Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. Языки любви, на каком говорите вы?
    от Юр-АС (ОДЕССА) в разделе Секс и сексопатология, отношения.
    Ответов: 27
    : 12.08.2005, 19:49
  2. Доктор, в каком случае (или в каком процентном соотношении) паппиломо- виру...
    от Настя в разделе Онкологические заболевания, рак
    Ответов: 1
    : 22.08.2004, 01:46
  3. Ваш человек нуждается в подтверждении Вашей любви. Часто ли Вы говорите ему...
    от Тест в разделе Психология и психотерапия, депрессии
    Ответов: 4
    : 16.08.2004, 05:15
  4. Ответов: 3
    : 13.08.2004, 20:12
  5. Ответов: 1
    : 11.07.2004, 21:04
  1. Юр-АС (ОДЕССА)
    #1
    Читатель Недуг.Ру
    В одной из тем (спасибо тому, кто дал ссылочку, увы, не помню имя) была предложена для изучения книжка типа селфхелповской по поводу языков любви. (я сама к этим книгам отношусь с определенной долей цинизма и ехидства, но иногда они небезынтересны). Автор-психолог выделил 5 языков любви, на которых общаются мужья-жены и просто влюбленные, и большинство проблем объясняет их несовпадением. Итак, языки:

    1. слова поощрения, куда входит ободрение, признание, просьбы и т.д.

    2. время. подразумевается, что нам нужно, чтобы время наш партнер проводил с нами, а не просто рядом, концетрация внимания должна быть на нас, любимых, а не вообще. Т.е. речь идет об общении, беседах, совместных делах и т.д.

    3. подарки. с этим вроде понятно и без слов

    4. помощь. на домашнем и каком угодно уровне.

    5. прикосновения (т.е. обозначение таким способом своего присутствия, бытия вместе, а не просто скажем так использование друг друга в постели).

    К чему все это? вот к чему. Как мне кажется, всем нам нужны 5 языков, просто у нас разные приоритеты. Я лично столкнулась с проблемой, описанной в Даме-Валете в одной из тем, когда ощущала (ну и пока все еще ощущаю) неудовлетворенность от того, что мне приходится делать все по дому. Сложность была не в проблеме выполнения этих дел как таковых, я не чувствовала отдачи. Язык моего любимого, судя по всем его проявлениям - язык помощи ("Солнышко, но ведь любовь - это не только секс?"), т.е. его мироощущение таково, что если нет помощи от меня, то вроде как и не любишь?

    свой язык мне определить было сложнее. Меня бесит, что ему часто приходится срываться по работе и отменять встречи (время), что маленьких сюрпризов можно не дождаться, если на это не намекать (подарки). Только с прикосновениями все было ОК

    После некоторых размышлений я пришла к выводу, что больше всего мне не хватает именно т.н. "слов поощрения". Все, что делается - воспринимается как естественный ход вещей, и дом, и моя работа (эти критерии в плане способности к самореализации были важны на всех стадиях общения), т.к. важно не только собственное понимание своей ценности, но и понимание и признание этого от близких людей.

    А на каких языках говорите вы? всегда ли получается решить подобные проблемы взаимопонимания?

  2. Degtyarev
    #2
    Читатель Недуг.Ру
    Ссылку давала Анька и большое ей спасибо за это!



    Я тоже, прочитав ее, пришла к выводу, что каждому из нас нужны все пять языков, но приорететы у всех разные.



    Язык, названный "время", я бы переименовала во "внимание". Это лучше отражает суть.



    Для себя я не выявила основного языка. Пожалуй, могла бы только расположить их в порядке важности:



    1. Внимание (время).

    2. Помощь.

    3. Прикосновения.

    4. Поощрение.

    5. Подарки.



    Причем первые четыре почти равнозначны и только к подаркам я почти равнодушна.

  3. АНЮТА
    #3
    Читатель Недуг.Ру
    Браво! Я тоже пошла по той ссылке и прочитала почти всю книгу. Очень полезная вещь. Я тоже обо всем этом думаю сейчас. Но однозначно поняла, что мой язык любви - это прикосновения. На втором месте - слова. Но прикосновения - это главное. Не могу понять, как люди могут спать в одной постели, отвернувшись друг от друга и не прикасаясь друг к другу. По-моему, это свойственно только людям, чужим друг для друга.

    Когда я чувствую нежность по отношению к своему другу, мне необходимо прикоснуться к нему, обнять, поцеловать. То же самое мне необходимо получать от него.

  4. ОЛЕСЯ
    #4
    Читатель Недуг.Ру
    Если расположить в порядке приориетности, то у меня наверное будет так:

    1. поощрение

    2. (время) внимание

    3. прикосновения

    4. помощь

    5. подарки

    А как с приоритетами у ваших партнеров? находите общий язык? если да, то действительно ли переговоры, предложенные автором, могут помочь, как думаете?


  5. Минута
    #5
    Читатель Недуг.Ру
    Милая Пани Ирэн, а еще раз ссылочку не дадите?

    Ооочень интересно

    А целом согласна с Polinoi.


  6. Yakim
    #6
    Читатель Недуг.Ру
    Яночка, ссылку мне что-то не найти. у меня на компе сохранено. в текстовом формате 180Кб. могу выслать

  7. avram
    #7
    Читатель Недуг.Ру
    Вот она, ссылочка:



    http://www.allrus.ru/info/lol.htm



    Пани, с бывшим мужем разговоры не помогали. Сколько ни говорила, что мне нужно и что без этого я чувствую нелюбимой и ненужной, ничего не менялось.



    А сейчас понимание есть. Может, потому, что примеры удачные получалось приводить. Например, у него сын в другом городе живет, он ему звонит каждую неделю. Я, естественно, все разговоры слышу. Ребенок невесел, все папу просит "скажи еще что-нибудь". А он удивляется: чего еще-то? Все бытовые проблемы вроде обсудили. Ну, я и сказала как-то, когда мне вопрос был задан: ты его любишь? - Люблю, конечно! А почему ему об этом не говоришь? В ответ - . Ты по нему скучаешь? - Скучаю? А почему тоже ему об этом не рассказываешь? - Тот же ответ. Говорю: если тебя кто-то любит, ему важно знать, что и ты любишь его. А как ты это можешь по телефону объяснить? Почему бы не сказать? Чего стесняться? Это же ребенок? Попробуй, реакция тебя очень удивит!



    Попробовал. Реакция действительно была бурная. Теперь в каждом разговоре с обеих сторон потоки ласковых слов. Все довольны и счастливы. А заодно и мне стало говориться больше. Видно, понял, что не только на детей правили распространяется. А заодно и к другим моим советам и пожеланиям прислушивается.



    А ко мне претензий пока не поступало. Вот!

  8. tmg
    #8
    Читатель Недуг.Ру
    Может быть все- таки возможно найти эту книгу в сети? Была бы очень признательна. если бы кто-нить подсказал где.

  9. Тит
    #9
    Читатель Недуг.Ру
    Кэт, ссылку выше посмотрите.

  10. svetik
    #10
    Читатель Недуг.Ру
    Мне тоже понравилась эта статейка, несмотря на мое предвзятое отношение к подобной литературе. И определить главный для себя язык тоже оказалось трудной задачей. Но если идти от противного - легче.

    А определяя язык своего любимого - запуталась окончательно. Стали выяснять вместе - оказалось языки одинаковые(время).

    Но легче от этого не стало, как раньше друг друга не понимали, так и теперь. Так что это не панацея от всех бед.




  11. clesdag
    #11
    Читатель Недуг.Ру
    Рада, что пригодилось кому-то... с любимым повезло мне: у него на первом месте время и прикосновения, у меня перемешано время-помощь-подарки-прикосновения, тест дал практически равные показатели(ага, "полиглотка" - всё родители виноваты, по всем каналам демонстрировали нам с сестрёнкой и друг дружке любовь :-), только слова поощрения как-то в хвосте плетутся, как сказал Теодоро:"Слова, синьора, стоят мало" :-) ), так что учить "иностранный" практически не пришлось...



    Кстати, тест, хоть и на английском, тут:

    http://www.mylovelanguage.com/



    Mirabella, у одного и того же "языка" могут быть "диалекты", кроме того, если вы его уже определили, остаётся найти компромисс, вспомни, речь ведь не о том, как быстро определиться со своим языком, ознакомить партнёра и потребовать удовлетворения, но о том, как _показать_ему_ свою любовь, дать понять, что ты его любишь... "поделись улыбкою своей"...





    [Исправлено: Анька (18-10-2001).]

  12. gladjek
    #12
    Читатель Недуг.Ру
    Марабелла, а почему? вы действительно друг друга не понимаете, или просто не смогли решить проблемы, связанные с внешними обстоятельствами - недостатком времени?

  13. Ирина Симонова
    #13
    Читатель Недуг.Ру
    Мирабелла, я тоже скептически отношусь к подобной литературе, но в этой книге, если отбросить возвышенный тон, всякие сюсюкания про сосуд любви и пр., то можно найти много полезного. Фактически она учит выражать свои чувства доступным партнеру языком, что далеко не все умеют.



    Но не все и хотят что-то выражать. Многие хотят только получать. Но это, ИМХО, уже вопрос наличия любви и уважения.



    Анька, еще раз спасибо за ссылку!

  14. kryska_k
    #14
    Читатель Недуг.Ру
    По тесту получились все те же несчастные слова

    Анька, спасибо!

  15. Людмила С
    #15
    Читатель Недуг.Ру
    Пани Ирэн, профессионалу (в любой области) очень легко развести проходимца.

    На самом деле не существует никакого языка любви также как не существует языка приёма пищи, языка нахождения в обществе и т.д.

    Т.е. да, в какой-то мере всё это есть, но если ты поймёшь глубоко всё это поймёшь, то станет очевидно, что есть только совокупность наработанных шаблонов взаимодействия с объектами окружающего мира. Это нам всем достаётся от воспитателей-родителей.

    Поэтому если ты начнёшь точку отсчёта не от начала координат, а от какой-то "левой" точки , к-ю ты замечаешь лучше и к-ю тебе поэтому и подсунули, то ты можешь конечно что-то понять... но через некоторое время ты поймёшь , что это ничего тебе не даёт, кроме как новых терминов и новых заморочек. Это как игрушка для ребёнка. Ему кажется, что вот сейчас, когда ему её купят наступит счастье. Так отчасти и есть... Но через время он забрасывает её.

    Так и ты наткнулась на игрушку, к-ю тебе показали и ты решила что если тут другими словами говорится что всем и так известно, то это "оно". Нет, это просто люди деньги зарабатывают.



    Все эти языки тождественны. Видимая языковая разность складывается из разности системы ценностей у разных людей.

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •