Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. Ответов: 2
    : 09.08.2006, 18:49
  2. Ответов: 1
    : 31.07.2005, 02:16
  3. Ответов: 1
    : 29.06.2005, 16:41
  4. Ответов: 1
    : 27.06.2005, 03:18
  5. Ответов: 1
    : 10.06.2005, 09:40
  1. Victor2002
    #1
    Читатель Недуг.Ру
    п. 1 Положения о лицензирования фармацевтической деятельности, утв. Постановлением Правительства РФ от 01.07.02 г. № 489, устанавливается порядок лицензирования фармацевтической деятельности, осуществляемой юридическими лицами. Значит ли это, что в соответствии с данным Положением индивидуальному предпринимателю лицензирующим органом должно быть отказано в выдаче новой лицензии, либо в продлении срока действия старой лицензии на осуществление розничной торговли лекарственными средствами? Если да, то не противоречит ли в этой части Положение о лицензировании фармацевтической деятельности Закону "О лицензировании отдельных видов деятельности", Закону "О лекарственных средствах", Гражданскому Кодексу РФ?

  2. svetikul
    #2
    Читатель Недуг.Ру
    Действительно, новое «Положение о лицензировании фармацевтической деятельности», утвержденное Постановлением Правительства РФ от 1.07.2002 г. № 489 предусматривает лицензирование фармацевтической деятельности исключительно юридических лиц. Формально, это не противоречит действующему законодательству по следующим причинам.
    В соответствии с основными понятиями, установленными статьей 4 Федерального закона РФ от 22.06.98 г. № 86-ФЗ «О лекарственных средствах» (в ред. от 31.12.2001 г.), «фармацевтическая деятельность - деятельность, осуществляемая предприятиями оптовой торговли и аптечными учреждениями в сфере обращения лекарственных средств, включающая оптовую и розничную торговлю лекарственными средствами, изготовление лекарственных средств». При этом под предприятиями оптовой торговли и аптечными учреждениями закон понимает организации, осуществляющие соответствующую деятельность (статья 4 Закона).
    Гражданский кодекс РФ не дает определения термина «организация», однако, по самому смыслу этого понятия можно предположить, что предприниматель не может выступать в качестве организации.
    В то же время гражданское законодательство допускает наложение ограничений на участие предпринимателей без образования юридического лица в определенных видах деятельности, например, оборот наркотических и психотропных средств. В принципе, специализированное законодательство, регулирующее конкретные виды общественных отношений, может налагать определенные ограничения на деятельность ПБЮЛ в конкретной отрасли.
    Таким образом, можно сделать вывод, что Закон «О лекарственных средствах» прямо не запрещает осуществление фармацевтической деятельности предпринимателям без образования юридического лица. В то же время отсутствие конкретного механизма лицензирования этой деятельности может привести к тому, что на практике лицензирующие органы будут отказывать ПБЮЛ в приеме документов на получение или продление лицензии.
    У нас нет сведений о том, что имел в виду Минздрав РФ при подготовке указанного Положения о лицензировании фармацевтической деятельности. Возможно его целью было именно ограничение деятельности ПБЮЛ на фармацевтическом рынке. Ответ на этот вопрос могут дать только представители Минздрава РФ.

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •