Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. Ответов: 1
    : 03.06.2005, 10:21
  2. Ответов: 1
    : 01.06.2005, 09:48
  3. Ответов: 1
    : 24.05.2005, 19:32
  4. Ответов: 1
    : 23.07.2004, 08:09
  5. Ответов: 1
    : 03.06.2004, 08:24
  1. Katysha
    #1
    Читатель Недуг.Ру
    Просим разъяснить Постановление Правительства РФ № 782 «О государственном регулировании цен на лекарственные средства» в части ограничения оптовых надбавок. П.15 говорит об ограничении суммы оптовых надбавок всех организаций, участвующих в реализации на территории субъекта РФ.
    Пусть первая организация отпускает товар со своего склада путем отгрузки авиатранспортом в адрес второй организации в другом регионе, причем датой реализации является дата принятия перевозчиком товара к отгрузке в месте первой организации.
    Считается ли такая реализация, реализацией происходящей на территории второго субъекта, и включается ли надбавка первой организации в общую сумму надбавок, ограниченную администрацией второго субъекта, или же эта реализация происходит на территории первого субъекта, и, следовательно, ограничения общей оптовой надбавки, установленные вторым субъектом, начинаются со второй организации? Другими словами, что считается местом реализации в случае отгрузки с территории одного субъекта на территорию другого субъекта с переходом права собственности в первом субъекте?
    Спасибо.

  2. LWolff
    #2
    Читатель Недуг.Ру
    Понятие «место реализации товара» определяется действующим законодательством России, в основном, применительно к налоговым отношениям. При этом законодателя интересует лишь, является ли место реализации товара территорией РФ или нет. Таким образом, законодатель не конкретизирует «место реализации товара» применительно к конкретному географическому месту (например, населенному пункту) или даже к территории субъекта РФ.
    Согласно п. 2 статьи 458 Гражданского кодекса РФ «в случаях, когда из договора купли - продажи не вытекает обязанность продавца по доставке товара или передаче товара в месте его нахождения покупателю, обязанность продавца передать товар покупателю считается исполненной в момент сдачи товара перевозчику или организации связи для доставки покупателю, если договором не предусмотрено иное.». Таким образом, местом передачи товара (а, следовательно, и местом реализации) в описанном вами случае, по нашему мнению, следует считать территорию субъекта РФ, на которой находится продавец товара – «первая организация» согласно вашей терминологии.
    Пункт 15 «Порядка установления предельных оптовых и предельных розничных надбавок к ценам на лекарственные средства в субъектах Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 9.11.2001 г. N 782 устанавливает, что «Сумма оптовых надбавок всех организаций оптовой торговли, участвующих в реализации лекарственного средства на территории субъекта РФ, не должна превышать соответствующую предельную оптовую надбавку, установленную органом исполнительной власти субъекта РФ.».
    В то же время, п. 14б «Порядка …» определяет, что предельные оптовые надбавки устанавливаются «к отпускной цене организации оптовой торговли, закупающей лекарственные средства за счет собственных средств непосредственно у производителей».
    Таким образом, «выигрыш» в сторону увеличения конечной цены у товаропроводящей сети в описанной вами ситуации может возникнуть только в том случае, если размер предельной оптовой надбавки, установленный во «втором» субъекте РФ, превышает аналогичную величину, установленную в «первом» субъекте РФ. Поясним сказанное выше на примере. Пусть «первая» организация приобрела лекарственные средства непосредственно у производителя, а предельная надбавка, установленная в регионе (например, в Свердловской области) составляет 25%. Далее «первая» организация – продавец отпускает товар покупателю в другой регион с надбавкой 25%. Пусть в другом регионе (например, Алтайский край) установлена предельная оптовая надбавка 30%. В этом случае, по нашему мнению, «вторая» организация – покупатель сможет применить надбавку 5% при реализации товара в аптечную сеть.

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •