Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. лайма
    #1
    Читатель Недуг.Ру
    Наша аптечная сеть занимается розничной реализацией ЛС. Скажите, пожалуйста, заменяет ли паспорт качества БАД протокол анализа? СЭС утверждает, что замена невозможна.

  2. дрдрдрдр
    #2
    Читатель Недуг.Ру
    В соответствии с п. 12 «Правил продажи отдельных видов товаров …», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 19.01.98 г. N 55 (в ред. от 06.02.2002 г.), при продаже товаров продавец доводит до сведения покупателя информацию о подтверждении соответствия товаров установленным требованиям путем маркировки товаров в установленном порядке знаком соответствия и ознакомления потребителя по его требованию с одним из следующих документов:
    сертификат или декларация о соответствии;
    копия сертификата, заверенная держателем подлинника сертификата, нотариусом или органом по сертификации товаров, выдавшим сертификат;
    товарно - сопроводительные документы, оформленные изготовителем или поставщиком (продавцом) и содержащие по каждому наименованию товара сведения о подтверждении его соответствия установленным требованиям (номер сертификата соответствия, срок его действия, орган, выдавший сертификат, или регистрационный номер декларации о соответствии, срок ее действия, наименование изготовителя или поставщика (продавца), принявшего декларацию, и орган, ее зарегистрировавший). Эти документы должны быть заверены подписью и печатью изготовителя (поставщика, продавца) с указанием его адреса и телефона.
    Согласно п. 7 ст. 17 Федерального закона РФ от 2.01.2000 г. N 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» (в ред. от 30.06.2003 г.) соответствие пищевых продуктов, к которым относятся БАД, требованиям нормативных документов подтверждается сертификатом соответствия или декларацией о соответствии и знаком соответствия.
    Согласно «Положению о порядке экспертизы и гигиенической сертификации биологически активных добавок к пище», утвержденному Приказом Минздрава РФ от 15.04.97 г. N 117, не допускается производство и реализация биологически активных добавок к пище, не прошедших сертификацию или вырабатываемых по технической документации, не согласованной в установленном порядке с органами госсанэпиднадзора Российской Федерации (п. 1.6).
    Непосредственная реализация населению биологически активных добавок к пище, на которые имеются гигиенические сертификаты выдаваемые в установленном порядке, осуществляется через магазины (отделы), торгующие диетическими продуктами, и аптеки (п. 1.7).
    Таким образом, для реализации готовых форм БАД через аптечную сеть необходимо иметь на них гигиенические сертификаты (сертификаты соответствия). Обязанность продавца иметь протоколы анализа на реализуемые биологические активные добавки в розничной торговой сети действующим законодательством не предусмотрена.

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •