти в своё детище.
    А я знаю, почему раньше нужно было работать, а теперь – нет. У человечества не было подходящего источника энергии. Сейчас, когда наша цивилизация способна аннигилировать материю звёзд, да переводить получаемую энергию в любые её формы – хоть кофе, хоть что-нибудь другое – можно отдыхать – звёзды не кончаться во вселенной. Мы заслужили этот отдых. И теперь…
    Люди жили и умирали, постоянно поднимаясь. Получается, что жизни их дали нам ту свободу, что есть сегодня. Свобода отдыхать. Ничего не делать. Это здорово…
    Человечество стремилось подниматься выше и выше, не видя границ. А достигнув их внезапно, остановилось в недоумении. Всё.
    Если люди жизни свои посвящали будущему, то теперь его нет. Каждый понимал и понимает это. Это не просто радостное существование. Это конец. Мы умрём от времени. Человечество задушит само себя простым явлением – эволюцией… Если быть точнее, её отсутствием.
    Чтобы не отупеть уже сегодня, надо что-то делать. Именно поэтому сейчас я войду в телепорт-камеру, тело моё будет терминировано как дубликат, а разум перейдёт в огромное число электромагнитных импульсов Второй реальности. А потом в нужном месте меня «соберут» по атомам программы, и я продолжу свой путь через череду нескончаемых дней сегодняшнего бессмертия. И так всегда.

    Нет, не всегда. В тот день программист-кулинар, войдя в телепорт-камеру, избавил себя от надоевшей ему бесконечной вечности.
    Не так важно, что случилось. Может, звезда, питавшая ту часть Первого мира, в которой он находился, провалилась в параллельную временную реальность, или кому-то просто надоело такое существование… Не важно, просто Второй мир исчез на долю секунды, но вместе с ним и его обитатели, но уже навсегда.
    Покинув мир Первый, пропав из мира Второго, сознания людей Этого времени сегодня попали в мир Иной…

    * * *
    - Что это?! Ооо… Это конец… Или нет?.. Нет, это конец: ведь я уже думаю… Ну, что же… Это было оригинально, но очень уж долго.
    - Лучше, чем в прошлый раз?
    - Точно. Бывают жизни страшней, где сложно жить. А в этой было просто – это в какой-то степени приятно. В прошлый раз я не успел как следует понять мир, практически не увидел ничего ценного ни для нас, ни для себя. А сейчас… Я только… Я не понял, КАК Я УМЕР?..
    - В результате нападения иной цивилизации существ похожих, но ожесточённых скукой, которую и ты почувствовал в этот раз, произошёл сбой питания сетей альтернативной реальности, Второго мира, все, кто там был умерли в связи с отсутствием тел и мыслей. Ты готов вернуться в мир людей?
    - Я… Простите… Не знаю, что со мной. Какое-то странное чувство. Хотя, все чувства странны… Предчувствие… Это, быть может, просто игра разума. Игра ведь непредсказуема?
    - В этом нет сомнений. Никто ещё не смог опровергнуть этого факта с момента открытия её существования. Так что непредсказуема.
    - А потому надёжна…
    - Абсолютно. На протяжении существования Разума она никогда не менялась в своей непредсказуемости и единстве правил.
    - А мне почему-то кажется, что Игра изменится. Нет, уже изменилась.
    - Ты ещё просто не привык к этому, Искатель. Так ты готов?
    - Да…

    * * *
    Сегодня что-то должно произойти. Я это чувствую. Что-то памятное. Почему-то кажется, что это как-то связано с моим детством… Может, встречу кого-нибудь из старых друзей? Или врагов… Не важно, в конце концов.
    О, какая пакость! Опаздываю! Если она придёт туда раньше и будет ждать меня, неприятно получится. Нет, я успею. Меня не надо ждать.
    Обожаю идти по улице если вокруг есть люди. Чем больше, тем лучше. Не сливаться с толпой – приятно. Идти не так, как все, обгонять, пропускать, наслаждаться… Толпа тупа.
    Сегодня на улице нет толпы. Сыро и холодно. Чёрт, тут вообще никого нет, такое чувство.
    Вон двое стоят. Ну надо же! Хоть кто-то есть в этот день, кроме меня, я уж подумал, что все вымерли…
    Говорят. Хотя, нет… Говорит. Да, да, точно: один говорит, а второй слушает, рот открыл. Да… Видно что-то интересное говорит: тот аж сигарету в руке держит и не курит – пепел как только держится…
    Замолчал тот, что говорил. Ко мне повернулся?.. Ну надо же! Явно не мог меня услышать – я тихо хожу, да расстояние плюс морось сыпется. Почувствовал. Телепат, понимаешь.
    Смотрит. Что он так уставился? Легавый? Ммм… Странное чувство…
    Да что ж такое сегодня со мной?! Надо спешить! Зазевался я на всяких тут…
    Ну, вот я и на месте. Ха. Ну, и где же ты? А, вот где: идёшь, вижу… Точна, как Монте-Кристо, поблажки не дашь…
    - Приветствую…
    - По делу.
    - Ну, если по делу, то держи – тут всё для работы.
    - Твои.
    - А если не быть такой серьёзной?
    - Ладно, увидимся… Позвони через три дня – думаю, что дело уже сделаем. А теперь дуй домой, а то заметно сегодня – людей нет.
    - Ну давай, жди.
    Ну вот и всё… Жди, жди… Эх, а девчонка-то вроде ничего была… Зачем она сюда полезла… Ладно, к чёрту! Просто забыть её и всё, не мои проблемы. Забыть и всё. Это просто. Всё. Домой.
    А эти всё стоят. По-моему, он так и не курил – уже бычок держит потухший. Да, второй-то видать болтун ещё тот. Или лохотронщик, человеку мозги пудрит. Да, верно так и есть…
    Опять на меня смотрит. Даже что-то сказать намеревается….
    - Ну что, забыл? Это просто. Сложнее вспомнить. Вспомни!
    Ого… Больной какой-то… Чушь несёт… Явно не лохотронщик… А это он, вообще, мне? К чему бы…Забыть, вспомнить… Вспомнить?.. Ну же… Что?! Что вспомнить? Время… Предчувствие… Давно… Вспомнить… Детство… Раньше… Разум… Да… Да, да… НЕТ!..
    Я думаю… Я, наверно, умер? От чего? Что случилось? Игра окончена? Нет: вот эти двое, и он смотрит на меня. Улыбнулся. Что это такое? Я…я… помню. Разум… Игра… Но я ведь не умер! Господи…
    Я помню всё. Все жизни… Да – вот они, мелькают перед глазами. Я в мире людей… Я не Искатель? Человек? Просветлённый? Нет, они уходят из этого мира…
    Что теперь? Почему вспомнил?
    Что теперь?..

    * * *
    - Что же Вы не курите? У вас уже не сигарета, а бычок – сама сгорела, а они меньше десяти минут не горят…
    О, бедный малый… Он совсем не готов… Но судьба так решила: я почему-то должен был ему рассказать. Это решил даже не я. Просто так вышло, и всё.
    Да, сегодня же именно тот день, когда я Вспомнил. И время. Нечасто можно отметить этот юбилей…Да, скоро пройду вон там… Точно – я помню это: я не понял, что это вдруг на меня какой-то псих уставился… Я…

    Так, возвращаюсь… Железная историческая фраза:
    - Ну что, забыл? Это просто. Сложнее вспомнить. Вспомни!
    Ха! Вот как я выглядел тогда! До костей потрясённый, ошарашенный тип в полном недоумении. Что ж, для него это необычно. Он Никогда раньше не помнил. Теперь будет.
    - Так вот… Я потерял способность забывать на время новой жизни. Таким образом, впервые за весь Разум, Игра изменилась…. Я в тот раз был убит в перестрелке, практически сразу после того, как Вспомнил. Я отказался возвращаться в Разум и смог войти в Игру сам. Такого раньше никогда не было. Я всё изменил. Я ушёл. Интересно, что там у них?.. Теперь, наверно, меня считают человеком, думают что я стал ничем. А я живу тысячи жизней, одну за другой. Но помню каждую. Я уже и не ищу чего-то в вашем мире, я просто живу в нём, и всё. А истина… Может быть, она когда-то и откроется мне… Что же станет со мной? Просветлённый в мире людей? Нонсенс… Какая разница?..

    * * *
    Действительно, какая разница?.. Я тогда ещё не знал истины. Что изменилось с тех пор? Ничего. Я сыграл в этом мире уже неисчеслимое множество ролей… Вот они, предо мной. И этих двоих я играл, и того, что идёт домой и будет убит минут через семь… Ив других местах… И в других временах…
    Истина? Давно уже понял я её… Я один тут. В этом холодном, мрачном и пустом мире без единого ответа на мои вечные страдания… У меня нет цели, всё вновь повторится. И не в силах я изменить мою участь…
    Мне надоело… Но так будет. Я знаю. Сильней ли я от этого?..




  2. atre
    #2
    Читатель Недуг.Ру
    АААА! Я глупость сделал - надо было опрос забацать!

    Модераторы! Спасайте! Как тему в опрос переделать!



    всё спокойно, сам разобрался


    Даже пошёл за себя проголосовал



  3. Natalie
    #3
    Читатель Недуг.Ру

    Запутанно малость,но вообще интересно...



  4. Татьяна Станкев
    #4
    Читатель Недуг.Ру
    А ты всё прочитала?



  5. fargo
    #5
    Читатель Недуг.Ру
    понравилось...// offа набирать не лень, а?



  6. Jin
    #6
    Читатель Недуг.Ру

    Да,всё...Как я поняла,там главы чередуются....Одна глава-реальный мир,другая-виртуальный...



  7. Raorao
    #7
    Читатель Недуг.Ру
    // offкак же быстро все меняется! читаю, отвечаю, а тут уже опрс... на самом деле понятно не сразу, но я такие вещи оч люблю....



  8. julialed
    #8
    Читатель Недуг.Ру
    2Sonechka
    А вот и не так. Короче, кто не понял - два мира - 1) где "нетакие" чуваки играют в ИГРУ, которая представляет из себя проживание жизни ва нашем мире в любом его временнОм отрезке 2)мир людей, в котором живём МЫ, по сюжету - нас играет этот товарищЪ Икатель, как его не назови - он из другого мира, где все крутые и нас в грош не ставят.

    А виртуальный мир - это чё-то типа матрицы в реальном мире людей, но я его придумал раньше и он от матрицы очень сильно отличается (изначально это такой транспорт, что и отражено в повести)

    Голосуем, товарищи, голосуем!
    Или голосим...


    tartratik

    Я сам сам заценил только после третьего раза.

    Написано за один день и ночь в поезде Санкт-Петербург - Ростов-на-Дону

    Я вообще люблю в поездах писать

    Ну так что, выкладывать ещё один рассказ (уже набран, в два раза меньше) или не стоит? Его только люди знакомые с биологией могут понять, т.е. все те, кто у нас учится или около...

    Эт больше не рассказ, а так, теория, идущая в разрез со взглядом большинства на жизнь в биологическом плане

    Если рассказ выкладывать, то где - тут же или новый опрос зафигачить? не, наверно, многовато для меня одного будет... Можно и тут кинуть... Если новый опрос - можно сравнить с "Игрой"



  9. Orhidea
    #9
    Читатель Недуг.Ру

    Выкладывай здесь... Чтобы сразу твоё творчество в одном определённом месте хранилось....



  10. Lilit
    #10
    Читатель Недуг.Ру
    сама напросилась...

    Размеры разума

    Ну, и кто же из них умней? Великий Homo Sapiens или какая-нибудь незначительная амеба? О, ответ напрашивается сам собой: человек умней амёбы – он же достиг таких высот, покорил природу, что свидетельствует о недостижимой силе его разума.
    Человек умён... Но ведь не один человек сделал всё то, что имеет человечество. Все люди сделали. Вместе.
    Вот что интересно… Всё было бы гладко и ровно, если бы каждый индивид работал на благо общества – тогда понятен был бы столь высокий общий прогресс. Но, как ни крути, лишь небольшое число представителей нашего вида создают, изобретают, открывают что-либо новое, полезное для всех. Таким образом, очень малая часть человеческого общества работает на поддержание жизни всей совокупности людей, а значит и каждого человека в отдельности.
    Человек… Стадное животное, существование его в одиночестве невозможно… Поэтому когда-то давно древние люди объединились – так было легче каждому. По крупице с личности, образовался разум общества, для сохранения которого отдельные люди отдавали свою жизнь.
    Но что первично и причинно, что важнее: сохранение каждого отдельного человека или же сохранение единого общества? После того, как поставлен этот вопрос, возникает и смежный с ним: что является главным, а что – побочным (пусть цель существования этого «побочного» - сохранение «главного»). Проще говоря, общество существует, чтобы сохранить каждого человека, или человек, чтобы сохранить общество?
    Давно были те времена, когда появились первые племена людей… Но ещё раньше – времена образования многоклеточных форм жизни.
    Клетка. Целая структура, единица жизни, способная поддерживать своё состояние при определённых условиях. Воспринимает информацию, реагирует на неё – как внутренне, так и внешне. Какая часть клетки занимается обработкой информации, какая руководит остальными частями? Ядро. В нём – главные «мозги» - ДНК. Химические мозги.
    Одноклеточные организмы. Одна клетка, разные части выполняют разные функции. А руководит ядро. Отдаёт приказы и когда и что делать. А это информация. Ядро воспринимает, перерабатывает и генерирует информацию. Что это за свойство? Это сознание, разум. Клетка обладает разумом. Простая связь: клетка – ядро, человек – мозг, общество – человек; все эти сочетания однотипны.
    Человек – клетка. Чтобы легче было жить каждой клетке, они объединились, создав многоклеточный организм – человека. В результате действия вредных сил среды для того, чтобы выжило как можно больше клеток (ибо жизнь превоценна на любом уровне), часть из них изменилась, изменив, а вернее, приобретя свои личные функции. Со временем, увеличивающаяся колония решила создать клетки для связи – нервные. Для лучшей их работы они однажды разделились разные отделы, такие как, например, головной мозг и остальные. И вот, где-то тут случайно возник новый уровень разума – человеческий разум, пусть сначала примитивно-рефлекторный, но целью его было сохранение жизни всего организма, а значит, и каждой клетки в отдельности.
    Клетки нашего тела поддерживают жизнь нашего разума? Ах, нет, совсем наоборот… Цель нашей разумной жизни – сохранение разума, о существовании которого мы даже не догадываемся. Мы живём, чтобы сохранить жизнь тем элементарным частицам, которые нас создали своим решением, решением воли. Если это так, не значит ли это, что клетка умней человека?
    Вот что ещё интересно… О степени эволюционного развития видов можно судить по отношению массы мозга к массе тела.
    Ну так сравним про- и эукариотические клетки. Их генетический аппарат, мозг. Практически вся ДНК прокариот находится в состоянии работы, образует РНК и белки, ферменты, те – что-то новое, т.е. идёт работа с информацией. Около 95% ДНК прокариот несёт реальную, используемую информацию. Что же мы видим в клетке, например, человека? Лишь немногая часть кодирующей системы несёт информацию, мыслит. Функция остальной – надёжность, в большинстве случаев дублирование, балласт.
    Посмотрим чуть-чуть выше: сколько «Эйнштейнов» выпадает на одно человечество? Уж поменьше, чем работающей ДНК на всю содержащуюся в ядре. Какой же вывод можно сделать, руководствуясь «относительной массой мозга»? Чем меньше единица жизни, тем она умнее; ведь ядро, клетка, человек и общество – тоже единицы жизни, состоящие из более мелких структурных. Несмотря на все великие достижения человеческого разума в смысле разума человечества, можно небезосновательно предположить, что потенциал клеточного сознания, куда более высок. «Творческий потенциал»…
    В пользу последней теории говорит ещё и тот факт, что время, необходимое для выхода какого-либо вида на более высокий уровень жизни, зависит от размера этого организма. Для примера: человечество – тысячи лет; человек – уж никак не более сотни. Как долго будет одна и та же колония болезнетворного микроба страдать от одного и того же антибиотика? Как быстро она к нему привыкнет? Уж всяко быстрей, чем человечество к таким природным явлениям, как извержения вулканов, землетрясения и т. п. Хотя процесс идёт…
    Почему же меньший по размерам разум приспосабливается быстрей? Да просто он умней. Почему, спросите вы, клетки нашего организма ещё не захватили всю вселенную, не создали тракторов и самолётов, не добывают уголь, не пишут музыки и стихов, ведь это всё так необходимо разумным цивилизациям, а тем более таким, разум чьих представителей достиг столь неимоверных высот? «Познай себя» - они уже сделали это: ты их творение, приспособление, способ жизни и её средство.
    Взгляни на ту же ничтожную амёбу, но теперь с другого ракурса.
    Не суди о разуме по размерам.




  11. varvara_dd
    #11
    Читатель Недуг.Ру

    Ну ты загнул... Это точно смогут понять только люди,связанные с биологией...Остальные подумают,что это шизофрения...
    А так в принципе всё логично...



  12. Старичок 54
    #12
    Читатель Недуг.Ру
    мда, мне че то никогда не приходило сравнивать такие вещи... а ваще прикольно...
    логично, конечно, но как то не могу представить амебу умной...по крайней мере умнее человека... но для своего уровня жизни она умна.... наверное
    первая вещь мне больше понравилась...



  13. patient
    #13
    Читатель Недуг.Ру
    Внимание!!! При проверке "первой вещи" выявлены некоторые очепятки, которые будут вскоре исправлены...

    2Tartratik
    Первая вещь - это Вещь, ИМХО, ясно, что лучше второй...

    Ладно пойду править... Ненавижу править... От этого появляется тупая боль в висках


    вот чёрт... править можно только последнее сообщение... хреново... На гаусс2к вроде все править мона...

    Ошибок найдено:10, из них искажающих смысл предложения: 3...

    Так что извините за орфографию с пунктуацией, местами за грамматику и кривые руки - это осложняет понимание текста...



  14. solvik146
    #14
    Читатель Недуг.Ру

    ЖОШ! Дайте 2!!! В книгу 100%

    Не буду я аналогии проводить! -это факт!



  15. paSHOCK
    #15
    Читатель Недуг.Ру
    мм.. товарищи... Ну, те, которым что-то не поравилось... Буду благодарен за разумную критику...



Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •