Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. Ответов: 1
    : 10.07.2005, 05:13
  2. Ответов: 1
    : 06.06.2005, 17:03
  3. Ответов: 1
    : 24.05.2005, 19:32
  4. Ответов: 2
    : 29.08.2004, 06:33
  5. Здравствуйте! возможно ли при современном техническом оснащении определени...
    от Галинэ в разделе Гинеколог-акушер, беременность, роды
    Ответов: 1
    : 28.05.2004, 16:50
  1. hhh
    #1
    Читатель Недуг.Ру
    Здравствуйте! С 01.07.2003 г. вступает в силу Закон "О техническом регулировании". Согласно данного Закона установление обязательных для применения и соблюдения требований к продукции, процессам и методам производства и т.д. может производиться только путем создания технического регламента. Технический регламент принимается Законом, постановлением Правительства либо указом Президента, а ОСТы согласно данного Закона вообще носят рекомендательный характер. Также Закон "О техническом регулировании" отменяет ряд документов, на основании которого приняты отраслевые стандарты оптовой и розничной торговли лекарственными средствами. Исходя из вышеизложенного, значит ли, что после 01.07.2003 г. все ОСТы будут носить лишь рекомендательный характер или они вообще утратят юридическую силу? Пожалуйста, выскажите свою точку зрения по данному вопросу. Спасибо.

  2. Alexserf470b
    #2
    Читатель Недуг.Ру
    Действительно, с 1 июля 2003 года вступает в силу Федеральный закон РФ от 27.12.2002 г. № 184-ФЗ «О техническом регулировании». С момента вступления в силу этого закона обязательные требования к продукции и к процессам производства, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации продукции могут устанавливаться только соответствующими общими или специальными Техническими регламентами. Технические регламенты должны приниматься только Федеральными законами, а в исключительных случаях, требующих безотлагательно вмешательства, Указами Президента РФ.
    После вступления указанного закона в силу признаются утратившими силу некоторые нормативные правовые акты по вопросам сертификации и стандартизации продукции (работ, услуг).
    Однако, это не означает, что требования принятых ранее нормативных актов будут носить рекомендательный характер. В соответствии со статьей 46 Закона «О техническом регулировании» до вступления в силу соответствующих технических регламентов требования к продукции, процессам производства, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации продукции, установленные ранее нормативными правовыми актами РФ и нормативными документами федеральных органов исполнительной власти, подлежат обязательному исполнению в части не противоречащей законодательству и соответствующей целям защиты жизни и здоровья граждан.
    В связи с этим, скорее всего, установленные в настоящее время требования к реализации лекарственных средств, в частности Правилами оптовой и розничной торговли, будут действовать до принятия и вступления в силу соответствующих технических регламентов.
    С учетом того, что процедура разработки, принятия, вступления в силу технических регламентов, а также правил и методов испытаний, измерений и отбора проб для исследований это довольно длительный процесс (по нашим оценкам, с учетом всех требований закона, реально работать технический регламент по лекарственным средствам не сможет ранее, чем через два года), действующие в настоящее время ОСТы будут сохранять юридическую силу достаточно долго. Напомним, что в соответствии с п. 7 статьи 46 Закона на принятие технических регламентов отводится срок семь лет.
    Заметим, что Приказом Госстандарта РФ от 18.04.2003 г. № 246 уже создан «Технический комитет по стандартизации «Лекарственные средства». Пока Комитету поручено только в двухмесячный срок провести анализ действующего законодательства с целью подготовки Перечня необходимых технических регламентов и других нормативных документов в сфере обращения лекарственных средств.

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •